Marko KUMP

Marko KUMP


Nato a NOVO MESTO il 9 settembre 1988

Bandiera SLO
SLO
Ciclista Professionista
Cod: (47455)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2015 13 settembre Velothon Stockholm
  21 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.3)
  23 aprile Tour of Croatia (Tappa n.2)
  05 aprile G.P. Adria Mobil
  04 marzo Trofej Umag
2012 26 agosto Ljubljana - Zagreb
  22 luglio Central European Tour Budapest G.P.
  03 giugno GP Südkärnten
  04 maggio Szlakiem Grodow Piastowskich (Tappa n.1)
  16 marzo Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy (Tappa n.1)
2010 22 agosto Burgenland - Rundfahrt
  10 aprile Ronde van Vlaanderen U23
  26 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.4)
  07 marzo Trofeo ZSSDI
2009 07 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.3)
  21 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.4)
  13 marzo Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy (Tappa n.1)
2007 11 marzo Porec Trophy
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Adria Mobil SLO
2018 CCC Sprandi Polkowice POL
2017 UAE Abu Dhabi UAE
2016 Lampre - Merida ITA
2015 Adria Mobil SLO
2014 Tinkoff - Saxo RUS
2013 Team Saxo - Tinkoff DEN
2012 Adria Mobil SLO
2011 Geox - TMC ESP
2010 Adria Mobil SLO
2009 Adria Mobil SLO
2008 Adria Mobil SLO
2007 Adria Mobil SLO
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Anasse AIT EL ABDIA

UAE Abu Dhabi (2017)

Tomas ALBERIO

Geox - TMC (2011)

Amaro Manuel ANTUNES RAPOSO

CCC Sprandi Polkowice (2018)

Yukiya ARASHIRO

Lampre - Merida (2016)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Geox - TMC (2011)

Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO

UAE Abu Dhabi (2017)

Alan BANASZEK

CCC Sprandi Polkowice (2018)

Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ

Tinkoff - Saxo (2014)

Daniele BENNATI

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Pawel BERNAS

CCC Sprandi Polkowice (2018)

David BLANCO RODRIGUEZ

Geox - TMC (2011)

Manuele BOARO

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Grega BOLE

Adria Mobil (2008)

Adria Mobil (2009)

Matteo BONO

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Jon BOZIC

Adria Mobil (2015)

Adria Mobil (2019)

Matthias BRANDLE

Geox - TMC (2011)

Matti BRESCHEL

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Piotr BROZYNA

CCC Sprandi Polkowice (2018)

Jonathan CANTWELL

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Mattia CATTANEO

Lampre - Merida (2016)

Giampaolo CHEULA

Geox - TMC (2011)

Mads CHRISTENSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Pawel CIESLIK

CCC Sprandi Polkowice (2018)

Davide CIMOLAI

Lampre - Merida (2016)

Juan Jose COBO ACEBO

Geox - TMC (2011)

Daniele COLLI

Geox - TMC (2011)

Simone CONSONNI

UAE Abu Dhabi (2017)

Alberto CONTADOR VELASCO

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Valerio CONTI

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Marco CORTI

Geox - TMC (2011)

Benjamin CUJNIK

Adria Mobil (2007)

Adria Mobil (2008)

Adria Mobil (2009)

David DE LA FUENTE RASILLA

Geox - TMC (2011)

Fabio Andres DUARTE AREVALO

Geox - TMC (2011)

Timothy DUGGAN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Arkaitz DURAN AROCA

Geox - TMC (2011)

Kristijan DURASEK

Adria Mobil (2012)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Kristjan FAJT

Adria Mobil (2009)

Adria Mobil (2010)

Adria Mobil (2012)

Adria Mobil (2015)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Mario Jorge FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2016)

Fabio FELLINE

Geox - TMC (2011)

Chun Kai FENG

Lampre - Merida (2016)

Roberto FERRARI

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Xavier FLORENCIO CABRE

Geox - TMC (2011)

Pawel FRANCZAK

CCC Sprandi Polkowice (2018)

Blaz FURDI

Adria Mobil (2007)

Filippo GANNA

UAE Abu Dhabi (2017)

Noè GIANETTI

Geox - TMC (2011)

Matej GNEZDA

Adria Mobil (2009)

Adria Mobil (2010)

Adria Mobil (2012)

Maurizio GORATO

Geox - TMC (2011)

Pavel GORENC

Adria Mobil (2010)

Adria Mobil (2012)

Kamil GRADEK

CCC Sprandi Polkowice (2018)

Rok GRLIC

Adria Mobil (2008)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Lampre - Merida (2016)

Ziga GROSELJ

Adria Mobil (2019)

Andrea GUARDINI

UAE Abu Dhabi (2017)

Rasmus GULDHAMMER

Tinkoff - Saxo (2014)

David GUTIERREZ GUTIERREZ

Geox - TMC (2011)

Jesper HANSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Aljaz HOCEVAR

Adria Mobil (2010)

Adria Mobil (2012)

Žiga HORVATH

Adria Mobil (2019)

Blaz JARC

Adria Mobil (2007)

Adria Mobil (2008)

Adria Mobil (2009)

Adria Mobil (2010)

Aljaž JARC

Adria Mobil (2019)

Jonas Aaen JORGENSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Christopher JUUL JENSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Gasper KATRASNIK

Adria Mobil (2019)

Robert KISERLOVSKI

Adria Mobil (2007)

Adria Mobil (2008)

Jonas KOCH

CCC Sprandi Polkowice (2018)

Michal KOLÁR

Tinkoff - Saxo (2014)

Ilia KOSHEVOY

Lampre - Merida (2016)

Dmitry KOZONTCHUK

Geox - TMC (2011)

Roman KREUZIGER

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Karsten KROON

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Adrian KUREK

CCC Sprandi Polkowice (2018)

Vegard Stake LAENGEN

UAE Abu Dhabi (2017)

Seid LIZDE

UAE Abu Dhabi (2017)

Anders LUND

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Mitja MAHORIC

Adria Mobil (2010)

Rafal MAJKA

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Kamil MALECKI

CCC Sprandi Polkowice (2018)

Marco MARCATO

UAE Abu Dhabi (2017)

Fausto MASNADA

Lampre - Merida (2016)

Jay MCCARTHY

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Louis MEINTJES

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Denis MENCHOV

Geox - TMC (2011)

Yousif MIRZA AL-HAMMADI

UAE Abu Dhabi (2017)

Takashi MIYAZAWA

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Sacha MODOLO

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Matej MOHORIC

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Manuele MORI

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Matej MUGERLI

Adria Mobil (2012)

Uros MURN

Adria Mobil (2008)

Adria Mobil (2009)

Adria Mobil (2010)

Jani MUSIC

Adria Mobil (2010)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Tomasz NOSE

Adria Mobil (2007)

Adria Mobil (2008)

Adria Mobil (2009)

Adria Mobil (2012)

Domen NOVAK

Adria Mobil (2015)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Alja OMRZEL

Adria Mobil (2019)

Lukasz OWSIAN

CCC Sprandi Polkowice (2018)

Marino PALANDRI

Adria Mobil (2010)

Michal PALUTA

CCC Sprandi Polkowice (2018)

Simon PAVLIN

Adria Mobil (2012)

Matteo PELUCCHI

Geox - TMC (2011)

David PER

Adria Mobil (2015)

Adria Mobil (2019)

Gorazd PER

Adria Mobil (2019)

Simone PETILLI

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Evgueni PETROV

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Luka PIBERNIK

Lampre - Merida (2016)

Leszek PLUCINSKI

CCC Sprandi Polkowice (2018)

Jan POLANC

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Pawel POLJANSKI

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Dusan RAJOVIC

Adria Mobil (2019)

Daniele RATTO

Geox - TMC (2011)

Edward RAVASI

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Aliaksandr RIABUSHENKO

UAE Abu Dhabi (2017)

Nicolas ROCHE

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Michael ROGERS

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Radoslav ROGINA

Adria Mobil (2012)

Adria Mobil (2015)

Adria Mobil (2019)

Primoz ROGLIC

Adria Mobil (2015)

Francesco ROMANO

UAE Abu Dhabi (2017)

Ivan ROVNY

Tinkoff - Saxo (2014)

Josip RUMAC

Adria Mobil (2015)

Szymon Wojciech SAJNOK

CCC Sprandi Polkowice (2018)

Carlos SASTRE CANDIL

Geox - TMC (2011)

Michal SCHLEGEL

CCC Sprandi Polkowice (2018)

Primoz SEGINA

Adria Mobil (2012)

Joze SENEKOVIC

Adria Mobil (2007)

Adria Mobil (2008)

Alessio SIGNEGO

Adria Mobil (2009)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Frantisek SISR

CCC Sprandi Polkowice (2018)

Nicki SORENSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Chris Anker SORENSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Simon SPILAK

Adria Mobil (2007)

Klement STIMULAK

Adria Mobil (2015)

Patryk STOSZ

CCC Sprandi Polkowice (2018)

Rory SUTHERLAND

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Miha SVAB

Adria Mobil (2007)

Adria Mobil (2008)

Adria Mobil (2009)

Benjamin SWIFT

UAE Abu Dhabi (2017)

Mateusz TACIAK

CCC Sprandi Polkowice (2018)

Timo THOMEL

Geox - TMC (2011)

Albert TORRES BARCELO

Geox - TMC (2011)

Matteo TOSATTO

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Jan TRATNIK

CCC Sprandi Polkowice (2018)

Oliviero TROIA

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Nikolai TRUSSOV

Tinkoff - Saxo (2014)

Diego ULISSI

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Michael VALGREN ANDERSEN

Tinkoff - Saxo (2014)

Rafael VALLS FERRI

Geox - TMC (2011)

Robert VRECER

Adria Mobil (2009)

Marcel WYSS

Geox - TMC (2011)

Gang XU

Lampre - Merida (2016)

Jure ZAGAR

Adria Mobil (2007)

Adria Mobil (2008)

Adria Mobil (2009)

Adria Mobil (2010)

Tine ZAGAR

Adria Mobil (2007)

Oliver ZAUGG

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Jure ZRIMSEK

Adria Mobil (2007)

Adria Mobil (2008)

Federico ZURLO

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.