Henri VAN LOOY

Henri VAN LOOY

Ciclista Professionista (Cod: 4845)
(Rik 2nd (dopo Van Steenbergen), l'Empereur d'Herentals, l'Imperatore di Herentals, Kaiser from Herentals)

Nato a GROBBENDONK il 20 dicembre 1933

N.B. Nonno di Katrien.

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1970 Kessel-Lier
1969 16 settembre G.P. Desselgem
  12 settembre Braine-le-Comte
  10 settembre G.P. Wingene - Kampioenschap van West-Vlaanderen
  02 luglio Tour de France (Tappa n.4)
  25 maggio Saint-Macaire en Mauges
  13 maggio Lommel-Lutlommel
  22 marzo E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
  Circuit de la Vallée de la Senne
  Circuit des régiones frontières - Ledegem
  Duffel
  Duffel
  Heist-op-den-Berg
1968 29 settembre Ossendrecht
  15 settembre Landegem
  15 agosto Denderleeuw
  09 agosto Merelbeke
  15 luglio Duffel
  29 giugno Bevel
  02 giugno Saint-Hilaire du Harcouet
  26 maggio Rijen
  04 maggio Rotheux-Rimière
  21 aprile La Fléche Wallonne
  Aalst
  Garanciéres en Beauce
  Boulogne sur Mer
  Poperinge
1967 08 ottobre Paris-Tours
  12 settembre G.P. Desselgem
  26 agosto Londerzeel
  26 luglio Woluwé - St Lambert
  14 maggio Saint-Macaire en Mauges
  27 marzo Col San Martino
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.4)
  28 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.2)
  Aalst
  Circuit des régions fruitières
  Miniac-Morvan
  Temse
  Meerhout
  Langemark
1966 03 ottobre Petegem-aan-de-Leie
  25 settembre Aalter
  20 luglio Rijmenam
  12 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
  26 marzo E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.4)
  Circuit des régions fruitières
  Westerloo
1965 18 agosto Woluwé - St Lambert
  10 agosto Heusden-Destelbergen
  06 agosto Merelbeke
  29 luglio Ninove - G.P. Beeckman-De Caluwé
  22 luglio De Panne
  20 luglio Rijmenam
  11 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  22 giugno Tour de France (Tappa n.1)
  19 giugno Erembodegem
  14 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.4)
  12 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.2)
  11 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  07 giugno Poiré-sur-Vie
  06 giugno La Bastide d'Armagnac
  23 maggio Bruxelles-Meulebeke
  15 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.17)
  13 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.15)
  12 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.14)
  10 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.12)
  07 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.9)
  05 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.7)
  30 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  29 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.1)
  11 aprile Paris-Roubaix
  07 aprile Tour de Belgique (Tappa n.2)
  03 aprile Tour du Sud-Est (Tappa n.4)
  27 marzo E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
  07 marzo Giro di Sardegna
  07 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.6)
  06 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.5)
  05 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.4)
  04 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.3)
  02 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.1)
  28 febbraio G.P. Alghero
  Flèche enghiennoise
  Riom
  Circuit des 11 villes
  Putte-Mechelen
1964 29 settembre Onze-Lieve-Vrouw Waver
  22 settembre Vichte
  13 settembre Laval
  08 settembre Circuit de l'Aulne
  30 agosto Paris-Luxembourg
  29 agosto Paris-Luxembourg (Tappa n.1)
  16 agosto Moorslede
  13 agosto Rijmenam
  23 luglio De Panne
  17 giugno Argentan
  01 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.4)
  24 maggio Bruxelles-Meulebeke
  01 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  16 aprile Tour de Belgique (Tappa n.4)
  14 marzo E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
  04 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.4)
  Riom
  Viane
  Denderleeuw
1963 13 ottobre Cambrai
  15 settembre Nantes
  02 settembre Circuit de l'Aulne
  15 agosto Felletin
  21 luglio Road National Championship - Belgium
  14 luglio Tour de France (Tappa n.21)
  05 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  30 giugno Tour de France (Tappa n.8)
  24 giugno Tour de France (Tappa n.2)
  07 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.5)
  04 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
  17 marzo Paris-Nice (Tappa n.8)
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.4)
  10 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
  09 marzo Omloop der Vlaamse Gewesten
  27 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.4)
  Arras
  Lyon
1962 25 settembre Vichte
  03 settembre Leuven
  14 giugno Boulogne sur Mer
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  25 aprile Tour de Belgique (Tappa n.3)
  09 aprile Paris-Roubaix
  01 aprile Ronde van Vlaanderen
  25 marzo Gent-Wevelgem
  17 marzo Paris-Nice (Tappa n.9)
  15 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  01 marzo Giro di Sardegna
  28 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.5)
  26 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.3)
  Berlare
  Six Days - Berlin
  Six Days - Dortmund
1961 26 novembre Six Days - Gent
  24 settembre Leuze
  12 settembre Auch
  10 settembre Braine-le-Comte
  03 settembre World Championship Road Race - Berne (SUI)
  17 agosto Heusden-Destelbergen
  13 agosto Felletin
  09 agosto Grobbendonk
  03 agosto Vayrac
  18 giugno Eizer-Overijse
  06 giugno Giro d'Italia (Tappa n.17)
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.15)
  02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.13)
  15 maggio Liège-Bastogne-Liège
  11 maggio Tour de Belgique
  11 maggio Tour de Belgique (Tappa n.4)
  09 aprile Paris-Roubaix
  16 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  15 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  03 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.6)
  27 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.2)
  Critérium des As
  Bol d'or des Monédières - Chaumeil
  Six Days - Koln
  Six Days - Bruxelles
  Gourin
  Lokeren
  Mol
  Maurs
1960 27 novembre Six Days - Gent
  05 settembre Leuven
  02 settembre Edegem
  28 agosto Sint-Lenaarts
  14 agosto World Championship Road Race - Karl Marx Stadt (DDR)
  04 agosto Wavre
  21 luglio Herve
  19 luglio Woluwé - St Lambert
  17 luglio Ronde van Brabant
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  18 aprile San Daniele Pò
  16 marzo Paris-Nice (Tappa n.8)
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
  03 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.5)
  02 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.4)
  Temse
  Six Days - Berlin
  Tessenderlo
  Meerhout
  Bruxelles
  Zingem
1959 18 ottobre Giro di Lombardia
  11 ottobre Paris-Tours
  17 settembre Kampioenschap van Vlaanderen
  30 agosto Sint-Lenaarts
  09 agosto Londerzeel
  05 agosto Grobbendonk
  03 agosto Baarle-Hertog
  29 luglio Wavre
  28 luglio Knokke-le-Zoute
  30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.14)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  16 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  04 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.11)
  02 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.9)
  01 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  24 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.1)
  30 marzo Ronde van Vlaanderen
  15 marzo Vuelta a Levante
  27 febbraio Giro di Sardegna
  27 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.6)
  25 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.4)
  23 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.2)
  G.P. Stad Vilvoorde
  Tielt-Anvers-Tielt
  Moulins-Engilbert
  Mol
1958 23 novembre Six Days - Gent
  14 settembre Coppa Bernocchi
  24 agosto G.P. Marvan (Tappa n.2)
  10 agosto Road National Championship - Belgium
  03 agosto Herve
  15 giugno Milano-Mantova
  10 giugno Belsele
  08 giugno Sint-Laureins
  09 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.10)
  08 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.9)
  05 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.6)
  04 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.5)
  03 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.4)
  20 aprile Paris-Bruxelles
  09 aprile 3 Daagse van Antwerpen (Tappa n.2)
  19 marzo Milano-Sanremo
  25 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.3)
  Stekene
  Mortsel
  Helchteren
1957 07 ottobre Oostrozebeke
  22 settembre Sint-Lenaarts
  15 settembre Coppa Bernocchi
  03 settembre Acht van Brasschaat
  02 settembre Arendonk
  29 agosto Lommel
  27 agosto Schaal Sels - Merksem
  13 agosto 3 Daagse van Antwerpen (Tappa n.3)
  13 agosto 3 Daagse van Antwerpen (Tappa n.3)
  30 luglio Grote Scheldeprijs - Schoten (G.P. de l'Escaut)
  29 aprile G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.6)
  23 marzo Gent-Wevelgem
  Ronde van Nederland
  Circuit de Flandre orientale
  Grote Bankprijs Roeselare
  Duffel
  Temse
  Six Days - Bruxelles
  Strijpen
  Lokeren
  Zingem
1956 04 settembre Acht van Brasschaat
  30 agosto Lommel
  13 agosto Ronde van Nederland
  11 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.6)
  08 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.3)
  31 luglio Grote Scheldeprijs - Schoten (G.P. de l'Escaut)
  22 aprile Paris-Bruxelles
  19 aprile 3 Daagse van Antwerpen
  18 aprile 3 Daagse van Antwerpen (Tappa n.2)
  25 marzo Gent-Wevelgem
  Vijfbergenomloop
  Antwerpen
  De Drie Zustersteden
  Overpelt
1955 04 agosto Nijlen
  31 luglio Kapellen-Glabbeek
  22 luglio Beersel
  19 luglio Mechelen
  18 luglio Duffel
  15 luglio Temse
  28 giugno Overpelt
  21 giugno Machelen
  26 maggio Mechelen
  26 aprile Westerloo
  Circuit de Flandre orientale
1954 01 agosto Roubaix-Huy
  22 aprile 3 Daagse van Antwerpen (Tappa n.3)
  Grobbendonk
  Antwerpen
  Lauwe
  Meerhout
  Overpelt
  Deurne
  Berchem
1953 03 settembre Kortenaken
  25 maggio Ronde van Midden-Nederland
  Omloop Het Volk
  Heist-op-den-Berg
  Osterreich Rundfahrt (Tappa n.5)
1952 Omloop der Vlaamse Gewesten amateurs
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1970 Willem II - Gazelle NED ritirato ad agosto
1969 Willem II - Gazelle NED
1968 Willem II-Gazelle NED
1967 Willem II-Gazelle NED
1966 Solo - Supéria BEL
1965 Solo - Supéria BEL
1964 Solo - Supéria BEL
1963 G.B.C. BEL
1962 Flandria BEL
1961 Faema ITA
1960 Faema ITA
1959 Faema ITA
1958 Faema- Guerra - Clément ITA
1957 Faema - Guerra ITA
1956 Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert BEL
1955 Van Hauwaert BEL
1954 Touring BEL
1953 Gitane - Hutchinson FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Frans AERENHOUTS

G.B.C. (1963)

Vasco AMBROSO

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Daniel ANDRIES

Flandria (1962)

Roger BAENS

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

Faema (1961)

Roger BAGUET

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Omer BALLEGEER

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Hubert BASTIANELLI

Gitane - Hutchinson (1953)

Roger BAUDECHON

Faema (1959)

Juan Antonio BELMONTE PRADOS

Faema (1959)

Antonio BERTRAN PANADES

Faema (1960)

Faema (1959)

Maurice BLOMME

Faema- Guerra - Clément (1958)

Willy BOCKLANT

Flandria (1962)

Denis BOECKX

G.B.C. (1963)

Constant BOGAERTS

G.B.C. (1963)

Aldo BOLZAN

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Jean BORCY

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Karel BORGMANS

Van Hauwaert (1955)

Gabriel BORRA

Flandria (1962)

Paul BORREMANS

G.B.C. (1963)

Solo - Supéria (1964)

Joseph BOSMANS

Solo - Supéria (1964)

Salvador BOTELLA RODRIGO

Faema (1961)

Faema (1960)

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Miguel BOVER PONS

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Maarten BREURE

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Willem II-Gazelle (1967)

Pol BRIESEN

Van Hauwaert (1955)

Guy BUCHAILLE

Gitane - Hutchinson (1953)

Kamiel BUYSSE

G.B.C. (1963)

Juan CAMPILLO GARCIA

Faema (1959)

Louis CAPUT

Gitane - Hutchinson (1953)

Giuseppe CARIZZONI

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Jean-Louis CARLE

Gitane - Hutchinson (1953)

Marcello CHITI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Silvano CIAMPI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Jean-Marie CIELISZKA

Gitane - Hutchinson (1953)

Carlo CLERICI

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Raymond COEKAERTS

Faema (1960)

Faema (1959)

Jesus COMPANY

Faema (1961)

Gabriel COMPANY BAUZA

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Mariano CORRALES LAUSIN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Hilaire COUVREUR

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Fiorenzo CRIPPA

Touring (1954)

Dario DA RUGNA

Flandria (1962)

Alfons DE BAL

G.B.C. (1963)

Roger DE BREUKER

Solo - Supéria (1964)

Leon DE LATHOUWER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Van Hauwaert (1955)

Noel DE PAUW

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Julien DE PRE

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

René DE REY

G.B.C. (1963)

Jo DE ROO

Willem II-Gazelle (1968)

Willem II-Gazelle (1967)

Michel DE ROO

G.B.C. (1963)

Mino DE ROSSI

Touring (1954)

Roger DE RUYTER

Solo - Supéria (1964)

Eddy DE SITTER

Solo - Supéria (1966)

Hugo DE THAEY

Solo - Supéria (1964)

Jan DE VALCK

Touring (1954)

Fernand DE VOS

G.B.C. (1963)

Adolf DE WAELE

G.B.C. (1963)

Henri DE WOLF

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Willem II-Gazelle (1967)

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Arthur DECABOOTER

Solo - Supéria (1964)

Georges DECAUX

Gitane - Hutchinson (1953)

Oswald DECLERCQ

G.B.C. (1963)

Roger DECOCK

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Fernand DEFERM

Solo - Supéria (1964)

André DELAERE

Solo - Supéria (1966)

Gabriel DELOOF

Flandria (1962)

Alois DELOOR

Van Hauwaert (1955)

Georges DELVAEL

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Vincent A. DENSON

Solo - Supéria (1964)

Willy DERBOVEN

Willem II-Gazelle (1968)

Willem II-Gazelle (1967)

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

G.B.C. (1963)

Solo - Supéria (1964)

Flandria (1962)

Faema (1961)

Faema (1960)

Germain DERIJCKE

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Armand DESMET

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Flandria (1962)

Hugo DESMET

Solo - Supéria (1965)

Gilbert DESMET I

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Evert DOLMAN

Willem II - Gazelle (1970)

Willem II - Gazelle (1969)

George DREWELL

Willem II-Gazelle (1967)

Jozef DRIES

G.B.C. (1963)

Alberto Luigi EMILIOZZI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Marcel ERNZER

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Norbert ESNAULT

Gitane - Hutchinson (1953)

Richard EVERAERTS

Faema (1959)

Giacomo FINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Noël FORE'

Flandria (1962)

Jan FRANSSEN

Willem II-Gazelle (1968)

Willem II-Gazelle (1967)

Jesus GALDEANO PORTILLO

Faema (1961)

Faema (1960)

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Umberto GANDOLFI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Gabriel GAUDIN

Gitane - Hutchinson (1953)

Charly GAUL

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Willy GEERS

Van Hauwaert (1955)

Antonio GELABERT AMENGUAL

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Franco GIACCHERO

Touring (1954)

Lucien GILLEN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Georges GILLES

Gitane - Hutchinson (1953)

Cesare GIRARDINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Otello GOLA

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Antonio GOMEZ DEL MORAL

Faema (1961)

José GOMEZ DEL MORAL

Faema (1961)

Ludo GOOSSENS

G.B.C. (1963)

Rolf GRAF

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Umberto GRASSI

G.B.C. (1963)

Dick GROENEWEG

G.B.C. (1963)

Robert GRONDELAERS

Flandria (1962)

Faema - Guerra (1957)

Klemens GROSSIMLINGHAUS

Willem II-Gazelle (1968)

Willem II-Gazelle (1967)

Carlo GUARGUAGLINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Raymond GUÉGAN

Gitane - Hutchinson (1953)

Cees HAAST

Willem II - Gazelle (1969)

Willy HAELTERMAN

Faema (1961)

Hugo HELLEMANS

G.B.C. (1963)

José HERRERO BERRENDERO

Faema (1961)

Faema (1960)

Ernest HEYVAERT

Gitane - Hutchinson (1953)

Albert HITCHEN

Willem II-Gazelle (1967)

Joseph HOEVENAERS

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Frits HOGERHEIDE

Willem II - Gazelle (1970)

Willem II - Gazelle (1969)

Hans HOLLENSTEIN

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Herman HOOGZAAD

Willem II - Gazelle (1970)

Willem II - Gazelle (1969)

Henri HOREMANS

Faema (1960)

Jan HUGENS

Willem II-Gazelle (1968)

Raymond IMPANIS

Flandria (1962)

Faema (1961)

Faema (1960)

Faema (1959)

Vicente ITURAT GIL

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Willy JACOBS

Willem II - Gazelle (1969)

Jozef JANSSENS

Solo - Supéria (1966)

Ludo JANSSENS

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

Hans JAROSZEWICZ

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Antonio JIMENEZ QUILEZ

Faema- Guerra - Clément (1958)

Willy KEMP

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Norbert KERCKHOVE

Faema (1960)

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Désiré KETELEER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Touring (1954)

Julien KNOCKAERT

Solo - Supéria (1964)

Leonard KNOPS

Willem II-Gazelle (1967)

Nico LAPAGE

G.B.C. (1963)

Jan LAUWERS

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

Karel LEIJTEN

Willem II-Gazelle (1967)

Robert LELANGUE

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1964)

Joseph LEMMENS

G.B.C. (1963)

Jesus LORONO ARTEAGA

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Frans LOYAERTS

Van Hauwaert (1955)

Nico LUTE

Willem II-Gazelle (1967)

Henri LUYTEN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Palle LYKKE-JENSEN

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Marcel MAES

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Willem II-Gazelle (1967)

Mathieu MAES

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Fernando MANZANEQUE SANCHEZ

Faema (1960)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Jean MARCARINI

G.B.C. (1963)

Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES

Faema (1960)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Gabriel MAS ARBONA

Faema (1961)

Faema (1960)

Faema (1959)

Joseph MATHY

Solo - Supéria (1965)

Etienne MATTHEUS

Solo - Supéria (1966)

Joseph MEESTERS

Willem II-Gazelle (1967)

Serge MENEGHETTI

Gitane - Hutchinson (1953)

Eddy MERCKX

Solo - Supéria (1965)

Theo MERTENS

G.B.C. (1963)

Giovanni METRA

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Guillaume MICHIELS

Faema (1959)

Jean MONTEYNE

Solo - Supéria (1966)

Francisco MORENO

Faema (1961)

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Aldo MOSER

Faema (1959)

Santiago MOSTAJO GUTTIEREZ

Faema - Guerra (1957)

Maurice NAULEAU

Gitane - Hutchinson (1953)

Hendrik NIJDAM

Willem II - Gazelle (1969)

G.B.C. (1963)

André NOYELLE

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Victor NUELANT

Willem II - Gazelle (1970)

Kenneth NUTTAL

Solo - Supéria (1964)

Marcel ONGENAE

Flandria (1962)

Harm OTTENBROS

Willem II - Gazelle (1970)

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Willem II-Gazelle (1967)

Miguel PACHECO FONT

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Marcel-Léon PATERNOSTER

Faema- Guerra - Clément (1958)

Giorgio PAVESI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Gérard PEELEN

Solo - Supéria (1965)

Herman PEETERS

G.B.C. (1963)

Armando PELLEGRINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Chris PEPELS

Willem II - Gazelle (1970)

Carlos PEREZ ZABAL

Faema (1959)

Donato PIAZZA

Touring (1954)

René PIJNEN

Willem II - Gazelle (1970)

Willem II - Gazelle (1969)

Jozef PLANCKAERT

Solo - Supéria (1965)

Miguel POBLET ORRIOLS

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Leen POORTVLIET

Willem II - Gazelle (1970)

Willem II - Gazelle (1969)

Peter POST

Willem II - Gazelle (1970)

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Willem II-Gazelle (1967)

Leo PROOST

G.B.C. (1963)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Louis PROOST

Solo - Supéria (1964)

Bernard QUENNEHEN

Gitane - Hutchinson (1953)

Herwig ROELS

G.B.C. (1963)

Eugenio ROJAS

Faema (1961)

Clément ROMAN

Flandria (1962)

Salvador Luis ROSA GOMEZ

Faema (1961)

Bernardo RUIZ NAVARRETTE

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Gilbert SAELENS

G.B.C. (1963)

Julian SAN EMETERIO ABASCAL

Faema (1960)

Gabriele SCAPPINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Fritz SCHAER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Jozef SCHERENS

Touring (1954)

Jozef SCHILS

Faema (1959)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Alberic SCHOTTE

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Jan SCHRODER

Willem II-Gazelle (1967)

Willy SCHROEDERS

Solo - Supéria (1965)

G.B.C. (1963)

Solo - Supéria (1964)

Flandria (1962)

Faema (1961)

Faema (1960)

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Hugo SCRAYEN

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1964)

Norbert SEEUWS

Willem II - Gazelle (1969)

Jose SEGU SORIANO

Faema - Guerra (1957)

Edward SELS

Willem II - Gazelle (1970)

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Robert SENECA

Solo - Supéria (1964)

Patrick SERCU

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Jan SERPENTI

Willem II - Gazelle (1970)

Willem II - Gazelle (1969)

José SERRA GIL

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Emiel SEVEREYNS

G.B.C. (1963)

Nello SFORACCHI

Gitane - Hutchinson (1953)

Henri SIMMONS

G.B.C. (1963)

Frans SIROYT

Van Hauwaert (1955)

Albert SMITS

G.B.C. (1963)

Frans SOL

G.B.C. (1963)

Angelino SOLER ROMAGUERA

Faema (1960)

Edgard SORGELOOS

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

G.B.C. (1963)

Solo - Supéria (1964)

Flandria (1962)

Faema (1961)

Faema (1960)

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Jean STABLINSKI

Gitane - Hutchinson (1953)

Emiel STALDEUR

Solo - Supéria (1965)

Harry STEEVENS

Willem II-Gazelle (1968)

Julien STEVENS

Willem II-Gazelle (1967)

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Lucien STEVENS

Flandria (1962)

René STREHLER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Antonio SUAREZ VAZQUEZ

Faema (1961)

Faema (1960)

Jozef THEUNS

Faema (1959)

Roger THULL

G.B.C. (1963)

Louis THYS

G.B.C. (1963)

Jozef TIMMERMANS

Willem II - Gazelle (1970)

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Guillermo TIMONER OBRADOR

Faema (1960)

Faema (1959)

Andrés TROBAT GARCIA

Faema - Guerra (1957)

Jan TUMMERS

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Willem II-Gazelle (1967)

Fernand TUYTENS

G.B.C. (1963)

Michel VAN AERDE

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Aimé VAN AVERMAET

Faema (1959)

Emile VAN CAUTER

Faema- Guerra - Clément (1958)

Roger VAN DAEL

G.B.C. (1963)

André VAN DAMME

G.B.C. (1963)

Bernard VAN DE KERKHOVE

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Roger VAN DE VLOEDT

G.B.C. (1963)

Achiel VAN DE WEYER

G.B.C. (1963)

Willy VAN DEN BERGHEN

Solo - Supéria (1966)

Marcel VAN DEN BOGAERT

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

Faema (1961)

Jules VAN DER FLAAS

Willem II - Gazelle (1970)

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Willem II-Gazelle (1967)

Piet VAN DER LANS

Willem II - Gazelle (1970)

Willem II - Gazelle (1969)

Odiel VAN DER LINDEN

Faema (1960)

Robert VAN DER STOCKT

Van Hauwaert (1955)

Jozef VAN DER VLEUTEN

Willem II - Gazelle (1970)

Willem II - Gazelle (1969)

Gerard VAN DER WINDEN

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Wim VAN EST

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Piet VAN EST

Flandria (1962)

Faema (1961)

Richard VAN GENECHTEN

Faema (1961)

Jan VAN GOMPEL

G.B.C. (1963)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Gustaaf VAN HOLE

G.B.C. (1963)

Jozef VAN HOUT

Solo - Supéria (1966)

Frans VAN IMMERSEEL

G.B.C. (1963)

Jan VAN KATWIJK

Willem II - Gazelle (1970)

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Henri VAN KERCKHOVE

Van Hauwaert (1955)

Herman VAN LOO

Willem II - Gazelle (1970)

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Frans VAN LOOVEREN

Faema (1960)

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Roger VAN MAELE

Solo - Supéria (1966)

René VAN MEENEN

Faema (1960)

Albert VAN MIDDEN

Willem II - Gazelle (1970)

Jan VAN NUETEN

Willem II - Gazelle (1970)

Willem II - Gazelle (1969)

Willy VAN RIET

G.B.C. (1963)

Jo VAN SEGGELEN

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Willem II-Gazelle (1967)

Rik VAN STEENBERGEN

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Samuel VAN SWEEVELT

G.B.C. (1963)

Guillaume VAN TONGERLOO

Flandria (1962)

Faema (1961)

Remi VAN VRECKOM

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Léon VANDAELE

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Robert VANDECAVEYE

Solo - Supéria (1965)

Flandria (1962)

Henri VANDERBIEST

Solo - Supéria (1964)

Charles VANDORMAEL

Gitane - Hutchinson (1953)

Martin VANGENEUGDEN

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

Gitane - Hutchinson (1953)

Willy VANNITSEN

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Van Hauwaert (1955)

Robert VARNAJO

Gitane - Hutchinson (1953)

Gérard VASTIAU

G.B.C. (1963)

Etienne VERCAUTEREN

G.B.C. (1963)

Jozef VERHELST

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Ludovicus VERHOEVEN

G.B.C. (1963)

Leon VERKINDERE

Solo - Supéria (1966)

Roger VERPLAETSE

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Hortencio VIDAURRETA GARCIA

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Joseph VLOEBERGHS

Faema (1959)

Raymond VRANCKEN

G.B.C. (1963)

Marinus WAGTMANS

Willem II - Gazelle (1970)

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Les WEST

Willem II-Gazelle (1967)

Hendrik WILLEMS

G.B.C. (1963)

Hendrik WOUTERS

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Gilbert WUYTACK

Willem II - Gazelle (1970)

Johannes ZAGERS

G.B.C. (1963)

Hubertus ZILVERBERG

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.