Anthony ROUX

Anthony ROUX


Nato a VERDUN il 18 aprile 1987

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (48460)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 01 luglio Road National Championship - France
  17 giugno Route d'Occitanie (Tappa n.4)
2015 08 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.2)
2013 10 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.4)
  03 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.6)
2011 16 settembre G.P. de la Somme
  22 maggio Circuit de Lorraine
  21 maggio Circuit de Lorraine (Tappa n.4)
  18 maggio Circuit de Lorraine (Tappa n.1)
  08 aprile Circuit cycliste de la Sarthe
  07 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.4)
2010 24 agosto Tour du Poitou Charentes et de la Vienne (Tappa n.1)
  23 maggio Circuit de Lorraine (Tappa n.5)
2009 16 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.17)
  09 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Groupama - Fdj FRA
2018 Groupama - Fdj FRA
2017 FDJ FRA
2016 FDJ FRA
2015 FDJ FRA
2014 FDJ.fr FRA
2013 FDJ FRA
2012 FDJ - BigMat FRA
2011 FDJ FRA
2010 Francaise des Jeux FRA
2009 Francaise des Jeux FRA
2008 Francaise des Jeux FRA
2007 UV Aube FRA under23
2007 Française des Jeux FRA stagiaire
2006 Vendée U - Pays-de-la-Loire FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bruno ARMIRAIL FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Ludovic AUGER Française des Jeux (2007)
Jocelyn BAR Francaise des Jeux (2009)
Julien BELGY Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Hassan BEN NASSER UV Aube (2007)
Sam BENNETT Francaise des Jeux (2010)
Sébastien BERGERET FDJ - BigMat (2012)
Gael BERNARD UV Aube (2007)
Alexandre BINET Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Olivier BONNAIRE FDJ (2011)
Florent BONNET Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
William BONNET FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
David BOUCHER FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Nacer BOUHANNI Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Alexandre BOUSSEAU Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Ludovic BRET Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Alexys BRUNEL Groupama - Fdj (2018)
Tyler Barbour BUTTERFIELD Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Benjamin CANTOURNET UV Aube (2007)
Nicolas CAPDEPUY Francaise des Jeux (2010)
Sandy CASAR Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
Pierre CAZAUX Francaise des Jeux (2010)
Steve CHAINEL FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
Dimitri CHAMPION Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Sébastien CHAVANEL Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Mickaël CHEREL Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Davide CIMOLAI FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
Jérôme COPPEL Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
Arnaud COURTEILLE Francaise des Jeux (2009)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
  FDJ (2017)
Carlos DA CRUZ Française des Jeux (2007)
Benoit DAENINCK UV Aube (2007)
Vincent DAUGA Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
Clement DAVY Groupama - Fdj (2018)
Mickael DELAGE Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Arnaud DEMARE FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Jean-Eudes DEMARET Française des Jeux (2007)
Christophe DETILLOUX Française des Jeux (2007)
Rémy DI GREGORIO Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Fabien DOUBEY FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Benoit DRUJON UV Aube (2007)
Antoine DUCHESNE Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Aurelien DUVAL UV Aube (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2010)
Odd Christian EIKING FDJ (2016)
  FDJ (2017)
Kenny ELISSONDE FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Pierrick FEDRIGO FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Antonio Murilo FISCHER FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Marc FOURNIER FDJ (2015)
  FDJ (2016)
  FDJ (2017)
Kilian FRANKINY Groupama - Fdj (2019)
Damien GAUDIN Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
David GAUDU FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Alexandre GENIEZ FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Arnaud GERARD Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
Élie GESBERT FDJ (2015)
Anthony GESLIN Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Philippe GILBERT Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Jacopo GUARNIERI FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Julien GUAY Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Timothy Owen GUDSELL Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Alexis GUERIN FDJ (2013)
Frédéric GUESDON Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
Daniel HOELGAARD FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Yauheni HUTAROVICH Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
Arnold JEANNESSON FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Lilian JEGOU Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Vincent JOFFRE Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Sébastien JOLY Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
Ignatas KONOVALOVAS FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Stefan KÜNG Groupama - Fdj (2019)
Matthieu LADAGNOUS Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Johan LE BON FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
  FDJ (2017)
Yoann LE BOULANGER Francaise des Jeux (2008)
Olivier LE GAC FDJ (2013)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Christophe LE MEVEL Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Olivier LEFRANÇOIS UV Aube (2007)
Guillaume LEVARLET Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
Johan LINDGREN Française des Jeux (2007)
Thomas LOVKVIST Française des Jeux (2007)
Tobias LUDVIGSSON FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Thibaut MACÉ Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Valentin MADOUAS FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Jérémy MAISON FDJ (2016)
  FDJ (2017)
Laurent MANGEL FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Lorrenzo MANZIN FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
  FDJ (2017)
Thierry MARICHAL Française des Jeux (2007)
Guillaume MARTIN FDJ.fr (2014)
Bradley MCGEE Française des Jeux (2007)
Ian MCLEOD Française des Jeux (2007)
Gianni MEERSMAN Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
Christophe MENGIN Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Olivier MIGNE Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Rudy MOLARD FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Cyrille MONNERAIS Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Steve MORABITO FDJ (2015)
  FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Francis MOUREY Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Yoann OFFREDO Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Fabien PATANCHON Française des Jeux (2007)
Rémy PAURIOL FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
Laurent PICHON FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Cédric PINEAU FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
  FDJ (2017)
Thibaut PINOT Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Benoît POITEVIN FDJ (2013)
Georg PREIDLER Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Perrig QUEMENEUR Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Jimmy RAIBAUD Groupama - Fdj (2018)
Ole Gabriel RASCH FDJ - BigMat (2012)
Sébastien REICHENBACH FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Kevin REZA FDJ (2015)
  FDJ (2016)
  FDJ (2017)
Dominique ROLLIN FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
Mathieu ROMPION Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Pierre ROUSSEAU Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Benjamin ROUSSELLE UV Aube (2007)
Samuel ROUYER UV Aube (2007)
Jérémy ROY Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
Kevin SANCHEZ Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Marc SARREAU FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Miles SCOTSON Groupama - Fdj (2019)
Romain SEIGLE FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Eduardo SEPULVEDA FDJ - BigMat (2012)
Benoit SIMON UV Aube (2007)
Mathieu SIMON UV Aube (2007)
Ramon SINKELDAM Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Geoffrey SOUPE FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Tom STUBBE Francaise des Jeux (2008)
Wesley SULZBERGER Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
Benjamin THOMAS Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Sébastien TURGOT Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Jelle VANENDERT Francaise des Jeux (2008)
Benoit VAUGRENARD Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Jussi VEIKKANEN Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Arthur VICHOT Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
Émilien VIENNET FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Romain VILLA UV Aube (2007)
Léo VINCENT FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.