Jocelyn BAR

Jocelyn BAR


Nato a DUNKERQUE il 7 ottobre 1988

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (47050)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Dunkerque Close2 Team FRA elite
2010 Roubaix - Lille Métropole FRA
2009 Francaise des Jeux FRA stagiaire
2009 CC Nogent-sur-Oise FRA under23
2008 CC Nogent-sur-Oise FRA under23
2007 CC Nogent-sur-Oise FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Julien BALLIEU CC Nogent-sur-Oise (2009)
  Dunkerque Close2 Team (2011)
Alexis BODIOT CC Nogent-sur-Oise (2007)
  CC Nogent-sur-Oise (2008)
  CC Nogent-sur-Oise (2009)
Matthieu BOULO Roubaix - Lille Métropole (2010)
Florent BROCHARD Dunkerque Close2 Team (2011)
Peter BROUZES CC Nogent-sur-Oise (2007)
  CC Nogent-sur-Oise (2008)
  CC Nogent-sur-Oise (2009)
Jérémy BURTON Dunkerque Close2 Team (2011)
Sandy CASAR Francaise des Jeux (2009)
Franck CHARRIER CC Nogent-sur-Oise (2007)
  CC Nogent-sur-Oise (2008)
Romain CHAUDOY CC Nogent-sur-Oise (2009)
Sébastien CHAVANEL Francaise des Jeux (2009)
Mickaël CHEREL Francaise des Jeux (2009)
Maxime CHOMBART Dunkerque Close2 Team (2011)
Matthieu CONVERSET CC Nogent-sur-Oise (2009)
Jérôme COPPEL Francaise des Jeux (2009)
Albain CORMIER CC Nogent-sur-Oise (2008)
Arnaud COURTEILLE Francaise des Jeux (2009)
Jason D'HAEMERS Dunkerque Close2 Team (2011)
Benoit DAENINCK CC Nogent-sur-Oise (2008)
  CC Nogent-sur-Oise (2009)
  Roubaix - Lille Métropole (2010)
Vincent DAUGA Francaise des Jeux (2009)
Rudy DEPECKER Dunkerque Close2 Team (2011)
Mikaël DEVINNE Dunkerque Close2 Team (2011)
Rémy DI GREGORIO Francaise des Jeux (2009)
Renaud DION Roubaix - Lille Métropole (2010)
Lucas DREYER Dunkerque Close2 Team (2011)
Aurélien FAUVET CC Nogent-sur-Oise (2007)
Brice FEILLU CC Nogent-sur-Oise (2007)
  CC Nogent-sur-Oise (2008)
Romain FONDARD CC Nogent-sur-Oise (2007)
Arnaud GERARD Francaise des Jeux (2009)
Anthony GESLIN Francaise des Jeux (2009)
Timothy Owen GUDSELL Francaise des Jeux (2009)
Frédéric GUESDON Francaise des Jeux (2009)
Sébastien HARBONNIER CC Nogent-sur-Oise (2007)
Jeremy HONOREZ Dunkerque Close2 Team (2011)
Sunny HOSTE Dunkerque Close2 Team (2011)
Yauheni HUTAROVICH Francaise des Jeux (2009)
Abdel Aziz IMMOUNI Dunkerque Close2 Team (2011)
Sébastien JOLY Francaise des Jeux (2009)
Morgan KNEISKY Roubaix - Lille Métropole (2010)
Matthieu LADAGNOUS Francaise des Jeux (2009)
Kevin LALOUETTE CC Nogent-sur-Oise (2007)
  CC Nogent-sur-Oise (2008)
Mickael LARPE Roubaix - Lille Métropole (2010)
Johnny LAUNETTE CC Nogent-sur-Oise (2007)
Christophe LE MEVEL Francaise des Jeux (2009)
Alexandre LEMAIR Roubaix - Lille Métropole (2010)
Raphaël LESAGE CC Nogent-sur-Oise (2008)
Rudy LESSCHAEVE CC Nogent-sur-Oise (2009)
Guillaume LEVARLET Francaise des Jeux (2009)
Clément LHOTELLERIE Roubaix - Lille Métropole (2010)
Wade Reese MANGHAM Dunkerque Close2 Team (2011)
Martynas MANIUSIS Dunkerque Close2 Team (2011)
Ruaraidh MCLEOD Dunkerque Close2 Team (2011)
Gianni MEERSMAN Francaise des Jeux (2009)
Arnaud MOLMY CC Nogent-sur-Oise (2009)
  Roubaix - Lille Métropole (2010)
Francis MOUREY Francaise des Jeux (2009)
Yoann OFFREDO CC Nogent-sur-Oise (2007)
  Francaise des Jeux (2009)
Franck PERQUE CC Nogent-sur-Oise (2007)
  CC Nogent-sur-Oise (2008)
Adrien PETIT CC Nogent-sur-Oise (2009)
Cédric PINEAU Roubaix - Lille Métropole (2010)
Philippe PRATTE Dunkerque Close2 Team (2011)
Adrian ROBERT CC Nogent-sur-Oise (2007)
  CC Nogent-sur-Oise (2008)
Damien ROBERT CC Nogent-sur-Oise (2007)
  CC Nogent-sur-Oise (2008)
Stéphane ROSSETTO CC Nogent-sur-Oise (2007)
  CC Nogent-sur-Oise (2008)
  CC Nogent-sur-Oise (2009)
Geoffrey ROUAT CC Nogent-sur-Oise (2007)
  CC Nogent-sur-Oise (2008)
Anthony ROUX Francaise des Jeux (2009)
Jérémy ROY Francaise des Jeux (2009)
Quentin SANTY CC Nogent-sur-Oise (2008)
  CC Nogent-sur-Oise (2009)
Wesley SULZBERGER Francaise des Jeux (2009)
Aurélien THILLOY CC Nogent-sur-Oise (2009)
Steven TRONET Roubaix - Lille Métropole (2010)
Alexandre URBAIN CC Nogent-sur-Oise (2007)
  CC Nogent-sur-Oise (2008)
Adrien VANDERMEERSCH Dunkerque Close2 Team (2011)
Benoit VAUGRENARD Francaise des Jeux (2009)
Jussi VEIKKANEN Francaise des Jeux (2009)
Boris ZIMINE CC Nogent-sur-Oise (2009)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.