Albert VAN DE MOORTEL

Albert VAN DE MOORTEL


Nato a ROESELARE il 10 novembre 1945
Morto a ROESELARE il 16 dicembre 2007
Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (4623)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1972 Goldor - Ijsboercke BEL
1971 Goldor BEL
1970 Goldor - Fryns - Elve BEL
1969 Flandria - De Clerck - Kruger BEL
1968 Pull Over Centrale - Tasmanie BEL
1967 Tibetan BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Roger BAGUET

Tibetan (1967)

Benoni BEHEYT

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Tibetan (1967)

Roger BLOCKX

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Willy BOCKLANT

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Emile BODART

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Joseph BOONS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Walter BOUCQUET

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Frans BRANDS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Christian BRASSEUR

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Jan BRUSSELMANS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Richard BUKACKI

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Etienne BUYSSE

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Tibetan (1967)

Emile CAMBRE

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Sergio CAMPADELLI

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Gilbert CAPIAU

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Gerry CATTEEUW

Goldor - Ijsboercke (1972)

Georges CLAES II

Goldor - Ijsboercke (1972)

Jacques CLAUWAERT

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Emiel COPPENS

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Wilfried CORNEILLIE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Albert CORNET

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Michel COULON

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Hubert CRIEL

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Tibetan (1967)

Gérard DAVID

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Wilfried DAVID

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Alfons DE BAL

Goldor - Ijsboercke (1972)

René DE BIE

Goldor (1971)

Marc DE BLOCK

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Jacques DE BOEVER

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Roger DE CLERCQ

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Freddy DE CLOEDT

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Tibetan (1967)

Romain DE LOOF

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Noel DE PAUW

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Eddy DE SITTER

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Erik DE VLAEMINCK

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Roger DE VLAEMINCK

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Julien DE WINTER

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Arthur DECABOOTER

Tibetan (1967)

Kamiel DEDECKERE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Eddy DEMEDTS

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Gustaaf DESMET

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Tibetan (1967)

Gilbert DESMET II

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Tibetan (1967)

Willy DONIE

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Franky EBO

Goldor (1971)

Theo FIERENS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Herman FLABAT

Goldor - Ijsboercke (1972)

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Romain FURNIERE

Goldor (1971)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Tony GAKENS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Jacques GERMAIN

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Graeme GILMORE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Walter GODEFROOT

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Daniel GOENS

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Jean-Marie GOREZ

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

André GOSSELIN

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Sylvere HELLEBUYCK

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

John HEMERYCK

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

André HENDRYCKX

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

August HERIJGERS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Fernand HERMIE

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Daan HOLST

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Antoine HOUBRECHTS

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Hubert HUTSEBAUT

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Bernard JAROLEWSKI

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Giovanni José JIMENEZ OCAMPO

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Peter KISNER

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Paul LAEREMANS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Roger LAGRANGE

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Carlos LANSSENS

Tibetan (1967)

Alfons LEENEN

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Eric LEMAN

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Marc LIEVENS

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Francois MAES

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Marcel MAES

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Willy MAES

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Pol MAHIEU

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Hendrik MARIEN

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Gérard MATHY

Tibetan (1967)

Norbert MEEUWS

Tibetan (1967)

Frans MELCKENBEECK

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Tibetan (1967)

Theo MERTENS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

André MESSELIS

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Jean-Pierre MONSERE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Jean MONTEYNE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Willem MOONEN

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Pieter NASSEN

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Herman NECKEBROECK

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Tibetan (1967)

Victor NUELANT

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Flory ONGENAE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Marcel PAUWELS

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Romain PAUWELS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Victor PEETERS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Johnny PIETERS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Walter PLANCKAERT

Goldor (1971)

Willy PLANCKAERT

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Marian POLANSKY

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Leo PROOST

Goldor - Ijsboercke (1972)

Eric RAES

Goldor (1971)

Francis RASSON

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Willy SCHEERS

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

René SCHELFHOUT

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Tibetan (1967)

Médard SCHEPENS

Tibetan (1967)

Alfons SCHEYS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Joseph SCHOETERS

Goldor (1971)

Norbert SEEUWS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Edward SELS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Camille SOHIER

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Frans STAES

Goldor - Ijsboercke (1972)

Berno THOMA

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Léon THOMAS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Jozef TIMMERMANS

Tibetan (1967)

Eddy VAN AUDENAERDE

Tibetan (1967)

Rafael VAN BRUWAENE

Goldor (1971)

Freddy VAN BUYNDER

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Herman VAN CAESTER

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Tibetan (1967)

Lionel VAN DAMME

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Tibetan (1967)

Guido VAN DAMME

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Bernard VAN DE KERKHOVE

Goldor (1971)

Roland VAN DE RIJSE

Goldor (1971)

Ronald VAN DE VIJVER

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Francois VAN DE WALLE

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Armand VAN DEN BEMPT

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Lodewijk VAN DEN BOSCH

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Julien VAN DEN HAESEVELDE

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Leopold VAN DEN NESTE

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Ludo VAN DROMME

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Willy VAN ELSUWE

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

André VAN ESPEN

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Charles VAN HOUTTE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Robert VAN LANCKER

Goldor (1971)

Gregoire VAN MOER

Goldor - Ijsboercke (1972)

Alfons VAN PARIJS

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Remi VAN VRECKOM

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Noel VANCLOOSTER

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Freddy VANDENBERGHE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Frans VERHAEGEN

Goldor (1971)

Louis VERREYDT

Goldor - Ijsboercke (1972)

Herman VRIJDERS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Jean Pierre WATTIEZ

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Ernie WIELANDT

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Lucien WILLEKENS

Goldor (1971)

Michael WRIGHT

Tibetan (1967)

Gilbert WUYTACK

Goldor (1971)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.