Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE

Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE

Ciclista Professionista (Cod: 46608)

Nato a FUNES il 5 dicembre 1986

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2005 02 settembre G.P. San Antolin
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Caja Rural - Seguros Rga ESP
2015 Caja Rural - Seguros Rga ESP
2014 Caja Rural - Seguros Rga ESP
2013 Caja Rural ESP
2012 Caja Rural ESP
2011 Euskaltel - Euskadi ESP
2010 Euskaltel - Euskadi ESP
2009 Euskaltel - Euskadi ESP
2008 Euskaltel - Euskadi ESP
2007 Orbea - Oreka S.D.A. ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ricardo Augusto AFONSO VILELA

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Josu AGIRRE ASEGINOLAZA

Orbea - Oreka S.D.A. (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Benat ALBIZURI ARANSOLO

Euskaltel - Euskadi (2008)

Danail ANDONOV PETROV

Caja Rural (2012)

Caja Rural (2013)

Igor ANTON HERNANDEZ

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Lander APERRIBAY ARANDA

Euskaltel - Euskadi (2008)

Brad ARMSTRONG

Orbea - Oreka S.D.A. (2007)

David ARROYO DURAN

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Jorge AZANZA SOTO

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Iker AZKARATE RAMIREZ

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Carlos BARBERO CUESTA

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Roberto BARRIENTOS FERNÁNDEZ

Orbea - Oreka S.D.A. (2007)

Miguel Angel BENITO DIEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

Euskaltel - Euskadi (2011)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Garikoitz BRAVO OIARBIDE

Caja Rural (2012)

Jon BRU PASCAL

Euskaltel - Euskadi (2008)

Hugh John CARTHY

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Pierre CAZAUX

Euskaltel - Euskadi (2011)

Hernani Manuel CONCEICAO BROCO

Caja Rural (2012)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Caja Rural (2012)

David DE LA FUENTE RASILLA

Caja Rural (2012)

Sergio DE LIS ANDRES

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Jesus DEL PINO CORROCHANO

Caja Rural (2012)

Karol DOMAGALSKI

Caja Rural (2012)

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Ramon DOMENE REYES

Caja Rural (2012)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Rubén FERNANDEZ ANDUJAR

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Asier FERNANDEZ MATEOS

Orbea - Oreka S.D.A. (2007)

Fabricio FERRARI BARCELO

Caja Rural (2012)

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Omar FRAILE MATARRANZ

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Aitor GALDOS ALONSO

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Caja Rural (2012)

Alberto GALLEGO RUIZ

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Dionisio GALPARSORO MARTINEZ

Euskaltel - Euskadi (2008)

Marcos GARCIA FERNANDEZ

Caja Rural (2012)

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Yelko Marino GOMEZ VALDES

Caja Rural (2012)

Caja Rural (2013)

José Isidro GONCALVES MACIEL

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

André Domingos GONCALVES MACIEL

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Fernando GRIJALBA DEL CAMPO PEREZ

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Anton IBARGUREN TELLETXEA

Caja Rural (2012)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Euskaltel - Euskadi (2010)

Jon IRISARRI RINCON

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Markel IRIZAR ARANBURU

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Inaki ISASI FLORES

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Euskaltel - Euskadi (2011)

Carlos Antonio JIMENEZ LOZANO

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Andoni LAFUENTE OLAGIBEL

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Mikel LANDA MEANA

Euskaltel - Euskadi (2011)

Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Francesco LASCA

Caja Rural (2012)

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Jonathan LASTRA MARTINEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Inigo LAZKANO IRIONDO

Orbea - Oreka S.D.A. (2007)

Manuel Antonio LEAL CARDOSO

Caja Rural (2012)

Caja Rural (2013)

Anton LUENGO CELAYA

Euskaltel - Euskadi (2008)

Angel MADRAZO RUIZ

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

David MARTÍN VELASCO

Orbea - Oreka S.D.A. (2007)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Rubén MARTINEZ GONZALEZ

Caja Rural (2013)

Luis Guillermo MAS BONET

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Ivan MELERO COCO

Orbea - Oreka S.D.A. (2007)

Iker MEZO ASKARGORTA

Orbea - Oreka S.D.A. (2007)

Miguel MINGUEZ AYALA

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Antonio MOLINA CANET

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Francisco Javier MORENO ALLUE

Caja Rural (2013)

Enzo Josué MOYANO

Caja Rural (2012)

Caja Rural (2013)

Kyle MURPHY

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Juan José OROZ UGALDE

Orbea - Oreka S.D.A. (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Xabat OTXOTORENA ARRARAS

Orbea - Oreka S.D.A. (2007)

Sergio PARDILLA BELLON

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Alan PEREZ LEZAUN

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Ruben PEREZ MORENO

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Antonio PIEDRA PÉREZ

Caja Rural (2012)

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Eduard PRADES REVERTER

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Igor ROMERO ETXEBARRIA

Orbea - Oreka S.D.A. (2007)

Caja Rural (2012)

Jaime ROSON GARCIA

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Jesus Alberto RUBIO ARRIBAS

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Diego RUBIO HERNANDEZ

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Alexander RYABKIN

Caja Rural (2012)

Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO

Caja Rural (2012)

Caja Rural (2013)

Hector SÁEZ BENITO

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Ibai SALAS ZORROZUA

Caja Rural (2013)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Caja Rural (2012)

Daniel SESMA SORBET

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Romain SICARD

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Arnau SOLE' VALL

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Pablo URTASUN PEREZ

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Iban VELASCO MURILLO

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Caja Rural (2013)

Gorka VERDUGO MARCOTEGUI

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Davide VIGANO'

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Aaron VILLEGAS TRAPAGA

Orbea - Oreka S.D.A. (2007)

Josu ZABALA LOPEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2008)

Julen ZUBERO ALDEKOA

Orbea - Oreka S.D.A. (2007)

Joseba ZUMETA ETXABE

Orbea - Oreka S.D.A. (2007)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.