Jack BOBRIDGE

Jack BOBRIDGE

Ciclista Professionista (Cod: 47935)

Nato a ADELAIDE il 13 luglio 1989

Bandiera AUS
AUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Trek - Segafredo USA
2015 Team Budget Forklifts AUS
2014 Belkin - Pro Cycling Team NED
2013 Belkin Pro Cycling Team
(Blanco Pro Cycling Team fino al 28 giugno.)
NED
2012 Orica - Greenedge
(Greenedge Cycling Team fino al 30 aprile.)
AUS
2011 Team Garmin - Cervelo USA
2010 Garmin - Slipstream USA
2009 Team Jayco - Ais AUS
2008 Southaustralia.com - Ais AUS
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Eugenio ALAFACI

Trek - Segafredo (2016)

Michael ALBASINI

Orica - Greenedge (2012)

Piet ALLEGAERT

Trek - Segafredo (2016)

Julian David ARREDONDO MORENO

Trek - Segafredo (2016)

Daniel BARRY

Team Budget Forklifts (2015)

Fumiyuki BEPPU

Orica - Greenedge (2012)

Trek - Segafredo (2016)

Julien BERNARD

Trek - Segafredo (2016)

Josh BERRY

Team Budget Forklifts (2015)

Samuel BEWLEY

Orica - Greenedge (2012)

Jetse BOL

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Niccolò BONIFAZIO

Trek - Segafredo (2016)

Lars BOOM

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Theo BOS

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Graeme BROWN

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Fabian CANCELLARA

Trek - Segafredo (2016)

Brendan CANTY

Team Budget Forklifts (2015)

Kirk R. CARLSEN

Garmin - Slipstream (2010)

Simon CLARKE

Southaustralia.com - Ais (2008)

Orica - Greenedge (2012)

Stef CLEMENT

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Marco COLEDAN

Trek - Segafredo (2016)

Baden COOKE

Orica - Greenedge (2012)

Steven COZZA

Garmin - Slipstream (2010)

Tom DANIELSON

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Allan DAVIS

Orica - Greenedge (2012)

Luke DAVISON

Team Jayco - Ais (2009)

Team Budget Forklifts (2015)

Julian DEAN

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Orica - Greenedge (2012)

Zakkari DEMPSTER

Southaustralia.com - Ais (2008)

Rohan DENNIS

Team Jayco - Ais (2009)

Stijn DEVOLDER

Trek - Segafredo (2016)

Laurent DIDIER

Trek - Segafredo (2016)

Mitchell DOCKER

Orica - Greenedge (2012)

Timothy DUGGAN

Garmin - Slipstream (2010)

Luke DURBRIDGE

Orica - Greenedge (2012)

Caleb FAIRLY

Garmin - Slipstream (2010)

Tyler FARRAR

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Fabio FELLINE

Trek - Segafredo (2016)

Antonio Murilo FISCHER

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Rick FLENS

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Michael FORD

Southaustralia.com - Ais (2008)

William FORD

Southaustralia.com - Ais (2008)

Michael FREIBERG

Team Jayco - Ais (2009)

Juan Manuel GARATE CEPA

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Simon GERRANS

Orica - Greenedge (2012)

Robert GESINK

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Marc GOOS

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Matthew GOSS

Orica - Greenedge (2012)

Westley GOUGH

Team Budget Forklifts (2015)

Roger HAMMOND

Team Garmin - Cervelo (2011)

Heinrich HAUSSLER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Michael HEPBURN

Orica - Greenedge (2012)

Ryder HESJEDAL

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Trek - Segafredo (2016)

Jonathan HIVERT

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Moreno HOFLAND

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Samuel HORGAN

Team Budget Forklifts (2015)

Leigh HOWARD

Team Jayco - Ais (2009)

Orica - Greenedge (2012)

Robert HUNTER

Garmin - Slipstream (2010)

Thor HUSHOVD

Team Garmin - Cervelo (2011)

Daryl IMPEY

Orica - Greenedge (2012)

Markel IRIZAR ARANBURU

Trek - Segafredo (2016)

Mark JAMIESON

Southaustralia.com - Ais (2008)

Hayden JOSEFSKI

Southaustralia.com - Ais (2008)

Kristian JUEL

Team Budget Forklifts (2015)

Jacob KAUFFMANN

Team Budget Forklifts (2015)

Martijn KEIZER

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Wilco KELDERMAN

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Fredrik KESSIAKOFF

Garmin - Slipstream (2010)

Jens KEUKELEIRE

Orica - Greenedge (2012)

Matthew KING

Southaustralia.com - Ais (2008)

Benjamin KING

Southaustralia.com - Ais (2008)

Andreas KLIER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Michel KREDER

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Raymond KREDER

Garmin - Slipstream (2010)

Steven KRUIJSWIJK

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Aidis KRUOPIS

Orica - Greenedge (2012)

Brett Daniel LANCASTER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Orica - Greenedge (2012)

Sebastian LANGEVELD

Orica - Greenedge (2012)

Christophe LE MEVEL

Team Garmin - Cervelo (2011)

Tom LEEZER

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Daniel LLOYD

Team Garmin - Cervelo (2011)

Trent LOWE

Garmin - Slipstream (2010)

Martijn MAASKANT

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Barry MARKUS

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Paul MARTENS

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Daniel MARTIN

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Michael MATTHEWS

Team Jayco - Ais (2009)

Robert MCEWEN

Orica - Greenedge (2012)

Christian MEIER

Garmin - Slipstream (2010)

Orica - Greenedge (2012)

Cameron MEYER

Southaustralia.com - Ais (2008)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Orica - Greenedge (2012)

Travis MEYER

Southaustralia.com - Ais (2008)

Team Jayco - Ais (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Orica - Greenedge (2012)

David MILLAR

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Bauke MOLLEMA

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Trek - Segafredo (2016)

Jacopo MOSCA

Trek - Segafredo (2016)

Jens MOURIS

Orica - Greenedge (2012)

Mitchell Ryan MULHERN

Team Budget Forklifts (2015)

Tommy NANKERVIS

Team Budget Forklifts (2015)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Team Garmin - Cervelo (2011)

Giacomo NIZZOLO

Trek - Segafredo (2016)

Lars Petter NORDHAUG

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Stuart O'GRADY

Orica - Greenedge (2012)

Glenn O'SHEA

Team Jayco - Ais (2009)

Team Budget Forklifts (2015)

Danny PATE

Garmin - Slipstream (2010)

Thomas PETERSON

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Yaroslav POPOVYCH

Trek - Segafredo (2016)

Ole Gabriel RASCH

Team Garmin - Cervelo (2011)

Gregory RAST

Trek - Segafredo (2016)

Kiel REIJNEN

Trek - Segafredo (2016)

Mark RENSHAW

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Frank SCHLECK

Trek - Segafredo (2016)

Adam James SEMPLE

Southaustralia.com - Ais (2008)

Team Jayco - Ais (2009)

Myron SIMPSON

Team Budget Forklifts (2015)

Tom-Jelte SLAGTER

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Ivar SLIK

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Peter STETINA

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Trek - Segafredo (2016)

Jasper STUYVEN

Trek - Segafredo (2016)

Wesley SULZBERGER

Southaustralia.com - Ais (2008)

Orica - Greenedge (2012)

Daniel SUMMERHILL

Team Garmin - Cervelo (2011)

Scott SUNDERLAND

Team Budget Forklifts (2015)

Andrew TALANSKY

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Brodie TALBOT

Team Budget Forklifts (2015)

Bram TANKINK

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

David TANNER

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

Orica - Greenedge (2012)

Laurens TEN DAM

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Edward THEUNS

Trek - Segafredo (2016)

Maarten TJALLINGII

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Michael TORCKLER

Team Budget Forklifts (2015)

Svein TUFT

Garmin - Slipstream (2010)

Orica - Greenedge (2012)

Martijn TUSVELD

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Tomas VAITKUS

Orica - Greenedge (2012)

Nick VAN DER LIJKE

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Ricardo VAN DER VELDE

Garmin - Slipstream (2010)

Jos VAN EMDEN

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Boy VAN POPPEL

Trek - Segafredo (2016)

Johan VAN SUMMEREN

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Dennis VAN WINDEN

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Christian VANDEVELDE

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Sep VANMARCKE

Team Garmin - Cervelo (2011)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Robert WAGNER

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Johnny WALKER

Southaustralia.com - Ais (2008)

Pieter WEENING

Orica - Greenedge (2012)

Maarten WIJNANTS

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Matthew WILSON

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Orica - Greenedge (2012)

Samuel WITMITZ

Team Budget Forklifts (2015)

David ZABRISKIE

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Riccardo ZOIDL

Trek - Segafredo (2016)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Trek - Segafredo (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.