Edoardo COSTANZI

Edoardo COSTANZI


Nato a CREMONA il 24 gennaio 1988

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Elite
Cod: (48074)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Monviso - Venezia ITA elite
2012 Viris Vigevano - Lomellina - Luigi Maserati ITA elite
2011 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA elite
2010 G.S. Zalf Desiree Fior ITA under23
2009 C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini ITA under23
2008 C.C. Cremonese Arvedi Unidelta ITA under23
2007 C.C. Cremonese Arvedi Unidelta ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefano AGOSTINI G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
Eugenio ALAFACI C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)
Davide ARMAND Monviso - Venezia (2013)
Matteo AZZOLINI Viris Vigevano - Lomellina - Luigi Maserati (2012)
Piero BAFFI C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)
Lorenzo BARBIERI Viris Vigevano - Lomellina - Luigi Maserati (2012)
Enrico BARBIN C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Enrico BATTAGLIN G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
Nicola BELLERI C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)
  C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2008)
Luca BENEDETTI C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)
  C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2008)
  C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)
Marco BENFATTO G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
Davide BENICCHIO C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2008)
Liam BERTAZZO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Claudio BINA C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2008)
Nicola BOEM G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
Niccolò BONIFAZIO Viris Vigevano - Lomellina - Luigi Maserati (2012)
Federico BONTORIN G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
Federico BORELLA Monviso - Venezia (2013)
Matteo BUSATO G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
Mattia CANALI Viris Vigevano - Lomellina - Luigi Maserati (2012)
Marco CANOLA G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
Manuel CAPILLO Monviso - Venezia (2013)
Mirko CASTELLI Viris Vigevano - Lomellina - Luigi Maserati (2012)
Mattia CATTANEO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Davide CAZZAGO C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)
Alberto CECCHIN G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
Giorgio CECCHINEL G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
Luca CHIRICO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Matteo CIGALA Viris Vigevano - Lomellina - Luigi Maserati (2012)
Andrea CISMONDI Monviso - Venezia (2013)
Massimiliano COCCOLI Viris Vigevano - Lomellina - Luigi Maserati (2012)
Sonny COLBRELLI G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
Marco COLEDAN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Massimo COLEDAN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Matteo COLLODEL G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Giuseppe COPPOLA Monviso - Venezia (2013)
Massimo CORIONI C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)
Alberto CORNELIO G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
Roberto D'AGOSTIN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Sebastiano DAL CAPPELLO C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)
Andrea DAL COL U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Christian DELLE STELLE U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Efrem DELMENICO C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)
Patrick FACCHINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Fabio FADINI C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2008)
  C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)
Erik FAZZONE Monviso - Venezia (2013)
Michele FERLENGHI C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2008)
Marco FILISETTI Monviso - Venezia (2013)
Iuri FILOSI Viris Vigevano - Lomellina - Luigi Maserati (2012)
Filippo FORTIN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Marcello FRANZINI C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2008)
  C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)
Marco FRAPPORTI C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)
Rino GASPARRINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Michele GAZZARA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Davide GOMIRATO G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
Massimo GRAZIATO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Nicolò LAVAZZA Monviso - Venezia (2013)
Rafal MAJKA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Filippo MALINVERNI Monviso - Venezia (2013)
Salvatore MANCUSO C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)
  C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2008)
  C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)
Matteo MARCOLIN G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
Andrea MENAPACE C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)
Matteo MILANESI Viris Vigevano - Lomellina - Luigi Maserati (2012)
Gianluca MILANI G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
Cristiano MONGUZZI C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)
Mattia MOSOLE U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Alberto NARDIN Viris Vigevano - Lomellina - Luigi Maserati (2012)
  Monviso - Venezia (2013)
Andrei NECHITA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Jakub NOVAK U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Matteo Maria OLCUIRE Monviso - Venezia (2013)
Alessandro PAGANI Viris Vigevano - Lomellina - Luigi Maserati (2012)
Andrea PASQUALON G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
Matteo PASSERA Viris Vigevano - Lomellina - Luigi Maserati (2012)
Lorenzo PAVAN C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)
Marino PAVAN C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)
  C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2008)
  C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)
Pierre Paolo PENASA G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
Michele PERIZZOLO C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)
Alberto PETITTO G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
Michele PICCOLI C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)
Ricardo PICHETTA Monviso - Venezia (2013)
Mattia POZZO Viris Vigevano - Lomellina - Luigi Maserati (2012)
Marco PRODIGIOSO Monviso - Venezia (2013)
Gianluca REMONDI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Alex ROCCA C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)
Michele ROSSETTI C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)
Alessandro SALA Viris Vigevano - Lomellina - Luigi Maserati (2012)
Tommaso SALVETTI Viris Vigevano - Lomellina - Luigi Maserati (2012)
Michele SCARTEZZINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Francesco SEDABONI G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
Mario SGRINZATO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Mattia SINIGAGLIA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Omar SOTTOCORNOLA Monviso - Venezia (2013)
Alessandro STOCCO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Alessandro TERLISIO C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)
Nicola TERRENGHI Viris Vigevano - Lomellina - Luigi Maserati (2012)
Fabio TOMMASSINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Andrea TRAPPA C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)
Andrea VACCHER G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
Mauro VICINI Viris Vigevano - Lomellina - Luigi Maserati (2012)
Massimiliano VIGO Viris Vigevano - Lomellina - Luigi Maserati (2012)
Diego ZANCO G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
Renzo ZANELLI C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)
Eugert ZHUPA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Andrea ZORDAN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.