Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Ciclista Professionista (Cod: 46636)

Nato a ORMAIZTEGI il 7 ottobre 1987

N.B. Fratello di Ion.

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2019 17 febbraio Tour de La Provence
2018 24 giugno Road National Championship - Spain
2017 13 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  09 aprile Klasika Primavera Amorebieta
2014 25 luglio Prueba Villafranca de Ordizia
2012 25 luglio Prueba Villafranca de Ordizia
2010 25 luglio Prueba Villafranca de Ordizia
  06 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.4)
2008 18 agosto Memorial Avelino Camacho
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Astana Pro Team KAZ
2018 Bahrain - Merida BRN
2017 Movistar Team ESP
2016 Movistar Team ESP
2015 Movistar Team ESP
2014 Movistar Team ESP
2013 Euskaltel - Euskadi ESP
2012 Euskaltel - Euskadi ESP
2011 Euskaltel - Euskadi ESP
2010 Euskaltel - Euskadi ESP
2009 Contentpolis - Ampo ESP
2008 Seguros Bilbao ESP under23
2007 Seguros Bilbao ESP under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jon ABERASTURI IZAGA

Euskaltel - Euskadi (2013)

José Luis AGESTA JAUNSARAS

Seguros Bilbao (2008)

Valerio AGNOLI

Bahrain - Merida (2018)

Aitor ALVARE BENITEZ

Seguros Bilbao (2008)

Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Markel ANTON GONZALEZ

Seguros Bilbao (2008)

Igor ANTON HERNANDEZ

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Yukiya ARASHIRO

Bahrain - Merida (2018)

Jorge ARCAS PENA

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Jorge AZANZA SOTO

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Davide BALLERINI

Astana Pro Team (2019)

Carlos BARBERO CUESTA

Movistar Team (2017)

Eder BARRENETXEA CASTILLO

Seguros Bilbao (2007)

Javier BENITEZ POMARES

Contentpolis - Ampo (2009)

Daniele BENNATI

Movistar Team (2017)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Nuno Miguel Alves BICO MATOS

Movistar Team (2017)

Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Astana Pro Team (2019)

Zhandos BIZHIGITOV

Astana Pro Team (2019)

Gorka BIZKARRA ETXEGUIBEL

Seguros Bilbao (2007)

Manuele BOARO

Bahrain - Merida (2018)

Astana Pro Team (2019)

Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ

Astana Pro Team (2019)

Grega BOLE

Bahrain - Merida (2018)

Niccolò BONIFAZIO

Bahrain - Merida (2018)

Borut BOZIC

Bahrain - Merida (2018)

Garikoitz BRAVO OIARBIDE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Víctor CABEDO CARDA

Euskaltel - Euskadi (2012)

David CALATAYUD ASENSIO

Contentpolis - Ampo (2009)

Eros CAPECCHI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Héctor CARRETERO MILLA

Movistar Team (2017)

Claudio José CASAS GALLEGO

Contentpolis - Ampo (2009)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Movistar Team (2014)

Seguros Bilbao (2007)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Dario CATALDO

Astana Pro Team (2019)

Pierre CAZAUX

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Tarik CHAOUFI

Euskaltel - Euskadi (2013)

Oleg CHUZHDA

Contentpolis - Ampo (2009)

Sonny COLBRELLI

Bahrain - Merida (2018)

Rodrigo CONTRERAS PINZON

Astana Pro Team (2019)

Ricardo Jorge CORREIA MESTRE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Magnus CORT NIELSEN

Astana Pro Team (2019)

Victor DE LA PARTE GONZALEZ

Movistar Team (2017)

Sergio DE LIS ANDRES

Euskaltel - Euskadi (2010)

Laurens DE VREESE

Astana Pro Team (2019)

Sergio DOMINGUEZ MUNOZ

Contentpolis - Ampo (2009)

Alex DOWSETT

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Héctor DUENAS NEVADO

Seguros Bilbao (2007)

Seguros Bilbao (2008)

Imanol ERVITI OLLO

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Francisco Javier ETXARRI MARIN

Contentpolis - Ampo (2009)

Chun Kai FENG

Bahrain - Merida (2018)

Rubén FERNANDEZ ANDUJAR

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Daniil FOMINYKH

Astana Pro Team (2019)

Omar FRAILE MATARRANZ

Astana Pro Team (2019)

Jakob FUGLSANG

Astana Pro Team (2019)

John GADRET

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Aitor GALDOS ALONSO

Euskaltel - Euskadi (2010)

Dionisio GALPARSORO MARTINEZ

Contentpolis - Ampo (2009)

Ricardo GARCIA AMBROA

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Ivan GARCIA CORTINA

Bahrain - Merida (2018)

Egoitz GARCÍA ETXEGIBEL

Seguros Bilbao (2007)

Seguros Bilbao (2008)

Alberto GARCIA OBLANCA

Seguros Bilbao (2007)

Oscar GARCIA-CASARRUBIOS PINTOR

Contentpolis - Ampo (2009)

Andrea GAROSIO

Bahrain - Merida (2018)

Enrico GASPAROTTO

Bahrain - Merida (2018)

Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA

Contentpolis - Ampo (2009)

Yevgeniy GIDICH

Astana Pro Team (2019)

Joseba GOIKOETXEA GOIKOETXEA

Seguros Bilbao (2007)

Dmitriy GRUZDEV

Astana Pro Team (2019)

Salvador GUARDIOLA TORA

Contentpolis - Ampo (2009)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Movistar Team (2014)

Heinrich HAUSSLER

Bahrain - Merida (2018)

Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ

Euskaltel - Euskadi (2010)

José HERRADA LÓPEZ

Contentpolis - Ampo (2009)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Jesús HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Jan HIRT

Astana Pro Team (2019)

Hugo HOULE

Astana Pro Team (2019)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Euskaltel - Euskadi (2010)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Francisco Javier IRIARTE GARRO

Seguros Bilbao (2007)

Inaki ISASI FLORES

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Bahrain - Merida (2018)

Astana Pro Team (2019)

Jure KOCJAN

Euskaltel - Euskadi (2013)

Kristjan KOREN

Bahrain - Merida (2018)

Bakhtiyar KOZHATAYEV

Astana Pro Team (2019)

Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN

Astana Pro Team (2019)

Mikel LANDA MEANA

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Kimetz LAPAZARAN ZABALA

Seguros Bilbao (2007)

Pablo LASTRAS GARCIA

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Miguel Angel LOPEZ MORENO

Astana Pro Team (2019)

Alexey LUTSENKO

Astana Pro Team (2019)

Adriano MALORI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Javier MANERU MARIN

Seguros Bilbao (2007)

Pablo MARCANO COLLANTES

Seguros Bilbao (2008)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Iván MARTÍNEZ JIMÉNEZ

Contentpolis - Ampo (2009)

Miguel MINGUEZ AYALA

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Matej MOHORIC

Bahrain - Merida (2018)

Daniel MORENO

Movistar Team (2017)

Javier MORENO BAZÁN

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Movistar Team (2016)

Alberto MORRAS FERNANDEZ

Seguros Bilbao (2007)

Seguros Bilbao (2008)

Yuriy NATAROV

Astana Pro Team (2019)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Bahrain - Merida (2018)

Vincenzo NIBALI

Bahrain - Merida (2018)

Antonio NIBALI

Bahrain - Merida (2018)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Domen NOVAK

Bahrain - Merida (2018)

Hasier OLEA LARRAURI

Seguros Bilbao (2008)

Juan José OROZ UGALDE

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Francisco Jose PACHECO TORRES

Contentpolis - Ampo (2009)

Mark PADUN

Bahrain - Merida (2018)

Rubén PALACIOS ROIZ

Seguros Bilbao (2007)

Seguros Bilbao (2008)

Adrian PALOMARES VILLAPLANA

Contentpolis - Ampo (2009)

Jon PARDO ABARZUZA

Seguros Bilbao (2007)

Seguros Bilbao (2008)

Antonio PEDRERO LOPEZ

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Franco PELLIZOTTI

Bahrain - Merida (2018)

David PER

Bahrain - Merida (2018)

Aitor PEREZ ARRIETA

Contentpolis - Ampo (2009)

Alan PEREZ LEZAUN

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Ruben PEREZ MORENO

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Hermann PERNSTEINER

Bahrain - Merida (2018)

Luka PIBERNIK

Bahrain - Merida (2018)

Maxime PIRARD

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2018)

Ruben PLAZA MOLINA

Movistar Team (2014)

Domenico POZZOVIVO

Bahrain - Merida (2018)

Nairo Alexander QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Dayer Uberney QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Steffen RADOCHLA

Euskaltel - Euskadi (2013)

Ruben REIG CONEJERO

Contentpolis - Ampo (2009)

Víctor Hugo REVUELTA TRANCHO

Seguros Bilbao (2008)

Marc REYNÉS MIMO

Seguros Bilbao (2007)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Adrián SÁEZ ARREGUI EGURROLA

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Astana Pro Team (2019)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Contentpolis - Ampo (2009)

David SANCHEZ PINEDA

Seguros Bilbao (2007)

Raul SANTAMARTA VALBUENA

Seguros Bilbao (2007)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Enrique SANZ UNZUÉ

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Andre SCHULZE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Alexander SEREBRYAKOV

Euskaltel - Euskadi (2013)

Rafael SERRANO FERNANDEZ

Contentpolis - Ampo (2009)

Daniel SESMA SORBET

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Romain SICARD

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Kanstantsin SIUTSOU

Bahrain - Merida (2018)

Marc SOLER GIMENEZ

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Nikita STALNOV UMERBEKOV

Astana Pro Team (2019)

Rory SUTHERLAND

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Jasha SÜTTERLIN

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Sylvester SZMYD

Movistar Team (2014)

Ioannis TAMOURIDIS

Euskaltel - Euskadi (2013)

Eloy TERUEL ROVIRA

Contentpolis - Ampo (2009)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Pablo URTASUN PEREZ

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Jessel VALENZUELA ESTRADA

Seguros Bilbao (2007)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Manuel VÁZQUEZ HUESO

Contentpolis - Ampo (2009)

Iban VELASCO MURILLO

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Pedro José VERA ALCARAZ

Contentpolis - Ampo (2009)

Gorka VERDUGO MARCOTEGUI

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Davide VILLELLA

Astana Pro Team (2019)

Giovanni VISCONTI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Bahrain - Merida (2018)

Robert VRECER

Euskaltel - Euskadi (2013)

Mei Yin WANG

Bahrain - Merida (2018)

Stephen WILLIAMS

Bahrain - Merida (2018)

Jonas Gregaard WILSLY

Astana Pro Team (2019)

Artyom ZAKHAROV

Astana Pro Team (2019)

Andrey ZEITS

Astana Pro Team (2019)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.