Ramunas NAVARDAUSKAS

Ramunas NAVARDAUSKAS


Nato a SILALE il 30 gennaio 1988

Bandiera LTU
LTU
Ciclista Professionista
Cod: (47424)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 25 gennaio Vuelta a la Provincia de San Juan (Tappa n.3)
2015 10 aprile Circuit cycliste de la Sarthe
2014 25 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  11 aprile Circuit cycliste de la Sarthe
  10 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.4)
2013 15 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  25 aprile Tour de Romandie (Tappa n.2)
2012 G.P. Marcel Kint
2011 26 giugno Road National Championship - Lithuania
2010 19 giugno Boucles de la Mayenne (Tappa n.2)
  21 maggio Ronde de l'Isard d'Ariége (Tappa n.2)
  02 maggio Tour du Perigord
  17 aprile Liège-Bastogne-Liège U23
  07 febbraio Circuit Méditerranéen
  06 febbraio Boucles Catalanes
  Prix Mathias - Piston
  G.P. Serra - Delorme
  Classique Champagne Ardenne
2007 22 luglio Tour de la Provincie de Liège
  01 luglio Road National Championship - Lithuania
2006 10 settembre G.P. Lausanne
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Delko Marseille Provence FRA
2018 Bahrain - Merida BRN
2017 Bahrain - Merida BRN
2016 Cannondale Pro Cycling Team USA
2015 Team Cannondale - Garmin USA
2014 Garmin Sharp USA
2013 Garmin Sharp USA
2012 Garmin - Barracuda USA
2011 Team Garmin - Cervelo USA
2010 VC La Pomme - Marseille FRA under23
2009 Team Piemonte
(Cessata attivita a maggio 2009)
LTU fino a maggio
2008 Ulan KAZ
2007 Klaipeda / Splendid Cycling Team BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Janier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Valerio AGNOLI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Nicky ALLARD Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Julien ANTOMARCHI VC La Pomme - Marseille (2010)
Yukiya ARASHIRO Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Joseph ARERUYA Delko Marseille Provence (2019)
Gediminas BAGDONAS Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
  Ulan (2008)
  Team Piemonte (2009)
Joris BAGNOL VC La Pomme - Marseille (2010)
Yoann BAGOT VC La Pomme - Marseille (2010)
Linas BALCIUNAS Ulan (2008)
Jack BAUER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Sam BENNETT VC La Pomme - Marseille (2010)
Marius BERNATONIS Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Alberto BETTIOL Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Patrick BEVIN Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Mantas BLIAKEVICIUS Team Piemonte (2009)
Manuele BOARO Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Jack BOBRIDGE Team Garmin - Cervelo (2011)
Grega BOLE Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Niccolò BONIFAZIO Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Jasper BOVENHUIS Team Cannondale - Garmin (2015)
Borut BOZIC Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Janez BRAJKOVIC Bahrain - Merida (2017)
Matti BRESCHEL Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Florent BROCHARD VC La Pomme - Marseille (2010)
Nathan BROWN Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Jonathan BRUNEL VC La Pomme - Marseille (2010)
Simone BRUSON Team Piemonte (2009)
Dave BRUYLANDTS Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Piergiorgio CAMUSSA Team Piemonte (2009)
Gianluca CAVALLI Team Piemonte (2009)
Ilya CHERNYSHOV Ulan (2008)
Ondrej CINK Bahrain - Merida (2017)
Simon CLARKE Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Sonny COLBRELLI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Romain COMBAUD Delko Marseille Provence (2019)
Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Arne DAELMANS Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Tom DANIELSON Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Lucas DE ROSSI Delko Marseille Provence (2019)
Bart DE SPIEGELAERE Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Julian DEAN Team Garmin - Cervelo (2011)
Stijn DEDECKER Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Thomas DEKKER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Mathieu DELAROZIERE VC La Pomme - Marseille (2010)
Rohan DENNIS Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Anthony DEVISSI VC La Pomme - Marseille (2010)
Jonathan DIBBEN Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Valeriy DMITRIYEV Ulan (2008)
Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Sean Patrick DOWNEY VC La Pomme - Marseille (2010)
Alexsandr DYACHENKO Ulan (2008)
Julien EL FARÈS Delko Marseille Provence (2019)
Mathieu FABRY VC La Pomme - Marseille (2010)
Caleb FAIRLY Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Tyler FARRAR Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Alessandro FEDELI Delko Marseille Provence (2019)
Chun Kai FENG Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Delio FERNANDEZ CRUZ Delko Marseille Provence (2019)
Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Iuri FILOSI Delko Marseille Provence (2019)
Mauro FINETTO Delko Marseille Provence (2019)
Antonio Murilo FISCHER Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Davide FORMOLO Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Phillip GAIMON Garmin Sharp (2014)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Ivan GARCIA CORTINA Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Andrea GAROSIO Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Enrico GASPAROTTO Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Guillaume GAUDIN VC La Pomme - Marseille (2010)
Gregg GERMER Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Dylan GIRDLESTONE Garmin Sharp (2014)
Gabriele GRAZIANI Team Piemonte (2009)
Anthony GRENET VC La Pomme - Marseille (2010)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY Bahrain - Merida (2017)
Eduard Michael GROSU Delko Marseille Provence (2019)
Dmitriy GRUZDEV Ulan (2008)
Alexis GUERIN Delko Marseille Provence (2019)
Nathan HAAS Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Roger HAMMOND Team Garmin - Cervelo (2011)
Lasse Norman HANSEN Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Heinrich HAUSSLER Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Ryder HESJEDAL Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Alex HOWES Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Robert HUNTER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Thor HUSHOVD Team Garmin - Cervelo (2011)
Valentin IGLINSKIY Ulan (2008)
Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA Bahrain - Merida (2017)
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida (2018)
Ion IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Brenton JONES Delko Marseille Provence (2019)
Nazar JUMABEKOV Ulan (2008)
Egidijus JUODVALKIS Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
  Ulan (2008)
  Team Piemonte (2009)
Przemyslaw KASPERKIEWICZ Delko Marseille Provence (2019)
Gediminas KAUPAS Team Piemonte (2009)
Benjamin KING Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Edward KING Team Cannondale - Garmin (2015)
Andreas KLIER Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Alexey KOLESSOV Ulan (2008)
Simas KONDROTAS Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
  Ulan (2008)
  Team Piemonte (2009)
Kristjan KOREN Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
  Bahrain - Merida (2018)
Edgaras KOVALIOVAS VC La Pomme - Marseille (2010)
Michel KREDER Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Raymond KREDER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Aidis KRUOPIS Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
  Ulan (2008)
  Team Piemonte (2009)
Marius KUKTA Team Piemonte (2009)
Brett Daniel LANCASTER Team Garmin - Cervelo (2011)
Sebastian LANGEVELD Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Christophe LE MEVEL Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Jérémy LEVEAU Delko Marseille Provence (2019)
Daniel LLOYD Team Garmin - Cervelo (2011)
Jonathan LOPEZ VC La Pomme - Marseille (2010)
Alexey LYALKO Ulan (2008)
Martijn MAASKANT Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Anthony MALDONADO VC La Pomme - Marseille (2010)
Gavin MANNION Garmin Sharp (2014)
Alan MARANGONI Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Yannick MARIÉ VC La Pomme - Marseille (2010)
Daniel MARTIN Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Jean-Marc MAURIN VC La Pomme - Marseille (2010)
Cameron MEYER Team Garmin - Cervelo (2011)
Travis MEYER Team Garmin - Cervelo (2011)
David MEYS Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Tomas MICE Team Piemonte (2009)
Mantas MIKUZIS Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
David MILLAR Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Algirdas MOCKUS Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
  Ulan (2008)
  Team Piemonte (2009)
Matej MOHORIC Team Cannondale - Garmin (2015)
  Bahrain - Merida (2018)
Javier MORENO BAZÁN Bahrain - Merida (2017)
  Delko Marseille Provence (2019)
Lachlan David MORTON Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Moreno MOSER Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Ryan MULLEN Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Michael MUUSSE Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Antonio NIBALI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Vincenzo NIBALI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Domen NOVAK Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Nick NUYENS Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Glenn O'SHEA Garmin Sharp (2013)
Mark PADUN Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Gianmario PEDRAZZINI Team Piemonte (2009)
Franco PELLIZOTTI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
David PER Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Hermann PERNSTEINER Bahrain - Merida (2018)
Thomas PETERSON Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Luka PIBERNIK Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Maxime PIRARD Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2018)
Domenico POZZOVIVO Bahrain - Merida (2018)
Bolat RAIMBEKOV Ulan (2008)
Ole Gabriel RASCH Team Garmin - Cervelo (2011)
Alex RASMUSSEN Garmin - Barracuda (2012)
Jacob RATHE Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Sergey RENEV Ulan (2008)
Gianni RIEMSLAGH Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Rémy ROCHAS Delko Marseille Provence (2019)
Pierre ROLLAND Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Sébastien ROSSELER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Fabien SCHMIDT Delko Marseille Provence (2019)
Thomas SCULLY Garmin - Barracuda (2012)
Alexander SHUSHEMOIN Ulan (2008)
Evaldas SISKEVICIUS VC La Pomme - Marseille (2010)
  Delko Marseille Provence (2019)
Kanstantsin SIUTSOU Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Kristoffer SKJERPING Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Toms SKUJINS Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Tom-Jelte SLAGTER Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Kevin SMOLDERS Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Peter STETINA Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Daniel SUMMERHILL Team Garmin - Cervelo (2011)
Andrew TALANSKY Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Grégoire TARRIDE VC La Pomme - Marseille (2010)
William TARRIDE VC La Pomme - Marseille (2010)
Ruslan TLEUBAYEV Ulan (2008)
Andrea TONIATTI Bahrain - Merida (2017)
Julien TRARIEUX Delko Marseille Provence (2019)
Rigoberto URAN URAN Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Dylan VAN BAARLE Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Johan VAN SUMMEREN Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Christian VANDEVELDE Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Sep VANMARCKE Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Roel VANMUYSEN Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Thomas VAUBOURZEIX VC La Pomme - Marseille (2010)
Davy VERSTRAELEN Klaipeda / Splendid Cycling Team (2007)
Davide VILLELLA Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Giovanni VISCONTI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Steele VON HOFF Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Mei Yin WANG Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Fabian WEGMANN Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Stephen WILLIAMS Bahrain - Merida (2018)
Matthew WILSON Team Garmin - Cervelo (2011)
Wouter WIPPERT Cannondale Pro Cycling Team (2016)
Michael WOODS Cannondale Pro Cycling Team (2016)
David ZABRISKIE Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Ruben ZEPUNTKE Team Cannondale - Garmin (2015)
  Cannondale Pro Cycling Team (2016)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.