Luciano BARINDELLI

Luciano BARINDELLI


Nato a COMO il 22 febbraio 1986

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Elite
Cod: (47632)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 02 agosto Circuito Salese - Coppa Sant'Anna
2007 10 giugno Freccia del Riso
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Carmiooro NGC Pool Cantù ITA elite
2011 Carmiooro NGC Pool Cantù ITA elite
2010 Carmiooro Ngc GBR stagiaire
2010 Carmiooro NGC Pool Cantù ITA elite
2009 G.S. Mastromarco Sensi Mapooro ITA elite
2008 G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi ITA under23
2007 Tad Pharma Named - Team Aurora ITA under23
2006 Team Aurora Named Tad ITA under23
2005 Team Frangi Named ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Giuseppe Davide AIELLO Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)
Matteo AZZOLINI Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)
Stefano BASSO G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)
Roberto BERTA Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)
  Carmiooro NGC Pool Cantù (2011)
Eric BERTHOU Carmiooro Ngc (2010)
Laurent BEURET Carmiooro Ngc (2010)
Maicol BIANCONI G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)
Vito Andrea BILOTTA Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)
Manuele BOARO Carmiooro Ngc (2010)
Stefano BORCHI G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)
  G.S. Mastromarco Sensi Mapooro (2009)
Benito BRACCONI G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)
Ares BRAMBILLA Team Aurora Named Tad (2006)
  Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)
Manuele CADDEO G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)
Andrea CAIMI Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)
Alessandro CANTONE G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)
Daniele CANZIANI Carmiooro NGC Pool Cantù (2011)
Damiano CARUSO G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)
  G.S. Mastromarco Sensi Mapooro (2009)
Francesco CIPOLLA G.S. Mastromarco Sensi Mapooro (2009)
Riccardo CORBETTA Team Aurora Named Tad (2006)
Marco DA CASTAGNORI G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)
Pierfranco DEL MARCO Carmiooro NGC Pool Cantù (2012)
Marco DI LEO Carmiooro NGC Pool Cantù (2011)
  Carmiooro NGC Pool Cantù (2012)
Gianluca DORIO G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)
  G.S. Mastromarco Sensi Mapooro (2009)
Salvatore DORIO G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)
  G.S. Mastromarco Sensi Mapooro (2009)
Alexander FADEEV G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)
Raffaele FERRARA Carmiooro Ngc (2010)
Mariano FICHERA G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)
Francesco FIGINI Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)
  Carmiooro NGC Pool Cantù (2011)
Matteo FONTANA Carmiooro NGC Pool Cantù (2011)
Sebastien FOURNET-FAYARD Carmiooro Ngc (2010)
Luca GALBIATI Team Aurora Named Tad (2006)
  Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)
Nicola GALLI Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)
Samuele GALLIGANI G.S. Mastromarco Sensi Mapooro (2009)
Diego GENOVESI Carmiooro Ngc (2010)
Matteo GIUNTOLI G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)
Paride GRILLO Carmiooro Ngc (2010)
Ruslan GRYSHCHENKO Team Aurora Named Tad (2006)
Lorenzo GUANZIROLI Team Frangi Named (2005)
Luca GUERRINI Carmiooro NGC Pool Cantù (2012)
Jure KOCJAN Carmiooro Ngc (2010)
Tomasz KUDELSKI Carmiooro NGC Pool Cantù (2012)
Fausto LAVORE G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)
Mario MARCIANTE Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)
Matteo MARIANI Carmiooro NGC Pool Cantù (2012)
Manuel MOLTENI Team Aurora Named Tad (2006)
Cristiano MONGUZZI Team Aurora Named Tad (2006)
Marco MONOPOLI Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)
Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS G.S. Mastromarco Sensi Mapooro (2009)
Fabio NEGRI Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)
Gabriele ORIZZONTE G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)
Luca ORLANDI Carmiooro NGC Pool Cantù (2012)
Matteo PAOLINI Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)
Sergio PARDILLA BELLON Carmiooro Ngc (2010)
Edoardo PERABONI Carmiooro NGC Pool Cantù (2011)
Enrico PERUFFO Carmiooro Ngc (2010)
Andrea PIECHELE Carmiooro Ngc (2010)
Luca PIFFERI Team Frangi Named (2005)
Daniele PINA Team Aurora Named Tad (2006)
  Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)
Amani PONZONI Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)
  Carmiooro NGC Pool Cantù (2011)
  Carmiooro NGC Pool Cantù (2012)
Richie PORTE G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)
Matteo POZZOLI Carmiooro NGC Pool Cantù (2012)
Mirko PUCCIONI G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)
  G.S. Mastromarco Sensi Mapooro (2009)
Antonio QUADRANTI Carmiooro Ngc (2010)
Federico QUIRICI Carmiooro NGC Pool Cantù (2012)
Alessandro RAISONI Carmiooro Ngc (2010)
Aristide RATTI Carmiooro Ngc (2010)
Daniele RATTO Carmiooro Ngc (2010)
Mario REDAELLI Team Aurora Named Tad (2006)
  Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)
Mattia Danilo ROMANO' Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)
Paolo RUSCONI Team Frangi Named (2005)
  Team Aurora Named Tad (2006)
  Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)
Manuel SALA Team Frangi Named (2005)
Federico SANNELLI Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)
Davide SANTUS Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)
Matteo SCARONI G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)
Emanuele SELLA Carmiooro Ngc (2010)
Marco SESTI G.S. Mastromarco Sensi Mapooro (2009)
Stefano SOMASCHINI Team Frangi Named (2005)
Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ Carmiooro Ngc (2010)
Mirko TEDESCHI Carmiooro Ngc (2010)
  Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)
Fabio TERRENZIO Carmiooro Ngc (2010)
Francesco TIZZA Carmiooro Ngc (2010)
Flavio VALSECCHI Carmiooro NGC Pool Cantù (2011)
Francisco José VENTOSO ALBERDI Carmiooro Ngc (2010)
Luca VERMIGLIO Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)
Andrea VERZAGLIA Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)
Andrea VICINI Team Frangi Named (2005)
  Team Aurora Named Tad (2006)
  Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)
Mauro VICINI Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)
  Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)
  Carmiooro NGC Pool Cantù (2011)
Federico VILELLA Carmiooro NGC Pool Cantù (2011)
Marco Giuseppe ZANELLA Team Aurora Named Tad (2006)
  Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)
Andrea ZANETTI G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)
  G.S. Mastromarco Sensi Mapooro (2009)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.