Richie PORTE

Richie PORTE

Ciclista Professionista (Cod: 48445)

Nato a LAUNCESTON il 30 gennaio 1985

N.B. Richard Julian allo Stato Civile.

Bandiera AUS
AUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2019 20 gennaio Tour Down Under (Tappa n.6)
2018 17 giugno Tour de Suisse
  20 gennaio Tour Down Under (Tappa n.5)
2017 07 giugno Critérium du Dauphiné (Tappa n.4)
  30 aprile Tour de Romandie
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  22 gennaio Tour Down Under
  21 gennaio Tour Down Under (Tappa n.5)
  18 gennaio Tour Down Under (Tappa n.2)
2016 23 gennaio Tour Down Under (Tappa n.5)
2015 24 aprile Giro del Trentino
  22 aprile Giro del Trentino (Tappa n.2)
  29 marzo Volta Ciclista a Catalunya
  15 marzo Paris-Nice
  15 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  12 marzo Paris-Nice (Tappa n.4)
  21 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.4)
  24 gennaio Tour Down Under (Tappa n.5)
  08 gennaio Time Trial National Championship - Australia
2014 25 gennaio Tour Down Under (Tappa n.5)
2013 31 luglio Marcolès
  29 luglio Lacq-Audéjos
  05 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  23 marzo Critérium International (Tappa n.2)
  10 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  10 marzo Paris-Nice
  08 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
2012 19 febbraio Volta ao Algarve
  17 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.3)
2011 06 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.5)
2010 30 aprile Tour de Romandie (Tappa n.3)
2009 11 agosto G.P. Città di Felino
  31 luglio Giro delle Valli Cuneesi nelle Alpi del Mare (Tappa n.1)
  27 giugno G.P. Città di Saltino di Vallombrosa
  15 giugno Giro Bio - Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.4)
  07 maggio Giro del Friuli Venezia Giulia (Tappa n.2)
2008 05 ottobre Tour of Tasmania
  03 settembre G.P. Comune di Cerreto Guidi
  06 aprile Tour de Perth
  31 gennaio Tour of Wellington (Tappa n.2)
2007 02 dicembre Tour of Bright
  Trofeo Sportivi San Donato in Fronzano
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Trek - Segafredo USA
2018 BMC Racing Team USA
2017 BMC Racing Team USA
2016 BMC Racing Team USA
2015 Team Sky GBR
2014 Team Sky GBR
2013 Sky Procycling GBR
2012 Sky Procycling GBR
2011 Saxo Bank Sungard DEN
2010 Team Saxo Bank DEN
2009 Bedogni Grassi Natalini ITA elite dal 12 giugno
2009 Praties AUS fino all'11 giugno
2008 G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi ITA elite
2008 Praties AUS
2007 A.C. Sammarinese Gruppo Lupi SMR under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mikhail ANTONOV

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2007)

Davide APPOLLONIO

Sky Procycling (2012)

Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO

BMC Racing Team (2016)

Besmir BANUSHI

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2007)

Luciano BARINDELLI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Michael BARRY

Sky Procycling (2012)

Stefano BASSO

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Jonathan BELLIS

Saxo Bank Sungard (2011)

Stanislav BELOV

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2007)

Niccolò BENEDETTI

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Fumiyuki BEPPU

Trek - Segafredo (2019)

Julien BERNARD

Trek - Segafredo (2019)

Alberto BETTIOL

BMC Racing Team (2018)

Patrick BEVIN

BMC Racing Team (2018)

Maicol BIANCONI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Manuele BOARO

Saxo Bank Sungard (2011)

Edvald BOASSON HAGEN

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Tom BOHLI

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Brent BOOKWALTER

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Stefano BORCHI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Ian BOSWELL

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Benito BRACCONI

Bedogni Grassi Natalini (2009)

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Gianluca BRAMBILLA

Trek - Segafredo (2019)

Matti BRESCHEL

Team Saxo Bank (2010)

Marcus BURGHARDT

BMC Racing Team (2016)

Manuele CADDEO

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Fabian CANCELLARA

Team Saxo Bank (2010)

Alessandro CANTONE

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Damiano CARUSO

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Dario CATALDO

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Mark CAVENDISH

Sky Procycling (2012)

Mads CHRISTENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Joshua CHUGG

Praties (2008)

Praties (2009)

Matteo CIAVATTA

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Giulio CICCONE

Trek - Segafredo (2019)

Nathan CLARKE

Praties (2008)

Praties (2009)

William CLARKE

Praties (2009)

Trek - Segafredo (2019)

Nicola CONCI

Trek - Segafredo (2019)

Alberto CONTADOR VELASCO

Saxo Bank Sungard (2011)

Baden COOKE

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Matteo D'AMBROSIO

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Marco DA CASTAGNORI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Michele DA ROS

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Enrico DAMI

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Koen DE KORT

Trek - Segafredo (2019)

Alessandro DE MARCHI

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Soldian DEDA

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2007)

John DEGENKOLB

Trek - Segafredo (2019)

Philip DEIGNAN

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Rohan DENNIS

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Laurent DIDIER

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Silvan DILLIER

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

Joe DOMBROWSKI

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Salvatore DORIO

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Gianluca DORIO

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Alex DOWSETT

Sky Procycling (2012)

Jean-Pierre DRUCKER

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Nathan EARLE

Praties (2008)

Praties (2009)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Joshua Thomas EDMONDSON

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Niklas EG

Trek - Segafredo (2019)

Bernhard EISEL

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Taylor EISENHART

BMC Racing Team (2016)

Martin ELMIGER

BMC Racing Team (2017)

Alexander EVANS

BMC Racing Team (2018)

Alexander FADEEV

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Matteo FEDI

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Fabio FELLINE

Trek - Segafredo (2019)

Andrew FENN

Team Sky (2015)

Mariano FICHERA

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Alexander FILIPPOV

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2007)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Sky Procycling (2012)

Enrico FOSCHI

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Alex FRAME

Trek - Segafredo (2019)

Kilian FRANKINY

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Christopher FROOME

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Jakob FUGLSANG

Team Saxo Bank (2010)

Daniel FURMSTON

Praties (2008)

Tao GEOGHEGAN HART

Team Sky (2015)

Simon GERRANS

BMC Racing Team (2018)

Floris GERTS

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

Philippe GILBERT

BMC Racing Team (2016)

Matteo GIUNTOLI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Michael GOGL

Trek - Segafredo (2019)

Ben Michael GRENDA

Praties (2009)

Benjamin GRIEVE-JOHNSON

Praties (2008)

Praties (2009)

Giacomo GUERRIERI

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2007)

Volodymir GUSTOV

Saxo Bank Sungard (2011)

Juan José HAEDO

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Lucas Sebastian HAEDO

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Mathew HAYMAN

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Sebastian HENAO GOMEZ

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Ben HERMANS

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Saxo Bank Sungard (2011)

Frank HOJ

Team Saxo Bank (2010)

Stefan Koychev HRISTOV

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2007)

Jeremy HUNT

Sky Procycling (2012)

Massimo IANNETTI

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2007)

Markel IRIZAR ARANBURU

Trek - Segafredo (2019)

Jonas Aaen JORGENSEN

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Peter KENNAUGH

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Alex KIRSCH

Trek - Segafredo (2019)

Vasili KIRYIENKA

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Domenik KLEMME

Team Saxo Bank (2010)

Kasper KLOSTERGAARD LARSEN

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Christian KNEES

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Leopold KONIG

Team Sky (2015)

Stefan KÜNG

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Gustav Erik LARSSON

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Francesco LASCA

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Fausto LAVORE

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Luca LENCIONI

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2007)

Fabian LIENHARD

BMC Racing Team (2016)

David LOPEZ GARCIA

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Thomas LOVKVIST

Sky Procycling (2012)

Anders LUND

Team Saxo Bank (2010)

Andrea LUPORI

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Rafal MAJKA

Saxo Bank Sungard (2011)

Davide MARTINELLI

Sky Procycling (2012)

Team Sky (2014)

Kyle MARWOOD

Praties (2009)

Jaroslaw MARYCZ

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Ben MATHER

Praties (2008)

Praties (2009)

Amaël MOINARD

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

Bauke MOLLEMA

Trek - Segafredo (2019)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Jacopo MOSCA

Trek - Segafredo (2019)

Matteo MOSCHETTI

Trek - Segafredo (2019)

Davide MUCELLI

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Ryan MULLEN

Trek - Segafredo (2019)

Patrick MULLER

BMC Racing Team (2017)

Daniel NAVARRO GARCIA

Saxo Bank Sungard (2011)

Dylan NEWELL

Praties (2008)

Praties (2009)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Lars Petter NORDHAUG

Sky Procycling (2012)

Team Sky (2015)

Bradley NORTON

Praties (2008)

Praties (2009)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

Saxo Bank Sungard (2011)

Nick NUYENS

Saxo Bank Sungard (2011)

Stuart O'GRADY

Team Saxo Bank (2010)

Gabriele ORIZZONTE

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Daniel OSS

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

Freddy OVETT

BMC Racing Team (2018)

Jarlinson PANTANO GOMEZ

Trek - Segafredo (2019)

Antonino Casimiro PARRINELLO

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Danny PATE

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Mads PEDERSEN

Trek - Segafredo (2019)

Daniele PESI

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Alex PETERS

Team Sky (2015)

Taylor PHINNEY

BMC Racing Team (2016)

Andrea PILLAI

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2007)

Thomas PINAGLIA

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Massimo PIRRERA

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Wouter POELS

Team Sky (2015)

Andriy PRYSHCHEPA

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2007)

Salvatore PUCCIO

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Antonino PUCCIO

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Mirko PUCCIONI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Carlos Julian QUINTERO NORENA

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Manuel QUINZIATO

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

Ole Gabriel RASCH

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Alex RASMUSSEN

Team Saxo Bank (2010)

Kiel REIJNEN

Trek - Segafredo (2019)

Jason RIGG

Praties (2009)

Luke ROBERTS

Saxo Bank Sungard (2011)

Nicolas ROCHE

Team Sky (2015)

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Jurgen ROELANDTS

BMC Racing Team (2018)

Michael ROGERS

Sky Procycling (2012)

Joseph ROSSKOPF

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Luke ROWE

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

Matteo SCARONI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Michael SCHAER

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Frank SCHLECK

Team Saxo Bank (2010)

Andy SCHLECK

Team Saxo Bank (2010)

Miles SCOTSON

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Manuel SENNI

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

Kanstantsin SIUTSOU

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Toms SKUJINS

Trek - Segafredo (2019)

Nicki SORENSEN

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Chris Anker SORENSEN

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Ian STANNARD

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

André STEENSEN

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Peter STETINA

Trek - Segafredo (2019)

Jasper STUYVEN

Trek - Segafredo (2019)

Christopher SUTTON

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Benjamin SWIFT

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

David TANNER

Saxo Bank Sungard (2011)

Dylan TEUNS

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Edward THEUNS

Trek - Segafredo (2019)

Geraint THOMAS

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Jonathan TIERNAN-LOCKE

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Juan David TORRES DURANGO

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2007)

Matteo TOSATTO

Saxo Bank Sungard (2011)

Alessandro TROTTA

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Rigoberto URAN URAN

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Darwin Luis URREA VERGARA

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2007)

Stefano VALLE

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2007)

Greg VAN AVERMAET

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Tejay VAN GARDEREN

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Nathan VAN HOOYDONCK

BMC Racing Team (2018)

Brian Bach VANDBORG

Saxo Bank Sungard (2011)

Peter VELITS

BMC Racing Team (2016)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Elia VIVIANI

Team Sky (2015)

Loic VLIEGEN

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Jens VOIGT

Team Saxo Bank (2010)

Timothy WALKER

Praties (2008)

Praties (2009)

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2007)

Bram WELTEN

BMC Racing Team (2017)

Bradley WIGGINS

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Joshua WILSON

Praties (2009)

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2007)

Danilo WYSS

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Rick ZABEL

BMC Racing Team (2016)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Andrea ZANETTI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.