Alessandro DE MARCHI

Alessandro DE MARCHI

Ciclista Professionista (Cod: 46938)

Nato a SAN DANIELE DEL FRIULI il 19 maggio 1986

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 06 ottobre Giro dell'Emilia
  05 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.11)
2015 05 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.14)
2014 29 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.7)
2013 09 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.8)
2009 27 settembre Giro della Provincia di Biella
  13 settembre G.P. Città di Verona
2008 17 agosto Trofeo Città di Conegliano
  05 agosto G.P. Folignano
2007 25 maggio Giro Ciclistico Pesche Nettarine di Romagna (Tappa n.3)
  05 maggio Trofeo Marlene - Bracciale Cronoman
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 CCC Team POL
2018 BMC Racing Team USA
2017 BMC Racing Team USA
2016 BMC Racing Team USA
2015 BMC Racing Team USA
2014 Cannondale ITA
2013 Cannondale Pro Cycling ITA
2012 Androni Giocattoli ITA
2011 Androni Giocattoli ITA
2010 Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni ITA stagiaire
2010 Cycling Team Friuli ITA elite
2009 Cycling Team Friuli ITA elite
2008 Team Brisot Cardin - Bibanese ITA under23
2007 G.S. Bibanese Permac Cardin
(Affiliazione plurima con G.S. Permac Brisot Bibanese)
ITA under23
2006 G.S. Bibanese - Permac Brisot ITA under23
2005 G.S. Permac Brisot Bibanese ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefano AGOSTINI

Cannondale Pro Cycling (2013)

Amaro Manuel ANTUNES RAPOSO

CCC Team (2019)

Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Nicola AVOLEDO

Cycling Team Friuli (2010)

Luca BARLA

Androni Giocattoli (2011)

William BARTA

CCC Team (2019)

Ivan BASSO

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

George BENNETT

Cannondale (2014)

Oleg BERDOS

Team Brisot Cardin - Bibanese (2008)

G.S. Bibanese - Permac Brisot (2006)

G.S. Bibanese Permac Cardin (2007)

Pawel BERNAS

CCC Team (2019)

Leonardo BERTAGNOLLI

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Omar BERTAZZO

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Rubens BERTOGLIATI

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Alessandro BERTOLINI

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Androni Giocattoli (2011)

Thomas BERTOLINI

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Alberto BETTIOL

Cannondale (2014)

BMC Racing Team (2018)

David BEVILACQUA

G.S. Permac Brisot Bibanese (2005)

Patrick BEVIN

BMC Racing Team (2018)

CCC Team (2019)

Alessandro BIANCHIN

G.S. Permac Brisot Bibanese (2005)

G.S. Bibanese Permac Cardin (2007)

Maciej BODNAR

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Tom BOHLI

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Guillaume BOIVIN

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Federico BONIFETTO

Cycling Team Friuli (2009)

Brent BOOKWALTER

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Fabrizio BRAGGION

Cycling Team Friuli (2010)

Cycling Team Friuli (2009)

Marcus BURGHARDT

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Alex BUTTAZZONI

Cycling Team Friuli (2009)

Fabio CALABRIA

G.S. Bibanese - Permac Brisot (2006)

Alessandro CALDERAN

Cycling Team Friuli (2010)

Francesco CANAL

G.S. Bibanese - Permac Brisot (2006)

G.S. Permac Brisot Bibanese (2005)

Jonathan CANTWELL

G.S. Permac Brisot Bibanese (2005)

Federico CANUTI

Cannondale Pro Cycling (2013)

Diego CARGNELUTTI

G.S. Bibanese - Permac Brisot (2006)

G.S. Permac Brisot Bibanese (2005)

G.S. Bibanese Permac Cardin (2007)

Damiano CARUSO

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Nicholas CASTELLAN

Cycling Team Friuli (2010)

Daniele CECCHINI

G.S. Bibanese Permac Cardin (2007)

Josef CERNY

CCC Team (2019)

Riccardo CHIARINI

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Angelo CICCONE

Cycling Team Friuli (2009)

Jonathan CLARKE

G.S. Permac Brisot Bibanese (2005)

Paolo CORRA'

Team Brisot Cardin - Bibanese (2008)

G.S. Bibanese - Permac Brisot (2006)

G.S. Permac Brisot Bibanese (2005)

G.S. Bibanese Permac Cardin (2007)

Crescenzo D'AMORE

Androni Giocattoli (2011)

Mauro DA DALTO

Cannondale Pro Cycling (2013)

Marco DA LOZZO

G.S. Bibanese - Permac Brisot (2006)

Enrico DA LOZZO

G.S. Permac Brisot Bibanese (2005)

Michele DA ROS

G.S. Bibanese - Permac Brisot (2006)

G.S. Permac Brisot Bibanese (2005)

Matteo DAL MORO

Cycling Team Friuli (2010)

Cycling Team Friuli (2009)

Simone DAL SANTO

Team Brisot Cardin - Bibanese (2008)

G.S. Bibanese - Permac Brisot (2006)

G.S. Permac Brisot Bibanese (2005)

G.S. Bibanese Permac Cardin (2007)

Tiziano DALL'ANTONIA

Cannondale Pro Cycling (2013)

Victor DE LA PARTE GONZALEZ

CCC Team (2019)

Tommaso DE STEFANO

Team Brisot Cardin - Bibanese (2008)

G.S. Bibanese Permac Cardin (2007)

Luca DEL BEN

Team Brisot Cardin - Bibanese (2008)

G.S. Bibanese Permac Cardin (2007)

Elia DELLA PIETRA

G.S. Bibanese - Permac Brisot (2006)

G.S. Permac Brisot Bibanese (2005)

G.S. Bibanese Permac Cardin (2007)

Rohan DENNIS

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Matteo DI SERAFINO

Androni Giocattoli (2011)

Silvan DILLIER

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

Ramon DOMENE REYES

Androni Giocattoli (2011)

Jean-Pierre DRUCKER

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Luca DUGANI FLUMIAN

G.S. Bibanese - Permac Brisot (2006)

Taylor EISENHART

BMC Racing Team (2016)

Martin ELMIGER

BMC Racing Team (2017)

Giairo ERMETI

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Cadel EVANS

BMC Racing Team (2015)

Alexander EVANS

BMC Racing Team (2018)

Leonida FEDRIGO

Team Brisot Cardin - Bibanese (2008)

G.S. Bibanese Permac Cardin (2007)

Fabio FELLINE

Androni Giocattoli (2012)

Roberto FERRARI

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Campbell FLAKEMORE

BMC Racing Team (2015)

Davide FORMOLO

Cannondale (2014)

Filippo FORTIN

Androni Giocattoli (2011)

Kilian FRANKINY

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Marco FUSAZ

Cycling Team Friuli (2010)

Cycling Team Friuli (2009)

Andrea FUSAZ

G.S. Bibanese - Permac Brisot (2006)

G.S. Bibanese Permac Cardin (2007)

Marco GANI

Cycling Team Friuli (2010)

Oscar GATTO

Cannondale (2014)

Simon GERRANS

BMC Racing Team (2018)

Floris GERTS

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

Simon GESCHKE

CCC Team (2019)

Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Androni Giocattoli (2012)

Philippe GILBERT

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Francesco GINANNI

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Androni Giocattoli (2011)

Massimo GIUNTI

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Kamil GRADEK

CCC Team (2019)

Christian GRAZIAN

Cycling Team Friuli (2010)

Cycling Team Friuli (2009)

Lucas Sebastian HAEDO

Cannondale Pro Cycling (2013)

Ben HERMANS

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

Edward KING

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Michel KOCH

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Jonas KOCH

CCC Team (2019)

Kristjan KOREN

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Matthias KRIZEK

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Stefan KÜNG

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Daniele LAZZARO

G.S. Bibanese - Permac Brisot (2006)

G.S. Permac Brisot Bibanese (2005)

Fabian LIENHARD

BMC Racing Team (2016)

Alberto LODDO

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Klaas LODEWYCK

BMC Racing Team (2015)

Paolo LONGO BORGHINI

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Andrea MAGRIN

Cycling Team Friuli (2010)

Cycling Team Friuli (2009)

Salvatore MANCUSO

Androni Giocattoli (2012)

Alan MARANGONI

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Marco MARCATO

Cannondale (2014)

Piergiacomo MARCOLINA

Cycling Team Friuli (2010)

Cycling Team Friuli (2009)

Jakub MARECZKO

CCC Team (2019)

Damiano MARGUTTI

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Niccolò MARTINELLO

Cannondale Pro Cycling (2013)

Fabio MASOTTI

Cycling Team Friuli (2009)

Nariyuki MASUDA

Cannondale Pro Cycling (2013)

Luis Angel MATE MARDONES

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Tiziano MATTION

Cycling Team Friuli (2009)

Matej MOHORIC

Cannondale (2014)

Amaël MOINARD

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

Fabio MOLARO

Cycling Team Friuli (2010)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Francisco Javier MORENO ALLUE

Androni Giocattoli (2012)

Moreno MOSER

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Patrick MULLER

BMC Racing Team (2017)

Carlos José OCHOA

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Alan OLIVO

Cycling Team Friuli (2009)

Roberto ORTOLAN

Team Brisot Cardin - Bibanese (2008)

Daniel OSS

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

Freddy OVETT

BMC Racing Team (2018)

Lukasz OWSIAN

CCC Team (2019)

Marco PADOAN

Team Brisot Cardin - Bibanese (2008)

G.S. Bibanese - Permac Brisot (2006)

G.S. Permac Brisot Bibanese (2005)

G.S. Bibanese Permac Cardin (2007)

Antonino Casimiro PARRINELLO

Androni Giocattoli (2012)

Maciej PATERSKI

Cannondale Pro Cycling (2013)

Serge PAUWELS

CCC Team (2019)

Franco PELLIZOTTI

Androni Giocattoli (2012)

Jonathon PERDIGUERO LOZANO

Androni Giocattoli (2012)

Kevin PETTER

Team Brisot Cardin - Bibanese (2008)

G.S. Bibanese Permac Cardin (2007)

Taylor PHINNEY

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Eros PICCIN

Team Brisot Cardin - Bibanese (2008)

G.S. Bibanese - Permac Brisot (2006)

G.S. Bibanese Permac Cardin (2007)

Fabrice PIEMONTESI

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Andrea PINOS

Cycling Team Friuli (2009)

Mirko POLATO

G.S. Permac Brisot Bibanese (2005)

Marco PONTA

Cycling Team Friuli (2009)

Paul PONTEL

Cycling Team Friuli (2009)

Richie PORTE

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Manuel QUINZIATO

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

Daniele RATTO

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Thomas RECH

G.S. Permac Brisot Bibanese (2005)

Nicolas ROCHE

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Jurgen ROELANDTS

BMC Racing Team (2018)

Darcy Russel ROSENLUND

Team Brisot Cardin - Bibanese (2008)

Joseph ROSSKOPF

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

CCC Team (2019)

Luca ROSSO

G.S. Bibanese - Permac Brisot (2006)

G.S. Permac Brisot Bibanese (2005)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Androni Giocattoli (2012)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Fabio SABATINI

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Peter SAGAN

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Juraj SAGAN

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Szymon Wojciech SAJNOK

CCC Team (2019)

Cristiano SALERNO

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

Antonio SANTORO

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Damiano SASSARO

G.S. Bibanese - Permac Brisot (2006)

Michele SCARPONI

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Michael SCHAER

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

CCC Team (2019)

Miles SCOTSON

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Marco SEGAT

Cycling Team Friuli (2010)

Cycling Team Friuli (2009)

Emanuele SELLA

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Manuel SENNI

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Luca SOLARI

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Androni Giocattoli (2011)

Peter STETINA

BMC Racing Team (2015)

Riccardo STORTI

Team Brisot Cardin - Bibanese (2008)

Ryan Michael SULLIVAN

G.S. Bibanese - Permac Brisot (2006)

G.S. Bibanese Permac Cardin (2007)

Fabio TABORRE

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Laurens TEN DAM

CCC Team (2019)

Artem TESLER

Team Brisot Cardin - Bibanese (2008)

Dylan TEUNS

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Luca TITTONEL

Cycling Team Friuli (2010)

Cycling Team Friuli (2009)

Oliver TIZIANI

G.S. Permac Brisot Bibanese (2005)

Albert TORRES BARCELO

Androni Giocattoli (2012)

Luca TORRESIN

Team Brisot Cardin - Bibanese (2008)

Moreno TREVISAN

G.S. Bibanese - Permac Brisot (2006)

G.S. Permac Brisot Bibanese (2005)

G.S. Bibanese Permac Cardin (2007)

Daniele TROIAN

Cycling Team Friuli (2009)

Miguel Armando UBETO APONTE

Androni Giocattoli (2012)

Davis ULLIANA

Team Brisot Cardin - Bibanese (2008)

G.S. Bibanese Permac Cardin (2007)

Greg VAN AVERMAET

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

CCC Team (2019)

Tejay VAN GARDEREN

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Gijs VAN HOECKE

CCC Team (2019)

Nathan VAN HOOYDONCK

BMC Racing Team (2018)

CCC Team (2019)

Guillaume VAN KEIRSBULCK

CCC Team (2019)

Brian Bach VANDBORG

Cannondale Pro Cycling (2013)

Peter VELITS

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

CCC Team (2019)

Angel VICIOSO ARCOS

Androni Giocattoli (2011)

Davide VILLELLA

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Elia VIVIANI

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Loic VLIEGEN

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Bram WELTEN

BMC Racing Team (2017)

Lukasz WISNIOWSKI

CCC Team (2019)

Cameron WURF

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Cannondale Pro Cycling (2013)

Cannondale (2014)

Danilo WYSS

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

BMC Racing Team (2018)

Zhivkov YOVCHEV YOVCHO

Cycling Team Friuli (2010)

Rick ZABEL

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Samuele ZAGO

Team Brisot Cardin - Bibanese (2008)

G.S. Bibanese - Permac Brisot (2006)

G.S. Bibanese Permac Cardin (2007)

Marco ZANNOL

Team Brisot Cardin - Bibanese (2008)

Marco ZARDETTO

Team Brisot Cardin - Bibanese (2008)

G.S. Bibanese Permac Cardin (2007)

Riccardo ZOIDL

CCC Team (2019)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.