Luciano BARINDELLI

Luciano BARINDELLI

Ciclista Elite (Cod: 47632)

Nato a COMO il 22 febbraio 1986

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 02 agosto Circuito Salese - Coppa Sant'Anna
2007 10 giugno Freccia del Riso
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Carmiooro NGC Pool Cantù ITA elite
2011 Carmiooro NGC Pool Cantù ITA elite
2010 Carmiooro Ngc GBR stagiaire
2010 Carmiooro NGC Pool Cantù ITA elite
2009 G.S. Mastromarco Sensi Mapooro ITA elite
2008 G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi ITA under23
2007 Tad Pharma Named - Team Aurora ITA under23
2006 Team Aurora Named Tad ITA under23
2005 Team Frangi Named ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Giuseppe Davide AIELLO

Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)

Matteo AZZOLINI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)

Stefano BASSO

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Roberto BERTA

Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)

Carmiooro NGC Pool Cantù (2011)

Eric BERTHOU

Carmiooro Ngc (2010)

Laurent BEURET

Carmiooro Ngc (2010)

Maicol BIANCONI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Vito Andrea BILOTTA

Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)

Manuele BOARO

Carmiooro Ngc (2010)

Stefano BORCHI

G.S. Mastromarco Sensi Mapooro (2009)

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Benito BRACCONI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Ares BRAMBILLA

Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)

Team Aurora Named Tad (2006)

Manuele CADDEO

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Andrea CAIMI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)

Alessandro CANTONE

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Daniele CANZIANI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2011)

Damiano CARUSO

G.S. Mastromarco Sensi Mapooro (2009)

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Francesco CIPOLLA

G.S. Mastromarco Sensi Mapooro (2009)

Riccardo CORBETTA

Team Aurora Named Tad (2006)

Marco DA CASTAGNORI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Pierfranco DEL MARCO

Carmiooro NGC Pool Cantù (2012)

Marco DI LEO

Carmiooro NGC Pool Cantù (2011)

Carmiooro NGC Pool Cantù (2012)

Salvatore DORIO

G.S. Mastromarco Sensi Mapooro (2009)

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Gianluca DORIO

G.S. Mastromarco Sensi Mapooro (2009)

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Alexander FADEEV

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Raffaele FERRARA

Carmiooro Ngc (2010)

Mariano FICHERA

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Francesco FIGINI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)

Carmiooro NGC Pool Cantù (2011)

Matteo FONTANA

Carmiooro NGC Pool Cantù (2011)

Sebastien FOURNET-FAYARD

Carmiooro Ngc (2010)

Luca GALBIATI

Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)

Team Aurora Named Tad (2006)

Nicola GALLI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)

Samuele GALLIGANI

G.S. Mastromarco Sensi Mapooro (2009)

Diego GENOVESI

Carmiooro Ngc (2010)

Matteo GIUNTOLI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Paride GRILLO

Carmiooro Ngc (2010)

Ruslan GRYSHCHENKO

Team Aurora Named Tad (2006)

Lorenzo GUANZIROLI

Team Frangi Named (2005)

Luca GUERRINI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2012)

Jure KOCJAN

Carmiooro Ngc (2010)

Tomasz KUDELSKI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2012)

Fausto LAVORE

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Mario MARCIANTE

Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)

Matteo MARIANI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2012)

Manuel MOLTENI

Team Aurora Named Tad (2006)

Cristiano MONGUZZI

Team Aurora Named Tad (2006)

Marco MONOPOLI

Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

G.S. Mastromarco Sensi Mapooro (2009)

Fabio NEGRI

Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)

Gabriele ORIZZONTE

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Luca ORLANDI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2012)

Matteo PAOLINI

Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)

Sergio PARDILLA BELLON

Carmiooro Ngc (2010)

Edoardo PERABONI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2011)

Enrico PERUFFO

Carmiooro Ngc (2010)

Andrea PIECHELE

Carmiooro Ngc (2010)

Luca PIFFERI

Team Frangi Named (2005)

Daniele PINA

Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)

Team Aurora Named Tad (2006)

Amani PONZONI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)

Carmiooro NGC Pool Cantù (2011)

Carmiooro NGC Pool Cantù (2012)

Richie PORTE

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Matteo POZZOLI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2012)

Mirko PUCCIONI

G.S. Mastromarco Sensi Mapooro (2009)

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Antonio QUADRANTI

Carmiooro Ngc (2010)

Federico QUIRICI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2012)

Alessandro RAISONI

Carmiooro Ngc (2010)

Aristide RATTI

Carmiooro Ngc (2010)

Daniele RATTO

Carmiooro Ngc (2010)

Mario REDAELLI

Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)

Team Aurora Named Tad (2006)

Mattia Danilo ROMANO'

Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)

Paolo RUSCONI

Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)

Team Aurora Named Tad (2006)

Team Frangi Named (2005)

Manuel SALA

Team Frangi Named (2005)

Federico SANNELLI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)

Davide SANTUS

Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)

Matteo SCARONI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Emanuele SELLA

Carmiooro Ngc (2010)

Marco SESTI

G.S. Mastromarco Sensi Mapooro (2009)

Stefano SOMASCHINI

Team Frangi Named (2005)

Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ

Carmiooro Ngc (2010)

Mirko TEDESCHI

Carmiooro Ngc (2010)

Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)

Fabio TERRENZIO

Carmiooro Ngc (2010)

Francesco TIZZA

Carmiooro Ngc (2010)

Flavio VALSECCHI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2011)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Carmiooro Ngc (2010)

Luca VERMIGLIO

Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)

Andrea VERZAGLIA

Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)

Mauro VICINI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)

Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)

Carmiooro NGC Pool Cantù (2011)

Andrea VICINI

Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)

Team Aurora Named Tad (2006)

Team Frangi Named (2005)

Federico VILELLA

Carmiooro NGC Pool Cantù (2011)

Marco Giuseppe ZANELLA

Tad Pharma Named - Team Aurora (2007)

Team Aurora Named Tad (2006)

Andrea ZANETTI

G.S. Mastromarco Sensi Mapooro (2009)

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.