Renzo ACCORDI

Renzo ACCORDI


Nato a CORREZZO DI GAZZO VERONESE il 23 agosto 1930
Morto a VERGOBBIO il 25 gennaio 2005
N.B. La data della morte ci è stata segnalata da Graziano Tenconi da Cuveglio (Varese).
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (475)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1953 15 novembre Coppa d'Inverno
1951 22 ottobre Coppa Agostoni
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1963 Legnano ITA
1962 Legnano ITA
1961 Legnano ITA
1960 Torpado ITA
1959 Ignis ITA
1958 Cilo - Toscanelli SUI
1958 Ignis - Pena Solera - Doniselli ITA
1957 Arbos - Bif ITA
1956 Torpado ITA
1955 Faema ITA
1954 Guerra - Ursus ITA
1953 Girardengo - Hutchinson ITA
1952 Girardengo ITA
1951 U.S. Azzini Milano ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Antonio ACCORSI Torpado (1960)
Felice ADAMI Legnano (1963)
Vasco AMBROSO Guerra - Ursus (1954)
  Faema (1955)
Giovannino ASSIRELLI Ignis (1959)
Pierino BAFFI Arbos - Bif (1957)
  Ignis (1959)
Ercole BALDINI Ignis (1959)
Waldemaro BARTOLOZZI Ignis (1959)
Graziano BATTISTINI Legnano (1961)
  Legnano (1962)
Girardengo BERNARDINI Girardengo (1952)
  Girardengo - Hutchinson (1953)
Giovanni BETTINELLI Legnano (1961)
  Legnano (1962)
Alfredo BONARIVA Ignis (1959)
Silvio BONI Legnano (1963)
Jean BRANKART Girardengo - Hutchinson (1953)
Alceste BRIGHENTI U.S. Azzini Milano (1951)
Carlo BRUGNAMI Torpado (1960)
Gilberto BRUGOLO Legnano (1961)
Dino BRUNI Ignis (1959)
Luigi CABRIOLI Guerra - Ursus (1954)
Jaime CALUCHO MESTRES Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Juan CAMPILLO GARCIA Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Vittorio CASATI Legnano (1961)
  Legnano (1962)
  Legnano (1963)
Sandro CERVELLINI Legnano (1962)
Miguel CHACÓN DÍEZ Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Carlo CHIAPPANO Legnano (1962)
  Legnano (1963)
Adolf CHRISTIAN Ignis (1959)
Emilio CIOLLI Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
  Legnano (1963)
Carlo CLERICI Guerra - Ursus (1954)
Renato CORNALEA Guerra - Ursus (1954)
Albino CRESPI Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Juan CRESPO HITA Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Franco CRIBIORI Legnano (1961)
Emilio CROCI-TORTI Guerra - Ursus (1954)
Gilberto DALL'AGATA Faema (1955)
  Torpado (1956)
Giuseppe DANTE Ignis (1959)
  Legnano (1962)
Adriano DE GASPERI Cilo - Toscanelli (1958)
Leopold DEGRAEVELEYN Girardengo - Hutchinson (1953)
Jean DENIER Cilo - Toscanelli (1958)
Tonino DOMENICALI Ignis (1959)
Giuseppe DONI Girardengo (1952)
Hansruedi DUBACH Cilo - Toscanelli (1958)
Adriano DURANTE Legnano (1963)
Peter EICHENBERGER Cilo - Toscanelli (1958)
Juan ESCOLÁ Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Arnaldo FACCIOLI Guerra - Ursus (1954)
Roberto FALASCHI Ignis (1959)
Giuseppe FALLARINI Ignis (1959)
Giovanni FERLENGHI Arbos - Bif (1957)
Alfo FERRARI Guerra - Ursus (1954)
  Arbos - Bif (1957)
Giancarlo FERRETTI Legnano (1963)
Gino FILIPPINI U.S. Azzini Milano (1951)
Renzo FONTONA Legnano (1961)
  Legnano (1962)
Pasquale FORNARA Cilo - Toscanelli (1958)
  Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Mariano FRANCESCHETTO Torpado (1960)
Graeme FRENCH Torpado (1956)
Elso GABIANO Guerra - Ursus (1954)
Federico GALEAZ Torpado (1960)
Tiziano GALVANIN Legnano (1962)
Mario GERVASONI Girardengo (1952)
  Girardengo - Hutchinson (1953)
Alberto GHIRARDI Girardengo - Hutchinson (1953)
Roger GHYSELINCK Girardengo - Hutchinson (1953)
Cesare GIRARDINI Ignis (1959)
Michele GISMONDI Torpado (1956)
Renato GIUSTI Torpado (1960)
Danilo GRASSI Legnano (1963)
Lino GRASSI Torpado (1960)
Giacomo GRIONI Legnano (1961)
Loris GUERNIERI Torpado (1960)
Marcel HUBER Guerra - Ursus (1954)
  Faema (1955)
Vicente ITURAT GIL Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Hugo KOBLET Guerra - Ursus (1954)
  Cilo - Toscanelli (1958)
Ferdinand KÜBLER Guerra - Ursus (1954)
Adolfo LEONI Girardengo (1952)
Erminio LEONI Girardengo (1952)
Dino LIVIERO Torpado (1960)
Jesus LORONO ARTEAGA Faema (1955)
Pierino LOVISETTO Torpado (1960)
Gianni LUPPI Guerra - Ursus (1954)
  Faema (1955)
Fausto LURATI Faema (1955)
Luigi MALABROCCA Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Giancarlo MANZONI Legnano (1961)
  Legnano (1962)
Raffaele MARCOLI Legnano (1963)
Francisco MASIP LLOP Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Antonio MASPES Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
  Ignis (1959)
Enrico MASSIGNAN Legnano (1962)
  Legnano (1963)
Imerio MASSIGNAN Legnano (1961)
  Legnano (1962)
  Legnano (1963)
Ugo MASSOCCO Girardengo (1952)
  Girardengo - Hutchinson (1953)
  Ignis (1959)
Luigi MASTROIANNI Girardengo - Hutchinson (1953)
Cleto MAULE Torpado (1956)
Giorgio MENINI Ignis (1959)
Guido MESSINA Ignis (1959)
Martin METZGER Guerra - Ursus (1954)
Vasco MODENA Arbos - Bif (1957)
Mamante MORA Arbos - Bif (1957)
Mario MORI Arbos - Bif (1957)
Aldo MOSER Torpado (1956)
Stan OCKERS Girardengo (1952)
Amedeo PAOLINETTI Girardengo (1952)
  Girardengo - Hutchinson (1953)
Graziano PERTUSI Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Guglielmo PESENTI Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
  Ignis (1959)
Silvano PETREI Torpado (1956)
Remo PIANEZZI Guerra - Ursus (1954)
Mario PIAZZON Guerra - Ursus (1954)
  Faema (1955)
Cesare PINARELLO Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
  Ignis (1959)
Virginio PIZZALI Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
  Ignis (1959)
Emmanuel PLATTNER Cilo - Toscanelli (1958)
Oscar PLATTNER Cilo - Toscanelli (1958)
Miguel POBLET ORRIOLS Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Renato PONZINI Arbos - Bif (1957)
Ilvo PUGI Guerra - Ursus (1954)
  Faema (1955)
Ezio RESTELLI Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Fedele RUBAGOTTI Legnano (1962)
Enzo SACCHI Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
  Ignis (1959)
Adriano SALVIATTO Torpado (1960)
Alberto SANT ALENTÁ Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
José SAURA NAGORE Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Fritz SCHAER Guerra - Ursus (1954)
Erwin SCHWEIZER Cilo - Toscanelli (1958)
Jose SEGU SORIANO Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Walter SERENA Arbos - Bif (1957)
Jan STORMS Girardengo - Hutchinson (1953)
Silvano TESSARI Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Tristano TINARELLI Torpado (1960)
Bruno TOGNACCINI Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
  Ignis (1959)
Mario TOSATO Torpado (1960)
Bruno UMIDIO Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Aniceto UTSET PRADO Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Rik VAN STEENBERGEN Girardengo - Hutchinson (1953)
Alois VAN STEENKISTE Girardengo - Hutchinson (1953)
Angelo VENZI Girardengo (1952)
Marino VIGNA Legnano (1963)
Gino VIGNOLO Torpado (1960)
Basiel WAMBEKE Girardengo - Hutchinson (1953)
Alfredo ZAGANO Arbos - Bif (1957)
Adriano ZAMBONI Torpado (1956)
  Torpado (1960)
Giuseppe ZORZI Torpado (1960)
Aldo ZULIANI Torpado (1956)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.