Stefano PIRAZZI

Stefano PIRAZZI

Ciclista Professionista (Cod: 47625)

Nato a ALATRI il 11 marzo 1987

N.B. Fratello gemello di Roberto.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 27 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.4)
2014 28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.17)
2009 17 agosto Gara Milionaria di Montappone
  18 luglio Ciriè - Pian della Mussa
  31 marzo Trofeo Mario Zanchi
2007 04 agosto Zanè-Monte Cengio
  28 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Bardiani CSF ITA
2016 Bardiani CSF ITA
2015 Bardiani CSF ITA
2014 Bardiani CSF ITA
2013 Bardiani Valvole - CSF Inox ITA
2012 Colnago - CSF Inox IRL
2011 Colnago - CSF Inox IRL
2010 Colnago - Csf Inox IRL
2009 Team Palazzago ITA under23
2008 G.S. Zalf Désirée Fior ITA under23
2007 Team Palazzago ITA under23
2006 G.S. Valdarno ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Vincenzo ALBANESE

Bardiani CSF (2017)

Simone ANDREETTA

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Bardiani CSF (2017)

Massimo ANDRETTA

Team Palazzago (2009)

Paolo ANGELINI

G.S. Valdarno (2006)

Fabio ARU

Team Palazzago (2009)

Luca BARBIERI

Team Palazzago (2007)

Matteo BARBIERI

Team Palazzago (2007)

Enrico BARBIN

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Bardiani CSF (2017)

Marco BARILLI

Team Palazzago (2007)

Enrico BATTAGLIN

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Nicola BATTISTELLA

Team Palazzago (2009)

Manuel BELLETTI

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Marco BENFATTO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Andrea BETTO

Team Palazzago (2009)

Filippo BIANCUCCI

Team Palazzago (2009)

Alessandro BISOLTI

Team Palazzago (2007)

Colnago - Csf Inox (2010)

Manuele BOARO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Nicola BOEM

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Bardiani CSF (2017)

Manuel Francesco BONGIORNO

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Riccardo BONIZZI

Team Palazzago (2007)

Federico BONTORIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Gianluca BRAMBILLA

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Fabio BRUMANA

Team Palazzago (2007)

Ivan BUTTARAZZI

Team Palazzago (2009)

Manuele CADDEO

Colnago - CSF Inox (2011)

Pietro CALABRESE

Team Palazzago (2009)

Elvis CALESSO

Team Palazzago (2009)

Marco CANOLA

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Matteo CANTU'

Team Palazzago (2009)

Federico CANUTI

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Mirko CARMINATI

Team Palazzago (2007)

Michele CARTOCCI

G.S. Valdarno (2006)

Enrico CECCHIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Alberto CECCHIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Giorgio CECCHINEL

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Marco CERBONI

G.S. Valdarno (2006)

Luca CHIRICO

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Giulio CICCONE

Bardiani CSF (2016)

Bardiani CSF (2017)

Luca CINCINELLI

Team Palazzago (2007)

Sonny COLBRELLI

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Marco COLEDAN

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Matteo COLLODEL

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Cristiano COLOMBO

Team Palazzago (2007)

Team Palazzago (2009)

Paolo COLONNA

Bardiani CSF (2014)

Alberto CONTOLI

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Alex CRIPPA

Team Palazzago (2007)

Ivan CRIPPA

Team Palazzago (2009)

Nicola DAL SANTO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Donato DE IESO

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Marco DE POLLO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Roberto DE SIMMEO

Team Palazzago (2007)

Christian DELLE STELLE

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Romeo DI BARI

Team Palazzago (2009)

Andrea DI CORRADO

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Antonio DONEDDU

Team Palazzago (2007)

Team Palazzago (2009)

Fabio DONESANA

Team Palazzago (2007)

Eldar DZHEBRAYLOV

Team Palazzago (2009)

Matteo FEDI

Colnago - Csf Inox (2010)

Daniele FERRARESSO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Andrea FIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Diego FLORIO

Team Palazzago (2009)

Alessandro FORMENTELLI

Team Palazzago (2007)

Daniele FORMENTI

Team Palazzago (2009)

Filippo FORTIN

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Lorenzo FORTUNATO

Bardiani CSF (2017)

Marco FRAPPORTI

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Michele GAIA

Colnago - Csf Inox (2010)

Corrado GALLO

Team Palazzago (2009)

Mattia GAVAZZI

Colnago - Csf Inox (2010)

Claudio GEROLAMI

Team Palazzago (2009)

Roberto GIACOBAZZI

Colnago - CSF Inox (2012)

Giovanni GIUSTI

Team Palazzago (2009)

Ronny GOBBO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Simone GOLFRE' ANDREASI

Team Palazzago (2007)

Davide GOMIRATO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Orazio GRASSO

Team Palazzago (2009)

Mirko Giuseppe GRITTI

Team Palazzago (2009)

Dmitry KHOLOD

Team Palazzago (2009)

Yauheni LAHUN

Team Palazzago (2009)

Luca LAZZERINI

G.S. Valdarno (2006)

Sante Marco LIQUORI

G.S. Valdarno (2006)

Paolo LOCATELLI

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Stefano LOCATELLI

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Matteo LODA

Team Palazzago (2007)

Omar LOMBARDI

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Ennio LONZI

Team Palazzago (2009)

Lucio LUCATTELLI

G.S. Valdarno (2006)

Mirco MAESTRI

Bardiani CSF (2016)

Bardiani CSF (2017)

Valerio MALANDRA

Team Palazzago (2009)

Marco MANENTI

Team Palazzago (2007)

Andrea MANFREDI

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Dario MANTELLI

Bardiani CSF (2014)

Alan MARANGONI

Colnago - Csf Inox (2010)

Carmelo MARCHETTA

Team Palazzago (2007)

Emanuele MARIANESCHI

G.S. Valdarno (2006)

Marco MARONESE

Bardiani CSF (2017)

Federico MASIERO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Mattia MAURI

Team Palazzago (2009)

Alessandro MAZZI

Team Palazzago (2007)

Sacha MODOLO

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Giovanni Domenico NUCERA

G.S. Valdarno (2006)

Edwin Armando OROZCO TORO

G.S. Valdarno (2006)

Umberto ORSINI

Bardiani CSF (2017)

Daniel OSS

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Niccolò PACINOTTI

Bardiani CSF (2017)

Angelo PAGANI

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Luca PAGANI

Team Palazzago (2007)

Team Palazzago (2009)

Massimo PANICCIA

Team Palazzago (2009)

Andrea PASQUALON

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Marcello PAVARIN

Colnago - Csf Inox (2010)

Enrico PERUFFO

Team Palazzago (2009)

Andrea PIECHELE

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Roberto PIRAZZI

Team Palazzago (2007)

Team Palazzago (2009)

G.S. Valdarno (2006)

Patrick PIVATO

Team Palazzago (2009)

Gabriele PIZZABALLA

Team Palazzago (2009)

Simone PONZI

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Domenico POZZOVIVO

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Stefano PRIMAVERA

Team Palazzago (2007)

Paolo PROIETTI

G.S. Valdarno (2006)

Michele RADICCHI

Team Palazzago (2009)

Daniele RATTO

Team Palazzago (2009)

Luca REDAELLI

Team Palazzago (2007)

Anthony Matthew REPICI

Team Palazzago (2009)

Marco REVELLO

G.S. Valdarno (2006)

Fabio ROS

Team Palazzago (2009)

Lorenzo ROTA

Bardiani CSF (2016)

Bardiani CSF (2017)

Nicola RUFFONI

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Bardiani CSF (2017)

Giuseppe RUFO

G.S. Valdarno (2006)

Marco SAGRAMONI

G.S. Valdarno (2006)

Cosimo SALUTE

Team Palazzago (2009)

Filippo SAVINI

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Luca SENO

Team Palazzago (2007)

Paolo SIMION

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Bardiani CSF (2017)

Paolo SIPALA

Team Palazzago (2009)

Luca STERBINI

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Simone STERBINI

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Bardiani CSF (2017)

Simone STORTONI

Colnago - Csf Inox (2010)

Colnago - CSF Inox (2011)

Gabriele TASSINARI

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Simone TASSINI

G.S. Valdarno (2006)

Stefano TATTI

G.S. Valdarno (2006)

Davide TESSITORI

Team Palazzago (2007)

Steven TESTA

Team Palazzago (2009)

Mirco TESTA

Team Palazzago (2009)

Alessandro TONELLI

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Bardiani CSF (2017)

Vladimir TUYCHIEV

Team Palazzago (2007)

Matteo URGU

Team Palazzago (2009)

Stefano USAI

Team Palazzago (2007)

Flavio VALSECCHI

Team Palazzago (2009)

Davide VALSECCHI

Team Palazzago (2009)

Simone VELASCO

Bardiani CSF (2016)

Bardiani CSF (2017)

Giuseppe VELLA

Team Palazzago (2007)

Giuseppe VENUTO

Team Palazzago (2009)

Valentino VENUTO

Team Palazzago (2009)

Veaceslav VERCIUC

Team Palazzago (2009)

Fabio VERZI'

Team Palazzago (2009)

Luca WACKERMANN

Bardiani CSF (2017)

Marco ZANOTTI

Team Palazzago (2007)

Edoardo ZARDINI

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Bardiani CSF (2017)

Enrico ZEN

Colnago - Csf Inox (2010)

Maurizio ZONCA

Team Palazzago (2007)

Alex ZUGARO

Team Palazzago (2009)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.