Max VAN HEESWIJK

Max VAN HEESWIJK


(Mad Max)

Nato a HOENSBROEK il 2 marzo 1973

N.B. Max Lambert Peter allo Stato Civile.
Bandiera NED
NED
Ciclista Professionista
Cod: (4784)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2007 20 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.3)
2006 04 settembre Tour de Pologne (Tappa n.1)
  16 luglio Profronde van Zandvoort
2005 02 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.7)
  10 agosto Profonde van Zwolle
  08 agosto Eneco Tour of Benelux (Tappa n.5)
  04 agosto Eneco Tour of Benelux (Tappa n.1)
2004 12 ottobre Nationale Sluitingprijs - Putte-Kapellen
  25 agosto Eneco Ronde van Nederland (Tappa n.2)
  24 agosto Eneco Ronde van Nederland (Tappa n.1)
  21 agosto Ronde van Pijnacker
  19 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
  01 giugno Wachovia Invitational
  21 maggio Tour de Belgique (Tappa n.3)
  09 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.6)
  17 marzo Nokere-Koerse
  05 marzo Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Calida (Tappa n.3)
  03 marzo Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Calida (Tappa n.1)
  18 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.4)
  16 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.2)
  Grotcriterium Valkenburg
2003 15 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.4)
2002 23 giugno Route du Sud (Tappa n.2)
2001 10 agosto Profronde Maarheeze
  22 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
2000 04 ottobre Internationale Hessen-Rundfahrt (Tappa n.1)
  12 settembre G.P. Desselgem
  09 settembre Paris-Bruxelles
  26 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.5)
  02 agosto Profronde van Maastricht
  15 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.5)
  G.P. Portugal Telecom (Tappa n.1)
  G.P. Portugal Telecom (Tappa n.2)
1999 17 luglio Elsloo
  04 aprile G.P. de la Ville de Rennes
  13 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.4)
1998 07 agosto Profronde Heerlen
  02 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.3)
  18 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.4)
1997 28 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.22)
1996 28 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.2)
  15 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.4)
1995 01 settembre Profronde van Almelo
  17 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.4)
  15 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.2)
  10 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
  06 maggio Niederosterreich Rundfahrt (Tappa n.3)
  Hel van het Mergelland
1994 12 aprile Teleflex Tour (Tappa n.1)
1992 Omloop van de Alblasserwaard
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Raul ALCALA GALLEGOS Motorola (1994)
Norman ALVIS Motorola (1994)
Phil ANDERSON Motorola (1994)
Frankie ANDREU Motorola (1994)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Rabobank (2007)
Lance ARMSTRONG Motorola (1994)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Adriano BAFFI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Michael BARRY US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Michele BARTOLI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Steve BAUER Motorola (1994)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - Quick Step (2000)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Fumiyuki BEPPU Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Paolo BETTINI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Volodymir BILEKA Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Michael BLAUDZUN Rabobank (1997)
Jeroen BLIJLEVENS Domo Farm Frites (2002)
Laszlo BODROGI Mapei - Quick Step (2000)
Michael BOOGERD Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (2007)
Jan BOVEN Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (2007)
Janez BRAJKOVIC Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Davide BRAMATI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Erik BREUKINK Rabobank (1997)
Graeme BROWN Rabobank (2007)
Johan BRUINSMA Rabobank (1998)
Dave BRUYLANDTS Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Johan BRUYNEEL Rabobank (1997)
Fabian CANCELLARA Mapei - Quick Step (2000)
Dieter CAPPELLE Willems Veranda Continental Cycling Team (2008)
José Bento CARVALHO AZEVEDO US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Fabio CASARTELLI Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Enrico CASSANI Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Nicola CHESINI Mapei - Quick Step (2000)
Dario David CIONI Mapei - Quick Step (2000)
Michael CREED US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Wilfried CRETSKENS Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Antonio CRUZ US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Crescenzo D'AMORE Mapei - Quick Step (2000)
Tom DANIELSON Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Mario DE CLERCQ Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Bram DE GROOT Rabobank (2007)
Marc DE MAAR Rabobank (2007)
Sjef DE WILDE Willems Veranda Continental Cycling Team (2008)
Steve DE WOLF Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Kristof DE ZUTTER Willems Veranda Continental Cycling Team (2008)
Erik DEKKER Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Thomas DEKKER Rabobank (2007)
Maarten DEN BAKKER Rabobank (1998)
Michel DERNIES Motorola (1994)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Stijn DEVOLDER US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Giuseppe DI GRANDE Mapei - Quick Step (1999)
Viatcheslav EKIMOV US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Theo ELTINK Rabobank (2007)
Stijn ENNEKENS Willems Veranda Continental Cycling Team (2008)
Gianni FARESIN Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Manuel FERNANDEZ GINES Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Giuliano FIGUERAS Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Juan Antonio FLECHA GIANNONI Rabobank (2007)
Rick FLENS Rabobank (2007)
Paolo FORNACIARI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Jurgen FRANCOIS Willems Veranda Continental Cycling Team (2008)
Gordon FRASER Motorola (1994)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
Oscar FREIRE GOMEZ Mapei - Quick Step (2000)
  Rabobank (2007)
Mauro GEROSA Mapei - Quick Step (1999)
Robert GESINK Rabobank (2007)
Richard GROENENDAAL Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Vladimir GUSEV Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Roger HAMMOND Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Andrew HAMPSTEN Motorola (1994)
Mathew HAYMAN Rabobank (2007)
Roberto HERAS HERNANDEZ US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Ryder HESJEDAL US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Bert HIEMSTRA Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
George HINCAPIE Motorola (1994)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Stijn HOORNAERT Willems Veranda Continental Cycling Team (2008)
Pedro HORRILLO MUNOZ Rabobank (2007)
Leif HOSTE Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Kevin HULSMANS Mapei - Quick Step (2000)
Kai HUNDERTMARCK Motorola (1994)
Benoit JOACHIM US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Danny JONASSON Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Patrick JONKER Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Robert JULICH Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
Andrei KASHECHKIN Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Steffen KJAERGAARD US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Steven KLEYNEN Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Damon KLUCK US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Servais KNAVEN Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Philippe KOEHLER Mapei - Quick Step (2000)
Jans KOERTS Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Domo Farm Frites (2002)
Tomas KONECNY Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Dmitry KOZONTCHUK Rabobank (2007)
Kenny LABBE US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Floyd LANDIS US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Paolo LANFRANCHI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Sebastian LANGEVELD Rabobank (2007)
Steven LARSEN Motorola (1994)
Bart LEYSEN Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Kevin LIVINGSTON Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
Marc LOTZ Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Trent LOWE Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Gerben LOWIK Rabobank (2007)
Marcel LUPPES Rabobank (1997)
Peter LUTTENBERGER Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Jason MAC CARTNEY Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Laurent MADOUAS Motorola (1996)
Glenn MAGNUSSON Domo - Farm Frites (2001)
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Jonathan Patrick MCCARTY US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Robert MCEWEN Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Domo - Farm Frites (2001)
William Chann MCRAE Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Tim MEEUSSEN Willems Veranda Continental Cycling Team (2008)
Alvaro MEJIA CASTRILLON Motorola (1994)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Denis MENCHOV Rabobank (2007)
Axel MERCKX Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Guennadi MIKHAILOV US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Marco MILESI Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Koos MOERENHOUT Motorola (1994)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
  Rabobank (2007)
Detlef MOERMAN Willems Veranda Continental Cycling Team (2008)
Jesus MONTOYA ALARCON Motorola (1996)
Dirk MÜLLER Mapei - Quick Step (1999)
Dimitri MURAVYEV Domo - Farm Frites (2001)
Johan MUSEEUW Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Daniele NARDELLO Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Danny NELISSEN Rabobank (1997)
Grischa NIERMANN Rabobank (2007)
Sven NIJS Rabobank (1998)
Aleksandar NIKACEVIC Mapei - Quick Step (1999)
Rinaldo NOCENTINI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Andrea NOE' Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Benjamin NOVAL GONZALEZ US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Nick NUYENS Domo Farm Frites (2002)
Kirk O'BEE Mapei - Quick Step (1999)
David ORVALHO Domo - Farm Frites (2001)
Kaspar OZERS Motorola (1994)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
Pavel PADRNOS US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Luca PAOLINI Mapei - Quick Step (2000)
Wilfried PEETERS Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
Victor Hugo PEÑA GRISALES US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Andrea PERON Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
Evgueni PETROV Mapei - Quick Step (2000)
Arvis PIZIKS Rabobank (1997)
Yaroslav POPOVYCH Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Joost POSTHUMA Rabobank (2007)
Filippo POZZATO Mapei - Quick Step (2000)
Gabriele RAMPOLLO Motorola (1994)
Gregory RANDOLPH Motorola (1996)
Michael RASMUSSEN Rabobank (2007)
Eddy Carlo RATTI Mapei - Quick Step (2000)
Kai Lieuwe REUS Rabobank (2007)
José Daniel RINCON QUINTANA US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Antoni RIZZI Mapei - Quick Step (2000)
Fred RODRIGUEZ Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Michael ROGERS Mapei - Quick Step (2000)
Sébastien ROSSELER Domo Farm Frites (2002)
Hayden David ROULSTON Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
José Luis RUBIERA VIGIL US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Paolo SAVOLDELLI Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Jan SCHUR Motorola (1994)
Maximilian SCIANDRI Motorola (1996)
Luca SCINTO Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Brian SMITH Motorola (1994)
Rolf SORENSEN Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Hansjorg STANDAERT Willems Veranda Continental Cycling Team (2008)
Gert STEEGMANS Domo - Farm Frites (2001)
Tom STEELS Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Tobias STEINHAUSER Mapei - Quick Step (1999)
Bjorn Martin STENERSEN Motorola (1994)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Stephen SWART Motorola (1994)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Andrea TAFI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
David TANI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Bram TANKINK Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Bruno THIBOUT Motorola (1996)
Pavel TONKOV Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Romans VAINSTEINS Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Léon VAN BON Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Domo Farm Frites (2002)
  Rabobank (2007)
Kenny VAN BRAECKEL Willems Veranda Continental Cycling Team (2008)
Jurgen VAN DEN BROECK US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Adrie VAN DER POEL Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Jurgen VAN GOOLEN Domo Farm Frites (2002)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Nic VAN HUFFEL Willems Veranda Continental Cycling Team (2008)
Jurgen VAN LOOCKE Willems Veranda Continental Cycling Team (2008)
Wim VAN MOER Willems Veranda Continental Cycling Team (2008)
Johan VAN SUMMEREN Domo Farm Frites (2002)
Frank VANDENBROUCKE Domo Farm Frites (2002)
Christian VANDEVELDE US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Sven VANTHOURENHOUT Domo Farm Frites (2002)
Flavio VANZELLA Motorola (1996)
Wiebren VEENSTRA Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Thorwald VENEBERG Rabobank (2007)
Robert VENTURA US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Karel VEREECKE Domo - Farm Frites (2001)
Aart VIERHOUTEN Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Richard VIRENQUE Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Piotr WADECKI Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
William WALKER Rabobank (2007)
Marc WAUTERS Rabobank (1998)
Pieter WEENING Rabobank (2007)
Charles WEGELIUS Mapei - Quick Step (2000)
Johnny WELTZ Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Matthew WHITE US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Sean YATES Motorola (1994)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
David ZABRISKIE US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Cezary ZAMANA Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Stefano ZANINI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Beat ZBERG Rabobank (1998)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.