Óscar PUJOL MUÑOZ

Óscar PUJOL MUÑOZ


Nato a TERRASSA il 16 ottobre 1983

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (48243)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2017 28 maggio Tour of Japan
2016 19 giugno Tour de Kumano
  18 giugno Tour de Kumano (Tappa n.2)
  05 giugno Tour of Japan
  03 giugno Tour of Japan (Tappa n.5)
2014 11 giugno Tour of Singkarak (Tappa n.5)
2012 10 giugno Tour of Singkarak
2007 01 giugno Vuelta Ciclista a Navarra (Tappa n.4)
  04 marzo Aiztondo Klasika
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Team Ukyo JPN
2017 Team Ukyo JPN
2016 Team Ukyo JPN
2015 Team Ukyo JPN
2014 Skydive Dubai Pro Cycling Team UAE
2013 RTS - Cycling Team TPE
2013 Polygon Sweet Nice IRL
2012 Azad University Cross Team IRI
2011 Omega Pharma - Lotto BEL
2010 Cervelo Test Team SUI
2009 Cervelo Test Team SUI
2008 Burgos Monumental ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jon ABERASTURI IZAGA Team Ukyo (2016)
  Team Ukyo (2017)
Mario AERTS Omega Pharma - Lotto (2011)
Alireza AHMADI Azad University Cross Team (2012)
Marwan AL RUM Skydive Dubai Pro Cycling Team (2014)
Nawaf ALBALOOSHI Skydive Dubai Pro Cycling Team (2014)
Mohammed ALBLOOSHI Skydive Dubai Pro Cycling Team (2014)
Marwan ALI Skydive Dubai Pro Cycling Team (2014)
Suhail ALSABBAGH Skydive Dubai Pro Cycling Team (2014)
Luis Roberto ÁLVAREZ MARTÍN Burgos Monumental (2008)
Andrés Avelino ANTUÑA CORO Burgos Monumental (2008)
Davide APPOLLONIO Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Rodrigo ARAQUE LORENTE Team Ukyo (2016)
  Team Ukyo (2017)
  Team Ukyo (2018)
Jan BAKELANTS Omega Pharma - Lotto (2011)
Adam BLYTHE Omega Pharma - Lotto (2011)
Theo BOS Cervelo Test Team (2010)
David BOUCHER Omega Pharma - Lotto (2011)
Vidal CELIS ZABALA RTS - Cycling Team (2013)
Wei Kei CHANG RTS - Cycling Team (2013)
Rafaa CHTIOUI Skydive Dubai Pro Cycling Team (2014)
Daniel CLIFFORD Polygon Sweet Nice (2013)
Joào Miguel CORREIA DA SILVA Cervelo Test Team (2010)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Bart DE CLERCQ Omega Pharma - Lotto (2011)
Francis DE GREEF Omega Pharma - Lotto (2011)
Marc DE MAAR Team Ukyo (2018)
Jens DEBUSSCHERE Omega Pharma - Lotto (2011)
Kenny DEHAES Omega Pharma - Lotto (2011)
Philip DEIGNAN Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Stefan DENIFL Cervelo Test Team (2010)
Gert DOCKX Omega Pharma - Lotto (2011)
Yukihiro DOI Team Ukyo (2015)
Mark DOWLING Polygon Sweet Nice (2013)
Nathan EARLE Team Ukyo (2017)
Rahim EMAMI RTS - Cycling Team (2013)
Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENA Team Ukyo (2017)
Daniel FLEEMAN Cervelo Test Team (2009)
Xavier FLORENCIO CABRE Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
David FRANCISCO DELGADO Burgos Monumental (2008)
Diego GALLEGO ARNAIZ Burgos Monumental (2008)
Simon GERRANS Cervelo Test Team (2009)
Vahid GHAFFARI Azad University Cross Team (2012)
  RTS - Cycling Team (2013)
Philippe GILBERT Omega Pharma - Lotto (2011)
José Angel GOMEZ MARCHANTE Cervelo Test Team (2009)
Tae Min GONG RTS - Cycling Team (2013)
Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ Azad University Cross Team (2012)
André GREIPEL Omega Pharma - Lotto (2011)
Salvador GUARDIOLA TORA Team Ukyo (2015)
  Team Ukyo (2016)
  Team Ukyo (2017)
Volodymir GUSTOV Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Pedro GUTIERREZ ALVAREZ Burgos Monumental (2008)
Soufiane HADDI Skydive Dubai Pro Cycling Team (2014)
Lucas Sebastian HAEDO Skydive Dubai Pro Cycling Team (2014)
Alireza HAGHI Azad University Cross Team (2012)
Stephen HALPIN Polygon Sweet Nice (2013)
Roger HAMMOND Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Adam HANSEN Omega Pharma - Lotto (2011)
Maher HASNAOUI Skydive Dubai Pro Cycling Team (2014)
Yusuke HATANAKA Team Ukyo (2015)
  Team Ukyo (2016)
  Team Ukyo (2017)
  Team Ukyo (2018)
Heinrich HAUSSLER Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Ali HEYDARI Azad University Cross Team (2012)
Takaaki HIGUCHI Team Ukyo (2017)
Eiichi HIRAI Team Ukyo (2015)
  Team Ukyo (2016)
  Team Ukyo (2017)
  Team Ukyo (2018)
Yoshimitsu HIRATSUKA Team Ukyo (2017)
  Team Ukyo (2018)
Yukinori HISHINUMA Team Ukyo (2017)
Wang Chung HUANG RTS - Cycling Team (2013)
Robbie HUCKER Team Ukyo (2018)
Jeremy HUNT Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Thor HUSHOVD Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Yuta IMAI Team Ukyo (2016)
Francisco Javier IRIARTE GARRO Burgos Monumental (2008)
Sun Jae JANG RTS - Cycling Team (2013)
Adil JELLOUL Skydive Dubai Pro Cycling Team (2014)
Siang Yu JHONG RTS - Cycling Team (2013)
Olivier KAISEN Omega Pharma - Lotto (2011)
Muradjan KHALMURATOV RTS - Cycling Team (2013)
Edward KING Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Andreas KLIER Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Yuma KOISHI Team Ukyo (2018)
Ignatas KONOVALOVAS Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Raymond KREDER Team Ukyo (2018)
Kazushige KUBOKI Team Ukyo (2015)
Sergey KUZMIN Polygon Sweet Nice (2013)
Brett Daniel LANCASTER Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Sebastian LANG Omega Pharma - Lotto (2011)
Daniel LLOYD Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Matthew LLOYD Omega Pharma - Lotto (2011)
Klaas LODEWYCK Omega Pharma - Lotto (2011)
Francisco MANCEBO PEREZ Skydive Dubai Pro Cycling Team (2014)
Enrique MATA CABELLO Burgos Monumental (2008)
Martin MATA CABELLO Burgos Monumental (2008)
Ryo MINATO Team Ukyo (2015)
Arvin MOAZZEMI GOUDARZI Azad University Cross Team (2012)
Michimasa NAKAI Team Ukyo (2016)
  Team Ukyo (2017)
  Team Ukyo (2018)
Tadaaki NAKAI Team Ukyo (2016)
Maarten NEYENS Omega Pharma - Lotto (2011)
Yong Li NG Azad University Cross Team (2012)
Miguel Angel NINO CORREDOR Azad University Cross Team (2012)
Victor NINO CORREDOR Azad University Cross Team (2012)
  RTS - Cycling Team (2013)
Edgar NOHALES NIETO Polygon Sweet Nice (2013)
Joaquín NOVOA MÉNDEZ Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Dealton NUR ARIF PRAYOGO Polygon Sweet Nice (2013)
Murad Tarek OBAID Skydive Dubai Pro Cycling Team (2014)
Sergio PARDILLA BELLON Burgos Monumental (2008)
Serge PAUWELS Cervelo Test Team (2009)
Yuan Chan PENG RTS - Cycling Team (2013)
Yuan Tang PENG RTS - Cycling Team (2013)
Alex Ariya PHOUNSAVATH DESTRIBOIS RTS - Cycling Team (2013)
Alexandr PLIUSCHKIN Skydive Dubai Pro Cycling Team (2014)
Benjamin PRADES REVERTER Team Ukyo (2016)
  Team Ukyo (2017)
  Team Ukyo (2018)
Jimmy PRANATA Polygon Sweet Nice (2013)
Charles PRENDERGAST Polygon Sweet Nice (2013)
Ole Gabriel RASCH Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Martin REIMER Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Vicente REYNÉS MIMO Omega Pharma - Lotto (2011)
Agung RIYANTO Polygon Sweet Nice (2013)
Jurgen ROELANDTS Omega Pharma - Lotto (2011)
Dominique ROLLIN Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Hayden David ROULSTON Cervelo Test Team (2009)
Abbas SAEIDI TANHA Azad University Cross Team (2012)
Farshad SALEHIYAN Azad University Cross Team (2012)
Raul SANTAMARTA VALBUENA Burgos Monumental (2008)
Carlos SASTRE CANDIL Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Ryan SHERLOCK Polygon Sweet Nice (2013)
Don Gin SHIN RTS - Cycling Team (2013)
Boris SHPILEVSKY RTS - Cycling Team (2013)
Marcel SIEBERG Omega Pharma - Lotto (2011)
Joaquin SOBRINO MARTINEZ Burgos Monumental (2008)
Kota SUMIYOSHI Team Ukyo (2015)
  Team Ukyo (2016)
Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION Cervelo Test Team (2010)
Antonius Christopher TJONDROKUSUMO Polygon Sweet Nice (2013)
Suguru TOKUDA Team Ukyo (2017)
  Team Ukyo (2018)
Tanzo TOKUDA Team Ukyo (2017)
  Team Ukyo (2018)
Xavier TONDO VOLPINI Cervelo Test Team (2010)
José Vicente TORIBIO ALCOLEA Burgos Monumental (2008)
Pablo URTASUN PEREZ Team Ukyo (2015)
Jurgen VAN DE WALLE Omega Pharma - Lotto (2011)
Jurgen VAN DEN BROECK Omega Pharma - Lotto (2011)
Sven VANDOUSSELAERE Omega Pharma - Lotto (2011)
Jelle VANENDERT Omega Pharma - Lotto (2011)
Jussi VEIKKANEN Omega Pharma - Lotto (2011)
Alexander WETTERHALL Cervelo Test Team (2010)
Frederik WILLEMS Omega Pharma - Lotto (2011)
Ping Han WU RTS - Cycling Team (2013)
Marcel WYSS Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Shun YAMAMOTO Team Ukyo (2015)
  Team Ukyo (2016)
Chia Hong YANG RTS - Cycling Team (2013)
Kohei YOKOTSUKA Team Ukyo (2018)
Naoya YOSHIOKA Team Ukyo (2018)
Amir ZARGARI RTS - Cycling Team (2013)
Mohsen ZARGARI Azad University Cross Team (2012)
YuXuan ZHENG RTS - Cycling Team (2013)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.