Léon VANDAELE

Léon VANDAELE


(Le Grand Léon)

Nato a RUDDERVOORDE il 24 febbraio 1933
Morto a OOSTKAMP il 30 aprile 2000
Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (4597)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1964 04 luglio Handzame
  01 maggio Groote Mei Prijs Hoboken
  Omloop der drie Provinicien
  Circuit des 11 villes
1963 02 settembre Zonnebeke
1962 30 settembre Aalter
  16 settembre Houthulst
  09 settembre Ede
  23 agosto Izenberge
  Omloop Mandel-Leie-Schelde
  Antwerpen
  Meerhout
  Sint-Andries
1961 07 agosto Lendelede
  13 luglio Gistel
  17 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.2)
  09 giugno Aartrijke
  26 aprile Prijs Jules Lowie
  05 marzo Kuurne-Bruxelles-Kuurne
1960 24 giugno Aartrijke
  22 giugno La Panne
  Circuit du Houtland
  Tielt-Anvers-Tielt
1959 02 agosto Herve
  01 luglio Anzegem
  12 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  05 giugno Aartrijke
  04 aprile Gent-Wevelgem
  06 marzo Paris-Nice-Rome (Tappa n.3)
  Circuit du Houtland
1958 11 settembre Kampioenschap van Vlaanderen
  21 agosto Izenberge
  26 giugno Ruddervoorde
  13 giugno Aartrijke
  13 aprile Paris-Roubaix
  Circuit des régions fruitières
  G.P. Flandria
  Bruxelles-Izegem
  Heist-ann-Zee
  Eeklo
  Oedelem
  Kortrijk
1957 31 agosto Zeebrugge
  22 agosto Izenberge
  13 agosto 3 Daagse van Antwerpen
  12 agosto Kampioenschap van Vlaanderen
  11 agosto 3 Daagse van Antwerpen (Tappa n.1)
  29 luglio Westrozebeke
  27 giugno Ruddervoorde
  16 giugno Milano-Mantova
  22 aprile Paris-Bruxelles
  Bruxelles-Ingooigem
1956 27 settembre Omloop van het Houtland - Lichtervelde
  13 settembre Kampioenschap van Vlaanderen
  23 agosto Izenberge
  Oedelem
  Emelgem
  Wervik
  Nazareth
1955 07 settembre G.P. Wingene - Kampioenschap van West-Vlaanderen
  13 agosto Tour de l'Ouest (Tappa n.9)
1954 04 agosto Oostende
  20 maggio Mechelen
  29 aprile Handzame
  07 marzo Kuurne-Bruxelles-Kuurne
1953 02 luglio Ruddervoorde
  Melle
1952 26 giugno Ruddervoorde
  Roubaix-Cassel-Roubaix
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1964 Labo BEL
1963 Dr. Mann BEL
1962 Dr. Mann BEL
1961 Wiel's BEL
1960 Flandria - Wiel's BEL
1959 Mann-Flandria BEL
1958 Faema- Guerra - Clément ITA
1957 Faema - Guerra ITA
1956 Bertin-d'Alessandro-Huret FRA
1955 Girardengo-Eldorado-Clement BEL
1954 Bertin-Alessandro FRA
1953 Bertin-Alessandro FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Daniel ANDRIES Mann-Flandria (1959)
  Flandria - Wiel's (1960)
  Wiel's (1961)
Jean-Claude ANNAERT Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Roger BAERT Mann-Flandria (1959)
  Flandria - Wiel's (1960)
Alfons BEECKAERT Mann-Flandria (1959)
Jacques BELS Flandria - Wiel's (1960)
Girardengo BERNARDINI Girardengo-Eldorado-Clement (1955)
Maurice BLANCKE Bertin-Alessandro (1954)
Marcel BLAVIER Flandria - Wiel's (1960)
  Wiel's (1961)
Roland BLIN Bertin-Alessandro (1953)
  Bertin-Alessandro (1954)
André BLOMME Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Maurice BLOMME Bertin-Alessandro (1953)
  Bertin-Alessandro (1954)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Jean BOGAERTS Girardengo-Eldorado-Clement (1955)
Aldo BOLZAN Faema- Guerra - Clément (1958)
Karel BORGMANS Flandria - Wiel's (1960)
  Wiel's (1961)
Gabriel BORRA Wiel's (1961)
Joseph BOSMANS Flandria - Wiel's (1960)
  Wiel's (1961)
Salvador BOTELLA RODRIGO Faema- Guerra - Clément (1958)
Walter BOUCQUET Dr. Mann (1962)
Miguel BOVER PONS Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Jean BRANKART Girardengo-Eldorado-Clement (1955)
Bernard BULTEL Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Willy BUTZEN Mann-Flandria (1959)
  Dr. Mann (1962)
  Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Kamiel BUYSSE Wiel's (1961)
Roland CALLEBOUT Bertin-Alessandro (1954)
  Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Giuseppe CALVI Girardengo-Eldorado-Clement (1955)
Marcello CHITI Faema- Guerra - Clément (1958)
Alfons CHRISTIAENS Girardengo-Eldorado-Clement (1955)
Silvano CIAMPI Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Ludo CLAES Labo (1964)
Arthur CLEENEWERCK Bertin-Alessandro (1953)
  Bertin-Alessandro (1954)
  Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
  Mann-Flandria (1959)
Karel COLPAERT Dr. Mann (1963)
Gabriel COMPANY BAUZA Faema- Guerra - Clément (1958)
Roger COOREMAN Dr. Mann (1963)
Victor COPPENS Dr. Mann (1963)
Yvan CORBUSIER Girardengo-Eldorado-Clement (1955)
Norbert COREELMAN Dr. Mann (1962)
  Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Mariano CORRALES LAUSIN Faema- Guerra - Clément (1958)
Hilaire COUVREUR Faema- Guerra - Clément (1958)
Willy DANIS Flandria - Wiel's (1960)
Etienne DE BAAR Wiel's (1961)
Ernest DE BACKER Flandria - Wiel's (1960)
Karel DE BAERE Mann-Flandria (1959)
Jacques DE BOEVER Flandria - Wiel's (1960)
  Wiel's (1961)
Louis DE BRABANTER Mann-Flandria (1959)
Willy DE CLERCQ Dr. Mann (1962)
  Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Roger DE CONINCK Dr. Mann (1962)
  Dr. Mann (1963)
Jozef DE FEYTER Girardengo-Eldorado-Clement (1955)
Alois DE HERTOG Mann-Flandria (1959)
Antoine DE KEYZER Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Karel DE LAET Mann-Flandria (1959)
  Dr. Mann (1962)
  Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Lucien DE MUNSTER Mann-Flandria (1959)
  Flandria - Wiel's (1960)
  Wiel's (1961)
Paul DE PAEPE Dr. Mann (1962)
  Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Robert DE PAUW Flandria - Wiel's (1960)
Julien DE PRE Flandria - Wiel's (1960)
  Wiel's (1961)
Jan DE ROOVER Dr. Mann (1963)
Jan DE VALCK Girardengo-Eldorado-Clement (1955)
Jozef DE WOLF Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Michel DEBOODT Mann-Flandria (1959)
André DECLERCK Bertin-Alessandro (1953)
  Bertin-Alessandro (1954)
Roger DECOCK Bertin-Alessandro (1953)
  Bertin-Alessandro (1954)
  Girardengo-Eldorado-Clement (1955)
  Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Mann-Flandria (1959)
  Wiel's (1961)
Georges DECRAEYE Mann-Flandria (1959)
Antoon DEKKERS Wiel's (1961)
Lionel DELESIE Flandria - Wiel's (1960)
Johnny DELEYE Mann-Flandria (1959)
  Dr. Mann (1962)
Gabriel DELOOF Flandria - Wiel's (1960)
  Wiel's (1961)
Jean DELTOUR Mann-Flandria (1959)
Guillaume DEMAER Flandria - Wiel's (1960)
  Wiel's (1961)
  Labo (1964)
José DENOYETTE Dr. Mann (1962)
  Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Henri DENYS Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Wilfried DEPOVER Flandria - Wiel's (1960)
Louis DEPREZ Bertin-Alessandro (1954)
Germain DERIJCKE Faema - Guerra (1957)
Clément DESMEDT Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Willy DESMET Mann-Flandria (1959)
  Flandria - Wiel's (1960)
Gilbert DESMET I Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
  Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Victor DESMETH Dr. Mann (1962)
  Dr. Mann (1963)
Frans DESPEGHEL Mann-Flandria (1959)
  Flandria - Wiel's (1960)
Roger DEVOLDERE Mann-Flandria (1959)
  Flandria - Wiel's (1960)
Boudewijn DEVOS Bertin-Alessandro (1953)
  Bertin-Alessandro (1954)
  Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Frans DEWITTE Flandria - Wiel's (1960)
  Wiel's (1961)
Willy DHONDT Flandria - Wiel's (1960)
Marcel DIERKENS Bertin-Alessandro (1954)
Daniel DOOM Mann-Flandria (1959)
  Wiel's (1961)
Clement DOUMONT Mann-Flandria (1959)
Robert DUERINCKX Flandria - Wiel's (1960)
  Wiel's (1961)
  Dr. Mann (1962)
Marcel DUSSAULT Flandria - Wiel's (1960)
Alberto Luigi EMILIOZZI Faema- Guerra - Clément (1958)
Marcel ERNZER Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Francois ERTVELDT Flandria - Wiel's (1960)
Richard EVERAERTS Dr. Mann (1962)
  Dr. Mann (1963)
Walter FAVRE Flandria - Wiel's (1960)
Giacomo FINI Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Arnould FLECY Mann-Flandria (1959)
  Labo (1964)
Leon FRANSEN Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Julien GAELENS Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Jesus GALDEANO PORTILLO Faema- Guerra - Clément (1958)
Umberto GANDOLFI Faema- Guerra - Clément (1958)
Charly GAUL Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Francois GEERAERTS Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Marcel GEERAERTS Dr. Mann (1962)
André GENESTE Bertin-Alessandro (1953)
  Bertin-Alessandro (1954)
Louis GERIS Dr. Mann (1962)
Lucien GILLEN Faema- Guerra - Clément (1958)
Cesare GIRARDINI Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Otello GOLA Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Jean GOSSELIN Bertin-Alessandro (1954)
Pierre GOSSELIN Flandria - Wiel's (1960)
Jean Désiré GOVAERTS Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Anton GRAESER Flandria - Wiel's (1960)
Rolf GRAF Faema - Guerra (1957)
Robert GRONDELAERS Faema - Guerra (1957)
  Wiel's (1961)
Carlo GUARGUAGLINI Faema- Guerra - Clément (1958)
Joseph HAESELDONCKX Labo (1964)
Willy HANSSEN Mann-Flandria (1959)
  Flandria - Wiel's (1960)
Sylvain HENCKAERTS Wiel's (1961)
Alfons HERMANS Mann-Flandria (1959)
  Dr. Mann (1962)
  Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Jan HERMANS Labo (1964)
Willy HEYE Mann-Flandria (1959)
  Flandria - Wiel's (1960)
Ernest HEYVAERT Flandria - Wiel's (1960)
Joseph HOEVENAERS Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Lucien HOOBERGHS Flandria - Wiel's (1960)
Robert HUBAR Flandria - Wiel's (1960)
Camille HUYGHE Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Cyriel HUYSKENS Mann-Flandria (1959)
Jozef HUYSMANS Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Raymond IMPANIS Girardengo-Eldorado-Clement (1955)
Willy JACOB Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Petrus JACOBS Dr. Mann (1962)
Bruno JANSSENS Labo (1964)
Marcel JANSSENS Mann-Flandria (1959)
  Labo (1964)
Antonio JIMENEZ QUILEZ Faema- Guerra - Clément (1958)
Maurice JOYE Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Alfred KAIN Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
John F. KENNEDY Flandria - Wiel's (1960)
  Wiel's (1961)
Norbert KERCKHOVE Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Dr. Mann (1962)
  Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Désiré KETELEER Girardengo-Eldorado-Clement (1955)
Edouard KLABINSKI Bertin-Alessandro (1953)
  Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Lucien KNOCKAERT Mann-Flandria (1959)
Emiel LAMBRECHTS Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Kamiel LAMOTE Mann-Flandria (1959)
  Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Nico LAPAGE Mann-Flandria (1959)
Willy LAUWERS Mann-Flandria (1959)
Joseph LEDRU Mann-Flandria (1959)
  Flandria - Wiel's (1960)
Willy LEENAERTS Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Alfons LEMMENS Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Alain LEOCAT Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Marcel LEURS Bertin-Alessandro (1954)
Jesus LORONO ARTEAGA Faema- Guerra - Clément (1958)
Henri LUYTEN Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Flandria - Wiel's (1960)
  Wiel's (1961)
  Dr. Mann (1962)
  Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Pierrot MACHIELS Flandria - Wiel's (1960)
Gilbert MAES Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Fernando MANZANEQUE SANCHEZ Faema- Guerra - Clément (1958)
Cesar MARCELAK Bertin-Alessandro (1954)
  Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Joseph MARIEN Girardengo-Eldorado-Clement (1955)
Jules MARINUS Labo (1964)
Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES Faema- Guerra - Clément (1958)
Bruno MARTINATO Wiel's (1961)
René MATHIVET Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Vincenzo MATTIVI Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Alan MCLENNAN Flandria - Wiel's (1960)
Francis MEL Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Ernest MENAGE Bertin-Alessandro (1954)
Serge MENEGHETTI Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Jules MERTENS Mann-Flandria (1959)
Giovanni METRA Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Maurice MEULEMAN Flandria - Wiel's (1960)
  Wiel's (1961)
  Dr. Mann (1962)
  Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Jan MEURIS Mann-Flandria (1959)
Guillaume MICHIELS Flandria - Wiel's (1960)
Francisco MORENO Faema- Guerra - Clément (1958)
Santiago MOSTAJO GUTTIEREZ Faema - Guerra (1957)
Jean MOXHET Flandria - Wiel's (1960)
Ronald MURRAY Flandria - Wiel's (1960)
Walter MUYLAERT Labo (1964)
André NOYELLE Flandria - Wiel's (1960)
  Wiel's (1961)
  Labo (1964)
Maxi NULENS Mann-Flandria (1959)
  Flandria - Wiel's (1960)
Théodorus NYS Wiel's (1961)
  Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Petrus OELLIBRANDT Mann-Flandria (1959)
  Dr. Mann (1962)
  Labo (1964)
Marcel ONGENAE Mann-Flandria (1959)
René OREEL Bertin-Alessandro (1954)
Miguel PACHECO FONT Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Jean PALMANS Wiel's (1961)
  Dr. Mann (1963)
Pierre PARDOEN Bertin-Alessandro (1954)
Julien PASCAL Flandria - Wiel's (1960)
Marcel-Léon PATERNOSTER Faema- Guerra - Clément (1958)
Daniel PATTEEUW Mann-Flandria (1959)
Valére PAULISSEN Dr. Mann (1962)
  Dr. Mann (1963)
Eddy PAUWELS Mann-Flandria (1959)
Giorgio PAVESI Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Armando PELLEGRINI Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Jozef PLANCKAERT Wiel's (1961)
Jozef PLAS Bertin-Alessandro (1954)
Eric PLASSA Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Albert PLATEL Bertin-Alessandro (1953)
  Bertin-Alessandro (1954)
  Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Jean Claude POIRE Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Leo PROOST Faema- Guerra - Clément (1958)
Gérard PYPE Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Willy RAES Dr. Mann (1962)
  Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Georges REYERS Flandria - Wiel's (1960)
Clément ROMAN Flandria - Wiel's (1960)
  Wiel's (1961)
Florent RONDELE Bertin-Alessandro (1953)
André ROSSEEL Girardengo-Eldorado-Clement (1955)
Leopold ROSSEEL Flandria - Wiel's (1960)
  Wiel's (1961)
Bernardo RUIZ NAVARRETTE Faema- Guerra - Clément (1958)
Marcel RYCKAERT Flandria - Wiel's (1960)
Gentiel SAELENS Mann-Flandria (1959)
  Flandria - Wiel's (1960)
Gabriele SCAPPINI Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Leopold SCHAEKEN Wiel's (1961)
  Dr. Mann (1963)
Henri SCHAERLAECKENS Flandria - Wiel's (1960)
  Wiel's (1961)
Max SCHELLENBERG Flandria - Wiel's (1960)
Julien SCHEPENS Wiel's (1961)
Jozef SCHERENS Girardengo-Eldorado-Clement (1955)
Jozef SCHILS Faema - Guerra (1957)
  Labo (1964)
Gilbert SCHMARTZ Wiel's (1961)
Valère SCHMIDT Flandria - Wiel's (1960)
  Wiel's (1961)
Kurt SCHNEIDER Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Willy SCHROEDERS Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Leon SEBREGTS Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Jose SEGU SORIANO Faema - Guerra (1957)
José SERRA GIL Faema- Guerra - Clément (1958)
Emiel SEVEREYNS Girardengo-Eldorado-Clement (1955)
Roger SOENENS Mann-Flandria (1959)
  Flandria - Wiel's (1960)
Edgard SORGELOOS Faema- Guerra - Clément (1958)
Maurice SPRIMONT Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Antoine STEYAERT Dr. Mann (1962)
Noel STEYAERT Dr. Mann (1963)
Marcel STRAETMANS Dr. Mann (1963)
René STREHLER Flandria - Wiel's (1960)
Paul TAILDEMAN Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Lucien TAILLIEU Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Charles TERRYN Flandria - Wiel's (1960)
José THUMAS Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Henri TIJTGADT Bertin-Alessandro (1953)
John TRESSIDER Flandria - Wiel's (1960)
Andrés TROBAT GARCIA Faema - Guerra (1957)
Louis TROONBEECKX Dr. Mann (1962)
  Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Willy TRUYE Flandria - Wiel's (1960)
  Wiel's (1961)
Fernand TUYTENS Mann-Flandria (1959)
Karel UYTTERHAEGEN Mann-Flandria (1959)
  Flandria - Wiel's (1960)
Jozef VAN BAEL Mann-Flandria (1959)
Leo VAN BAEL Dr. Mann (1962)
  Dr. Mann (1963)
Emile VAN CAUTER Faema- Guerra - Clément (1958)
Albert VAN D'HUYNSLAGER Wiel's (1961)
Albert VAN DAMME Dr. Mann (1962)
  Dr. Mann (1963)
Daniel VAN DAMME Dr. Mann (1962)
  Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Alfons VAN DE PERRE Labo (1964)
Gilbert VAN DE WIELE Flandria - Wiel's (1960)
  Wiel's (1961)
Willy VAN DEN BERGHEN Labo (1964)
Marcel VAN DEN BOGAERT Labo (1964)
Jozef VAN DEN BROECK Flandria - Wiel's (1960)
  Wiel's (1961)
Henri VAN DEN EYNDE Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Julien VAN DIJCKE Bertin-Alessandro (1953)
Albrechts VAN EECKHOUDT Flandria - Wiel's (1960)
Piet VAN EST Dr. Mann (1963)
Wim VAN EST Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Richard VAN GENECHTEN Bertin-Alessandro (1954)
Jan VAN GOMPEL Faema- Guerra - Clément (1958)
Lie VAN HAEZEBROECK Mann-Flandria (1959)
Jules VAN HOLSBEKE Mann-Flandria (1959)
Charles VAN HOUTTE Mann-Flandria (1959)
  Flandria - Wiel's (1960)
Henri VAN KERCKHOVE Flandria - Wiel's (1960)
Frans VAN LOOVEREN Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Henri VAN LOOY Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Elias VAN POUCKE Dr. Mann (1963)
Jules VAN RYSSEL Flandria - Wiel's (1960)
Herman VAN SPRINGEL Labo (1964)
Rik VAN STEENBERGEN Girardengo-Eldorado-Clement (1955)
Robert VAN THOURNHOUT Flandria - Wiel's (1960)
  Wiel's (1961)
Norbert VAN TIEGHEM Mann-Flandria (1959)
  Flandria - Wiel's (1960)
Romain VAN WIJNSBERGHE Wiel's (1961)
Auguste VAN WOENSEL Dr. Mann (1962)
  Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Odiel VANDECASTEELE Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Robert VANDECAVEYE Flandria - Wiel's (1960)
  Wiel's (1961)
Alfons VANDENBRANDE Girardengo-Eldorado-Clement (1955)
  Mann-Flandria (1959)
  Wiel's (1961)
Roger VANDERSMISSEN Mann-Flandria (1959)
  Flandria - Wiel's (1960)
Joseph VERACHTERT Mann-Flandria (1959)
  Dr. Mann (1962)
  Dr. Mann (1963)
Roger VERBEKE Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Jozef VERHELST Faema - Guerra (1957)
Emiel VERHEYDEN Flandria - Wiel's (1960)
  Wiel's (1961)
Roger VERLEE Dr. Mann (1962)
  Dr. Mann (1963)
Adolf VERPAELT Flandria - Wiel's (1960)
Roger VERPLAETSE Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Flandria - Wiel's (1960)
Adolf VERSCHUEREN Dr. Mann (1962)
  Dr. Mann (1963)
Théo VERSCHUEREN Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Lucien Honore VICTOR Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Roger VINDEVOGEL Mann-Flandria (1959)
Joseph VLOEBERGHS Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Georges VOLCKAERT Flandria - Wiel's (1960)
Heinz jr VOPEL Labo (1964)
Raymond VRANCKEN Mann-Flandria (1959)
Michel VUYLSTEKE Bertin-Alessandro (1953)
  Bertin-Alessandro (1954)
  Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Johannes ZAGERS Girardengo-Eldorado-Clement (1955)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.