Marcel KITTEL

Marcel KITTEL


Nato a ARNSTADT il 11 maggio 1988

Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (47857)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 12 luglio Tour de France (Tappa n.11)
  11 luglio Tour de France (Tappa n.10)
  07 luglio Tour de France (Tappa n.7)
  06 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  02 luglio Tour de France (Tappa n.2)
  18 giugno Ster ZLM Toer (Tappa n.5)
  14 maggio Tour of California (Tappa n.1)
  05 aprile Scheldeprijs Vlaanderen
  30 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
  24 febbraio Abu Dhabi Tour (Tappa n.2)
  04 febbraio Dubai Tour
  04 febbraio Dubai Tour (Tappa n.5)
  01 febbraio Dubai Tour (Tappa n.2)
  31 gennaio Dubai Tour (Tappa n.1)
2016 04 settembre G.P. de Fourmies - La Voix du Nord
  28 luglio Herentals
  05 luglio Tour de France (Tappa n.4)
  08 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  07 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  27 aprile Tour de Romandie (Tappa n.1)
  06 aprile Scheldeprijs Vlaanderen
  31 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
  20 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.4)
  17 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.1)
  06 febbraio Dubai Tour
  06 febbraio Dubai Tour (Tappa n.4)
  03 febbraio Dubai Tour (Tappa n.1)
2015 02 agosto Tour de Pologne (Tappa n.1)
  18 gennaio People's Choice Classic
2014 14 settembre Tour of Britain (Tappa n.8)
  07 settembre Tour of Britain (Tappa n.1)
  27 luglio Tour de France (Tappa n.21)
  08 luglio Tour de France (Tappa n.4)
  07 luglio Tour de France (Tappa n.3)
  05 luglio Tour de France (Tappa n.1)
  19 giugno Ster ZLM Toer (Tappa n.2)
  11 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  10 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  09 aprile Scheldeprijs Vlaanderen
  08 febbraio Dubai Tour (Tappa n.4)
  07 febbraio Dubai Tour (Tappa n.3)
  06 febbraio Dubai Tour (Tappa n.2)
2013 25 settembre Omloop van het Houtland - Lichtervelde
  29 luglio Profronde van Lommel
  24 luglio Acht van Chaam
  23 luglio Roeselare
  21 luglio Tour de France (Tappa n.21)
  11 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  09 luglio Tour de France (Tappa n.10)
  29 giugno Tour de France (Tappa n.1)
  14 giugno Ster ZLM Toer (Tappa n.3)
  12 maggio Tour de Picardie (Tappa n.3)
  12 maggio Tour de Picardie
  10 maggio Tour de Picardie (Tappa n.1)
  28 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.8)
  27 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.7)
  21 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.1)
  03 aprile Scheldeprijs Vlaanderen
  05 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  11 febbraio Tour of Oman (Tappa n.1)
2012 03 ottobre Sparkassen Munsterland Giro
  29 settembre Circuit Franco-Belge (Tappa n.3)
  28 settembre Circuit Franco-Belge (Tappa n.2)
  19 settembre Omloop van het Houtland - Lichtervelde
  09 agosto Eneco Tour (Tappa n.4)
  06 agosto Eneco Tour (Tappa n.1)
  17 giugno Ster ZLM Toer (Tappa n.4)
  14 giugno Ster ZLM Toer (Tappa n.1)
  04 aprile Scheldeprijs Vlaanderen
  28 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.2)
  19 febbraio Tour of Oman (Tappa n.6)
  16 febbraio Tour of Oman (Tappa n.3)
  02 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.2)
2011 05 novembre Amstel Curacao Race
  16 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.5)
  14 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.3)
  03 ottobre Sparkassen Munsterland Giro
  16 settembre Kampioenschap van Vlaanderen
  26 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.7)
  06 agosto Tour de Pologne (Tappa n.7)
  02 agosto Tour de Pologne (Tappa n.3)
  01 agosto Tour de Pologne (Tappa n.2)
  31 luglio Tour de Pologne (Tappa n.1)
  12 giugno Ronde Van Zeeland
  11 giugno Ronde Van Zeeland (Tappa n.1)
  22 maggio ProRace Berlin
  08 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
  06 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.3)
  05 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.2)
  04 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.1)
  25 gennaio Tour de Langkawi (Tappa n.3)
2010 21 agosto Festningsrittet (Tappa n.2)
2009 02 luglio European Championship under23 - Individual Time Trial - Hooglede (BEL)
  12 giugno Internationale Thuringen-Rundfahrt (Tappa n.6)
  23 maggio Flèche du Sud (Tappa n.3)
  21 maggio Flèche du Sud (Tappa n.1)
  10 maggio Tour de Haut Anjou (Tappa n.4)
2008 13 settembre Brandenburg Rundfahrt (Tappa n.4)
  07 settembre Memorial Davide Fardelli
2006 World Championship junior Individual Time Trial - Spa-Francorchamps (BEL)
2005 World Championship junior Individual Time Trial - Salzburg (AUT)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Katusha Alpecin SUI Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2018 Team Katusha Alpecin SUI Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2017 Quick - Step Floors BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2016 Etixx - Quick Step BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2015 Team Giant - Alpecin GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2014 Team Giant - Shimano NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2013 Team Argos - Shimano NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2012 Team Argos - Shimano
(Project 1T4I - Shimano fino al 1 aprile)
NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2011 Skil - Shimano NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2010 Thuringer Energie Team GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2009 Thuringer Energie Team GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2008 Thuringer Energie Team GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2007 Thuringer Energie Team GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2006 juniores Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2005 juniores Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jonas AHLSTRAND Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Julian ALAPHILIPPE Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO Team Katusha Alpecin (2019)
Nikias ARNDT Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Warren BARGUIL Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Marcel BARTH Thuringer Energie Team (2007)
  Thuringer Energie Team (2008)
  Thuringer Energie Team (2009)
  Thuringer Energie Team (2010)
Enrico BATTAGLIN Team Katusha Alpecin (2019)
Jack BAUER Quick - Step Floors (2017)
Daniel BECKE Thuringer Energie Team (2007)
  Thuringer Energie Team (2008)
Maxim BELKOV Team Katusha Alpecin (2018)
Jenthe BIERMANS Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Thomas BONNIN Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Tom BOONEN Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Ian BOSWELL Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Maxime BOUET Etixx - Quick Step (2016)
Gianluca BRAMBILLA Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Bastian BÜRGEL Thuringer Energie Team (2009)
  Thuringer Energie Team (2010)
Eros CAPECCHI Quick - Step Floors (2017)
Rémi CAVAGNA Quick - Step Floors (2017)
Robin CHAIGNEAU Skil - Shimano (2011)
William CLARKE Team Argos - Shimano (2013)
Rodrigo CONTRERAS PINZON Etixx - Quick Step (2016)
Adrien COSTA Etixx - Quick Step (2016)
Lawson CRADDOCK Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Steff CRAS Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Roy CURVERS Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Sascha DAMROW Thuringer Energie Team (2007)
Thomas DAMUSEAU Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Bert DE BACKER Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Koen DE KORT Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
David DE LA CRUZ MELGAREJO Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Laurens DE PLUS Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Jens DEBUSSCHERE Team Katusha Alpecin (2019)
Tim DECLERCQ Quick - Step Floors (2017)
John DEGENKOLB Thuringer Energie Team (2008)
  Thuringer Energie Team (2009)
  Thuringer Energie Team (2010)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Dries DEVENYNS Team Giant - Shimano (2014)
  Quick - Step Floors (2017)
Mitchell DOCKER Skil - Shimano (2011)
Yukihiro DOI Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Alex DOWSETT Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Tom DUMOULIN Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Matteo FABBRO Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Markus FAHNERT Thuringer Energie Team (2007)
Caleb FAIRLY Team Giant - Alpecin (2015)
Han FENG Skil - Shimano (2011)
Johannes FROHLINGER Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Florian FROHN Thuringer Energie Team (2007)
  Thuringer Energie Team (2008)
Ivan GARCIA CORTINA Etixx - Quick Step (2016)
Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Alexandre GENIEZ Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Simon GESCHKE Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Oliver GIESECKE Thuringer Energie Team (2007)
  Thuringer Energie Team (2008)
Philippe GILBERT Quick - Step Floors (2017)
Bjorn GOLLHARDT Thuringer Energie Team (2007)
José Isidro GONCALVES MACIEL Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Nico GRAF Thuringer Energie Team (2007)
Patrick GRETSCH Thuringer Energie Team (2007)
  Thuringer Energie Team (2008)
  Thuringer Energie Team (2009)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Nathan HAAS Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Chad HAGA Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Matthias HAHN Thuringer Energie Team (2007)
Marco HALLER Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Florian HARBIG Thuringer Energie Team (2008)
  Thuringer Energie Team (2009)
  Thuringer Energie Team (2010)
Karsten HESS Thuringer Energie Team (2007)
  Thuringer Energie Team (2008)
  Thuringer Energie Team (2009)
Alvaro José HODEG CHAGUI Quick - Step Floors (2017)
Reto HOLLENSTEIN Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Nikodemus HOLLER Team Argos - Shimano (2013)
Yann HUGUET Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Thierry HUPOND Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Quentin JAUREGUI Team Argos - Shimano (2013)
Cheng JI Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Carter JONES Team Giant - Alpecin (2015)
Bob JUNGELS Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Przemyslaw KASPERKIEWICZ Quick - Step Floors (2017)
Iljo KEISSE Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Loh Sea KEONG Team Giant - Shimano (2014)
Robert KISERLOVSKI Team Katusha Alpecin (2018)
Philipp KLEIN Thuringer Energie Team (2007)
  Thuringer Energie Team (2008)
  Thuringer Energie Team (2009)
  Thuringer Energie Team (2010)
Domenik KLEMME Team Argos - Shimano (2012)
Roger KLUGE Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Pavel KOCHETKOV Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Vyacheslav KUZNETSOV Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Maurits LAMMERTINK Team Katusha Alpecin (2018)
Steven LAMMERTINK Team Giant - Shimano (2014)
Yves LAMPAERT Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Fredrik LUDVIGSSON Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Tobias LUDVIGSSON Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Nikolas MAES Etixx - Quick Step (2016)
Daniel MARTIN Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Tony MARTIN Thuringer Energie Team (2007)
  Etixx - Quick Step (2016)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Davide MARTINELLI Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Enric MAS NICOLAU Quick - Step Floors (2017)
Marco MATHIS Team Katusha Alpecin (2018)
Maximilian MAY Thuringer Energie Team (2007)
  Thuringer Energie Team (2008)
  Thuringer Energie Team (2009)
  Thuringer Energie Team (2010)
Sebastian MAY Thuringer Energie Team (2007)
  Thuringer Energie Team (2008)
  Thuringer Energie Team (2009)
Gianni MEERSMAN Etixx - Quick Step (2016)
Luka MEZGEC Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Daniel NAVARRO GARCIA Team Katusha Alpecin (2019)
Kenny NIJSSEN Team Katusha Alpecin (2018)
Simon NUBER Thuringer Energie Team (2010)
Daan OLIVIER Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Michael Einar OLSSON Team Argos - Shimano (2013)
Sander OOSTLANDER Skil - Shimano (2011)
François PARISIEN Team Argos - Shimano (2013)
Thomas PETERSON Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Tiago José PINTO MACHADO Team Katusha Alpecin (2018)
Baptiste PLANCKAERT Team Katusha Alpecin (2018)
Nils PLOTNER Thuringer Energie Team (2008)
Nils POLITT Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Georg PREIDLER Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Martin REIMER Skil - Shimano (2011)
Jhonathan RESTREPO VALENCIA Team Katusha Alpecin (2018)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Philipp RIES Skil - Shimano (2011)
Fabio SABATINI Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Maximilian SCHACHMANN Quick - Step Floors (2017)
Lucas SCHÄDLICH Thuringer Energie Team (2007)
  Thuringer Energie Team (2008)
  Thuringer Energie Team (2009)
  Thuringer Energie Team (2010)
Hamish SCHREURS Etixx - Quick Step (2016)
Pieter SERRY Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Ramon SINKELDAM Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Willem Jakobus SMIT Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Simon SPILAK Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Mathieu SPRICK Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Tom STAMSNIJDER Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Jakob STEIGMILLER Thuringer Energie Team (2010)
Dmitry STRAKHOV Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Zdenek STYBAR Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Harry TANFIELD Team Katusha Alpecin (2019)
Niki TERPSTRA Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Albert TIMMER Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Matteo TRENTIN Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Petr VAKOC Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Lars VAN DER HAAR Team Giant - Alpecin (2015)
Kenny Robert VAN HUMMEL Skil - Shimano (2011)
Guillaume VAN KEIRSBULCK Etixx - Quick Step (2016)
Ronan VAN ZANDBEEK Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Stijn VANDENBERGH Etixx - Quick Step (2016)
Tom VEELERS Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Martin VELITS Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Julien VERMOTE Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Carlos VERONA QUINTANILLA Etixx - Quick Step (2016)
Zico WAEYTENS Team Giant - Alpecin (2015)
Max WALSCHEID Team Giant - Alpecin (2015)
Mike WILLAM Thuringer Energie Team (2010)
Lukasz WISNIOWSKI Etixx - Quick Step (2016)
Mads WURTZ SCHMIDT Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Yan Dong XING Team Argos - Shimano (2013)
Rick ZABEL Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Ilnur ZAKARIN Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.