Renzo ACCORDI

Renzo ACCORDI

Ciclista Professionista (Cod: 475)

Nato a CORREZZO DI GAZZO VERONESE il 23 agosto 1930

Morto a VERGOBBIO il 25 gennaio 2005

N.B. La data della morte ci è stata segnalata da Graziano Tenconi da Cuveglio (Varese).

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1953 15 novembre Coppa d'Inverno
1951 22 ottobre Coppa Agostoni
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1963 Legnano ITA
1962 Legnano ITA
1961 Legnano ITA
1960 Torpado ITA
1959 Ignis ITA
1958 Cilo - Toscanelli SUI
1958 Ignis - Pena Solera - Doniselli ITA
1957 Arbos - Bif ITA
1956 Torpado ITA
1955 Faema ITA
1954 Guerra - Ursus ITA
1953 Girardengo - Hutchinson ITA
1952 Girardengo ITA
1951 U.S. Azzini Milano ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Antonio ACCORSI

Torpado (1960)

Felice ADAMI

Legnano (1963)

Vasco AMBROSO

Guerra - Ursus (1954)

Faema (1955)

Giovannino ASSIRELLI

Ignis (1959)

Pierino BAFFI

Ignis (1959)

Arbos - Bif (1957)

Ercole BALDINI

Ignis (1959)

Waldemaro BARTOLOZZI

Ignis (1959)

Graziano BATTISTINI

Legnano (1962)

Legnano (1961)

Girardengo BERNARDINI

Girardengo (1952)

Girardengo - Hutchinson (1953)

Giovanni BETTINELLI

Legnano (1962)

Legnano (1961)

Alfredo BONARIVA

Ignis (1959)

Silvio BONI

Legnano (1963)

Jean BRANKART

Girardengo - Hutchinson (1953)

Alceste BRIGHENTI

U.S. Azzini Milano (1951)

Carlo BRUGNAMI

Torpado (1960)

Gilberto BRUGOLO

Legnano (1961)

Dino BRUNI

Ignis (1959)

Luigi CABRIOLI

Guerra - Ursus (1954)

Jaime CALUCHO MESTRES

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Juan CAMPILLO GARCIA

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Vittorio CASATI

Legnano (1963)

Legnano (1962)

Legnano (1961)

Sandro CERVELLINI

Legnano (1962)

Miguel CHACÓN DÍEZ

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Carlo CHIAPPANO

Legnano (1963)

Legnano (1962)

Adolf CHRISTIAN

Ignis (1959)

Emilio CIOLLI

Legnano (1963)

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Carlo CLERICI

Guerra - Ursus (1954)

Renato CORNALEA

Guerra - Ursus (1954)

Albino CRESPI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Juan CRESPO HITA

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Franco CRIBIORI

Legnano (1961)

Emilio CROCI-TORTI

Guerra - Ursus (1954)

Gilberto DALL'AGATA

Torpado (1956)

Faema (1955)

Giuseppe DANTE

Legnano (1962)

Ignis (1959)

Adriano DE GASPERI

Cilo - Toscanelli (1958)

Leopold DEGRAEVELEYN

Girardengo - Hutchinson (1953)

Jean DENIER

Cilo - Toscanelli (1958)

Tonino DOMENICALI

Ignis (1959)

Giuseppe DONI

Girardengo (1952)

Hansruedi DUBACH

Cilo - Toscanelli (1958)

Adriano DURANTE

Legnano (1963)

Peter EICHENBERGER

Cilo - Toscanelli (1958)

Juan ESCOLÁ

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Arnaldo FACCIOLI

Guerra - Ursus (1954)

Roberto FALASCHI

Ignis (1959)

Giuseppe FALLARINI

Ignis (1959)

Giovanni FERLENGHI

Arbos - Bif (1957)

Alfo FERRARI

Arbos - Bif (1957)

Guerra - Ursus (1954)

Giancarlo FERRETTI

Legnano (1963)

Gino FILIPPINI

U.S. Azzini Milano (1951)

Renzo FONTONA

Legnano (1962)

Legnano (1961)

Pasquale FORNARA

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Cilo - Toscanelli (1958)

Mariano FRANCESCHETTO

Torpado (1960)

Graeme FRENCH

Torpado (1956)

Elso GABIANO

Guerra - Ursus (1954)

Federico GALEAZ

Torpado (1960)

Tiziano GALVANIN

Legnano (1962)

Mario GERVASONI

Girardengo (1952)

Girardengo - Hutchinson (1953)

Alberto GHIRARDI

Girardengo - Hutchinson (1953)

Roger GHYSELINCK

Girardengo - Hutchinson (1953)

Cesare GIRARDINI

Ignis (1959)

Michele GISMONDI

Torpado (1956)

Renato GIUSTI

Torpado (1960)

Danilo GRASSI

Legnano (1963)

Lino GRASSI

Torpado (1960)

Giacomo GRIONI

Legnano (1961)

Loris GUERNIERI

Torpado (1960)

Marcel HUBER

Guerra - Ursus (1954)

Faema (1955)

Vicente ITURAT GIL

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Hugo KOBLET

Guerra - Ursus (1954)

Cilo - Toscanelli (1958)

Ferdinand KÜBLER

Guerra - Ursus (1954)

Adolfo LEONI

Girardengo (1952)

Erminio LEONI

Girardengo (1952)

Dino LIVIERO

Torpado (1960)

Jesus LORONO ARTEAGA

Faema (1955)

Pierino LOVISETTO

Torpado (1960)

Gianni LUPPI

Guerra - Ursus (1954)

Faema (1955)

Fausto LURATI

Faema (1955)

Luigi MALABROCCA

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Giancarlo MANZONI

Legnano (1962)

Legnano (1961)

Raffaele MARCOLI

Legnano (1963)

Francisco MASIP LLOP

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Antonio MASPES

Ignis (1959)

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Enrico MASSIGNAN

Legnano (1963)

Legnano (1962)

Imerio MASSIGNAN

Legnano (1963)

Legnano (1962)

Legnano (1961)

Ugo MASSOCCO

Ignis (1959)

Girardengo (1952)

Girardengo - Hutchinson (1953)

Luigi MASTROIANNI

Girardengo - Hutchinson (1953)

Cleto MAULE

Torpado (1956)

Giorgio MENINI

Ignis (1959)

Guido MESSINA

Ignis (1959)

Martin METZGER

Guerra - Ursus (1954)

Vasco MODENA

Arbos - Bif (1957)

Mamante MORA

Arbos - Bif (1957)

Mario MORI

Arbos - Bif (1957)

Aldo MOSER

Torpado (1956)

Stan OCKERS

Girardengo (1952)

Amedeo PAOLINETTI

Girardengo (1952)

Girardengo - Hutchinson (1953)

Graziano PERTUSI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Guglielmo PESENTI

Ignis (1959)

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Silvano PETREI

Torpado (1956)

Remo PIANEZZI

Guerra - Ursus (1954)

Mario PIAZZON

Guerra - Ursus (1954)

Faema (1955)

Cesare PINARELLO

Ignis (1959)

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Virginio PIZZALI

Ignis (1959)

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Emmanuel PLATTNER

Cilo - Toscanelli (1958)

Oscar PLATTNER

Cilo - Toscanelli (1958)

Miguel POBLET ORRIOLS

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Renato PONZINI

Arbos - Bif (1957)

Ilvo PUGI

Guerra - Ursus (1954)

Faema (1955)

Ezio RESTELLI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Fedele RUBAGOTTI

Legnano (1962)

Enzo SACCHI

Ignis (1959)

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Adriano SALVIATTO

Torpado (1960)

Alberto SANT ALENTÁ

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

José SAURA NAGORE

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Fritz SCHAER

Guerra - Ursus (1954)

Erwin SCHWEIZER

Cilo - Toscanelli (1958)

Jose SEGU SORIANO

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Walter SERENA

Arbos - Bif (1957)

Jan STORMS

Girardengo - Hutchinson (1953)

Silvano TESSARI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Tristano TINARELLI

Torpado (1960)

Bruno TOGNACCINI

Ignis (1959)

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Mario TOSATO

Torpado (1960)

Bruno UMIDIO

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Aniceto UTSET PRADO

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Rik VAN STEENBERGEN

Girardengo - Hutchinson (1953)

Alois VAN STEENKISTE

Girardengo - Hutchinson (1953)

Angelo VENZI

Girardengo (1952)

Marino VIGNA

Legnano (1963)

Gino VIGNOLO

Torpado (1960)

Basiel WAMBEKE

Girardengo - Hutchinson (1953)

Alfredo ZAGANO

Arbos - Bif (1957)

Adriano ZAMBONI

Torpado (1960)

Torpado (1956)

Giuseppe ZORZI

Torpado (1960)

Aldo ZULIANI

Torpado (1956)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.