Piet VAN EST

Piet VAN EST


Nato a S.WILLEBRORD il 11 agosto 1934
Morto a ROOSENDAAL il 17 ottobre 1991
Bandiera NED
NED
Ciclista Professionista
Cod: (4750)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1965 Duffel
1964 Dwars door Belgie
1963 24 luglio Ulvenhout
  13 giugno Kwaadmechelen
  03 giugno Circuit de Flandre orientale
1962 18 agosto Baarle-Hertog
  Hoegaarden-Antwerpen-Hoegaarden
  Putte-Mechelen
  Dwars door Belgie (Tappa n.2)
  Rijkevorsel
1961 28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  10 maggio Tour de Belgique (Tappa n.3)
1960 05 settembre Arendonk
  17 agosto Zandhoven
  Putte-Mechelen
  Rijkevorsel
1958 Ronde van Nederland
1956 Tour d'Europe (Tappa n.7)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1965 Gazelle NED
1964 Televizier NED
1963 Dr. Mann BEL
1962 Flandria BEL
1961 Faema ITA
1960 Groene Leeuw-Sinalco-SAS FRA
1959 Magneet NED
1958 Magneet-Vredestein NED
1957 Magneet NED
1955 Alpa BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Daniel ANDRIES

Flandria (1962)

Roger BAENS

Flandria (1962)

Faema (1961)

Willy BOCKLANT

Flandria (1962)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Gabriel BORRA

Flandria (1962)

Marcel BOSTOEN

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Salvador BOTELLA RODRIGO

Faema (1961)

Firmin BRAL

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Willy BUTZEN

Dr. Mann (1963)

John CEULEMANS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Arthur CLAEYS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Karel COLPAERT

Dr. Mann (1963)

Jesus COMPANY

Faema (1961)

Roger COOREMAN

Dr. Mann (1963)

Victor COPPENS

Dr. Mann (1963)

Norbert COREELMAN

Dr. Mann (1963)

Dario DA RUGNA

Flandria (1962)

Piet DAMEN

Televizier (1964)

Edward DE BOITSELIER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Frans DE BOITSELIER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Edward DE CAUWER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Roger DE CLERCQ

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Willy DE CLERCQ

Dr. Mann (1963)

Roger DE CONINCK

Dr. Mann (1963)

Roger DE CORTE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Daan DE GROOT

Magneet-Vredestein (1958)

Willy DE GUCHT

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Johannès DE HAAN

Televizier (1964)

Piet DE JONGH

Magneet (1959)

Constant DE KEYSER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Karel DE LAET

Dr. Mann (1963)

Robert DE MIDDELEIR

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Frans DE MULDER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Paul DE PAEPE

Dr. Mann (1963)

Jo DE ROO

Magneet (1959)

Magneet-Vredestein (1958)

Jan DE ROOVER

Dr. Mann (1963)

Jozef DE WOLF

Dr. Mann (1963)

Arthur DECABOOTER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Oswald DECLERCQ

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Gabriel DELOOF

Flandria (1962)

José DENOYETTE

Dr. Mann (1963)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Daniel DENYS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Willy DERBOVEN

Flandria (1962)

Faema (1961)

Clément DESMEDT

Dr. Mann (1963)

Armand DESMET

Flandria (1962)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Gustaaf DESMET

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Gilbert DESMET II

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Victor DESMETH

Dr. Mann (1963)

Richard EVERAERTS

Dr. Mann (1963)

Noël FORE'

Flandria (1962)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Leon FRANSEN

Dr. Mann (1963)

Julien GAELENS

Dr. Mann (1963)

Jesus GALDEANO PORTILLO

Faema (1961)

Francois GEERAERTS

Dr. Mann (1963)

Leon GEVAERT

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Antonio GOMEZ DEL MORAL

Faema (1961)

José GOMEZ DEL MORAL

Faema (1961)

Jean Désiré GOVAERTS

Dr. Mann (1963)

Robert GRONDELAERS

Flandria (1962)

Piet HAAN

Alpa (1955)

Cees HAAST

Televizier (1964)

Willy HAELTERMAN

Faema (1961)

Karel HAMELINK

Magneet (1957)

Alfons HERMANS

Dr. Mann (1963)

José HERRERO BERRENDERO

Faema (1961)

Ernest HEYVAERT

Alpa (1955)

Jan HUGENS

Televizier (1964)

Jaap HUISSOON

Magneet (1959)

Magneet-Vredestein (1958)

Jozef HUYSMANS

Dr. Mann (1963)

Raymond IMPANIS

Flandria (1962)

Faema (1961)

Daaf JANBROERS

Magneet (1957)

Ludo JANSSENS

Flandria (1962)

Norbert KERCKHOVE

Dr. Mann (1963)

Jacobus KERSTEN

Magneet (1959)

Magneet-Vredestein (1958)

Emiel LAMBRECHTS

Dr. Mann (1963)

Kamiel LAMOTE

Dr. Mann (1963)

Raoul LAMPAERT

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Jan LAUWERS

Flandria (1962)

Willy LEENAERTS

Dr. Mann (1963)

Alfons LEMMENS

Dr. Mann (1963)

Etienne LUCAS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Bertus LUTE

Magneet (1957)

Henri LUYTEN

Dr. Mann (1963)

Gilbert MAES

Dr. Mann (1963)

Frans MAHN

Magneet-Vredestein (1958)

Paul MARTENS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Gabriel MAS ARBONA

Faema (1961)

Lucien MATHYS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

René MERTENS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

André MESSELIS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Maurice MEULEMAN

Dr. Mann (1963)

Francisco MORENO

Faema (1961)

Hendrik NIJDAM

Televizier (1964)

Werner NOLF

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Jan NOLTEN

Alpa (1955)

Théodorus NYS

Dr. Mann (1963)

Marcel ONGENAE

Flandria (1962)

Jean PALMANS

Dr. Mann (1963)

Valére PAULISSEN

Dr. Mann (1963)

Gijs PAUW

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Magneet-Vredestein (1958)

Magneet (1957)

Willy RAES

Dr. Mann (1963)

Eugenio ROJAS

Faema (1961)

Adrie ROKS

Magneet-Vredestein (1958)

Clément ROMAN

Flandria (1962)

Salvador Luis ROSA GOMEZ

Faema (1961)

Roger ROSSELLE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Wilfried SALEMBIER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Leopold SCHAEKEN

Dr. Mann (1963)

Willy SCHROEDERS

Flandria (1962)

Faema (1961)

Leon SEBREGTS

Dr. Mann (1963)

Marcel SEYNAEVE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Marcel SLEEUWAERT

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Edgard SORGELOOS

Flandria (1962)

Faema (1961)

Alfons STEUTEN

Televizier (1964)

Lucien STEVENS

Flandria (1962)

Noel STEYAERT

Dr. Mann (1963)

Michel STOLKER

Magneet (1959)

Magneet-Vredestein (1958)

Marcel STRAETMANS

Dr. Mann (1963)

Antonio SUAREZ VAZQUEZ

Faema (1961)

Alfons SWEECK

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Willy TEMBUYSER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Jozef THEUNS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

José THUMAS

Dr. Mann (1963)

Peter TIEFENTHALER

Alpa (1955)

Louis TROONBEECKX

Dr. Mann (1963)

André VAN AERT

Televizier (1964)

Aimé VAN AVERMAET

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Leo VAN BAEL

Dr. Mann (1963)

Albert VAN DAMME

Dr. Mann (1963)

Daniel VAN DAMME

Dr. Mann (1963)

Henk VAN DE BROEK

Magneet (1959)

Magneet-Vredestein (1958)

Magneet (1957)

Marcel VAN DEN BOGAERT

Flandria (1962)

Faema (1961)

Leo VAN DEN BRAND

Magneet (1959)

Magneet-Vredestein (1958)

Magneet (1957)

Piet VAN DEN BRANDE

Magneet (1959)

Henri VAN DEN EYNDE

Dr. Mann (1963)

Jacques VAN DER KLUNDERT

Televizier (1964)

Piet VAN DER LIJKE

Magneet (1957)

Pieter VAN DER PLAETSEN

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Leo VAN DER PLUIJM

Magneet-Vredestein (1958)

Joop VAN DER PUTTEN

Magneet (1959)

Leo VAN DONGEN

Televizier (1964)

Wies VAN DONGEN

Alpa (1955)

Cees VAN ESPEN

Televizier (1964)

Wim VAN EST

Dr. Mann (1963)

Richard VAN GENECHTEN

Faema (1961)

André VAN HOUTVEN

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Firmin VAN KERREBROECK

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Henri VAN LOOY

Flandria (1962)

Faema (1961)

Julien VAN OOSTENDE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Elias VAN POUCKE

Dr. Mann (1963)

Bram VAN SLUIJS

Magneet (1959)

Magneet-Vredestein (1958)

Adrie VAN STEENSELEN

Magneet (1957)

Guillaume VAN TONGERLOO

Flandria (1962)

Faema (1961)

Theo VAN WIJCHEM

Magneet-Vredestein (1958)

Auguste VAN WOENSEL

Dr. Mann (1963)

Arend VAN'T HOF

Magneet (1957)

Léon VANDAELE

Dr. Mann (1963)

Robert VANDECAVEYE

Flandria (1962)

Martin VANGENEUGDEN

Flandria (1962)

Ernest VEESER

Alpa (1955)

Joseph VERACHTERT

Dr. Mann (1963)

Lionel VERHELST

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Roger VERLEE

Dr. Mann (1963)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Willy VERMOTE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Adolf VERSCHUEREN

Dr. Mann (1963)

Théo VERSCHUEREN

Dr. Mann (1963)

Joseph VLOEBERGHS

Dr. Mann (1963)

Adrie VOORTING

Magneet (1959)

Magneet-Vredestein (1958)

Magneet (1957)

Wouter WAGTMANS

Magneet-Vredestein (1958)

Victor WARTEL

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Martin WOLFS

Magneet (1957)

Hendrik WOUTERS

Televizier (1964)

Adrianus WUYTS

Magneet (1959)

Hubertus ZILVERBERG

Flandria (1962)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.