Manuele BOARO

Manuele BOARO


Nato a BASSANO DEL GRAPPA il 12 marzo 1987

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (47650)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 21 aprile Tour of Croatia (Tappa n.5)
2015 09 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.4)
2014 08 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.3)
2010 06 luglio Trofeo Città di Brescia
2009 06 settembre Memorial Davide Fardelli
  05 maggio G.P. Città di Valeggio
2008 27 aprile Medaglia d'Oro Frare - De Nardi
  02 marzo Trofeo ZSSDI
2007 08 settembre Giro della Toscana (Tappa n.3)
  25 aprile G.P. della Liberazione
2006 29 agosto Medaglia Oro Fiera di Sommacampagna
  11 luglio G.P. Mercury Arredamenti
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Astana Pro Team KAZ
2018 Bahrain - Merida BRN
2017 Bahrain - Merida BRN
2016 Tinkoff RUS
2015 Tinkoff - Saxo RUS
2014 Tinkoff - Saxo RUS
2013 Team Saxo - Tinkoff DEN
2012 Team Saxo Bank DEN
2011 Saxo Bank Sungard DEN
2010 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA elite
2010 Carmiooro Ngc GBR stagiaire
2009 G.S. Zalf Desiree Fior ITA under23
2008 G.S. Zalf Désirée Fior ITA under23
2007 G.S. Zalf Désirée Fior ITA under23
2006 G.S. Zalf Désirée Fior ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Tomas ALBERIO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Luca AMORIELLO G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Rafael ANDRIATO DE MATTOS U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Yukiya ARASHIRO Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Davide BALLERINI Tinkoff (2016)
  Astana Pro Team (2019)
Marco BANDIERA G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
Enrico BARBIN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Luciano BARINDELLI Carmiooro Ngc (2010)
Erik BASKA Tinkoff (2016)
Ivan BASSO Tinkoff - Saxo (2015)
Enrico BATTAGLIN G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Alessandro BAZZANA G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Jonathan BELLIS Saxo Bank Sungard (2011)
Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Marco BENFATTO G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Daniele BENNATI Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Omar BERTAZZO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Eric BERTHOU Carmiooro Ngc (2010)
Laurent BEURET Carmiooro Ngc (2010)
Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Astana Pro Team (2019)
Zhandos BIZHIGITOV Astana Pro Team (2019)
Adam BLYTHE Tinkoff (2016)
Maciej BODNAR Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ Astana Pro Team (2019)
Grega BOLE Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Niccolò BONIFAZIO Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Federico BONTORIN G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Matteo BONTORIN G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Borut BOZIC Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Janez BRAJKOVIC Bahrain - Merida (2017)
Gianluca BRAMBILLA G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Matti BRESCHEL Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Pavel BRUTT Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Marco CANOLA G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Jonathan CANTWELL Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Thomas CASAROTTO G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Fabio CASOTTO G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
Dario CATALDO Astana Pro Team (2019)
Mattia CATTANEO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Alberto CECCHIN G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Enrico CECCHIN G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Giorgio CECCHINEL G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Pierluigi CERANTOLA G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Mads CHRISTENSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Ondrej CINK Bahrain - Merida (2017)
Sonny COLBRELLI G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
  Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Marco COLEDAN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Massimo COLEDAN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Matteo COLLODEL G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Cristiano COLOMBO G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Luca CONATI G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Alberto CONTADOR VELASCO Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Rodrigo CONTRERAS PINZON Astana Pro Team (2019)
Baden COOKE Saxo Bank Sungard (2011)
Carlo CORRÀ G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
Magnus CORT NIELSEN Astana Pro Team (2019)
Saverio CROCETTI G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Matteo D'AGOSTIN G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Andrea DAL COL U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Nicola DAL SANTO G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Marco DE POLLO G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Laurens DE VREESE Astana Pro Team (2019)
Christian DELLE STELLE U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Laurent DIDIER Saxo Bank Sungard (2011)
Timothy DUGGAN Team Saxo - Tinkoff (2013)
Patrick FACCHINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Chun Kai FENG Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Raffaele FERRARA Carmiooro Ngc (2010)
Daniele FERRARESSO G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Andrea FIN G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Daniil FOMINYKH Astana Pro Team (2019)
Filippo FORTIN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Lorenzo FORTUNATO Tinkoff (2016)
Sebastien FOURNET-FAYARD Carmiooro Ngc (2010)
Omar FRAILE MATARRANZ Astana Pro Team (2019)
Jakob FUGLSANG Astana Pro Team (2019)
Fabrizio GALEAZZI G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Ivan GARCIA CORTINA Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Andrea GAROSIO Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Enrico GASPAROTTO Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Oscar GATTO G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
  Tinkoff (2016)
Michele GAZZARA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Diego GENOVESI Carmiooro Ngc (2010)
Yevgeniy GIDICH Astana Pro Team (2019)
Maurizio GIRARDINI G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Ronny GOBBO G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Michael GOGL Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Davide GOMIRATO G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Massimo GRAZIATO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Paride GRILLO Carmiooro Ngc (2010)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY Bahrain - Merida (2017)
Felix GROSSSCHARTNER Tinkoff - Saxo (2015)
Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team (2019)
Rasmus GULDHAMMER Tinkoff - Saxo (2014)
Volodymir GUSTOV Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Juan José HAEDO Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Lucas Sebastian HAEDO Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Jesper HANSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Heinrich HAUSSLER Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Jan HIRT Astana Pro Team (2019)
Hugo HOULE Astana Pro Team (2019)
Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA Bahrain - Merida (2017)
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Ion IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
  Astana Pro Team (2019)
Jonas Aaen JORGENSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Christopher JUUL JENSEN Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Robert KISERLOVSKI Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Jure KOCJAN Carmiooro Ngc (2010)
Michal KOLÁR Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Kristjan KOREN Bahrain - Merida (2018)
Bakhtiyar KOZHATAYEV Astana Pro Team (2019)
Roman KREUZIGER Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Karsten KROON Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Astana Pro Team (2019)
Marko KUMP Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Gustav Erik LARSSON Saxo Bank Sungard (2011)
Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team (2019)
Anders LUND Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Alexey LUTSENKO Astana Pro Team (2019)
Rafal MAJKA Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Davide MALACARNE G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
Matteo MARCOLIN G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Ran MARGALIOT Team Saxo Bank (2012)
Jaroslaw MARYCZ Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Federico MASIERO G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Alessandro MAZZI G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Jay MCCARTHY Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Takashi MIYAZAWA Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Sacha MODOLO G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Matej MOHORIC Bahrain - Merida (2018)
Andrea MONTAGNOLI Tinkoff (2016)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Javier MORENO BAZÁN Bahrain - Merida (2017)
Michael MORKOV CHRISTIANSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Yuriy NATAROV Astana Pro Team (2019)
Ramunas NAVARDAUSKAS Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Daniel NAVARRO GARCIA Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Antonio NIBALI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Vincenzo NIBALI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Giacomo NIZZOLO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Domen NOVAK Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Benjamin NOVAL GONZALEZ Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Nick NUYENS Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Daniel OSS G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Mark PADUN Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Angelo PAGANI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Sergio PARDILLA BELLON Carmiooro Ngc (2010)
Andrea PASQUALON G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Franco PELLIZOTTI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Matteo PELUCCHI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
David PER Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Hermann PERNSTEINER Bahrain - Merida (2018)
Enrico PERUFFO Carmiooro Ngc (2010)
Evgueni PETROV Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Luka PIBERNIK Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Andrea PIECHELE Carmiooro Ngc (2010)
Maxime PIRARD Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2018)
Stefano PIRAZZI G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Pawel POLJANSKI Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Simone PONZI G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Richie PORTE Saxo Bank Sungard (2011)
Domenico POZZOVIVO Bahrain - Merida (2018)
Antonio QUADRANTI Carmiooro Ngc (2010)
Alessandro RAISONI Carmiooro Ngc (2010)
Aristide RATTI Carmiooro Ngc (2010)
Daniele RATTO Carmiooro Ngc (2010)
Luke ROBERTS Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Nicolas ROCHE Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Michael ROGERS Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Nicola ROLETTI G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Ivan ROVNY Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Juraj SAGAN Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Peter SAGAN Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Luis Leon SANCHEZ GIL Astana Pro Team (2019)
Emanuele SELLA Carmiooro Ngc (2010)
Mario SGRINZATO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Bruno Manuel SILVA PIRES Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Mattia SINIGAGLIA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Kanstantsin SIUTSOU Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Dario SONDA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Chris Anker SORENSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Nicki SORENSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Nikita STALNOV UMERBEKOV Astana Pro Team (2019)
André STEENSEN Saxo Bank Sungard (2011)
Alessandro STOCCO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Rory SUTHERLAND Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ Carmiooro Ngc (2010)
David TANNER Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Marco TAPPARELLO G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
Gabriele TASSINARI G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Mirko TEDESCHI Carmiooro Ngc (2010)
Fabio TERRENZIO Carmiooro Ngc (2010)
Francesco TIZZA Carmiooro Ngc (2010)
Antwan TOLHOEK Tinkoff - Saxo (2015)
Andrea TONIATTI Bahrain - Merida (2017)
Matteo TOSATTO Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Yuri TROFIMOV Tinkoff (2016)
Nikolai TRUSSOV Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Andrea VACCHER G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Michael VALGREN ANDERSEN Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Brian Bach VANDBORG Saxo Bank Sungard (2011)
Francisco José VENTOSO ALBERDI Carmiooro Ngc (2010)
Davide VILLELLA Astana Pro Team (2019)
Troels Ronning VINTHER Team Saxo Bank (2012)
Giovanni VISCONTI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Mei Yin WANG Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Stephen WILLIAMS Bahrain - Merida (2018)
Jonas Gregaard WILSLY Astana Pro Team (2019)
Artyom ZAKHAROV Astana Pro Team (2019)
Derik ZAMPEDRI G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
Manolo ZANELLA G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Oliver ZAUGG Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Andrey ZEITS Astana Pro Team (2019)
Eugert ZHUPA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.