Lucien VAN IMPE

Lucien VAN IMPE


(Le Grimpeur de Poche, Ouistiti)

Nato a MERE il 20 ottobre 1946

N.B. Fratello di Frank e zio di Kevin. Nipote di Constant, di Achiel e di Remi.
Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (4811)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1987 26 settembre Erpe
1986 22 maggio Vuelta a los Valles Mineros
  17 maggio Vuelta a los Valles Mineros (Tappa n.1)
1984 03 ottobre Buggenhout-Opstal
  08 luglio Visp-Graechen
1983 16 agosto Heusden-Destelbergen
  06 agosto Dilsen
  26 luglio Ronse
  21 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  26 giugno Road National Championship - Belgium
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  Mere
1982 Kalmthout
1981 08 agosto Obernai
  20 luglio Aalst
  30 giugno Tour de France (Tappa n.5)
  03 giugno Moerbeke
  St. Martin de Landelles - Poly Normande
  Stad Kortrijk
1980 03 agosto Tirlemont
1979 12 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
  05 agosto Mende
  13 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  09 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.15)
  Maurs
1978 Geraardsbergen
1977 15 agosto Plaintel
  24 luglio Aalst
  17 luglio Tour de France (Tappa n.15)
  23 giugno Tour de Suisse (Tappa n.8)
  22 giugno Tour de Suisse (Tappa n.7)
  05 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.6)
  19 maggio Dunières
  Pléaux
  Geraardsbergen
1976 21 agosto Josselin
  07 agosto Plancoet
  18 luglio Tour de France
  10 luglio Tour de France (Tappa n.14)
  16 giugno Tour de l'Aude (Tappa n.2)
  13 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.4)
  Polymultipliee
  Brette-les-Pins
1975 17 agosto Lescouet-Jugon
  16 luglio Tour de France (Tappa n.18)
  11 luglio Tour de France (Tappa n.14)
  22 maggio Tour de l'Aude
  22 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.3)
  20 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.1)
  Mere
  Ottignies
1973 13 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  14 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.3)
  11 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
1972 14 luglio Tour de France (Tappa n.12)
1969 Vuelta Ciclista a Navarra
1968 Tour de l'Avenir (Tappa n.9)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stéphane ABRAHAMIAN Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
  Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
Lucien AIMAR Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
  Sonolor - Lejeune (1971)
Bernardo ALFONSEL LOPEZ Kas - Campagnolo (1979)
Vittorio ALGERI Metauro Mobili - Pinarello (1982)
  Metauro Mobili - Pinarello (1983)
  Metauro Mobili - Pinarello (1984)
Roberto AMADIO Santini - Krups - Conti - Galli (1985)
Hubert ARBES Gitane - Campagnolo (1975)
  Gitane - Campagnolo (1976)
Claudio ARGENTIN Metauro Mobili - Pinarello (1982)
  Metauro Mobili - Pinarello (1983)
Jan BAEYENS Boston - Mavic (1981)
Marcello BARTOLI Metauro Mobili - Pinarello (1982)
  Metauro Mobili - Pinarello (1983)
Jean-Louis BAUGNIES Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Pierre BAZZO Lejeune - B.P. (1977)
Gilbert BELLONE Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
  Sonolor - Lejeune (1971)
Joel BERNARD Sonolor - Lejeune (1971)
Pierre BERNET Sonolor - Lejeune (1971)
Nazzareno BERTO Metauro Mobili - Pinarello (1982)
Gérard BESNARD Sonolor (1973)
  Sonolor - Gitane (1974)
Francesco BIANCHI Metauro Mobili - Pinarello (1982)
  Metauro Mobili - Pinarello (1983)
Gerard BILLARD Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
  Sonolor - Lejeune (1971)
Pierangelo BINCOLETTO Metauro Mobili - Pinarello (1983)
  Metauro Mobili - Pinarello (1984)
Christian BLAIN Sonolor - Lejeune (1972)
Joel BLEVIN Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
Gerard BLOCKX Kas - Campagnolo (1979)
Michel BON Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
Joseph BORGUET Kas - Campagnolo (1979)
Ronny BOSSANT Boston - Mavic (1981)
Jacques BOSSIS Gitane - Campagnolo (1976)
Jacques BOTHEREL Sonolor - Lejeune (1972)
  Sonolor (1973)
  Sonolor - Gitane (1974)
Philippe BOULANGER Sigma - Fina - Diamant (1987)
Jonathan BOYER Lejeune - B.P. (1977)
Ferdinand BRACKE Lejeune - B.P. (1977)
Roberto BRESSAN Santini - Krups - Conti - Galli (1985)
Joseph BRUYERE C & A (1978)
  Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Pierre BUSLOT Sonolor - Lejeune (1972)
Daniele CAROLI Santini - Krups - Conti - Galli (1985)
Davide CASSANI Santini - Krups - Conti - Galli (1985)
Jose CATIEAU Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
  Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
  Sonolor - Lejeune (1971)
  Sonolor - Lejeune (1972)
Armand CECI Sigma - Fina - Diamant (1987)
Claudio CERRI Santini - Krups - Conti - Galli (1985)
Bennie CEULEN Gitane - Campagnolo (1975)
André CHALMEL Gitane - Campagnolo (1975)
  Gitane - Campagnolo (1976)
Jean CHASSANG Gitane - Campagnolo (1975)
  Gitane - Campagnolo (1976)
Danny CLARK Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
  Sigma - Fina - Diamant (1987)
Maurizio CONTI Santini - Krups - Conti - Galli (1985)
Roberto CORDOBA ASENSI Dormilon - Campagnolo (1986)
Philippe CREPEL Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
Claude CRIQUIELION Kas - Campagnolo (1979)
Carlos CUYLE Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
  Boston - Mavic (1981)
Hans D'HAESE Metauro Mobili - Pinarello (1982)
Walter DALGAL Kas - Campagnolo (1979)
  Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
  Sigma - Fina - Diamant (1987)
Etienne DE BEULE C & A (1978)
  Kas - Campagnolo (1979)
José DE CAUWER Sonolor (1973)
  Sonolor - Gitane (1974)
Roger DE CNIJF Boston - Mavic (1981)
Luc DE GRAUWE Boston - Mavic (1981)
Paul DE KEYSER Boston - Mavic (1981)
Joseph DE SCHOENMAECKER C & A (1978)
  Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
René DE SMET Boston - Mavic (1981)
Etienne DE WILDE Sigma - Fina - Diamant (1987)
José DEL RAMO NUNEZ Dormilon - Campagnolo (1986)
Edouard DELBERGHE Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
Bernard DELCHAMBRE Sonolor - Lejeune (1972)
Peter DELONGVILLE Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Roland DEMEYER Sonolor - Lejeune (1971)
Aimable II DENHEZ Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
Willy DETEMMERMAN Gitane - Campagnolo (1975)
Jozef DEVITS Kas - Campagnolo (1979)
Willy DEWAELE Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
  Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
Marc DIERICKX Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
René DILLEN Sonolor (1973)
  Sonolor - Gitane (1974)
  Gitane - Campagnolo (1975)
  Gitane - Campagnolo (1976)
  Lejeune - B.P. (1977)
  C & A (1978)
  Kas - Campagnolo (1979)
Jean-Pierre DUCASSE Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
Francisco ESPINOSA SAMPERE Dormilon - Campagnolo (1986)
Fernand ETTER Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
Claudio FASOLO Santini - Krups - Conti - Galli (1985)
Juan FERNANDEZ MARTIN Kas - Campagnolo (1979)
Elio FESTA Santini - Krups - Conti - Galli (1985)
Henri-Paul FIN Sonolor - Lejeune (1972)
Marco FRANCESCHINI Metauro Mobili - Pinarello (1982)
  Metauro Mobili - Pinarello (1983)
  Metauro Mobili - Pinarello (1984)
Jean-Jacques FUSSIEN Gitane - Campagnolo (1976)
Francisco GALDOS GAUNA Kas - Campagnolo (1979)
Patrizio GAMBIRASIO Santini - Krups - Conti - Galli (1985)
José Rafael GARCIA MARTINEZ Dormilon - Campagnolo (1986)
André GEVERS Lejeune - B.P. (1977)
Daniel GISIGER Lejeune - B.P. (1977)
Juan GOMILA ALCARAZ Dormilon - Campagnolo (1986)
Marc GOOSSENS Boston - Mavic (1981)
Robert GOOSSENS Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Jean GRACZYK Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
  Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
Marco GROPPO Metauro Mobili - Pinarello (1982)
  Metauro Mobili - Pinarello (1983)
Serge GUILLAUME Sonolor - Lejeune (1972)
Jean-Pierre GUILLEMOT Sonolor (1973)
Jacques GUIOT Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
Antoine GUTIERREZ Lejeune - B.P. (1977)
Bernard jr GUYOT Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
  Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
  Sonolor - Lejeune (1971)
  Sonolor - Lejeune (1972)
  Sonolor (1973)
Claude GUYOT Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
  Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
Jesus GUZMAN DELGADO Dormilon - Campagnolo (1986)
Paul HAGHEDOOREN Sigma - Fina - Diamant (1987)
Alain HAMY Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
Joel HAUVIEUX Lejeune - B.P. (1977)
Henri HEINTZ Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
  Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
Dirk HEIRWEG Boston - Mavic (1981)
Gérard HENDRICKX Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
Yves HEZARD Sonolor - Lejeune (1971)
  Sonolor - Lejeune (1972)
  Sonolor (1973)
Bernard HINAULT Gitane - Campagnolo (1975)
  Gitane - Campagnolo (1976)
Peter Barry HOBAN Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
  Sonolor - Lejeune (1971)
Frank HOSTE Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Bruno HUBSCHMID Sonolor (1973)
Jean-Pierre HUBY Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
Antonio Manuel HUETE SANCHEZ Dormilon - Campagnolo (1986)
Derek HUNT Boston - Mavic (1981)
Roger ILEGEMS Sigma - Fina - Diamant (1987)
Harrie JANSEN Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
  Sonolor - Lejeune (1971)
Danny JANSSENS Sigma - Fina - Diamant (1987)
Edward JANSSENS C & A (1978)
Charles JOCHUMS Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Jan JONKERS Boston - Mavic (1981)
Ferdinand JULIEN Sonolor - Gitane (1974)
  Lejeune - B.P. (1977)
Gerben KARSTENS Gitane - Campagnolo (1975)
Adrie KOOLS Sigma - Fina - Diamant (1987)
Rafael LADRON DE GUEVARA ORTIZ DE URBINA Kas - Campagnolo (1979)
Eric LALOUETTE Lejeune - B.P. (1977)
Giuseppe LANZONI Santini - Krups - Conti - Galli (1985)
Serge LAPÉBIE Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
  Sonolor - Lejeune (1971)
  Gitane - Campagnolo (1975)
Jean-Claude LARGEAU Sonolor - Gitane (1974)
  Gitane - Campagnolo (1975)
Marcel LAURENS C & A (1978)
  Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Michel LE DENMAT Lejeune - B.P. (1977)
Maurice LE GUILLOUX Sonolor - Gitane (1974)
  Gitane - Campagnolo (1975)
Roger LEGEAY Lejeune - B.P. (1977)
Guy LELEU Gitane - Campagnolo (1975)
  Gitane - Campagnolo (1976)
Roland LIBOTON Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Erwin LIENHARD Santini - Krups - Conti - Galli (1985)
Ludo LOOS C & A (1978)
  Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
  Dormilon - Campagnolo (1986)
Louis LUYTEN Metauro Mobili - Pinarello (1983)
Claude MAGNI Sonolor (1973)
Riccardo MAGRINI Metauro Mobili - Pinarello (1982)
  Metauro Mobili - Pinarello (1983)
  Metauro Mobili - Pinarello (1984)
Jean-Paul MAHO Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
Jorgen MARCUSSEN Metauro Mobili - Pinarello (1983)
René MARTENS C & A (1978)
Jacques MARTIN C & A (1978)
  Kas - Campagnolo (1979)
  Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Raymond MARTIN Gitane - Campagnolo (1975)
  Gitane - Campagnolo (1976)
Mariano MARTINEZ Sonolor - Gitane (1974)
  Gitane - Campagnolo (1975)
Martin MARTINEZ Gitane - Campagnolo (1975)
Enrique MARTINEZ HEREDIA Kas - Campagnolo (1979)
Antonio MARTINEZ MARTINEZ Dormilon - Campagnolo (1986)
Juan Tomas MARTINEZ OLIVER Dormilon - Campagnolo (1986)
Francesco MASI Metauro Mobili - Pinarello (1982)
Rigobert MATT Santini - Krups - Conti - Galli (1985)
Enzo MATTIODA Sonolor - Gitane (1974)
Inaki MAYORA ORIA Kas - Campagnolo (1979)
Eddy MERCKX C & A (1978)
Alain MESLET Gitane - Campagnolo (1976)
  Boston - Mavic (1981)
Yvan MESSELIS Sigma - Fina - Diamant (1987)
Robert MINTKIEWICZ Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
  Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
  Sonolor - Lejeune (1971)
  Sonolor - Lejeune (1972)
  Sonolor (1973)
  Sonolor - Gitane (1974)
  Gitane - Campagnolo (1975)
  Gitane - Campagnolo (1976)
  C & A (1978)
Flavio MIOZZO Metauro Mobili - Pinarello (1982)
Jean-Luc Bernard MOLINERIS Sonolor - Lejeune (1971)
  Sonolor - Lejeune (1972)
José Maria MORENO RAMIREZ Dormilon - Campagnolo (1986)
Ronny NAETS Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
José NAZABAL MIRENDIA Kas - Campagnolo (1979)
Jan NEVENS Boston - Mavic (1981)
Alain NOGUES Sonolor - Gitane (1974)
John NUTTALL Sigma - Fina - Diamant (1987)
René PANAGIOTIS Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
Rudy PATRY Dormilon - Campagnolo (1986)
Giuliano PAVANELLO Santini - Krups - Conti - Galli (1985)
Wilfried PEETERS Sigma - Fina - Diamant (1987)
Francisco PEREZ RODRIGUEZ Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
Steen Michael PETERSEN Santini - Krups - Conti - Galli (1985)
Franco PICA Metauro Mobili - Pinarello (1984)
Nedo PINORI Metauro Mobili - Pinarello (1982)
  Metauro Mobili - Pinarello (1983)
  Metauro Mobili - Pinarello (1984)
Frank PIRARD Sigma - Fina - Diamant (1987)
Frits PIRARD Metauro Mobili - Pinarello (1983)
  Metauro Mobili - Pinarello (1984)
  Sigma - Fina - Diamant (1987)
Walter PLANCKAERT C & A (1978)
Willy PLANCKAERT C & A (1978)
Eugene PLET Lejeune - B.P. (1977)
Christian POIRIER Lejeune - B.P. (1977)
Mathieu PUSTJENS Sonolor - Lejeune (1972)
Bernard QUILFEN Gitane - Campagnolo (1976)
Michel QUINCHON Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
Luciano RABOTTINI Metauro Mobili - Pinarello (1983)
  Metauro Mobili - Pinarello (1984)
Yves RAVALEU Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
  Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
Daniel REBILLARD Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
  Sonolor - Lejeune (1971)
  Sonolor - Lejeune (1972)
Juan Alberto REIG ESTEBAN Dormilon - Campagnolo (1986)
Marc RENIER Kas - Campagnolo (1979)
  Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Walter RICCI Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
  Sonolor - Lejeune (1971)
  Sonolor - Lejeune (1972)
Raymond RIOTTE Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
  Sonolor - Lejeune (1971)
  Sonolor - Lejeune (1972)
  Sonolor (1973)
Luc ROELANDT Boston - Mavic (1981)
Marico RONCHIATO Santini - Krups - Conti - Galli (1985)
Michel ROQUES Sonolor - Lejeune (1972)
  Sonolor (1973)
Régis ROQUETA Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Jean-Jacques SANQUER Sonolor - Lejeune (1971)
  Sonolor - Lejeune (1972)
Camillo SANTOS RAMOS Dormilon - Campagnolo (1986)
Alain SANTY Gitane - Campagnolo (1975)
  Gitane - Campagnolo (1976)
Guy SANTY Gitane - Campagnolo (1975)
Willy SCHEERS Boston - Mavic (1981)
Eddy SCHEPERS C & A (1978)
Joseph SCHIPPER Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Gerhard SCHOENBACHER Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Walter SCHOONJANS Kas - Campagnolo (1979)
Roy SCHUITEN Lejeune - B.P. (1977)
Ludo SCHURGERS Sigma - Fina - Diamant (1987)
Patrick SERCU Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Marcel SEURIN Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
Marc SEYNAEVE Sigma - Fina - Diamant (1987)
Ole Kristian SILSETH Metauro Mobili - Pinarello (1982)
  Metauro Mobili - Pinarello (1983)
Roland SMET Lejeune - B.P. (1977)
Jésus SUAREZ CUEVA Kas - Campagnolo (1979)
Tino TABAK Sonolor (1973)
Willy TEIRLINCK Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
  Sonolor - Lejeune (1971)
  Sonolor - Lejeune (1972)
  Sonolor (1973)
  Sonolor - Gitane (1974)
  Gitane - Campagnolo (1975)
  Gitane - Campagnolo (1976)
  Kas - Campagnolo (1979)
  Boston - Mavic (1981)
Philippe TESNIERE Boston - Mavic (1981)
Jean-Claude THEILLIERE Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
  Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
Claude TOLLET Sonolor - Lejeune (1972)
  Sonolor (1973)
  Sonolor - Gitane (1974)
Constant TOURNE Boston - Mavic (1981)
  Sigma - Fina - Diamant (1987)
Gérard TRABALON Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Benny VAN BRABANT Dormilon - Campagnolo (1986)
Guido VAN CALSTER C & A (1978)
Jan VAN CAMP Sigma - Fina - Diamant (1987)
Christian VAN DE GEHUCHTE Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
  Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
  Sonolor - Lejeune (1971)
Etienne VAN DER HELST C & A (1978)
  Kas - Campagnolo (1979)
Johnny VAN DER VEKEN Kas - Campagnolo (1979)
  Boston - Mavic (1981)
Johan VAN DER VELDE Metauro Mobili - Pinarello (1984)
Pascal VAN DER VORST Sigma - Fina - Diamant (1987)
Bert VAN ENDE Sigma - Fina - Diamant (1987)
Eddy VAN HAERENS Sigma - Fina - Diamant (1987)
Frank VAN IMPE C & A (1978)
  Kas - Campagnolo (1979)
  Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
  Boston - Mavic (1981)
Francois VAN LOOY Kas - Campagnolo (1979)
Franky VAN OYEN Sigma - Fina - Diamant (1987)
Alfons VAN PARIJS Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Alfio VANDI Metauro Mobili - Pinarello (1983)
Willy VANNESTE Sonolor (1973)
  Sonolor - Gitane (1974)
Daniel VANRYCKEGHEM Sonolor - Lejeune (1971)
  Sonolor - Lejeune (1972)
Sylvain VASSEUR Gitane - Campagnolo (1976)
Jean VERFAILLIE Boston - Mavic (1981)
Robert VERMEIRE Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Benjamin VERMEULEN Boston - Mavic (1981)
Roger VERSCHAEVE Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Pedro VILARDEBO' VILA Kas - Campagnolo (1979)
Pierre-Raymond VILLEMIANE Gitane - Campagnolo (1976)
Léo WELLENS Dormilon - Campagnolo (1986)
Gary WIGGINS Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
André WILHELM Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
  Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)
Michael WRIGHT Sonolor - Gitane (1974)
Flavio ZAPPI Metauro Mobili - Pinarello (1983)
  Metauro Mobili - Pinarello (1984)
André ZIMMERMAN Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.