Peter VAN PETEGEM

Peter VAN PETEGEM


(De Zwarte van Brakel)

Nato a OPBRAKEL il 18 gennaio 1970

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (4879)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2007 20 agosto 's Gravenwezel
  13 agosto Wilrijk
2003 02 novembre Amstel Curacao Race
  21 aprile Ronde van Made
  13 aprile Paris-Roubaix
  06 aprile Ronde van Vlaanderen
2002 08 settembre Omloop Mandel-Leie-Schelde
  02 agosto Tour de la Région Wallonne (Tappa n.5)
  21 luglio Omloop van het Meetjesland - Oosteeklo
  04 giugno Gullegem Koerse
  04 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde
  04 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
  02 marzo Omloop Het Volk
2001 23 settembre G.P. d'Isbergues
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  04 marzo Kuurne-Bruxelles-Kuurne
2000 17 settembre G.P. d'Isbergues
  13 settembre Merelbeke
  15 agosto Heusden-Destelbergen
  30 aprile Amsterdam derny race
1999 10 agosto Gouden Pijl - Emmen
  04 aprile Ronde van Vlaanderen
  01 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde
  27 marzo E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
1998 07 ottobre Zele
  05 settembre Boom
  30 luglio Ninove - G.P. Beeckman-De Caluwé
  28 febbraio Omloop Het Volk
1997 19 settembre Kampioenschap van Vlaanderen
  02 agosto Grammont - Geraardsbergen
  01 marzo Omloop Het Volk
  11 febbraio Trofeo Manacor
  Zwevegem
1996 08 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.2)
  02 agosto Buggenhout
  25 febbraio Trofeo Luis Puig
1995 Kustpijl Knokke Heist
1994 13 aprile Grote Scheldeprijs - Schoten (G.P. de l'Escaut)
1991 26 giugno Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig
  Tour du Hainaut (Tappa n.8)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Quick Step - Innergetic BEL
2006 Davitamon-Lotto BEL
2005 Davitamon-Lotto BEL
2004 Lotto - Domo BEL
2003 Lotto - Domo BEL
2002 Lotto - Adecco BEL
2001 Mercury - Viatel USA passato alla Collstrop - Palmans
2001 Collstrop - Palmans BEL proveniente dalla Mercury - Viatel
2000 Farm Frites NED
1999 TVM - Farm Frites NED
1998 TVM - Farm Frites NED
1997 TVM NED
1996 TVM NED
1995 TVM - Polis Direct NED
1994 Trident - Schick BEL
1993 Lotto BEL
1992 PDM Ultima NED
1991 PDM - Concorde - Ultima NED stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Dirk AERNOUTS Collstrop - Palmans (2001)
Mario AERTS Lotto - Adecco (2002)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Theo AKKERMANS Trident - Schick (1994)
Raul ALCALA GALLEGOS PDM - Concorde - Ultima (1991)
  PDM Ultima (1992)
Frederic AMORISON Lotto - Adecco (2002)
  Davitamon-Lotto (2005)
Michael ANDERSSON TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
Pascal APPELDOORN TVM - Polis Direct (1995)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Davitamon-Lotto (2005)
Olivier ASMAKER TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Niklas AXELSSON Mercury - Viatel (2001)
Danny BAEYENS Collstrop - Palmans (2001)
Serge BAGUET Lotto (1993)
  Lotto - Adecco (2002)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Quick Step - Innergetic (2007)
Rahsaan BAHATI Mercury - Viatel (2001)
Max BECKER Collstrop - Palmans (2001)
Paolo BETTINI Quick Step - Innergetic (2007)
Jeroen BLIJLEVENS TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Falk BODEN PDM - Concorde - Ultima (1991)
  PDM Ultima (1992)
Tom BOONEN Quick Step - Innergetic (2007)
Derek BOUCHARD-HALL Mercury - Viatel (2001)
Joseph BOULTON Trident - Schick (1994)
Tony BRACKE Collstrop - Palmans (2001)
Christophe BRANDT Lotto - Adecco (2002)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Erik BREUKINK PDM - Concorde - Ultima (1991)
  PDM Ultima (1992)
Dave BRUYLANDTS Farm Frites (2000)
Wally BUURSTEDE TVM (1996)
Steven CAETHOVEN Lotto - Adecco (2002)
Vincent CALI Collstrop - Palmans (2001)
Luca CAMMALLERI Trident - Schick (1994)
Johan CAPIOT TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
  Farm Frites (2000)
Davide CASAROTTO TVM - Farm Frites (1999)
Laurent CHOTARD Mercury - Viatel (2001)
Baden COOKE Mercury - Viatel (2001)
Tom CORDES PDM - Concorde - Ultima (1991)
  PDM Ultima (1992)
Michel CORNELISSE TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
Wilfried CRETSKENS Quick Step - Innergetic (2007)
Kevin D'HAESE Lotto - Adecco (2002)
Glenn D'HOLLANDER Lotto - Adecco (2002)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Danny DAELMAN Collstrop - Palmans (2001)
Philippe DE BAETS Trident - Schick (1994)
Eric DE CLERCQ Collstrop - Palmans (2001)
Hans DE CLERCQ Lotto - Adecco (2002)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Mario DE CLERCQ Lotto (1993)
Peter DE CLERCQ Lotto (1993)
Thierry DE GROOTE Collstrop - Palmans (2001)
Jurgen DE JONG Farm Frites (2000)
Steven DE JONGH TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
  Quick Step - Innergetic (2007)
Koen DE KOKER Trident - Schick (1994)
Louis DE KONING TVM (1997)
Hans DE MEESTER Collstrop - Palmans (2001)
Stijn DE PEUTER Collstrop - Palmans (2001)
Wim DE VOCHT Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Johan DEKKERS Collstrop - Palmans (2001)
Maarten DEN BAKKER PDM - Concorde - Ultima (1991)
  PDM Ultima (1992)
  TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
Tom DESMET Lotto (1993)
Christophe DETILLOUX Collstrop - Palmans (2001)
  Lotto - Adecco (2002)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Dries DEVENYNS Davitamon-Lotto (2006)
Bart DOCKX Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Jamie DREW Mercury - Viatel (2001)
Davy DUBBELDAM TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
Jean-Pierre DUBOIS Lotto (1993)
Thomas DURST PDM - Concorde - Ultima (1991)
  PDM Ultima (1992)
Martin EARLEY PDM - Concorde - Ultima (1991)
  PDM Ultima (1992)
Nico EECKHOUT Lotto - Adecco (2002)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Addy ENGELS Quick Step - Innergetic (2007)
Cadel EVANS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Mauro FACCI Quick Step - Innergetic (2007)
Peter FARAZIJN Lotto (1993)
Gordon FRASER Mercury - Viatel (2001)
Dirk FRIEL Trident - Schick (1994)
William FRISCHKORN Mercury - Viatel (2001)
Herman FRISON Lotto (1993)
Juan Manuel GARATE CEPA Quick Step - Innergetic (2007)
Gorik GARDEYN Lotto - Adecco (2002)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Nicholas GATES Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Dmytro GRABOVSKYY Quick Step - Innergetic (2007)
Fabrizio GUIDI Mercury - Viatel (2001)
Bo HAMBURGER TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
Roger HAMMOND Collstrop - Palmans (2001)
Rob HARMELING TVM - Polis Direct (1995)
Bart HEIREWEGH Trident - Schick (1994)
Martin HENDRICKX PDM Ultima (1992)
Stéphane HENNEBERT Lotto (1993)
Jonathan HENRION Davitamon-Lotto (2005)
Pierre HERINNE Lotto (1993)
Tristan HOFFMAN TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Josef HOLZMANN Trident - Schick (1994)
Chris HORNER Mercury - Viatel (2001)
  Davitamon-Lotto (2006)
Leif HOSTE Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Kevin HULSMANS Quick Step - Innergetic (2007)
Kai HUNDERTMARCK PDM Ultima (1992)
Glenn HUYBRECHTS Trident - Schick (1994)
Nick INGELS Davitamon-Lotto (2006)
Serguei IVANOV TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
  Farm Frites (2000)
Gert JAKOBS PDM - Concorde - Ultima (1991)
  PDM Ultima (1992)
Marc JANSSENS Collstrop - Palmans (2001)
Lars Kristian JOHNSEN TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
Olivier KAISEN Davitamon-Lotto (2006)
Andreas KAPPES Trident - Schick (1994)
Sean KELLY PDM - Concorde - Ultima (1991)
Steffen KJAERGAARD TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
Steven KLEYNEN TVM - Farm Frites (1999)
  Farm Frites (2000)
Andreas KLIER TVM - Farm Frites (1999)
  Farm Frites (2000)
Servais KNAVEN TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
  Farm Frites (2000)
Jans KOERTS PDM - Concorde - Ultima (1991)
  PDM Ultima (1992)
  Farm Frites (2000)
  Mercury - Viatel (2001)
Mario KUMMER PDM Ultima (1992)
Jan KUYCKX Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Michael LAFIS TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
  Farm Frites (2000)
Floyd LANDIS Mercury - Viatel (2001)
Lorenzo LAPAGE Collstrop - Palmans (2001)
Nicolay Bo LARSEN TVM - Farm Frites (1998)
Ernesto LECHUGA GONZALEZ Mercury - Viatel (2001)
Bjorn LEUKEMANS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Bart LEYSEN Lotto (1993)
Marc LOTZ TVM - Polis Direct (1995)
Gerben LOWIK Farm Frites (2000)
Marcel LUPPES TVM - Polis Direct (1995)
Wanderley MAGALHAES AZEVEDO Lotto (1993)
Glenn MAGNUSSON Farm Frites (2000)
Harald MAIER PDM - Concorde - Ultima (1991)
  PDM Ultima (1992)
Thierry MARICHAL Lotto - Adecco (2002)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Thierry MASSCHELEIN Collstrop - Palmans (2001)
Nico MATTAN Lotto (1993)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Robert MCEWEN Farm Frites (2000)
  Lotto - Adecco (2002)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
William Chann MCRAE Mercury - Viatel (2001)
Roland MEIER TVM - Polis Direct (1995)
Raymond MEIJS Trident - Schick (1994)
Peter MEINERT-NIELSEN TVM - Polis Direct (1995)
Axel MERCKX Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
Pieter MERTENS Davitamon-Lotto (2006)
Lars MICHAELSEN TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
Guennadi MIKHAILOV Farm Frites (2000)
  Lotto - Adecco (2002)
Koos MOERENHOUT Farm Frites (2000)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
Detlef MOERMAN Quick Step - Innergetic (2007)
Claus Michael MOLLER TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Scott MONINGER Mercury - Viatel (2001)
Stijn NEIRYNCK Quick Step - Innergetic (2007)
Danny NELISSEN PDM - Concorde - Ultima (1991)
  PDM Ultima (1992)
Jan NEVENS Lotto (1993)
Jelle NIJDAM TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
Geert OMLOOP Collstrop - Palmans (2001)
Oleg PANKOV Collstrop - Palmans (2001)
Karl PAUWELS Collstrop - Palmans (2001)
Frederick PENNE Collstrop - Palmans (2001)
John PETERS Mercury - Viatel (2001)
Stephane PETILLEAU TVM (1996)
  TVM (1997)
Christopher PIC Mercury - Viatel (2001)
Alessandro PRONI Quick Step - Innergetic (2007)
Vladimir PULNIKOV TVM (1996)
Uwe RAAB PDM - Concorde - Ultima (1991)
  PDM Ultima (1992)
Hendrik REDANT TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
Johan REMELS Trident - Schick (1994)
Fred RODRIGUEZ Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Peter ROES Lotto (1993)
Bert ROESEMS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Dirk RONELLENFITSCH Farm Frites (2000)
Steven ROOKS TVM - Polis Direct (1995)
Luc ROOSEN Lotto (1993)
Sébastien ROSSELER Quick Step - Innergetic (2007)
Laurent ROUX TVM (1996)
  TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Quick Step - Innergetic (2007)
Nico RUYLOFT Farm Frites (2000)
Nicholas SANDERSON Davitamon-Lotto (2006)
Ivan SANTAROMITA Quick Step - Innergetic (2007)
Michael SAYERS Mercury - Viatel (2001)
Leonardo SCARSELLI Quick Step - Innergetic (2007)
Bert SCHEIRLINCKX TVM - Farm Frites (1999)
  Collstrop - Palmans (2001)
Staf SCHEIRLINCKX Collstrop - Palmans (2001)
Bram SCHMITZ TVM - Farm Frites (1999)
  Farm Frites (2000)
Hubert SCHWAB Quick Step - Innergetic (2007)
Kevin SEELDRAYERS Quick Step - Innergetic (2007)
Stefan SELS Trident - Schick (1994)
Jesper SKIBBY TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
Morten SONNE TVM (1996)
Justin William SPINELLI Farm Frites (2000)
Gert STEEGMANS Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
Tom STEELS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Geert STEURS Davitamon-Lotto (2006)
Plamen STOYANOV KOLEV Mercury - Viatel (2001)
Marc STREEL Collstrop - Palmans (2001)
Tom STREMERSCH Lotto - Adecco (2002)
John TALEN PDM - Concorde - Ultima (1991)
  PDM Ultima (1992)
Bram TANKINK Quick Step - Innergetic (2007)
Andrei TCHMIL Lotto - Adecco (2002)
Andrei TETERIOUK Mercury - Viatel (2001)
Raymond THEBES TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
Anthony THEUS TVM - Polis Direct (1995)
Erwin THIJS Collstrop - Palmans (2001)
Pavel TONKOV Mercury - Viatel (2001)
Andrea TONTI Quick Step - Innergetic (2007)
Matteo TOSATTO Quick Step - Innergetic (2007)
Kristof TROUVE Collstrop - Palmans (2001)
Svein TUFT Mercury - Viatel (2001)
Serguej UCHAKOV TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Jos VAN AERT PDM - Concorde - Ultima (1991)
  PDM Ultima (1992)
Léon VAN BON Mercury - Viatel (2001)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Geert VAN BONDT Trident - Schick (1994)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
  Farm Frites (2000)
  Mercury - Viatel (2001)
Kenny VAN BRAECKEL Davitamon-Lotto (2006)
Jim VAN DE LAER Lotto (1993)
  TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
Jurgen VAN DE WALLE Quick Step - Innergetic (2007)
Kurt VAN DE WOUWER Lotto (1993)
  Lotto - Adecco (2002)
Frank VAN DEN ABBEELE Lotto (1993)
Sebastien VAN DEN ABEELE Trident - Schick (1994)
John VAN DEN AKKER PDM - Concorde - Ultima (1991)
  PDM Ultima (1992)
Erwin VAN DER AUWERA Farm Frites (2000)
Kevin VAN DER SLAGMOLEN Lotto - Adecco (2002)
Niels VAN DER STEEN TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
Remco VAN DER VEN TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
  Farm Frites (2000)
Hendrik VAN DIJCK TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Stefan VAN DIJK Lotto - Adecco (2002)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Fulco VAN GULIK Lotto - Adecco (2002)
Michel VAN HAECKE Lotto (1993)
Preben VAN HECKE Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Wim VAN HUFFEL Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Kevin VAN IMPE Lotto - Adecco (2002)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Quick Step - Innergetic (2007)
Miquel VAN KESSEL TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
  Farm Frites (2000)
Kurt VAN LANCKER Lotto - Adecco (2002)
Danny VAN LOOY Trident - Schick (1994)
Steven VAN MALDERGHEM TVM (1996)
Jean-Paul VAN POPPEL PDM - Concorde - Ultima (1991)
  PDM Ultima (1992)
Patrick VAN ROOSBROECK Trident - Schick (1994)
Rik VAN SLIJCKE Lotto (1993)
Wesley VAN SPEYBROECK Lotto - Adecco (2002)
Martin VAN STEEN TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM - Farm Frites (1999)
  Farm Frites (2000)
Johan VAN SUMMEREN Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Frank VANDENBROUCKE Lotto (1993)
Andy VANHOUDT Collstrop - Palmans (2001)
Wim VANSEVENANT Farm Frites (2000)
  Mercury - Viatel (2001)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Cédric VASSEUR Quick Step - Innergetic (2007)
Ief VERBRUGGHE Lotto - Adecco (2002)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Rik VERBRUGGHE Lotto - Adecco (2002)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Daniel VERELST Trident - Schick (1994)
Gino VERHEYDEN Trident - Schick (1994)
Geert VERHEYEN Quick Step - Innergetic (2007)
Nico VERHOEVEN PDM - Concorde - Ultima (1991)
  PDM Ultima (1992)
Steve VERMAUT Lotto - Adecco (2002)
Aart VIERHOUTEN Lotto - Adecco (2002)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
Davide VIGANO' Quick Step - Innergetic (2007)
Donatus VIRBICKAS Collstrop - Palmans (2001)
Giovanni VISCONTI Quick Step - Innergetic (2007)
Henk VOGELS Mercury - Viatel (2001)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Vadim VOLAR Trident - Schick (1994)
John VOS PDM - Concorde - Ultima (1991)
  PDM Ultima (1992)
Bart VOSKAMP TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
Pieter VRIES TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  TVM - Farm Frites (1999)
  Farm Frites (2000)
Piotr WADECKI Lotto - Domo (2004)
Andreas WALZER PDM - Concorde - Ultima (1991)
  PDM Ultima (1992)
Marc WAUTERS Lotto (1993)
Wouter WEYLANDT Quick Step - Innergetic (2007)
Christopher WHERRY Mercury - Viatel (2001)
Maarten WIJNANTS Quick Step - Innergetic (2007)
Matthew WILSON Mercury - Viatel (2001)
Peter WUYTS Collstrop - Palmans (2001)
Philip ZAJICEK Mercury - Viatel (2001)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.