Julien VAN DEN HAESEVELDE

Julien VAN DEN HAESEVELDE

Ciclista Professionista (Cod: 4671)

Nato a SCHORISSE il 24 agosto 1943

Morto il 22 gennaio 2019

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1966 Gistel
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Danny AMELOOT

Safir - Beyers - Ludo (1978)

Daniel ANDRIES

Goldor - Gerka (1967)

Omer BALLEGEER

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Jean-Pierre BERCKMANS

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Luc BERKENBOSCH

Safir - Beyers - Ludo (1978)

Roger BLOCKX

Goldor - Gerka (1967)

Ko BLOK

Munck - Beck's - Tortelboom (1975)

Joseph BOONS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Frans BRANDS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Christian BRASSEUR

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Jan BRUSSELMANS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Richard BUKACKI

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Munck - Beck's (1974)

Munck - Beck's - Tortelboom (1975)

Marcel BUYSEN

Goldor - Gerka (1967)

Hendrik CAETHOVEN

Safir - Beyers - Ludo (1978)

Emile CAMBRE

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Gerry CATTEEUW

Goldor - Ijsboercke (1972)

Georges CLAES II

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Roger CLAESSENS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Jan COOLS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Tony DAELEMANS

Siriki Munck - Gitane - Beck's (1973)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Alfons DE BAL

Goldor - Ijsboercke (1972)

René DE BIE

Goldor (1971)

Urbain DE BRAUWER

Siriki Munck - Gitane - Beck's (1973)

Munck - Beck's (1974)

Munck - Beck's - Tortelboom (1975)

Jackie DE CLERCK

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Freddy DE CLOEDT

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Willy DE GEEST

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Rudy DE GROOTE

Munck - Beck's (1974)

Robert DE GUCHTENAERE

Siriki Munck - Gitane - Beck's (1973)

Munck - Beck's (1974)

Lucien DE KEUKELAERE

Goldor - Gerka (1967)

Lucien DE MEESTER

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Peter DE NEEF

Safir - Beyers - Ludo (1978)

Marc DE SMET

Safir - Beyers - Ludo (1978)

Erik DE VLAEMINCK

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Willy DEBOSSCHER

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Georges DELVAEL

Goldor - Gerka (1967)

Eddy DEMEDTS

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Marc DESMET

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Willy DETEMMERMAN

Siriki Munck - Gitane - Beck's (1973)

Munck - Beck's (1974)

Oscar DIERICKX

Safir - Beyers - Ludo (1978)

Willy DONIE

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Christian DUBOIS

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Franky EBO

Goldor (1971)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Edouard ERNST

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Theo FIERENS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Herman FLABAT

Goldor - Ijsboercke (1972)

Noël FORE'

Goldor - Gerka (1967)

Romain FURNIERE

Goldor (1971)

Tony GAKENS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Jacques GERMAIN

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Joseph GEURTS

Goldor - Gerka (1967)

Johan GHYLLEBERT

Hertekamp (1979)

Daniel GOENS

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Ludo GOOSSENS

Goldor - Gerka (1967)

August HERIJGERS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Alfons HERMANS

Goldor - Gerka (1967)

Fernand HERMIE

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Peter HERZIG

Goldor - Gerka (1967)

Norman HILL

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Joseph HOEVENAERS

Goldor - Gerka (1967)

Lucien HOOBERGHS

Goldor - Gerka (1967)

Hubert HUTSEBAUT

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Jozef JANSSENS

Goldor - Gerka (1967)

Giovanni José JIMENEZ OCAMPO

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Frans KERREMANS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Peter KISNER

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Julien KNOCKAERT

Munck - Beck's (1974)

Munck - Beck's - Tortelboom (1975)

Paul KONINGS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Albert LACROIX

Goldor - Gerka (1967)

Paul LAEREMANS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Emiel LAMBRECHTS

Siriki Munck - Gitane - Beck's (1973)

Munck - Beck's (1974)

Munck - Beck's - Tortelboom (1975)

Alfons LEENEN

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Robert LEGEIN

Goldor - Gerka (1967)

Robert LELANGUE

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Eric LEMAN

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Patrick LERNO

Safir - Beyers - Ludo (1978)

Freddy LIBOUTON

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Henri LUYTEN

Goldor - Gerka (1967)

Francois MAES

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Marcel MAES

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Willy MAES

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Jean MARCARINI

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Hendrik MARIEN

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Julien MARTENS

Goldor - Gerka (1967)

Gèrard MATHEUSEN

Safir - Beyers - Ludo (1978)

Joseph MATHEUSSEN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Frans MELCKENBEECK

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Theo MERTENS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Willem MOONEN

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Petrus OELLIBRANDT

Goldor - Gerka (1967)

Henri OMLOOP

Goldor - Gerka (1967)

Flory ONGENAE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Marcel PAUWELS

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Romain PAUWELS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Victor PEETERS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Johnny PIETERS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

André PLANCKAERT

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Walter PLANCKAERT

Goldor (1971)

Willy PLANCKAERT

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Marian POLANSKY

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Siriki Munck - Gitane - Beck's (1973)

Carmine PREZIOSI

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Leo PROOST

Goldor - Ijsboercke (1972)

Louis PROOST

Goldor - Gerka (1967)

Eric RAES

Goldor (1971)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Jean Marie RITSERVELDT

Munck - Beck's (1974)

Robert ROBIJNS

Goldor - Gerka (1967)

Marc ROELANDS

Goldor - Gerka (1967)

Daniel ROELANDTS

Goldor - Gerka (1967)

Fred ROMPELBERG

Siriki Munck - Gitane - Beck's (1973)

Jean RONSMANS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Willy SAMYN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Willy SCHEERS

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

René SCHELFHOUT

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Benny SCHEPMANS

Safir - Beyers - Ludo (1978)

Alfons SCHEYS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Joseph SCHOETERS

Goldor (1971)

Norbert SEEUWS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Edward SELS

Goldor - Ijsboercke (1972)

José SERSTE

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Emiel SEVEREYNS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Paul SEYE

Goldor - Gerka (1967)

Camille SOHIER

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Etienne SONCK

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Willy SPRANGERS

Safir - Beyers - Ludo (1978)

Frans STAES

Goldor - Ijsboercke (1972)

Raymond STEEGMANS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Karel STERCKX

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Werner SWANEVELD

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Léon THOMAS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Francois TOORTELBOOM

Siriki Munck - Gitane - Beck's (1973)

Louis TROONBEECKX

Goldor - Gerka (1967)

Leander TUDTS

Goldor - Gerka (1967)

Guy VALLEE

Goldor - Gerka (1967)

Rafael VAN BRUWAENE

Goldor (1971)

Freddy VAN BUYNDER

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Hugo VAN BUYNDER

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Martin VAN DAM

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Albert VAN DAMME

Siriki Munck - Gitane - Beck's (1973)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Munck - Beck's (1974)

Munck - Beck's - Tortelboom (1975)

Daniel VAN DAMME

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Bernard VAN DE KERKHOVE

Goldor (1971)

Albert VAN DE MOORTEL

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Roland VAN DE RIJSE

Goldor (1971)

Ronald VAN DE VIJVER

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Francois VAN DE WALLE

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Victor VAN DE WIELE

Goldor - Gerka (1967)

Reinhold VAN DEN BOSCH

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Lodewijk VAN DEN BOSCH

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Willy VAN DEN EYNDE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Leopold VAN DEN NESTE

Siriki Munck - Gitane - Beck's (1973)

Munck - Beck's (1974)

Munck - Beck's - Tortelboom (1975)

Urbain VAN DER FLAAS

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Jean VAN DER STAPPEN

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

André VAN ESPEN

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Marinus VAN GINNEKEN

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Daniel VAN GOIDSENHOVEN

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Edward VAN HOVE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Jan VAN KATWIJK

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Fons VAN KATWIJK

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Robert VAN LANCKER

Goldor (1971)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

René VAN MEENEN

Goldor - Gerka (1967)

Gregoire VAN MOER

Goldor - Ijsboercke (1972)

Léo VAN THIELEN

Safir - Beyers - Ludo (1978)

Guillaume VAN TONGERLOO

Goldor - Gerka (1967)

Freddy VANDENBERGHE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Hendrik VANDENBRANDE

Safir - Beyers - Ludo (1978)

Jean-Philippe VANDENBRANDE

Safir - Beyers - Ludo (1978)

Willy VEKEMANS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Yvan VERBIEST

Goldor - Gerka (1967)

Willy VERBRUGGEN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Frans VERHAEGEN

Goldor (1971)

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Roger VERHEYDEN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Hugo VERHOFSTADT

Goldor - Gerka (1967)

Gilbert VERLINDE

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Louis VERREYDT

Goldor - Ijsboercke (1972)

Théo VERSCHUEREN

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Herman VRANCKEN

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Pierre VREYS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Herman VRIJDERS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Edouard WECKX

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Robert WHETTERS

Munck - Beck's (1974)

Ernie WIELANDT

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Munck - Beck's (1974)

Lucien WILLEKENS

Goldor (1971)

Johannes WOUTERS

Goldor - Gerka (1967)

René WUYCKENS

Safir - Beyers - Ludo (1978)

Gilbert WUYTACK

Goldor (1971)

Jacques ZWAENEPOEL

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.