Aurelien DUVAL

Aurelien DUVAL


Nato a SEDAN il 29 giugno 1988

N.B. Nipote di Cyriaque.
Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (46862)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Club Champagne Charlott' FRA elite
2010 Francaise des Jeux FRA
2009 UV Aube FRA under23
2008 Francaise des Jeux FRA stagiaire
2008 UV Aube FRA under23
2007 UV Aube FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Romain BARROSO Club Champagne Charlott' (2012)
Hassan BEN NASSER UV Aube (2007)
  UV Aube (2008)
Sam BENNETT Francaise des Jeux (2010)
Gael BERNARD UV Aube (2007)
  UV Aube (2008)
Nacer BOUHANNI Francaise des Jeux (2010)
Thibaut BOULANGER Club Champagne Charlott' (2012)
Benjamin CANTOURNET UV Aube (2007)
  UV Aube (2008)
  UV Aube (2009)
Nicolas CAPDEPUY Francaise des Jeux (2010)
Sandy CASAR Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2010)
Pierre CAZAUX Francaise des Jeux (2010)
Sébastien CHAVANEL Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2010)
Mickaël CHEREL Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2010)
Anthony CHEYTION UV Aube (2008)
Pierre-Damien CLÉMENT UV Aube (2009)
Émilien CLERE UV Aube (2009)
  Club Champagne Charlott' (2012)
Jérôme COPPEL Francaise des Jeux (2008)
Geoffrey CORNIAU UV Aube (2009)
  Club Champagne Charlott' (2012)
Benoit DAENINCK UV Aube (2007)
Vincent DAUGA Francaise des Jeux (2008)
Mickael DELAGE Francaise des Jeux (2008)
Rémy DI GREGORIO Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2010)
Benoit DRUJON UV Aube (2007)
Evan FERRAND-PRÉVOT UV Aube (2009)
Arnaud GERARD Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2010)
Anthony GESLIN Francaise des Jeux (2010)
Philippe GILBERT Francaise des Jeux (2008)
Victor GOUSSET Club Champagne Charlott' (2012)
Alexandre GRATIOT UV Aube (2008)
  UV Aube (2009)
Timothy Owen GUDSELL Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2010)
Frédéric GUESDON Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2010)
Yauheni HUTAROVICH Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2010)
Lilian JEGOU Francaise des Jeux (2008)
Sébastien JOLY Francaise des Jeux (2008)
Matthieu LADAGNOUS Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2010)
Eddy LAMOUREUX UV Aube (2009)
Baptiste LARCHER Club Champagne Charlott' (2012)
Yoann LE BOULANGER Francaise des Jeux (2008)
Christophe LE MEVEL Francaise des Jeux (2010)
Olivier LEFRANÇOIS UV Aube (2007)
  UV Aube (2008)
  UV Aube (2009)
Romain LEJEUNE Club Champagne Charlott' (2012)
Thomas LEROY UV Aube (2008)
  UV Aube (2009)
Guillaume LEVARLET Francaise des Jeux (2008)
Gianni MEERSMAN Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2010)
Christophe MENGIN Francaise des Jeux (2008)
David MESSANT Club Champagne Charlott' (2012)
Cyrille MONNERAIS Francaise des Jeux (2008)
Florian MORIZOT Club Champagne Charlott' (2012)
Francis MOUREY Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2010)
Thomas NOSARI UV Aube (2008)
  UV Aube (2009)
Yoann OFFREDO Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2010)
Olivier PARCELLIER Club Champagne Charlott' (2012)
Christophe PERENZIN UV Aube (2008)
Thibaut PINOT Francaise des Jeux (2010)
Julien RABAUD Club Champagne Charlott' (2012)
Jean-Bernard RICHARD UV Aube (2008)
David RONDEAU Club Champagne Charlott' (2012)
Benjamin ROUSSELLE UV Aube (2007)
  UV Aube (2008)
Anthony ROUX UV Aube (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2010)
Samuel ROUYER UV Aube (2007)
  UV Aube (2008)
  UV Aube (2009)
Jérémy ROY Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2010)
Benoit SIMON UV Aube (2007)
  UV Aube (2008)
Mathieu SIMON UV Aube (2007)
  UV Aube (2008)
  UV Aube (2009)
Tom STUBBE Francaise des Jeux (2008)
Wesley SULZBERGER Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2010)
Jelle VANENDERT Francaise des Jeux (2008)
Renaud VAUBOURG UV Aube (2008)
  UV Aube (2009)
Benoit VAUGRENARD Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2010)
Jussi VEIKKANEN Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2010)
Arthur VICHOT Francaise des Jeux (2010)
Romain VILLA UV Aube (2007)
Thibaut VILLA Club Champagne Charlott' (2012)
Grégor WEISS Club Champagne Charlott' (2012)
Andrew WHITEHALL UV Aube (2008)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.