Ronald VAN DE VIJVER

Ronald VAN DE VIJVER

Ciclista Professionista (Cod: 4634)
(Ronny)

Nato a KRUIBEKE il 12 ottobre 1945

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1978 10 luglio Zele
1977 31 maggio Ninove - Prix Victor Standaert
1975 Bievene-Bruxelles-Bievene
  Berlare
  Temse
1974 19 agosto Haasdonk
  10 luglio Sint-Niklaas
  Liedekerkse Pijl
  Strijpen
1973 04 agosto Bazel-Waas
  27 luglio Waasmunster
  Sleidinge
  Beveren-Waas
1972 01 settembre Roeselare
  17 luglio Zele
  12 giugno Zele
1971 23 agosto Haasdonk
  04 luglio Hoogstraten
  02 giugno Laarne
  Omloop Schelde-Durme
1970 03 luglio Fayt le Franc - G.P. Samyn
  25 maggio Strombeek-Bever
  06 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.1)
  03 maggio Bruxelles-Bievene
  Groote Mei Prijs Hoboken
  Temse
1969 30 settembre Onze-Lieve-Vrouw Waver
  Temse
  Beveren-Waas
  Wortegem
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1981 individuale
1980 Eurobouw - Rossin BEL
1979 Glemp - T.J. Cycles
(Squadra sciolta alla fine di maggio.)
BEL fino alla fine di maggio
1979 Fragel - Van Looy BEL
1978 Old Lord's - Splendor BEL
1977 Carpenter - Splendor - Zeepcentral BEL
1976 Ijsboerke - Colnago BEL
1975 Ijsboerke - Colner BEL
1974 Ijsboerke - Colner BEL
1973 Ijsboerke - Bertin BEL
1972 Goldor - Ijsboercke BEL
1971 Goldor BEL
1970 Flandria - Mars BEL
1969 Flandria - De Clerck - Kruger BEL
1968 Flandria BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Sylvester AARTS

Fragel - Van Looy (1979)

Joseph ABELSHAUSEN

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Paul AERTS

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Don ALLAN

Old Lord's - Splendor (1978)

Georges BARRAS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Maurizio BELLET

Old Lord's - Splendor (1978)

Jean-Pierre BERCKMANS

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Eddy BEUGELS

Flandria - Mars (1970)

Roger BLOCKX

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Ko BLOK

Fragel - Van Looy (1979)

Emile BODART

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Bill BOLTON

Glemp - T.J. Cycles (1979)

Joseph BORGUET

Ijsboerke - Colner (1975)

Bernard BOURGUIGNON

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Ferdinand BRACKE

Old Lord's - Splendor (1978)

Frans BRANDS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Christian BRASSEUR

Goldor (1971)

Willem BRAVENBOER

Flandria - Mars (1970)

Richard BUKACKI

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Glemp - T.J. Cycles (1979)

Maurice BURTON

Glemp - T.J. Cycles (1979)

François CAETHOVEN

Eurobouw - Rossin (1980)

Emile CAMBRE

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Sergio CAMPADELLI

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Gilbert CAPIAU

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Bob CARY

Glemp - T.J. Cycles (1979)

Gerry CATTEEUW

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Georges CLAES II

Goldor - Ijsboercke (1972)

Jacques CLAUWAERT

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Emiel COPPENS

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Wilfried CORNEILLIE

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Albert CORNET

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Rudy COTTENIES

Eurobouw - Rossin (1980)

Michel COULON

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Dave CUMMING

Glemp - T.J. Cycles (1979)

Walter DALGAL

Old Lord's - Splendor (1978)

Gérard DAVID

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Wilfried DAVID

Ijsboerke - Colnago (1976)

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Alfons DE BAL

Ijsboerke - Colnago (1976)

Goldor - Ijsboercke (1972)

René DE BIE

Goldor (1971)

Marc DE BLOCK

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Jacques DE BOEVER

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Jackie DE CLERCK

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Franky DE GENDT

Ijsboerke - Colnago (1976)

Romain DE LOOF

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

André DE MAERTELEIRE

Flandria (1968)

Peter DE NEEF

Fragel - Van Looy (1979)

Noel DE PAUW

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Erik DE VLAEMINCK

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Roger DE VLAEMINCK

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Julien DE WINTER

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Willy DEBOSSCHER

Old Lord's - Splendor (1978)

Bernard DEBUISSON

Eurobouw - Rossin (1980)

Herman DECAN

Flandria (1968)

Kamiel DEDECKERE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Jackie DELAAT

Ijsboerke - Bertin (1973)

André DELAERE

Flandria (1968)

André DELCROIX

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Ijsboerke - Colnago (1976)

Eddy DEMEDTS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Eric DEMUNSTER

Flandria (1968)

Marc DEVOS

Flandria - Mars (1970)

André DIERICKX

Flandria - Mars (1970)

Willy DONIE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Bernard DRAUX

Old Lord's - Splendor (1978)

Christian DUBOIS

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Willem DUBOIS

Flandria - Mars (1970)

Franky EBO

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Goldor (1971)

Theo FIERENS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Herman FLABAT

Goldor - Ijsboercke (1972)

Noël FORE'

Flandria (1968)

Eddy FURNIERE

Fragel - Van Looy (1979)

Romain FURNIERE

Goldor (1971)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Tony GAKENS

Goldor - Ijsboercke (1972)

André GEIRLAND

Glemp - T.J. Cycles (1979)

Eric GEIRLAND

Flandria (1968)

Jacques GERMAIN

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Emile GIJSEMANS

Ijsboerke - Colnago (1976)

Jozef GIJSEMANS

Ijsboerke - Colner (1975)

Ijsboerke - Colnago (1976)

Dirk GILBERT

Eurobouw - Rossin (1980)

Graeme GILMORE

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Walter GODEFROOT

Ijsboerke - Colnago (1976)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Daniel GOENS

Goldor (1971)

Jan GOMMERS

Fragel - Van Looy (1979)

Jean-Marie GOREZ

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

André GOSSELIN

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Willy GOVAERTS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Ijsboerke - Colnago (1976)

Sylvere HELLEBUYCK

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

John HEMERYCK

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

August HERIJGERS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Gustaaf HERMANS

Ijsboerke - Colner (1975)

Fernand HERMIE

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Daan HOLST

Fragel - Van Looy (1979)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Raphael HOOYBERGHS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Danny HORTON

Glemp - T.J. Cycles (1979)

Antoine HOUBRECHTS

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Hubert HUTSEBAUT

Goldor (1971)

Flandria - Mars (1970)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Willy IN'T VEN

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Jozef JACOBS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Ijsboerke - Colnago (1976)

Bernard JAROLEWSKI

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Giovanni José JIMENEZ OCAMPO

Old Lord's - Splendor (1978)

Jeroom KEGELS

Flandria (1968)

Paul LAEREMANS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Yvan LAMOTE

Eurobouw - Rossin (1980)

Marcel LAURENS

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Ijsboerke - Colnago (1976)

Alfons LEENEN

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Eric LEMAN

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Freddy LIBOUTON

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Old Lord's - Splendor (1978)

Marc LIEVENS

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Leijn LOEVESIJN

Flandria - Mars (1970)

Roger LOYSCH

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Flandria - Mars (1970)

Louis LUYTEN

Eurobouw - Rossin (1980)

Alan MAC CORMACK

Old Lord's - Splendor (1978)

Francois MAES

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Willy MAES

Flandria (1968)

Pol MAHIEU

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Hendrik MARIEN

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Paul MEDHURST

Glemp - T.J. Cycles (1979)

Frans MELCKENBEECK

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Fernando MENDES DOS REIS

Flandria - Mars (1970)

André MESSELIS

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Jean-Pierre MEYHI

Flandria - Mars (1970)

Leonel MIRANDA

Flandria - Mars (1970)

Jean-Pierre MONSERE

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Jean MONTEYNE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Co MORITZ

Glemp - T.J. Cycles (1979)

John Patrick MULLAN

Glemp - T.J. Cycles (1979)

Walter NAEGELS

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colnago (1976)

Pieter NASSEN

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Flory ONGENAE

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Englebert OPDEBEECK

Ijsboerke - Colnago (1976)

Marcel PAUWELS

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Hennie PEELS

Glemp - T.J. Cycles (1979)

Ludo PEETERS

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Ijsboerke - Colnago (1976)

Victor PEETERS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1975)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Willem PEETERS

Ijsboerke - Colnago (1976)

Rudy PEVENAGE

Ijsboerke - Colnago (1976)

Walter PLANCKAERT

Goldor (1971)

Willy PLANCKAERT

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Lucien PRATTE

Fragel - Van Looy (1979)

Leo PROOST

Goldor - Ijsboercke (1972)

Eric RAES

Goldor (1971)

Luc RAES

Eurobouw - Rossin (1980)

Francis RASSON

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Marc RENIER

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Ijsboerke - Colnago (1976)

Eddy REYNIERS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Patrice ROLIN

Fragel - Van Looy (1979)

Willy SCHEERS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Old Lord's - Splendor (1978)

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Glemp - T.J. Cycles (1979)

Benny SCHEPMANS

Ijsboerke - Colnago (1976)

Alfons SCHEYS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Joseph SCHOETERS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor (1971)

Willem SCHROYENS

Old Lord's - Splendor (1978)

Norbert SEEUWS

Fragel - Van Looy (1979)

Flandria (1968)

Edward SELS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Américo Vicente SILVA VICER

Flandria - Mars (1970)

Georges SMISSAERT

Flandria (1968)

Jean Marie SOHIER

Flandria (1968)

Frans STAES

Flandria - Mars (1970)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Raymond STEEGMANS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Julien STEVENS

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Ijsboerke - Colnago (1976)

Roger SWERTS

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Old Lord's - Splendor (1978)

Eric THOELEN

Eurobouw - Rossin (1980)

Berno THOMA

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Léon THOMAS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Willem THOMAS

Eurobouw - Rossin (1980)

Michel VAARTEN

Eurobouw - Rossin (1980)

Eddy VAN AUDENAERDE

Flandria (1968)

Jozef VAN BEERS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Rafael VAN BRUWAENE

Goldor (1971)

Guido VAN DAMME

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Bernard VAN DE KERKHOVE

Goldor (1971)

Albert VAN DE MOORTEL

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Roland VAN DE RIJSE

Goldor (1971)

Francois VAN DE WALLE

Goldor (1971)

Armand VAN DEN BEMPT

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Eddy VAN DEN BROECK

Old Lord's - Splendor (1978)

Julien VAN DEN HAESEVELDE

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Urbain VAN DER FLAAS

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Eurobouw - Rossin (1980)

Ludo VAN DER LINDEN

Ijsboerke - Colner (1974)

Old Lord's - Splendor (1978)

Marcel VAN DER SLAGMOLEN

Old Lord's - Splendor (1978)

Herman VAN DER SLAGMOLEN

Flandria - Mars (1970)

Jean VAN DER STAPPEN

Ijsboerke - Colnago (1976)

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Johnny VAN DER VEKEN

Old Lord's - Splendor (1978)

Ludo VAN DROMME

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

André VAN ESPEN

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

René VAN GILS

Eurobouw - Rossin (1980)

Charles VAN HOUTTE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Jan VAN KATWIJK

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Fons VAN KATWIJK

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Robert VAN LANCKER

Goldor (1971)

Harrie VAN LEEUWEN

Flandria - Mars (1970)

Rik VAN LINDEN

Ijsboerke - Colner (1974)

Alex VAN LINDEN

Ijsboerke - Colner (1974)

Willy VAN MALDERGHEM

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ronny VAN MARCKE

Flandria - Mars (1970)

Gregoire VAN MOER

Goldor - Ijsboercke (1972)

Alfons VAN PARIJS

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Guido VAN SWEEVELT

Ijsboerke - Colnago (1976)

Léo VAN THIELEN

Eurobouw - Rossin (1980)

Johan VAN UFFEL

Old Lord's - Splendor (1978)

Michel VAN VLIERDEN

Ijsboerke - Bertin (1973)

Noel VANCLOOSTER

Ijsboerke - Bertin (1973)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Philippe VANDEGINSTE

Eurobouw - Rossin (1980)

Freddy VANDENBERGHE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Etienne VANDERSNICKT

Old Lord's - Splendor (1978)

Edouard VANHULST

Fragel - Van Looy (1979)

Antoine VANNESTE

Fragel - Van Looy (1979)

Frans VERBEECK

Ijsboerke - Colnago (1976)

Julien VERBOVEN

Fragel - Van Looy (1979)

André VERBRAEKEN

Fragel - Van Looy (1979)

Frans VERHAEGEN

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Goldor (1971)

Dirk VERMEERSCH

Eurobouw - Rossin (1980)

Patrick VERMEULEN

Eurobouw - Rossin (1980)

Daniel VERPLANCKE

Flandria - Mars (1970)

Louis VERREYDT

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Eddy VERSTRAETEN

Ijsboerke - Colnago (1976)

Herman VRIJDERS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Johan WELLENS

Eurobouw - Rossin (1980)

Ernie WIELANDT

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Geoffrey WILES

Glemp - T.J. Cycles (1979)

Lucien WILLEKENS

Goldor (1971)

Michael WRIGHT

Ijsboerke - Colnago (1976)

Gilbert WUYTACK

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor (1971)

Bart ZOET

Flandria - Mars (1970)

Joop ZOETEMELK

Flandria - Mars (1970)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.