Adrie VAN DER POEL

Adrie VAN DER POEL

Ciclista Professionista (Cod: 4702)
(Poelidoor, poelke, poupou, Grand Old, Adrie)

Nato a HOOGERHEIDE il 17 giugno 1959

N.B. Dal 1998 ha corso solo nel ciclocross. Adrianus Aloysius Jacobus allo Stato Civile. Padre di Mathieu.

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
1999 Zwevegem
  National Championship Cyclocross - Nederland
  Hoogerheide
1997 30 luglio Acht van Chaam
  Diegem
  Loenhout
1996 14 dicembre G.P. Guerciotti
  04 febbraio World Championship cyclocross - Montreuil
  Milano
  Koksijde
  Loenhout
  Gieten
  Essen
  Kalmthout
1995 09 agosto Profronde van Maastricht
  16 luglio Omloop van het Meetjesland - Oosteeklo
  Beveren-Waas
  National Championship Cyclocross - Nederland
1994 08 settembre Zomergem-Adinkerke
  29 luglio Profronde Heerlen
  17 luglio Omloop van het Meetjesland - Oosteeklo
  Diegem
1993 05 settembre Profronde van Surhuisterveen
  25 aprile Ronde van Made
1992 05 giugno Nacht van Hengelo
  National Championship Cyclocross - Nederland
  Valkenswaard
  Loenhout
1991 16 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.4)
  10 agosto Tour of Britain (Tappa n.5)
  31 luglio Circuito de Getxo
  National Championship Cyclocross - Nederland
  Gavere - Asper
  New Jersey National Bank Classic
  Ottignies
1990 01 agosto Omloop Wase Scheldeboorden - Bazel-Kruibeke
  23 luglio Wielerronde van Boxmeer - Daags na de Tour
  06 maggio G.P. Kanton Aargau Gippingen
  21 aprile Amstel Gold Race
(Valida come: 5a prova di 2a 1990 UCI World Cup)
  National Championship Cyclocross - Nederland
1989 24 luglio Westrozebeke
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  19 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.5)
  Woerden
  National Championship Cyclocross - Nederland
1988 23 ottobre Herald Sun Tour
  04 agosto Profronde Maarheeze
  28 luglio Panningen
  19 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  15 maggio Kloosterzande
  07 maggio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.5)
  17 aprile Liège-Bastogne-Liège
  14 febbraio Etoile de Bessèges
  10 febbraio G.P. Union Cycliste Bessegeoise
  Herald Sun Tour (Tappa n.12)
1987 15 ottobre Giro del Piemonte
  13 ottobre Nationale Sluitingprijs - Putte-Kapellen
  11 ottobre Creteil-Chaville (G.P. d'Automne)
  13 settembre G.P. de Fourmies
  25 agosto Druivenkoers-Overijse
  10 agosto Valkenswaard
  01 agosto G.P. Kanton Aargau Gippingen
  27 luglio Wielerronde van Boxmeer - Daags na de Tour
  09 luglio Tour de France (Tappa n.7)
  11 giugno Tour of Sweden - Postgirot Open (Tappa n.2)
  10 giugno Tour of Sweden - Postgirot Open (Tappa n.1)
  20 aprile Galder
  Road National Championship - Netherlands
1986 14 ottobre Nationale Sluitingprijs - Putte-Kapellen
  15 agosto Coors Classic (Tappa n.7)
  30 luglio Acht van Chaam
  01 giugno Ronde van Made
  18 maggio Bavel
  06 aprile Ronde van Vlaanderen
  Zuiderzee derny tour
1985 29 settembre Nissan International Classic (Tappa n.5)
  18 settembre Paris-Bruxelles
  15 settembre G.P. d'Isbergues
  25 agosto Bergen-op-Zoom
  16 agosto Clasica San Sebastian
  30 luglio Grote Scheldeprijs - Schoten (G.P. de l'Escaut)
  27 luglio Venhuizen
  09 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.4)
  06 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  16 maggio Wouw
  31 marzo Brabantse Pijl
  23 febbraio G.P. de Cannes
  Binche-Tournai-Binche
  Nieuwkerken-Waas
1984 05 settembre Melsele
  12 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
  Draai Van de Kaai - Roosendaal
1983 18 ottobre Nationale Sluitingprijs - Putte-Kapellen
  18 settembre G.P. Jef Scherens Leuven
  11 settembre Eindhoven
  31 luglio Sas van Gent
  28 giugno Ronde van Made
  08 giugno Tour de Luxembourg Prologo
  18 maggio G.P. Belsele - Puivelde
  08 maggio Europa G.P. Innsbruck
  Putte-Mechelen
1982 15 settembre Merelbeke
  16 agosto Kampen
  05 agosto Booischot
  03 agosto Willebroek
  02 maggio Meisterschaft von Zurich
  15 marzo Paris-Nice (Tappa n.4)
1981 06 agosto Echt
  15 luglio Ulvenhout
  12 luglio Wachtebeke
  06 luglio Humbeek
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.1)
1980 06 settembre Omloop van het Zuiden
1979 Ronde Van Midden Zeeland
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alfred ACHERMANN

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Niki AEBERSOLD

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Wim ARRAS

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Adriano BAFFI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Vincent BARTEAU

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Michele BARTOLI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Fabio BERNARDI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Rene BEUKER

PDM - Ultima - Concorde (1987)

Simone BIASCI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Erwin BIETS

Collstrop (1994)

Andrew BISHOP

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Michael BLAUDZUN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Coen BOERMAN

Rabobank (2000)

Henk BOEVE

PDM - Ultima - Concorde (1987)

Carlo BOMANS

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Michael BOOGERD

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Fabio BORDONALI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Jan BOVEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Jean-Francois BRASSEUR

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Beat BREU

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Erik BREUKINK

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Johan BRUINSMA

Rabobank (1998)

Johan BRUYNEEL

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Angelo CANZONIERI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Francesco CASAGRANDE

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Luc COLIJN

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Jerry COOMAN

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Tulip Computers (1992)

Frank CORVERS

Collstrop (1994)

Hans DAAMS

Kwantum Hallen - Decosol (1985)

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Johnny DAUWE

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Tulip Computers (1992)

Eric DE CLERCQ

Collstrop (1994)

Collstrop (1995)

Roger DE CNIJF

Kwantum Hallen - Decosol (1984)

Franky DE GENDT

Aernoudt - Rossin (1983)

Bram DE GROOT

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Steven DE JONGH

Rabobank (2000)

Gerben DE KNEGT

Rabobank (2000)

Hans DE MEESTER

Tulip Computers (1992)

Roger DE VLAEMINCK

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Etienne DE WILDE

Collstrop (1994)

Dirk DE WOLF

Kwantum Hallen - Decosol (1984)

Fabrice DEJARDIN

Tulip Computers (1992)

Erik DEKKER

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Pedro DELGADO ROBLEDO

PDM - Ultima - Concorde (1987)

Ronan DEMEYER

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Dirk DEMOL

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Aernoudt - Rossin (1983)

Maarten DEN BAKKER

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

John DEN BRABER

Collstrop (1995)

Michel DERNIES

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Tom DESMET

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Tulip Computers (1992)

Collstrop (1995)

Hendrik DEVOS

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Rudy DHAENENS

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Marco DIEM

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Ludo DIERCKXSENS

Collstrop (1995)

Ferdinand DIERICKX

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Marc DIERICKX

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Aernoudt - Rossin (1983)

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Massimo DONATI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Johannes DRAAIJER

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Maarten DUCROT

Kwantum Hallen - Decosol (1985)

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Marcel DUIJN

Rabobank (2000)

Nico EECKHOUT

Collstrop (1994)

Collstrop (1995)

Viatcheslav EKIMOV

Rabobank (1996)

Nico EMONDS

Aernoudt - Rossin (1983)

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

Addy ENGELS

Rabobank (2000)

Patrick EVENEPOEL

Collstrop (1994)

Peter FARAZIJN

Weinmann - SMM Uster (1990)

Thomas FLEISCHER

Collstrop (1994)

Collstrop (1995)

Paolo FORNACIARI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Denis FRANCOIS

Collstrop (1994)

Herman FRISON

Tulip Computers (1992)

Nicola GASPERI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mauro GIANCECCHI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Flavio GIUPPONI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Jan GOESSENS

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Richard GROENENDAAL

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Stefano GUIDI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Paul HAGHEDOOREN

Collstrop (1994)

Jacques HANEGRAAF

Kwantum Hallen - Decosol (1984)

Kwantum Hallen - Decosol (1985)

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

Dietmar HAUER

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Mathew HAYMAN

Rabobank (2000)

Peter HEEREN

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

Jean-Pierre HEYNDERICKX

Collstrop (1994)

Collstrop (1995)

Bert HIEMSTRA

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Frank HOJ

Collstrop (1995)

Brian HOLM

Tulip Computers (1992)

Klaus HOLM

Tulip Computers (1992)

Peter HOONDERT

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Glenn HUYBRECHTS

Collstrop (1995)

Pier Marino IMOLA

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Olaf JENTZSCH

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Tulip Computers (1992)

Danny JONASSON

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Patrick JONKER

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Frank KERSTEN

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Emiel KERSTENS

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

Gerrie KNETEMANN

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Jans KOERTS

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Adrie KOOLS

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Tulip Computers (1992)

Karsten KROON

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Hennie KUIPER

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Aernoudt - Rossin (1983)

Kwantum Hallen - Decosol (1984)

Arno KUTTEL

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

José Luis LAGUIA MARTINEZ

PDM - Ultima - Concorde (1987)

Paolo LANFRANCHI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Hans LANGERIJS

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Lorenzo LAPAGE

Collstrop (1994)

Marcel LAURENS

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Aernoudt - Rossin (1983)

Bruno LEALI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Angelo LECCHI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Greg LEMOND

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Mario LIBOTON

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Roland LIBOTON

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Soren LILHOLT

Tulip Computers (1992)

Harry LODGE

Tulip Computers (1992)

Marc LOTZ

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Marcel LUPPES

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Peter LUTTENBERGER

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Henri MANDERS

Aernoudt - Rossin (1983)

Kwantum Hallen - Decosol (1984)

Kwantum Hallen - Decosol (1985)

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

PDM - Ultima - Concorde (1987)

René MARTENS

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Aernoudt - Rossin (1983)

Silvio MARTINELLO

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Robert MCEWEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Raymond MEIJS

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Tulip Computers (1992)

Settimio MINI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Koos MOERENHOUT

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Mario MOERMANS

Collstrop (1994)

Collstrop (1995)

Jorg MULLER

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Stefan MUTTER

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Wilfried NELISSEN

Weinmann - SMM Uster (1990)

Danny NELISSEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Jan NEVENS

Kwantum Hallen - Decosol (1985)

Grischa NIERMANN

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Jelle NIJDAM

Kwantum Hallen - Decosol (1984)

Kwantum Hallen - Decosol (1985)

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

Sven NIJS

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Guy NULENS

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Aernoudt - Rossin (1983)

Collstrop (1995)

Wim OMLOOP

Collstrop (1995)

Kurt ONCLIN

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Bert OOSTERBOSCH

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Joseph PARKIN

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Marc PATRY

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Rudy PATRY

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Tulip Computers (1992)

Ronny PAUWELS

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Dag-Erik PEDERSEN

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Chris PEERS

Collstrop (1994)

Collstrop (1995)

Ludo PEETERS

Kwantum Hallen - Decosol (1984)

Kwantum Hallen - Decosol (1985)

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

Alan PEIPER

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Tulip Computers (1992)

Roberto PELLICONI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Giuseppe PETITO

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Roberto PETITO

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Patrick PEVENAGE

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Zbigniew PIATEK

Collstrop (1994)

Collstrop (1995)

Mariano PICCOLI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Germano PIERDOMENICO

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Peter PIETERS

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Tulip Computers (1992)

Arvis PIZIKS

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Jo PLANCKAERT

Collstrop (1995)

Toine POELS

Kwantum Hallen - Decosol (1985)

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

Antonio POLITANO

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Cees PRIEM

Kwantum Hallen - Decosol (1984)

Kwantum Hallen - Decosol (1985)

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

Matthé PRONK

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Jan RAAS

Kwantum Hallen - Decosol (1984)

Kwantum Hallen - Decosol (1985)

Rik REINERINK

Rabobank (1996)

Johan REMELS

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Patrick ROBEET

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Rudy ROGIERS

Aernoudt - Rossin (1983)

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Tulip Computers (1992)

Steven ROOKS

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Luc ROOSEN

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Tulip Computers (1992)

Pier Marino ROSTI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Alessandro SANTI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Chris SCHARMIN

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Eddy SCHEPERS

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Noël SEGERS

Kwantum Hallen - Decosol (1984)

Wim SELS

Tulip Computers (1992)

Doug SHAPIRO

Kwantum Hallen - Decosol (1985)

Jan SIEMONS

PDM - Ultima - Concorde (1987)

Gerrit SOLLEVELD

Kwantum Hallen - Decosol (1984)

Kwantum Hallen - Decosol (1985)

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

Rolf SORENSEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Hennie STAMSNIJDER

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Paolo STEFANELLI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Kurt STEINMANN

Weinmann - SMM Uster (1990)

Peter STEVENHAAGEN

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Marc STREEL

Collstrop (1994)

Colin STURGESS

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Noel SZOSTEK

Collstrop (1994)

William TACKAERT

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Anton TAK

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Gert Jan THEUNISSE

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Collstrop (1995)

Erwin THIJS

Collstrop (1994)

Roberto TOMASSINI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Bobbie TRAKSEL

Rabobank (2000)

Jos VAN AERT

Collstrop (1994)

Steven VAN AKEN

Collstrop (1995)

Frits VAN BINDSBERGEN

Aernoudt - Rossin (1983)

Léon VAN BON

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Erwin VAN DAELE

Collstrop (1994)

Jim VAN DE LAER

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Tulip Computers (1992)

Luc VAN DE VEL

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

John VAN DEN AKKER

Collstrop (1994)

Jacques VAN DER POEL

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Tulip Computers (1992)

Werner VAN DROMME

Collstrop (1995)

Willem VAN EYNDE

Aernoudt - Rossin (1983)

Gerrie VAN GERWEN

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Michel VAN HAECKE

Collstrop (1995)

Max VAN HEESWIJK

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Ronny VAN HOLEN

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Tulip Computers (1992)

Gino VAN HOOYDONCK

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

Edwig VAN HOOYDONCK

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

Rabobank (1996)

Adrie VAN HOUWELINGEN

Kwantum Hallen - Decosol (1984)

Jan VAN HOUWELINGEN

Kwantum Hallen - Decosol (1984)

Benjamin VAN ITTERBEECK

Collstrop (1994)

Eric VAN LANCKER

Collstrop (1995)

Kurt VAN LANCKER

Collstrop (1994)

Collstrop (1995)

Stefan VAN LEEUWE

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Tulip Computers (1992)

Filip VAN LUCHEM

Collstrop (1994)

Marc VAN ORSOUW

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Patrick VAN ROOSBROECK

Collstrop (1995)

Rik VAN SLIJCKE

Collstrop (1994)

Leo VAN VLIET

Kwantum Hallen - Decosol (1984)

Kwantum Hallen - Decosol (1985)

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

Filip VAN VOOREN

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Philippe VANDEGINSTE

Aernoudt - Rossin (1983)

Eric VANDERAERDEN

Aernoudt - Rossin (1983)

Wiebren VEENSTRA

Collstrop (1994)

Gerard VELDSCHOLTEN

PDM - Ultima - Concorde (1987)

Pier Marino VENERUCCHI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Marc VERBEECK

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Peter VERBEKEN

Collstrop (1994)

Collstrop (1995)

Johan VERSTREPEN

Collstrop (1994)

Aart VIERHOUTEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Willy VIGOUROUX

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Ronny VLASSAKS

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

Mark VLIJM

Rabobank (1999)

Henk VOGELS

Rabobank (1996)

Marc WAUTERS

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Thomas WEGMULLER

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Weinmann - SMM Uster (1990)

Adrie WIJNANDS

Kwantum Hallen - Decosol (1984)

Kwantum Hallen - Decosol (1985)

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

Domex - Weinmann - Katrin (1989)

Sergio ZAFFERANI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Enrico ZAINA

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Michel ZANOLI

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Beat ZBERG

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Markus ZBERG

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Jens ZEMKE

Collstrop (1995)

Peter ZIJERVELD

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Joop ZOETEMELK

Kwantum Hallen - Decosol (1984)

Kwantum Hallen - Decosol (1985)

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

Silvio ZONZINI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.