Christian VANDEVELDE

Christian VANDEVELDE

Ciclista Professionista (Cod: 4632)

Nato a LEMONT il 22 maggio 1976

N.B. Christian John allo Stato Civile.

Bandiera USA
USA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 26 agosto USA Pro Cycling Challenge
2009 11 marzo Paris-Nice (Tappa n.4)
2008 14 settembre Tour of Missouri
  10 settembre Tour of Missouri (Tappa n.3)
  09 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.2)
2006 04 giugno Tour de Luxembourg
1999 07 marzo Redlands Bicycle Classic
1997 Ruban Granitier Breton (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Garmin Sharp USA
2012 Garmin - Barracuda USA
2011 Team Garmin - Cervelo USA
2010 Garmin - Slipstream USA
2009 Garmin - Slipstream USA
2008 Garmin Chipotle Presented by H30
(Fino a giugno nome Slipstream Chipotle Presented by H30)
USA
2007 Team CSC DEN
2006 Team CSC DEN
2005 Team CSC DEN
2004 Liberty Seguros ESP
2003 US Postal Service Presented by Berry Floor USA
2002 US Postal Service USA
2001 US Postal Service USA
2000 US Postal Service USA
1999 US Postal Service USA
1998 US Postal Service USA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Frankie ANDREU

US Postal Service (1998)

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

René ANDRLE

Liberty Seguros (2004)

Lance ARMSTRONG

US Postal Service (1998)

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Kurt-Asle ARVESEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Magnus Peter BACKSTEDT

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Lars Ytting BAK

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Dariusz BARANOWSKI

US Postal Service (1998)

Liberty Seguros (2004)

Carlos BARREDO LLAMAZALES

Liberty Seguros (2004)

Michael BARRY

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Stéphane BARTHE

US Postal Service (2001)

Ivan BASSO

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Jack BAUER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Michael BLAUDZUN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Jack BOBRIDGE

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Lasse BOCHMAN

Team CSC (2007)

Tom BOONEN

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2002)

Matti BRESCHEL

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Thomas BRUUN ERIKSEN

Team CSC (2005)

Jamie BURROW

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Blake CALDWELL

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Manuel CALVENTE GORBAS

Team CSC (2005)

Fabian CANCELLARA

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Kirk R. CARLSEN

Garmin - Slipstream (2010)

Giampaolo CARUSO

Liberty Seguros (2004)

Dylan CASEY

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

David CLINGER

US Postal Service (2002)

Alberto CONTADOR VELASCO

Liberty Seguros (2004)

Steven COZZA

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Antonio CRUZ

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Tom DANIELSON

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Allan DAVIS

Liberty Seguros (2004)

Julian DEAN

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Thomas DEKKER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Hans DEKKERS

Garmin - Slipstream (2009)

Rohan DENNIS

Garmin Sharp (2013)

Pascal DERAME

US Postal Service (1998)

US Postal Service (1999)

Rafael DIAZ JUSTO

Liberty Seguros (2004)

Jason DONALD

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Timothy DUGGAN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Huub DUYN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Viatcheslav EKIMOV

US Postal Service (1998)

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Lucas EUSER

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Caleb FAIRLY

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin Sharp (2013)

Tyler FARRAR

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Antonio Murilo FISCHER

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Michael FRIEDMAN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

William FRISCHKORN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

David Harold GEORGE

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

Linus GERDEMANN

Team CSC (2005)

Koldo GIL PEREZ

Liberty Seguros (2004)

Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Liberty Seguros (2004)

Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Liberty Seguros (2004)

Matthew GOSS

Team CSC (2007)

Roland GREEN

US Postal Service (2001)

Fabrizio GUIDI

Team CSC (2005)

Vladimir GUSEV

Team CSC (2005)

Volodymir GUSTOV

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Nathan HAAS

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Juan José HAEDO

Team CSC (2007)

Tyler HAMILTON

US Postal Service (1998)

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Roger HAMMOND

Team Garmin - Cervelo (2011)

Heinrich HAUSSLER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Roberto HERAS HERNANDEZ

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Liberty Seguros (2004)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Liberty Seguros (2004)

Ryder HESJEDAL

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

George HINCAPIE

US Postal Service (1998)

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Tristan HOFFMAN

Team CSC (2005)

Frank HOJ

US Postal Service (1999)

Daniel HOLLOWAY

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Alex HOWES

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Jan HRUSKA

Liberty Seguros (2004)

Robert HUNTER

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Thor HUSHOVD

Team Garmin - Cervelo (2011)

Marty JEMISON

US Postal Service (1998)

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

Benoit JOACHIM

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Allan JOHANSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Patrick JONKER

US Postal Service (2000)

Robert JULICH

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Fredrik KESSIAKOFF

Garmin - Slipstream (2010)

Steffen KJAERGAARD

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Andreas KLIER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Kasper KLOSTERGAARD LARSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Damon KLUCK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Alexandr KOLOBNEV

Team CSC (2007)

Michel KREDER

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Raymond KREDER

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Karsten KROON

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Kenny LABBE

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Brett Daniel LANCASTER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Floyd LANDIS

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Christophe LAURENT

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Christophe LE MEVEL

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Levi LEIPHEIMER

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Kevin LIVINGSTON

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

Marcus LJUNGQVIST

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Joan LLANERAS ROSELLO

US Postal Service (1998)

Daniel LLOYD

Team Garmin - Cervelo (2011)

Giovanni LOMBARDI

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Trent LOWE

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Anders LUND

Team CSC (2007)

Peter LUTTENBERGER

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Martijn MAASKANT

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Glenn MAGNUSSON

US Postal Service (1999)

Daniel MARTIN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Daniel MARTIN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Jonathan Patrick MCCARTY

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

William Chann MCRAE

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

Christian MEIER

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Peter MEINERT-NIELSEN

US Postal Service (1998)

US Postal Service (1999)

Cameron MEYER

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Travis MEYER

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Lars MICHAELSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Guennadi MIKHAILOV

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

David MILLAR

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Gianpaolo MONDINI

US Postal Service (2002)

Lachlan David MORTON

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Christian MÜLLER

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Isidro NOZAL VEGA

Liberty Seguros (2004)

Nick NUYENS

Garmin Sharp (2013)

Kirk O'BEE

US Postal Service (2000)

Stuart O'GRADY

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Glenn O'SHEA

Garmin Sharp (2013)

Pavel PADRNOS

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Danny PATE

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Kilian PATOUR

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Martin PEDERSEN

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Andrea PERON

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Thomas PETERSON

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Jakob PIIL STORM

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Javier RAMIREZ ABEJA

Liberty Seguros (2004)

Ole Gabriel RASCH

Team Garmin - Cervelo (2011)

Alex RASMUSSEN

Garmin - Barracuda (2012)

Jacob RATHE

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Luke ROBERTS

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Jean-Cyril ROBIN

US Postal Service (1998)

Sébastien ROSSELER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

José Luis RUBIERA VIGIL

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Liberty Seguros (2004)

Carlos SASTRE CANDIL

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Frank SCHLECK

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Andy SCHLECK

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Thomas SCULLY

Garmin - Barracuda (2012)

Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ

Liberty Seguros (2004)

Nicki SORENSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Chris Anker SORENSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2007)

Peter STETINA

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Daniel SUMMERHILL

Team Garmin - Cervelo (2011)

Christopher SUTTON

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Andrew TALANSKY

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Sven TEUTENBERG

US Postal Service (1998)

Svein TUFT

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Ricardo VAN DER VELDE

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Max VAN HEESWIJK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Johan VAN SUMMEREN

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Brian Bach VANDBORG

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Sep VANMARCKE

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Cédric VASSEUR

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Jonathan VAUGHTERS

US Postal Service (1998)

US Postal Service (1999)

Robert VENTURA

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Steve VERMAUT

US Postal Service (2000)

Angel VICIOSO ARCOS

Liberty Seguros (2004)

Anton Dario VILLATORO

US Postal Service (1998)

Jens VOIGT

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Steele VON HOFF

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Fabian WEGMANN

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Matthew WHITE

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Bradley WIGGINS

Garmin - Slipstream (2009)

Matthew WILSON

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

David ZABRISKIE

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.