Ramon SINKELDAM

Ramon SINKELDAM


Nato a ZAANDAM il 9 febbraio 1989

Bandiera NED
NED
Ciclista Professionista
Cod: (46829)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 24 giugno Paris-Chauny
2017 25 giugno Road National Championship - Netherlands
2015 06 ottobre Binche-Tournai-Binche
2012 27 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.8)
  24 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.5)
2011 05 giugno Ronde van Limburg
  29 maggio Paris-Roubaix espoirs
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Groupama - Fdj FRA
2018 Groupama - Fdj FRA
2017 Team Sunweb GER
2016 Team Giant - Alpecin GER
2015 Team Giant - Alpecin GER
2014 Team Giant - Shimano NED
2013 Team Argos - Shimano NED
2012 Team Argos - Shimano NED Project 1T4I - Shimano fino al 1 aprile
2011 Rabobank Continental Team NED
2010 Rabobank Continental NED
2009 Rabobank Continental NED
2008 Rabobank Continental NED
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Joeri ADAMS Rabobank Continental (2008)
  Rabobank Continental (2009)
  Rabobank Continental (2010)
Bart AERNOUTS Rabobank Continental (2008)
  Rabobank Continental (2009)
Jonas AHLSTRAND Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Bruno ARMIRAIL Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Nikias ARNDT Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Jesper ASSELMAN Rabobank Continental Team (2011)
Warren BARGUIL Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Phil BAUHAUS Team Sunweb (2017)
Marcel BEIMA Rabobank Continental (2008)
Thomas BERKHOUT Rabobank Continental (2008)
  Rabobank Continental (2009)
Mats BOEVE Rabobank Continental (2009)
  Rabobank Continental (2010)
Jetse BOL Rabobank Continental (2008)
  Rabobank Continental (2009)
  Rabobank Continental (2010)
  Rabobank Continental Team (2011)
William BONNET Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Thomas BONNIN Team Argos - Shimano (2012)
Lars BOOM Rabobank Continental (2008)
Theo BOS Rabobank Continental (2009)
Melvin BOSKAMP Rabobank Continental Team (2011)
Jasper BOVENHUIS Rabobank Continental (2010)
  Rabobank Continental Team (2011)
Remco BROERS Rabobank Continental (2010)
Alexys BRUNEL Groupama - Fdj (2018)
Brian BULGAC Rabobank Continental (2010)
Davide CIMOLAI Groupama - Fdj (2018)
William CLARKE Team Argos - Shimano (2013)
Lawson CRADDOCK Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Roy CURVERS Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Thomas DAMUSEAU Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Clement DAVY Groupama - Fdj (2018)
Bert DE BACKER Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Gerben DE KNEGT Rabobank Continental (2008)
  Rabobank Continental (2009)
Koen DE KORT Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
John DEGENKOLB Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Mickael DELAGE Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Arnaud DEMARE Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Rohan DENNIS Rabobank Continental Team (2011)
Dries DEVENYNS Team Giant - Shimano (2014)
Yukihiro DOI Team Argos - Shimano (2012)
Antoine DUCHESNE Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Tom DUMOULIN Rabobank Continental Team (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Caleb FAIRLY Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Kilian FRANKINY Groupama - Fdj (2019)
Johannes FROHLINGER Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Sergej FUCHS Rabobank Continental (2009)
David GAUDU Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Alexandre GENIEZ Team Argos - Shimano (2012)
Simon GESCHKE Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Marc GOOS Rabobank Continental Team (2011)
Patrick GRETSCH Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Jacopo GUARNIERI Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Chad HAGA Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Chris HAMILTON Team Sunweb (2017)
Jochem HOEKSTRA Team Giant - Alpecin (2016)
Daniel HOELGAARD Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Moreno HOFLAND Rabobank Continental (2010)
  Rabobank Continental Team (2011)
Lennard HOFSTEDE Team Sunweb (2017)
Nikodemus HOLLER Team Argos - Shimano (2013)
Yann HUGUET Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Thierry HUPOND Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Quentin JAUREGUI Team Argos - Shimano (2013)
Cheng JI Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Carter JONES Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Lennard KÄMNA Team Sunweb (2017)
Max KANTER Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Martijn KEIZER Rabobank Continental (2008)
  Rabobank Continental (2009)
  Rabobank Continental (2010)
Wilco KELDERMAN Rabobank Continental (2010)
  Rabobank Continental Team (2011)
  Team Sunweb (2017)
Loh Sea KEONG Team Giant - Shimano (2014)
Marcel KITTEL Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Domenik KLEMME Team Argos - Shimano (2012)
Roger KLUGE Team Argos - Shimano (2012)
Ignatas KONOVALOVAS Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Soren KRAGH ANDERSEN Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Michel KREDER Rabobank Continental (2008)
  Rabobank Continental (2009)
Wesley KREDER Rabobank Continental (2010)
  Rabobank Continental Team (2011)
Steven KRUIJSWIJK Rabobank Continental (2008)
  Rabobank Continental (2009)
Stefan KÜNG Groupama - Fdj (2019)
Matthieu LADAGNOUS Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Steven LAMMERTINK Team Giant - Shimano (2014)
Olivier LE GAC Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Klaas LODEWYCK Rabobank Continental (2008)
Fredrik LUDVIGSSON Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Tobias LUDVIGSSON Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Sindre LUNKE SKJOSTAD Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Valentin MADOUAS Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Barry MARKUS Rabobank Continental (2010)
  Rabobank Continental Team (2011)
Michael MATTHEWS Team Sunweb (2017)
Luka MEZGEC Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Rudy MOLARD Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Steve MORABITO Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Sven NIJS Rabobank Continental (2008)
Jasper OCKELOEN Rabobank Continental (2009)
  Rabobank Continental (2010)
Daan OLIVIER Rabobank Continental Team (2011)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Michael Einar OLSSON Team Argos - Shimano (2013)
Sam OOMEN Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
François PARISIEN Team Argos - Shimano (2013)
Thomas PETERSON Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Thibaut PINOT Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Evgueni POPOV Rabobank Continental (2008)
Georg PREIDLER Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Thomas RABOU Rabobank Continental (2008)
  Rabobank Continental (2009)
Jimmy RAIBAUD Groupama - Fdj (2018)
Sébastien REICHENBACH Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Kai Lieuwe REUS Rabobank Continental (2008)
Oscar RIESEBEEK Rabobank Continental Team (2011)
Leon ROHDE Team Sunweb (2017)
Anthony ROUX Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Jérémy ROY Groupama - Fdj (2018)
Marc SARREAU Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Miles SCOTSON Groupama - Fdj (2019)
Romain SEIGLE Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Tom-Jelte SLAGTER Rabobank Continental (2010)
Mathieu SPRICK Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Tom STAMSNIJDER Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Laurens TEN DAM Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Mike TEUNISSEN Team Sunweb (2017)
Benjamin THOMAS Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Albert TIMMER Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Martijn TUSVELD Team Giant - Alpecin (2016)
Dylan VAN BAARLE Rabobank Continental Team (2011)
Lars VAN DER HAAR Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Nick VAN DER LIJKE Rabobank Continental (2010)
  Rabobank Continental Team (2011)
Ricardo VAN DER VELDE Rabobank Continental (2008)
Jos VAN EMDEN Rabobank Continental (2008)
Tejay VAN GARDEREN Rabobank Continental (2008)
  Rabobank Continental (2009)
Niek VAN GEFFEN Rabobank Continental (2009)
  Rabobank Continental (2010)
Boy VAN POPPEL Rabobank Continental (2008)
  Rabobank Continental (2009)
  Rabobank Continental (2010)
Michael VAN STAEYEN Rabobank Continental (2008)
  Rabobank Continental (2009)
Dennis VAN WINDEN Rabobank Continental (2008)
  Rabobank Continental (2009)
Ronan VAN ZANDBEEK Team Argos - Shimano (2012)
Benoit VAUGRENARD Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Tom VEELERS Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Coen VERMELTFOORT Rabobank Continental (2008)
  Rabobank Continental (2009)
  Rabobank Continental (2010)
Arthur VICHOT Groupama - Fdj (2018)
Léo VINCENT Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Maurice VRIJMOED Rabobank Continental (2009)
  Rabobank Continental (2010)
Zico WAEYTENS Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Max WALSCHEID Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Yan Dong XING Team Argos - Shimano (2013)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.