Jan VAN KATWIJK

Jan VAN KATWIJK

Ciclista Professionista (Cod: 4818)

Nato a OPLOO il 30 agosto 1946

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1978 02 ottobre Petegem-aan-de-Leie
  28 luglio Kwadendamme
  Circuit de la Vallée de la Lys
1977 07 settembre Melsele
  14 luglio Sinaai
1975 14 ottobre Nationale Sluitingprijs - Putte-Kapellen
  23 giugno Leiden
  Sint Martens-Lierde
1973 16 settembre G.P. Jef Scherens Leuven
  26 agosto Ossendrecht
  09 luglio Stal-Koersel
  02 luglio Ronde van Made
  Wezembeek-Oppem
1972 19 settembre Ekeren
  Beringen
1971 31 maggio Hansweert
1970 01 marzo Tour du Limbourg
  15 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.1)
1969 Acht van Chaam
  Den Bosch
1968 11 maggio Essent Ronde van Drenthe
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1978 Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. BEL
1977 Carpenter - Splendor - Zeepcentral BEL
1976 Ti Raleigh - Campagnolo NED
1975 Alsaver - De Gribaldy
(Alsaver - Jeunet - De Gribaldy fino a maggio)
BEL
1974 Ijsboerke - Colner BEL
1973 Ijsboerke - Bertin BEL
1972 Goudsmit - Hoff NED
1971 Goudsmit - Hoff NED
1970 Willem II - Gazelle NED
1969 Willem II - Gazelle NED
1968 Willem II-Gazelle NED
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Joseph ABELSHAUSEN

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Paul AERTS

Ijsboerke - Colner (1974)

Jan ALING

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Georges BARRAS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Henk BENJAMINS

Goudsmit - Hoff (1971)

Jean-Pierre BERCKMANS

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Alain BERNARD

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Bernard BOURGUIGNON

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Maarten BREURE

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Jules BRUESSING

Goudsmit - Hoff (1971)

Bob CARY

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Gerry CATTEEUW

Ijsboerke - Bertin (1973)

Carlos CUYLE

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Lucien DE BRAUWERE

Alsaver - De Gribaldy (1975)

José DE CAUWER

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Jackie DE CLERCK

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Matthijs DE KONING

Goudsmit - Hoff (1971)

Jo DE ROO

Willem II-Gazelle (1968)

Erik DE VLAEMINCK

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Henri DE WOLF

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Jackie DELAAT

Ijsboerke - Bertin (1973)

André DELCROIX

Ijsboerke - Colner (1974)

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Karel DELNOY

Goudsmit - Hoff (1971)

Goudsmit - Hoff (1972)

Eddy DEMEDTS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ronan DEMEYER

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Willy DERBOVEN

Willem II-Gazelle (1968)

Alain DESAEVER

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc DIERICKX

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Evert DOLMAN

Willem II - Gazelle (1970)

Willem II - Gazelle (1969)

André DOYEN

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Christian DUBOIS

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Léo DUYNDAM

Goudsmit - Hoff (1971)

Goudsmit - Hoff (1972)

Franky EBO

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Theo FIERENS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Jan FRANSSEN

Willem II-Gazelle (1968)

Tony GAKENS

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Mathieu GERRITS

Goudsmit - Hoff (1972)

Graeme GILMORE

Ijsboerke - Colner (1974)

Willy GOVAERTS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Klemens GROSSIMLINGHAUS

Willem II-Gazelle (1968)

Antoine GUTIERREZ

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Cees HAAST

Willem II - Gazelle (1969)

Hubertus HARINGS

Goudsmit - Hoff (1971)

Gerard HARINGS

Goudsmit - Hoff (1971)

Goudsmit - Hoff (1972)

Günter HARITZ

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

MartIn HAVIK

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

August HERIJGERS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Fernand HERMIE

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Frits HOGERHEIDE

Willem II - Gazelle (1970)

Willem II - Gazelle (1969)

Daan HOLST

Goudsmit - Hoff (1971)

Co HOOGEDOORN

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Herman HOOGZAAD

Willem II - Gazelle (1970)

Willem II - Gazelle (1969)

Raphael HOOYBERGHS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Jan HUGENS

Willem II-Gazelle (1968)

Willy IN'T VEN

Ijsboerke - Colner (1974)

Jozef JACOBS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Willy JACOBS

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Giovanni José JIMENEZ OCAMPO

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Gerben KARSTENS

Goudsmit - Hoff (1971)

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Wim KELLENERS

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Gerrie KNETEMANN

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Cees KOEKEN

Goudsmit - Hoff (1972)

Ben KOEKEN

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Jan KREKELS

Goudsmit - Hoff (1971)

Goudsmit - Hoff (1972)

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Hennie KUIPER

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Marcel LAURENS

Ijsboerke - Colner (1974)

Michel LAURENT

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Patrick LEFEVERE

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Eric LEMAN

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Luc LEMAN

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Freddy LIBOUTON

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Roger LOYSCH

Ijsboerke - Colner (1974)

Roger LOYSCH

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Marcel MAES

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Guy MAINGON

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Geert MALFAIT

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Hendrik MARIEN

Ijsboerke - Bertin (1973)

Hubert MATHIS

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Jacky MOERMAN

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Walter NAEGELS

Ijsboerke - Colner (1974)

Hendrik NIJDAM

Willem II - Gazelle (1969)

Victor NUELANT

Willem II - Gazelle (1970)

Harm OTTENBROS

Willem II - Gazelle (1970)

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Ludo PEETERS

Ijsboerke - Colner (1974)

Victor PEETERS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Chris PEPELS

Willem II - Gazelle (1970)

Patrick PERRET

Alsaver - De Gribaldy (1975)

René PIJNEN

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Willem II - Gazelle (1970)

Willem II - Gazelle (1969)

Willy PLANCKAERT

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Leen POORTVLIET

Willem II - Gazelle (1970)

Willem II - Gazelle (1969)

Peter POST

Willem II - Gazelle (1970)

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Wim PRINSEN

Goudsmit - Hoff (1971)

Goudsmit - Hoff (1972)

Bert PRONK

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Jan RAAS

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Marc RENIER

Ijsboerke - Colner (1974)

Cees RENTMEESTER

Goudsmit - Hoff (1971)

Eddy REYNIERS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Kurt RUB

Goudsmit - Hoff (1972)

Emmanuel SANTOS CASTILLO

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Willy SCHEERS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Wim SCHEPERS

Goudsmit - Hoff (1971)

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Alfons SCHEYS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Joseph SCHIPPER

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Joseph SCHOETERS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Norbert SEEUWS

Willem II - Gazelle (1969)

Edward SELS

Willem II - Gazelle (1970)

Patrick SERCU

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Jan SERPENTI

Willem II - Gazelle (1970)

Willem II - Gazelle (1969)

Raymond STEEGMANS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Harry STEEVENS

Goudsmit - Hoff (1971)

Goudsmit - Hoff (1972)

Willem II-Gazelle (1968)

Julien STEVENS

Ijsboerke - Colner (1974)

Roger SWERTS

Ijsboerke - Colner (1974)

Tino TABAK

Goudsmit - Hoff (1972)

Léon THOMAS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Dietrich THURAU

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Jozef TIMMERMANS

Willem II - Gazelle (1970)

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Jan TUMMERS

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Jozef VAN BEERS

Goudsmit - Hoff (1971)

Goudsmit - Hoff (1972)

Ijsboerke - Bertin (1973)

Serge VAN DAELE

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Albert VAN DAMME

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Ronald VAN DE VIJVER

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Julien VAN DEN HAESEVELDE

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Ferdinand VAN DEN HAUTE

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Aad VAN DEN HOEK

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Jules VAN DER FLAAS

Willem II - Gazelle (1970)

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Urbain VAN DER FLAAS

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Etienne VAN DER HELST

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Piet VAN DER LANS

Willem II - Gazelle (1970)

Willem II - Gazelle (1969)

Ludo VAN DER LINDEN

Ijsboerke - Colner (1974)

Jean VAN DER STAPPEN

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Jozef VAN DER VLEUTEN

Goudsmit - Hoff (1971)

Goudsmit - Hoff (1972)

Willem II - Gazelle (1970)

Willem II - Gazelle (1969)

Gerard VAN DER WINDEN

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Cees VAN DONGEN

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Piet VAN KATWIJK

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Fons VAN KATWIJK

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Harrie VAN LEEUWEN

Goudsmit - Hoff (1972)

Rik VAN LINDEN

Ijsboerke - Colner (1974)

Alex VAN LINDEN

Ijsboerke - Colner (1974)

Herman VAN LOO

Willem II - Gazelle (1970)

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Henri VAN LOOY

Willem II - Gazelle (1970)

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Willy VAN MALDERGHEM

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ronny VAN MARCKE

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Albert VAN MIDDEN

Willem II - Gazelle (1970)

Jan VAN NUETEN

Willem II - Gazelle (1970)

Willem II - Gazelle (1969)

Gustaaf VAN ROOSBROECK

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Jo VAN SEGGELEN

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Herman VAN SPRINGEL

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Albert VAN VLIERBERGHE

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Francois VAN VLIERBERGHE

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Michel VAN VLIERDEN

Ijsboerke - Bertin (1973)

Noel VANCLOOSTER

Ijsboerke - Bertin (1973)

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Frans VERHAEGEN

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Louis VERREYDT

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Gerard VIANEN

Goudsmit - Hoff (1972)

Jo VRANCKEN

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Herman VRIJDERS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Marinus WAGTMANS

Goudsmit - Hoff (1972)

Willem II - Gazelle (1970)

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Wilfried WESEMAEL

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Hendrik WOUTERS

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Gilbert WUYTACK

Ijsboerke - Bertin (1973)

Willem II - Gazelle (1970)

Hubertus ZILVERBERG

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.