Thomas ROSTOLLAN

Thomas ROSTOLLAN


Nato a MARSEILLE il 18 marzo 1986

N.B. Nipote di Louis e figlio di Marc. Thomas Didier allo Stato Civile.
Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (48119)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 30 aprile Tour de Bretagne (Tappa n.6)
2012 24 maggio An Post Ras (Tappa n.5)
  Tour de la Dordogne
2011 Tour de la Manche
2008 05 ottobre G.P. Chantal Biya
  03 ottobre G.P. Chantal Biya (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Armee de Terre FRA
2016 Armee De Terre FRA
2015 AVC Aix-en-Provence FRA elite
2014 Team La Pomme Marseille 13 FRA
2013 La Pomme Marseille FRA
2012 AVC Aix-en-Provence FRA elite
2011 AVC Aix-en-Provence FRA elite
2010 AVC Aix-en-Provence FRA elite
2009 AVC Aix-en-Provence FRA elite
2008 AVC Aix-en-Provence FRA under23
2007 AVC Aix-en-Provence FRA under23
2007 VC La Pomme - Marseille FRA under23
2006 Chambéry Cyclisme Formation FRA under23
2005 Chambéry Cyclisme Formation FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bryan ALAPHILIPPE Armee De Terre (2016)
  Armee de Terre (2017)
Julien AMMENDOLA AVC Aix-en-Provence (2011)
  AVC Aix-en-Provence (2012)
Julien ANTOMARCHI VC La Pomme - Marseille (2007)
  La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Jean-Edouard ANTZ AVC Aix-en-Provence (2010)
  AVC Aix-en-Provence (2011)
  AVC Aix-en-Provence (2012)
Bruno ARMIRAIL Armee De Terre (2016)
Stevens AUBERT VC La Pomme - Marseille (2007)
Alexandre AULAS Chambéry Cyclisme Formation (2005)
  Chambéry Cyclisme Formation (2006)
Yoann BAGOT VC La Pomme - Marseille (2007)
Jason BAKKE La Pomme Marseille (2013)
Jonathan BALBUENA VC La Pomme - Marseille (2007)
  AVC Aix-en-Provence (2009)
  AVC Aix-en-Provence (2010)
Yoann BARBAS Armee De Terre (2016)
Florent BARLE AVC Aix-en-Provence (2008)
  AVC Aix-en-Provence (2009)
  AVC Aix-en-Provence (2010)
Emmanuel BARTH Chambéry Cyclisme Formation (2005)
Elliot BENHAM AVC Aix-en-Provence (2015)
Julien BERARD Chambéry Cyclisme Formation (2006)
Joshua BERRY La Pomme Marseille (2013)
Alexandre BLAIN AVC Aix-en-Provence (2007)
Alexis BODIOT Armee De Terre (2016)
Guillaume BONNAFOND Chambéry Cyclisme Formation (2006)
Maxime BOUET Chambéry Cyclisme Formation (2005)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
Nicolas BOVO-BIANTO AVC Aix-en-Provence (2007)
  AVC Aix-en-Provence (2008)
Erwan BRENTERCH AVC Aix-en-Provence (2010)
  AVC Aix-en-Provence (2011)
Jonathan BRUNEL VC La Pomme - Marseille (2007)
Guillaume BRUTUS AVC Aix-en-Provence (2008)
  AVC Aix-en-Provence (2009)
Robert BUSH La Pomme Marseille (2013)
Romain CAMPISTROUS Armee de Terre (2017)
Fabien CANAL Armee De Terre (2016)
  Armee de Terre (2017)
Florent CASTELLARNAU AVC Aix-en-Provence (2015)
Xavier CHARPIGNY Chambéry Cyclisme Formation (2005)
Luc CHEILAN AVC Aix-en-Provence (2015)
Clément CHIARONI AVC Aix-en-Provence (2011)
  AVC Aix-en-Provence (2012)
Florent CHIARONI AVC Aix-en-Provence (2007)
  AVC Aix-en-Provence (2008)
Mathieu CHIOCCA AVC Aix-en-Provence (2015)
Rafaa CHTIOUI Chambéry Cyclisme Formation (2006)
Claude CINQUE VC La Pomme - Marseille (2007)
Gilles CIRONE AVC Aix-en-Provence (2007)
  AVC Aix-en-Provence (2008)
  AVC Aix-en-Provence (2009)
Matthieu COGNARD AVC Aix-en-Provence (2007)
  AVC Aix-en-Provence (2008)
Matthieu CONVERSET AVC Aix-en-Provence (2010)
  AVC Aix-en-Provence (2011)
  AVC Aix-en-Provence (2015)
Fabien COPIN AVC Aix-en-Provence (2008)
Nikolas COTRET AVC Aix-en-Provence (2008)
  AVC Aix-en-Provence (2009)
Dumitru CRECIUN VC La Pomme - Marseille (2007)
Benjamin CSAKANY AVC Aix-en-Provence (2011)
Cyril DAVID Chambéry Cyclisme Formation (2006)
Thierry DAVID VC La Pomme - Marseille (2007)
Guillaume DE GASQUET VC La Pomme - Marseille (2007)
Jonathan DE SOUZA AVC Aix-en-Provence (2007)
  AVC Aix-en-Provence (2011)
Benjamin DECAUX Chambéry Cyclisme Formation (2005)
Mathieu DELAROZIERE Chambéry Cyclisme Formation (2005)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
Denis DELON AVC Aix-en-Provence (2015)
Laurent DENONFOUX AVC Aix-en-Provence (2010)
  AVC Aix-en-Provence (2011)
Rémy DI GREGORIO Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Pierre DRUBAY AVC Aix-en-Provence (2011)
  AVC Aix-en-Provence (2012)
Bastien DUCULTY Armee de Terre (2017)
Guillaume DUVAL Chambéry Cyclisme Formation (2005)
Julien DUVAL Armee De Terre (2016)
Romain DUVERGER Chambéry Cyclisme Formation (2005)
Benoît EBRARD Chambéry Cyclisme Formation (2005)
  Chambéry Cyclisme Formation (2006)
Julien EL FARÈS AVC Aix-en-Provence (2007)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Wilfried EXERTIER Chambéry Cyclisme Formation (2006)
Mathieu FABRY VC La Pomme - Marseille (2007)
Thibault FERASSE Armee De Terre (2016)
  Armee de Terre (2017)
Nicolas FRITSCH AVC Aix-en-Provence (2007)
  AVC Aix-en-Provence (2008)
Damien GAUDIN Armee de Terre (2017)
Owen GILLOTT AVC Aix-en-Provence (2015)
Benjamin GIRAUD AVC Aix-en-Provence (2007)
  AVC Aix-en-Provence (2008)
  AVC Aix-en-Provence (2009)
  AVC Aix-en-Provence (2010)
  La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Jarno GMELICH-MEYLING AVC Aix-en-Provence (2012)
André Domingos GONCALVES MACIEL Team La Pomme Marseille 13 (2014)
José Isidro GONCALVES MACIEL La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Germain GRANGIER AVC Aix-en-Provence (2011)
Jérôme GUIDI AVC Aix-en-Provence (2011)
Yann GUYOT Armee De Terre (2016)
  Armee de Terre (2017)
Daniel HOAREAU AVC Aix-en-Provence (2008)
  AVC Aix-en-Provence (2009)
Jérémy HOYEZ AVC Aix-en-Provence (2011)
Thierry HUPOND VC La Pomme - Marseille (2007)
Christopher JENNINGS La Pomme Marseille (2013)
Justin JULES La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Morgan KNEISKY Armee de Terre (2017)
Ignatas KONOVALOVAS VC La Pomme - Marseille (2007)
Clément KORETZKY AVC Aix-en-Provence (2011)
Tigran KORKOTYAN Chambéry Cyclisme Formation (2005)
  Chambéry Cyclisme Formation (2006)
Kalle KRIIT AVC Aix-en-Provence (2009)
Hendrik KRUGER La Pomme Marseille (2013)
Christophe LAPORTE AVC Aix-en-Provence (2012)
Antoine LAVIEU AVC Aix-en-Provence (2011)
  AVC Aix-en-Provence (2012)
  La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Clément LE PAIH AVC Aix-en-Provence (2008)
Romain LE ROUX Armee De Terre (2016)
  Armee de Terre (2017)
Thomas LEBAS AVC Aix-en-Provence (2008)
  AVC Aix-en-Provence (2009)
  AVC Aix-en-Provence (2010)
  AVC Aix-en-Provence (2011)
Loïc LEBOUVIER AVC Aix-en-Provence (2015)
Kévin LEBRETON Armee De Terre (2016)
  Armee de Terre (2017)
Georges LESTAGE AVC Aix-en-Provence (2008)
  AVC Aix-en-Provence (2009)
  AVC Aix-en-Provence (2010)
Jordan LEVASSEUR Armee De Terre (2016)
  Armee de Terre (2017)
Pim LIGTHART AVC Aix-en-Provence (2009)
  AVC Aix-en-Provence (2010)
Jonathan LOPEZ VC La Pomme - Marseille (2007)
Julien LOUBET Armee de Terre (2017)
Jelle LUGTEN AVC Aix-en-Provence (2010)
  AVC Aix-en-Provence (2011)
  AVC Aix-en-Provence (2012)
Jérôme MAINARD Armee De Terre (2016)
  Armee de Terre (2017)
Mickael MALLE AVC Aix-en-Provence (2007)
  AVC Aix-en-Provence (2008)
Antonin MARÉCAILLE AVC Aix-en-Provence (2015)
Wilfried MARGET AVC Aix-en-Provence (2007)
  AVC Aix-en-Provence (2008)
Daniel MARTIN VC La Pomme - Marseille (2007)
Yannick MARTINEZ La Pomme Marseille (2013)
Théo MATONTI AVC Aix-en-Provence (2015)
Jean-Michel MAURIN AVC Aix-en-Provence (2007)
  AVC Aix-en-Provence (2011)
  AVC Aix-en-Provence (2015)
Colin MENC MOLINA AVC Aix-en-Provence (2007)
  AVC Aix-en-Provence (2008)
  AVC Aix-en-Provence (2009)
  AVC Aix-en-Provence (2010)
  AVC Aix-en-Provence (2015)
Nikolay MIHAYLOV AVC Aix-en-Provence (2011)
Kevin MIQUEL AVC Aix-en-Provence (2015)
Thomas MIQUEL AVC Aix-en-Provence (2011)
  AVC Aix-en-Provence (2012)
Nicolas MOREL AVC Aix-en-Provence (2009)
  AVC Aix-en-Provence (2010)
Jonathan MOUCHEL AVC Aix-en-Provence (2007)
  AVC Aix-en-Provence (2008)
  AVC Aix-en-Provence (2009)
  AVC Aix-en-Provence (2010)
Paul MOUCHERAUD Chambéry Cyclisme Formation (2006)
Thomas NAVARRO AVC Aix-en-Provence (2015)
Mika NIEMINEN AVC Aix-en-Provence (2007)
  AVC Aix-en-Provence (2008)
  AVC Aix-en-Provence (2009)
Bart OEGEMA AVC Aix-en-Provence (2007)
Yohan OOGHE AVC Aix-en-Provence (2008)
  AVC Aix-en-Provence (2009)
Dalivier Andrés OSPINA NAVARRO AVC Aix-en-Provence (2008)
Paavo PAAJANEN AVC Aix-en-Provence (2008)
  AVC Aix-en-Provence (2009)
Kieran PAGE AVC Aix-en-Provence (2007)
Yoann PAILLOT La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Clément PENVEN Armee De Terre (2016)
Antoine PERCHE VC La Pomme - Marseille (2007)
Anthony PEREZ AVC Aix-en-Provence (2012)
  AVC Aix-en-Provence (2015)
Nicolas PHILIBERT AVC Aix-en-Provence (2015)
Renaud PIOLINE AVC Aix-en-Provence (2015)
Stéphane POULHIES Armee De Terre (2016)
  Armee de Terre (2017)
Nicolas QUEYRANNE AVC Aix-en-Provence (2011)
  AVC Aix-en-Provence (2012)
Jimmy RAIBAUD Armee De Terre (2016)
  Armee de Terre (2017)
Romain RAMIER AVC Aix-en-Provence (2010)
  AVC Aix-en-Provence (2011)
Mathieu RENOUARD AVC Aix-en-Provence (2007)
Fabien REY AVC Aix-en-Provence (2007)
Aurélien RIBET AVC Aix-en-Provence (2008)
  AVC Aix-en-Provence (2009)
  AVC Aix-en-Provence (2010)
  AVC Aix-en-Provence (2011)
Martial RICCI-POGGI AVC Aix-en-Provence (2007)
Kévin RINALDI VC La Pomme - Marseille (2007)
Bob RODRIGUEZ AVC Aix-en-Provence (2010)
  AVC Aix-en-Provence (2011)
  AVC Aix-en-Provence (2012)
Alexandre ROGER AVC Aix-en-Provence (2007)
  AVC Aix-en-Provence (2008)
  AVC Aix-en-Provence (2009)
Alexandru SABALIN VC La Pomme - Marseille (2007)
Clément SAINT-MARTIN La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Ruslan SAMBRIS VC La Pomme - Marseille (2007)
Fabien SANCHEZ AVC Aix-en-Provence (2010)
Rémi SARREBOUBEE AVC Aix-en-Provence (2009)
  AVC Aix-en-Provence (2010)
  AVC Aix-en-Provence (2011)
  AVC Aix-en-Provence (2012)
Ivan SCHMITZ AVC Aix-en-Provence (2015)
Jean-Charles SENAC Chambéry Cyclisme Formation (2006)
Benoit SINNER Armee De Terre (2016)
Kevin SIREAU Armee de Terre (2017)
Evaldas SISKEVICIUS Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Paulius SISKEVICIUS Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Gatis SMUKULIS VC La Pomme - Marseille (2007)
Blaise SONNERY Chambéry Cyclisme Formation (2005)
  Chambéry Cyclisme Formation (2006)
Matéo SUAREZ Chambéry Cyclisme Formation (2005)
David SWAN AVC Aix-en-Provence (2015)
Miguel TANGUY AVC Aix-en-Provence (2007)
David TANNER VC La Pomme - Marseille (2007)
Raphael TAPELLA AVC Aix-en-Provence (2011)
  AVC Aix-en-Provence (2012)
Grégoire TARRIDE La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Benjamin THOMAS Armee De Terre (2016)
  Armee de Terre (2017)
Julien TRARIEUX AVC Aix-en-Provence (2015)
Steven TRONET Armee de Terre (2017)
Thomas VAUBOURZEIX La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Raphael VERINI AVC Aix-en-Provence (2015)
Émilien VIENNET AVC Aix-en-Provence (2015)
Yannis YSSAAD Armee De Terre (2016)
  Armee de Terre (2017)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.