Wim VAN EST

Wim VAN EST


(Le Miraculé de l'Aubisque, Iron William, le Roi des Tombeurs)

Nato a ST WILLEBRORD il 25 marzo 1923
Morto a ROOSENDAAL il 1 maggio 2003
N.B. Foto inviata da Alberto Dellavia.
Bandiera NED
NED
Ciclista Professionista
Cod: (4748)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
1963 03 settembre Acht van Brasschaat
  Brasschaat
1961 Bordeaux-Paris
1959 10 agosto Wilrijk
  04 luglio Kruiningen
1957 Road National Championship - Netherlands
1956 14 ottobre Boom
  18 settembre Maldegem
  13 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.8)
  19 aprile 3 Daagse van Antwerpen (Tappa n.3)
  G.P. Stad Vilvoorde
  Road National Championship - Netherlands
1955 21 agosto Etten
  08 agosto Turnhout
  03 agosto Acht van Chaam
  29 maggio Omloop Mandel-Leie-Schelde
  22 maggio Amsterdam
1954 11 luglio Tour de France (Tappa n.4)
  22 aprile 3 Daagse van Antwerpen
  Ronde van Nederland
1953 19 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  16 giugno Belsele
  12 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  Ronde van Vlaanderen
  Acht van Chaam
  Dwars door Belgie (Tappa n.3)
  Zandvoort
1952 08 giugno Ronde van Nederland
  08 giugno Ronde van Nederland (Tappa n.7)
  04 giugno Ronde van Nederland (Tappa n.4)
  30 aprile Prijs Jules Lowie
  Bordeaux-Paris
  Circuit du Limbourg
  Borgerhout
1951 16 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  Bordeaux
  Lyon
  G.P. Thiery - Avignon
1950 16 aprile Oostkamp
  Bordeaux-Paris
  Houthalen
  Lyon
1949 Putte-Mechelen
  Ronde van Nederland (Tappa n.5)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1965 Sunkist Fruits NED
1964 Labo BEL
1963 Dr. Mann BEL
1962 Libéria - Grammont - Clement FRA
1961 Televizier NED
1960 Bluna GER
1959 Locomotief NED
1958 Locomotief NED
1957 Girardengo ITA
1957 Locomotief - Vredestein NED
1956 Locomotief-Vredestein
(Italcover al Giro d'Italia)
NED
1956 Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert BEL
1955 Alcyon - Dunlop FRA
1955 Locomotief - Vredestein NED
1954 Locomotief-Vredestein NED
1953 Locomotief-Remington-Pontiac NED
1952 Locomotief-Wevo NED
1951 Garin - Wolber FRA
1950 Garin - Wolber FRA
1949 Garin - Wolber FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Henri ACKERMANN

Garin - Wolber (1949)

Vasco AMBROSO

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Henri ANGLADE

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Jean-Pierre ARNAUD

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Armand BAEYENS

Garin - Wolber (1950)

Raymond BATAN

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Henri BAUWENS

Garin - Wolber (1950)

Garin - Wolber (1951)

Tonnie BERGMANS

Locomotief-Vredestein (1956)

Locomotief - Vredestein (1957)

Oreste BERNARDONI

Garin - Wolber (1949)

Eugenio BERTOGLIO

Girardengo (1957)

Blaise BERTOLOTTI

Alcyon - Dunlop (1955)

Siro BIANCHI

Garin - Wolber (1950)

René BIVER

Garin - Wolber (1949)

Paul BLANC

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Stanislas BOBER

Alcyon - Dunlop (1955)

Jean BOGAERTS

Garin - Wolber (1949)

Jean BORCY

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Bruno BORREG

Bluna (1960)

Salvador BOTELLA RODRIGO

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Guy BUCHAILLE

Alcyon - Dunlop (1955)

Bruno BURREY

Bluna (1960)

Willy BUTZEN

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Gerard BUYL

Garin - Wolber (1950)

Joop CAPTEIN

Locomotief (1959)

Giuseppe CARIZZONI

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Joseph CARRARA

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Joseph CIGANO

Alcyon - Dunlop (1955)

Ludo CLAES

Labo (1964)

Georges CLAES I

Garin - Wolber (1951)

Carlo CLERICI

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Karel COLPAERT

Dr. Mann (1963)

Roger COOREMAN

Dr. Mann (1963)

Victor COPPENS

Dr. Mann (1963)

Norbert COREELMAN

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Mariano CORRALES LAUSIN

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Pierre COUDERT

Garin - Wolber (1949)

Albino CRESPI

Girardengo (1957)

Jean DANGUILLAUME

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Eugene DAVIN

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Jozef DE BEUCKELAER

Garin - Wolber (1949)

Jacques DE BOEVER

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Willy DE CLERCQ

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Roger DE CONINCK

Dr. Mann (1963)

Roger DE CORTE

Garin - Wolber (1951)

Daan DE GROOT

Girardengo (1957)

Locomotief-Vredestein (1956)

Locomotief - Vredestein (1957)

Locomotief - Vredestein (1955)

Karel DE LAET

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Leon DE LATHOUWER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Lucien DE MUNSTER

Alcyon - Dunlop (1955)

Paul DE PAEPE

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Jan DE ROOVER

Dr. Mann (1963)

René DE SMET

Alcyon - Dunlop (1955)

Jozef DE WOLF

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Arthur DECABOOTER

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Roger DECOCK

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Hans DEKKERS

Locomotief-Wevo (1952)

Locomotief-Remington-Pontiac (1953)

Locomotief-Vredestein (1954)

Edouard DELBERGHE

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Guillaume DEMAER

Labo (1964)

Marcel DENEVE

Garin - Wolber (1949)

José DENOYETTE

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Germain DERIJCKE

Alcyon - Dunlop (1955)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Clément DESMEDT

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Victor DESMETH

Dr. Mann (1963)

Olivier DESSOLE

Alcyon - Dunlop (1955)

Giuseppe DI FIORE

Girardengo (1957)

Dominique DI GIROLAMO

Garin - Wolber (1950)

Jean DIEDERICH

Garin - Wolber (1949)

Garin - Wolber (1950)

Garin - Wolber (1951)

Wilhelm DIELISSEN

Locomotief-Vredestein (1954)

Albert DONKER

Locomotief (1958)

Girardengo (1957)

Locomotief - Vredestein (1957)

Jean DOTTO

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Jean DUPONT

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Claude DUPONT

Libéria - Grammont - Clement (1962)

André DUPRE

Alcyon - Dunlop (1955)

Henri EPALLE

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Guy EPAUD

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Marcel ERNZER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Richard EVERAERTS

Dr. Mann (1963)

Henk FAANHOF

Locomotief-Wevo (1952)

Locomotief-Vredestein (1954)

Locomotief - Vredestein (1955)

Lucien René FAURE

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Arnould FLECY

Labo (1964)

Bernhard FLOTRON

Locomotief - Vredestein (1957)

André FOUCHER

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Leon FRANSEN

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Willy FRANSSEN

Bluna (1960)

Claude FREI

Locomotief - Vredestein (1957)

Battista GABELLI

Girardengo (1957)

Julien GAELENS

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Jesus GALDEANO PORTILLO

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Charly GAUL

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Francois GEERAERTS

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Antonio GELABERT AMENGUAL

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Hein GELISSEN

Locomotief-Vredestein (1954)

Locomotief - Vredestein (1955)

Leon GEVAERT

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Jean Désiré GOVAERTS

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Rolf GRAF

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Raymond GUÉGAN

Alcyon - Dunlop (1955)

Emile GUERINEL

Alcyon - Dunlop (1955)

Raymond GUILBERT

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Marcel GUITARD

Alcyon - Dunlop (1955)

Piet HAAN

Locomotief-Vredestein (1956)

Locomotief-Vredestein (1954)

Locomotief - Vredestein (1955)

Joseph HAESELDONCKX

Labo (1964)

Christian HAMELIN

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Alfons HERMANS

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Jan HERMANS

Labo (1964)

Michel HERMIE

Garin - Wolber (1950)

Jozef HINSEN

Locomotief-Vredestein (1956)

Locomotief - Vredestein (1955)

Joseph HOEVENAERS

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Hans HOLLENSTEIN

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Raymond HOORELBEKE

Alcyon - Dunlop (1955)

Marc HUIART

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Jaqui HUIART

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Camille HUYGHE

Alcyon - Dunlop (1955)

Jozef HUYSMANS

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Vicente ITURAT GIL

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Maurice IZIER

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Jefke JANSSEN

Locomotief-Remington-Pontiac (1953)

Locomotief-Vredestein (1954)

Bruno JANSSENS

Labo (1964)

Marcel JANSSENS

Labo (1964)

Pierre JODET

Garin - Wolber (1949)

Garin - Wolber (1951)

Jean-Marie JOUBERT

Alcyon - Dunlop (1955)

Henri KASS

Garin - Wolber (1950)

Willy KEMP

Garin - Wolber (1949)

Garin - Wolber (1950)

Garin - Wolber (1951)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Norbert KERCKHOVE

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Alcyon - Dunlop (1955)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Jacobus KERSTEN

Girardengo (1957)

Locomotief - Vredestein (1957)

Désiré KETELEER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Jean KIRCHEN

Garin - Wolber (1949)

Garin - Wolber (1950)

Louis KOSEC

Alcyon - Dunlop (1955)

Henk LAKEMAN

Garin - Wolber (1949)

Emiel LAMBRECHTS

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Kamiel LAMOTE

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Bruno LANDI

Girardengo (1957)

Willy LAUWERS

Girardengo (1957)

Ghislain LECLERCQ

Garin - Wolber (1951)

Willy LEENAERTS

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Alfons LEMMENS

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Gerrit LENTELINK

Televizier (1961)

Liévin LERNO

Garin - Wolber (1949)

Garin - Wolber (1950)

Gilbert LOOF

Alcyon - Dunlop (1955)

Raymond LOUVIOT

Garin - Wolber (1949)

Raymond LUCAS

Garin - Wolber (1949)

Jean LUISIER

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Fausto LURATI

Locomotief - Vredestein (1957)

Henri LUYTEN

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Jules MAENEN

Locomotief-Vredestein (1956)

Locomotief - Vredestein (1955)

Gilbert MAES

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Luciano MAGGINI

Girardengo (1957)

Frans MAHN

Locomotief - Vredestein (1957)

Noel MARIN

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Jules MARINUS

Labo (1964)

Pierre MARIOTTO

Garin - Wolber (1950)

Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Rolf MAURER

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Henk MEESTER

Locomotief-Wevo (1952)

Giovanni METRA

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Maurice MEULEMAN

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Theo MIDDELKAMP

Garin - Wolber (1949)

Garin - Wolber (1951)

Jean MILESI

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Pierre MOLINERIS

Alcyon - Dunlop (1955)

Walter MUYLAERT

Labo (1964)

Robert NAEYE

Garin - Wolber (1949)

Garin - Wolber (1951)

Antonin NERI

Garin - Wolber (1949)

Coen NIESTEN

Locomotief (1959)

Jan NOLTEN

Girardengo (1957)

Locomotief-Vredestein (1956)

Locomotief-Wevo (1952)

Locomotief-Vredestein (1954)

Locomotief - Vredestein (1957)

André NOYELLE

Labo (1964)

Alcyon - Dunlop (1955)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Théodorus NYS

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Stan OCKERS

Garin - Wolber (1949)

Petrus OELLIBRANDT

Labo (1964)

Robert OUBRON

Garin - Wolber (1949)

Garin - Wolber (1950)

Jean PALMANS

Dr. Mann (1963)

Salvatore PARISI

Girardengo (1957)

Valére PAULISSEN

Dr. Mann (1963)

Giuseppe PECORARO

Girardengo (1957)

Edward PEETERS

Garin - Wolber (1949)

Garin - Wolber (1950)

Garin - Wolber (1951)

Roger PEIREMANS

Garin - Wolber (1951)

Gérard PETERS

Garin - Wolber (1950)

Locomotief-Remington-Pontiac (1953)

Loretto PETRUCCI

Girardengo (1957)

Miguel POBLET ORRIOLS

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Lode POELS

Garin - Wolber (1949)

Marcel POIRE

Garin - Wolber (1949)

Marcel POULIQUEN

Alcyon - Dunlop (1955)

Michel PRESUMEY

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Willy RAES

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Elie RASCAGNERES

Alcyon - Dunlop (1955)

Piet RENTMEESTER

Locomotief (1959)

Emile ROGIERS

Garin - Wolber (1949)

Maurice ROIDOT

Alcyon - Dunlop (1955)

Mathijs ROKS

Locomotief-Vredestein (1956)

Garin - Wolber (1951)

Locomotief-Remington-Pontiac (1953)

Locomotief-Vredestein (1954)

Locomotief - Vredestein (1955)

Bernardo RUIZ NAVARRETTE

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Gilbert SALVADOR

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Leopold SCHAEKEN

Dr. Mann (1963)

Fritz SCHAER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Jozef SCHILS

Labo (1964)

Garin - Wolber (1951)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Louis SCHMITT

Garin - Wolber (1949)

Garin - Wolber (1950)

Harry SCHOENMAKERS

Locomotief (1958)

Locomotief - Vredestein (1957)

Heinz SCHOLL

Bluna (1960)

Alberic SCHOTTE

Alcyon - Dunlop (1955)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Willy SCHROEDERS

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Gerrit SCHULTE

Garin - Wolber (1950)

Pierre SCRIBANTE

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Leon SEBREGTS

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Jean SELIC

Libéria - Grammont - Clement (1962)

José SERRA GIL

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Michel SIBUT

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Theo SIJTHOFF

Televizier (1961)

Harmen SMITS

Garin - Wolber (1950)

Vital SNEYDERS

Garin - Wolber (1950)

Garin - Wolber (1951)

Mik SNIJDER

Televizier (1961)

Delio SOLER

Garin - Wolber (1949)

Garin - Wolber (1950)

Edgard SORGELOOS

Garin - Wolber (1951)

Alfons STEUTEN

Sunkist Fruits (1965)

Noel STEYAERT

Dr. Mann (1963)

Michel STOLKER

Locomotief-Vredestein (1956)

Locomotief - Vredestein (1957)

Marcel STRAETMANS

Dr. Mann (1963)

René STREHLER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Adri SUIJKERBUIJK

Locomotief-Remington-Pontiac (1953)

Locomotief-Vredestein (1954)

Locomotief - Vredestein (1955)

José THUMAS

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Alfred TONELLO

Alcyon - Dunlop (1955)

Louis TROONBEECKX

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Horst TULLER

Bluna (1960)

Leo VAN BAEL

Dr. Mann (1963)

Hein VAN BREENEN

Locomotief (1958)

Locomotief-Vredestein (1956)

Locomotief-Wevo (1952)

Locomotief-Remington-Pontiac (1953)

Locomotief-Vredestein (1954)

Locomotief - Vredestein (1957)

Locomotief - Vredestein (1955)

Albert VAN DAMME

Dr. Mann (1963)

Daniel VAN DAMME

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Martin VAN DE BORGH

Locomotief (1959)

Alfons VAN DE PERRE

Labo (1964)

Willy VAN DEN BERGHEN

Labo (1964)

Marcel VAN DEN BOGAERT

Labo (1964)

Piet VAN DEN BREKEL

Girardengo (1957)

Locomotief-Vredestein (1956)

Locomotief - Vredestein (1957)

Locomotief - Vredestein (1955)

Henri VAN DEN EYNDE

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Ludo VAN DER ELST

Girardengo (1957)

Jacques VAN DER KLOOT

Sunkist Fruits (1965)

Leo VAN DER PLUIJM

Locomotief-Vredestein (1956)

Locomotief - Vredestein (1957)

Joop VAN DER PUTTEN

Televizier (1961)

Antoon VAN DER STEEN

Locomotief (1959)

Wies VAN DONGEN

Locomotief (1958)

Locomotief-Vredestein (1956)

Locomotief - Vredestein (1957)

Locomotief - Vredestein (1955)

Albert VAN EGMOND

Televizier (1961)

Nicolaas VAN EST

Locomotief-Vredestein (1954)

Locomotief - Vredestein (1955)

Piet VAN EST

Dr. Mann (1963)

Jan VAN GOMPEL

Girardengo (1957)

Henri VAN KERCKHOVE

Garin - Wolber (1949)

Garin - Wolber (1950)

Henri VAN LOOY

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Antoon VAN OERS

Locomotief - Vredestein (1955)

Elias VAN POUCKE

Dr. Mann (1963)

Michel VAN ROSSEM

Alcyon - Dunlop (1955)

Herman VAN SPRINGEL

Labo (1964)

Arie VAN WETTEN

Locomotief (1959)

Locomotief (1958)

Locomotief - Vredestein (1957)

Auguste VAN WOENSEL

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Léon VANDAELE

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Alfons VANDENBRANDE

Girardengo (1957)

Willy VANNITSEN

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Joseph VENETUCCI

Garin - Wolber (1949)

Joseph VERACHTERT

Dr. Mann (1963)

Jozef VERHELST

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Schalk VERHOEF

Locomotief (1959)

Roger VERLEE

Dr. Mann (1963)

Roger VERPLAETSE

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Adolf VERSCHUEREN

Dr. Mann (1963)

Théo VERSCHUEREN

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Hortencio VIDAURRETA GARCIA

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Vincent VITETTA

Alcyon - Dunlop (1955)

André VLAYEN

Alcyon - Dunlop (1955)

Joseph VLOEBERGHS

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Maurice VOITIER

Alcyon - Dunlop (1955)

Gerrit VOORTING

Locomotief (1959)

Locomotief (1958)

Girardengo (1957)

Locomotief-Vredestein (1956)

Locomotief-Vredestein (1954)

Locomotief - Vredestein (1955)

Adrie VOORTING

Locomotief-Vredestein (1954)

Locomotief - Vredestein (1955)

Heinz jr VOPEL

Labo (1964)

Frans VOS

Garin - Wolber (1950)

Locomotief-Vredestein (1954)

Will VREESWIJK

Locomotief (1959)

Wouter WAGTMANS

Girardengo (1957)

Locomotief-Vredestein (1956)

Garin - Wolber (1950)

Locomotief-Wevo (1952)

Locomotief-Remington-Pontiac (1953)

Locomotief-Vredestein (1954)

Locomotief - Vredestein (1957)

Locomotief - Vredestein (1955)

Jan WESTDORP

Locomotief - Vredestein (1957)

Johannes ZAGERS

Girardengo (1957)

Gunther ZIEGLER

Bluna (1960)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.