Alex MEENHORST

Alex MEENHORST


Nato a AUCKLAND il 26 febbraio 1987

NZL
Ciclista Professionista
Cod: (46030)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 29 aprile Paris-Mantes-en-Yvelines
2010 29 luglio Tour Alsace (Tappa n.2)
2008 Tour de l'Eure-et-Loir
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Danilo ANDRENACCI Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)
Michael BAER Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)
Jan BARTA Team Netapp (2010)
Eric BAUMANN Team Netapp (2010)
Mathieu BEAUDOIN CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2008)
Cesare BENEDETTI Team Netapp (2010)
César BIHEL Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Julien BONNEFOUX CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2008)
Ivan BOUTELLIER Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)
Remco BROERS Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
  Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Armando CAMELO Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)
Jason CHRISTIE Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Piotr CHUDZYNSKI CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2008)
Dimitri CLAEYS Team Netapp (2010)
Johan COENEN Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Stefan COHNEN Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
Joseph COOPER Subway - Avanti Cycling Team (2008)
Giovanni DE MERLIER Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Bastien DELROT Team Netapp (2010)
Guillaume DESSIBOURG Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)
Sante DI NIZIO Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)
Frank DRESSLER-LEHNHOF Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
  Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Rudy DUBROMEL CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2008)
Christopher DUPERRUT Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)
Huub DUYN Team Netapp (2010)
Tobias EGGLI Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)
Joshua ENGLAND Subway - Avanti Cycling Team (2008)
Aurélien FAUVET CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2008)
Tassilo FRICKE Team Netapp (2010)
Cédric GAOUA Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
Marco GHISELLI Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)
Alexander GOTTFRIED Team Netapp (2010)
Daniel HENGGELER Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)
Cyrille HEYMANS Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
Anthony JAUNET CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2008)
Lukas KALT Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)
Gediminas KAUPAS Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
  Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Vytautas KAUPAS Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
  Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Nico KEINATH Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)
  Team Netapp (2010)
Morten KNUDSEN Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
Kevin KOHLVELTER Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Fabien LEBEAU CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2008)
Romain LEJEUNE CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2008)
Rudy LESSCHAEVE Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
Jonas LJUNGBLAD Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
  Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Max LOSCH Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Julian David MUNOZ GIRALDO Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)
Americo NOVEMBRINI Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)
Bernhard OBERHOLZER Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)
Adrien PASCAL CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2008)
Yann PAYEN CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2008)
Clément PENVEN CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2008)
Julien PIERRAT Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Christian POOS Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
  Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Leopoldo ROCCHETTI Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)
Andreas SCHILLINGER Team Netapp (2010)
Nico SCHNEIDER Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
Daniel SCHORN Team Netapp (2010)
Michael SCHWARZMANN Team Netapp (2010)
Alain SENELLE CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2008)
Timon SEUBERT Team Netapp (2010)
Tom THILL Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
  Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Xavier TONNELIER CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2008)
Michael TRONBORG KRISTENSEN Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
Jacobus VENTER Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Gianfranco VISCONTI Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)
Nicholas WALKER CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2008)
Sascha WEBER Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
James WILLIAMSON Subway - Avanti Cycling Team (2008)
Jeremy YATES Subway - Avanti Cycling Team (2008)
Joel ZANGERLE Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.