Reto HOLLENSTEIN

Reto HOLLENSTEIN


Nato a FRAUENFELD il 22 agosto 1985

Bandiera SUI
SUI
Ciclista Professionista
Cod: (47476)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Katusha Alpecin SUI
2018 Team Katusha Alpecin SUI
2017 Team Katusha Alpecin SUI
2016 Iam Cycling SUI
2015 Iam Cycling SUI
2014 IAM Cycling SUI
2013 IAM Cycling SUI
2012 Team Netapp GER
2011 Team Vorarlberg AUT
2010 Vorarlberg - Corratec AUT
2009 Vorarlberg - Corratec AUT
2008 Atlas - Romer's Hausbackerei SUI
2007 G.S. Rufalex SUI under23
2006 G.S. Rufalex SUI under23
2005 G.S. Rufalex SUI under23
2004 G.S. Lombardini - Hafner's Rad-Wei SUI under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Sylvère ACKERMANN Vorarlberg - Corratec (2009)
  Vorarlberg - Corratec (2010)
Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO Team Katusha Alpecin (2019)
Roman ANDRES G.S. Rufalex (2005)
  G.S. Rufalex (2006)
  G.S. Rufalex (2007)
Marcel AREGGER IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Michael BACHMANN G.S. Lombardini - Hafner's Rad-Wei (2004)
Sébastian BALDAUF Vorarlberg - Corratec (2010)
Marco BANDIERA IAM Cycling (2013)
Jan BARTA Team Netapp (2012)
Enrico BATTAGLIN Team Katusha Alpecin (2019)
Jérôme BAUGNIES Team Netapp (2012)
Benjamin BAUMGARTNER Atlas - Romer's Hausbackerei (2008)
Tobias BAUMGARTNER G.S. Rufalex (2007)
Maxim BELKOV Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Raivis BELOHVOSCIKS Team Vorarlberg (2011)
Cesare BENEDETTI Team Netapp (2012)
Josef BENETSEDER Vorarlberg - Corratec (2009)
  Vorarlberg - Corratec (2010)
  Team Vorarlberg (2011)
Jenthe BIERMANS Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Matthias BLUMER G.S. Lombardini - Hafner's Rad-Wei (2004)
Ian BOSWELL Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Guillaume BOURGEOIS Atlas - Romer's Hausbackerei (2008)
Dominik BRÄNDLE Team Vorarlberg (2011)
Matthias BRANDLE Team Netapp (2012)
  IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Sven Erik BYSTROM Team Katusha Alpecin (2017)
Paolo CALDERLARI G.S. Lombardini - Hafner's Rad-Wei (2004)
Dario CAMENISCH G.S. Rufalex (2006)
Piergiorgio CAMUSSA Vorarlberg - Corratec (2010)
Andrea CAPELLI Vorarlberg - Corratec (2009)
  Vorarlberg - Corratec (2010)
Ermanno CAPELLI Team Vorarlberg (2011)
Sylvain CHAVANEL IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
Clement CHEVRIER Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Stef CLEMENT Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Jérôme COPPEL Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Steven COZZA Team Netapp (2012)
Steff CRAS Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Rémi CUSIN IAM Cycling (2013)
Jens DEBUSSCHERE Team Katusha Alpecin (2019)
Thomas DEGAND Iam Cycling (2015)
Stefan DENIFL IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Mathieu DESCHENAUX Atlas - Romer's Hausbackerei (2008)
Dries DEVENYNS Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Andreas DIETZIKER Vorarlberg - Corratec (2009)
  Vorarlberg - Corratec (2010)
  Team Netapp (2012)
Silvan DILLIER Team Vorarlberg (2011)
Alex DOWSETT Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Alexander EGGER Vorarlberg - Corratec (2009)
Markus EICHLER Team Netapp (2012)
Martin ELMIGER IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Matteo FABBRO Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Clemens FANKHAUSER Vorarlberg - Corratec (2010)
Mathias FRANK IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Kajetan FRICKE Team Vorarlberg (2011)
Jonathan FUMEAUX IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Dominik GIRSBERGER G.S. Rufalex (2005)
Gerrit GLOMSER Vorarlberg - Corratec (2009)
Kristof GODDAERT IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
José Isidro GONCALVES MACIEL Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Nico GRAF Atlas - Romer's Hausbackerei (2008)
Alexander GUFLER Vorarlberg - Corratec (2009)
  Vorarlberg - Corratec (2010)
Nathan HAAS Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Marco HALLER Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Cornelius HARING G.S. Rufalex (2006)
René HASELBACHER Vorarlberg - Corratec (2009)
  Vorarlberg - Corratec (2010)
Heinrich HAUSSLER IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Piotr HAVIK Team Katusha Alpecin (2017)
Daniel HENGGELER G.S. Rufalex (2007)
Andreas HENIG Atlas - Romer's Hausbackerei (2008)
Sébastien HINAULT IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
Sondre HOLST ENGER IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Timo HONSTEIN Atlas - Romer's Hausbackerei (2008)
Leigh HOWARD Iam Cycling (2016)
Dominik HRINKOW Vorarlberg - Corratec (2010)
  Team Vorarlberg (2011)
Pascal HUNGERBUHLER Vorarlberg - Corratec (2009)
Bartosz HUZARSKI Team Netapp (2012)
Claudio IMHOF IAM Cycling (2014)
Kevin ISTA IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
Mirco JAISLI G.S. Rufalex (2006)
Grischa JANORSCHKE Team Netapp (2012)
David JANSEN G.S. Rufalex (2007)
Blaz JARC Team Netapp (2012)
Dimitri JIRIAKOV G.S. Lombardini - Hafner's Rad-Wei (2004)
  G.S. Rufalex (2006)
  G.S. Rufalex (2007)
Robert KISERLOVSKI Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Marcel KITTEL Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Domenik KLEMME IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
Tim KLINGER Vorarlberg - Corratec (2009)
Roger KLUGE IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Pavel KOCHETKOV Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Leopold KONIG Team Netapp (2012)
Patrick KRAUS G.S. Rufalex (2006)
Alexander KRISTOFF Team Katusha Alpecin (2017)
Vyacheslav KUZNETSOV Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Vegard Stake LAENGEN Iam Cycling (2016)
Maurits LAMMERTINK Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Martin LANG Atlas - Romer's Hausbackerei (2008)
Pirmin LANG IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Gustav Erik LARSSON IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
Kevin LEIBACHER G.S. Rufalex (2007)
Igor LEONOVICH Atlas - Romer's Hausbackerei (2008)
Alberto LOSADA ALGUACIL Team Katusha Alpecin (2017)
Thomas LOVKVIST IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
Philipp LUDESCHER Vorarlberg - Corratec (2009)
  Vorarlberg - Corratec (2010)
Matvey MAMYKIN Team Katusha Alpecin (2017)
Tony MARTIN Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Marco MATHIS Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Michael MORKOV CHRISTIANSEN Team Katusha Alpecin (2017)
Harald MORSCHER Vorarlberg - Corratec (2009)
Daniel MUSIOL Vorarlberg - Corratec (2009)
Oliver NAESEN Iam Cycling (2016)
Daniel NAVARRO GARCIA Team Katusha Alpecin (2019)
Kenny NIJSSEN Team Katusha Alpecin (2018)
Gilbert OBRIST G.S. Rufalex (2006)
Felix ODEBRECHT Atlas - Romer's Hausbackerei (2008)
Peter OESCHGER G.S. Rufalex (2007)
Jarlinson PANTANO GOMEZ Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Simon PELLAUD IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Matteo PELUCCHI IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Enrico PERUFFO Team Vorarlberg (2011)
Jerome PINEAU IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
Tiago José PINTO MACHADO Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Baptiste PLANCKAERT Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Alexandr PLIUSCHKIN IAM Cycling (2013)
Nils POLITT Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Stefan POLL Team Vorarlberg (2011)
Sébastien REICHENBACH IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
Damian REICHLIN G.S. Rufalex (2005)
  G.S. Rufalex (2006)
  G.S. Rufalex (2007)
Jhonathan RESTREPO VALENCIA Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Vicente REYNÉS MIMO IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Giuseppe RIBOLZI Atlas - Romer's Hausbackerei (2008)
Luca ROESLI G.S. Rufalex (2005)
Lukas ROHNER Atlas - Romer's Hausbackerei (2008)
Michael ROMER G.S. Lombardini - Hafner's Rad-Wei (2004)
Aleksejs SARAMOTINS IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Patrick SCHELLING IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
Sven SCHELLING Atlas - Romer's Hausbackerei (2008)
Andreas SCHILLINGER Team Netapp (2012)
Elias SCHMÄH Vorarlberg - Corratec (2009)
Nico SCHNEIDER Atlas - Romer's Hausbackerei (2008)
Benjamin SCHNYDER G.S. Rufalex (2005)
Martin SCHÖFFMANN Vorarlberg - Corratec (2010)
Daniel SCHORN Team Netapp (2012)
Andre SCHULZE Team Netapp (2012)
Hubert SCHWAB Vorarlberg - Corratec (2010)
Michael SCHWARZMANN Team Netapp (2012)
Carlo SCOGNAMIGLIO Team Vorarlberg (2011)
Timon SEUBERT Team Netapp (2012)
Sébastian SIEDLER Vorarlberg - Corratec (2009)
  Vorarlberg - Corratec (2010)
Willem Jakobus SMIT Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Christoph SOKOLL Vorarlberg - Corratec (2009)
  Vorarlberg - Corratec (2010)
Simon SPILAK Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Remo SPIRGI G.S. Rufalex (2005)
  G.S. Rufalex (2006)
Dmitry STRAKHOV Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Matic STRGAR Vorarlberg - Corratec (2009)
  Vorarlberg - Corratec (2010)
  Team Vorarlberg (2011)
Thomas STRUBY G.S. Rufalex (2007)
Rein TAARAMAE Team Katusha Alpecin (2017)
Harry TANFIELD Team Katusha Alpecin (2019)
David TANNER Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Johann TSCHOPP IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
Jonas VAN GENECHTEN Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Wim VAN HUFFEL Vorarlberg - Corratec (2009)
Angel VICIOSO ARCOS Team Katusha Alpecin (2017)
Lawrence WARBASSE Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Stephan WEIGAND G.S. Rufalex (2005)
Rene WEISSINGER Vorarlberg - Corratec (2009)
  Vorarlberg - Corratec (2010)
  Team Vorarlberg (2011)
Manuel WIDMER G.S. Rufalex (2006)
Stephan WIDMER G.S. Rufalex (2005)
Janick WISLER Atlas - Romer's Hausbackerei (2008)
Mads WURTZ SCHMIDT Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Marcel WYSS Atlas - Romer's Hausbackerei (2008)
  IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Rick ZABEL Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Ilnur ZAKARIN Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
  Team Katusha Alpecin (2019)
Oliver ZAUGG Iam Cycling (2016)
Martin ZÜGER G.S. Rufalex (2005)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.