Brice FEILLU

Brice FEILLU


Nato a CHATEAUDUN il 26 luglio 1985

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (45819)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2009 28 agosto Bordeaux-Cauderan
  08 agosto Dun-le-Palestel
  31 luglio Saint-Quentin
  10 luglio Tour de France (Tappa n.7)
2008 03 agosto Tour Alsace (Tappa n.5)
  02 marzo Paris-Ezy
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Arkea - Samsic FRA
2018 Team Fortuneo - Samsic FRA
2017 Fortuneo - Vital Concept FRA
2016 Fortuneo - Vital Concept FRA
2015 Bretagne - Séché Environnement FRA
2014 Bretagne - Seche Environnement FRA
2013 Sojasun FRA
2012 Saur - Sojasun FRA
2011 Leopard Trek LUX
2010 Vacansoleil Pro Cycling Team NED
2009 Agritubel FRA
2008 CC Nogent-sur-Oise FRA elite
2008 Agritubel FRA stagiaire
2007 CC Nogent-sur-Oise FRA under23
2006 CC Nogent-sur-Oise FRA under23
2005 CC Nogent-sur-Oise FRA under23
2004 Agritubel - Loudun 86 FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Fabien BACQUET CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Jocelyn BAR CC Nogent-sur-Oise (2007)
  CC Nogent-sur-Oise (2008)
Warren BARGUIL Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Jérôme BEAUFRETON Agritubel - Loudun 86 (2004)
Daniele BENNATI Leopard Trek (2011)
Emilien-Benoit BERGÈS Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Cyril BESSY Saur - Sojasun (2012)
Frédéric BICHOT Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Jean-Marc BIDEAU Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Alexis BODIOT CC Nogent-sur-Oise (2007)
  CC Nogent-sur-Oise (2008)
Yvonnick BOLGIANI Agritubel - Loudun 86 (2004)
Franck BONNAMOUR Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Stéphane BONSERGENT CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Maxime BOUET Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Matthieu BOULO Bretagne - Séché Environnement (2015)
Borut BOZIC Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
Vegard BREEN Fortuneo - Vital Concept (2016)
Romain BROCHET Agritubel - Loudun 86 (2004)
Peter BROUZES CC Nogent-sur-Oise (2007)
  CC Nogent-sur-Oise (2008)
Frédéric BRUN Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Steven CAETHOVEN Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Sylvain CALZATI Agritubel (2009)
Maxime CAM Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Fabian CANCELLARA Leopard Trek (2011)
Gilles CANOUET Agritubel - Loudun 86 (2004)
Vincent CANTERO Y GRIJELMO CC Nogent-sur-Oise (2006)
Matteo CARRARA Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
Franck CHARRIER CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
  CC Nogent-sur-Oise (2007)
  CC Nogent-sur-Oise (2008)
William CLARKE Leopard Trek (2011)
Jérôme COPPEL Saur - Sojasun (2012)
Erwann CORBEL Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
Albain CORMIER CC Nogent-sur-Oise (2008)
Cédric COUTOULY Agritubel - Loudun 86 (2004)
  Agritubel (2008)
Arnaud COYOT Saur - Sojasun (2012)
Nicolas CROSBIE Agritubel - Loudun 86 (2004)
Rémi CUSIN Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Benoit DAENINCK CC Nogent-sur-Oise (2008)
Maxime DANIEL Sojasun (2013)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Anthony DELAPLACE Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Stefan DENIFL Leopard Trek (2011)
Kevin DENIS Agritubel (2008)
Raphaël DEVIENNE CC Nogent-sur-Oise (2005)
Julien EL FARÈS Sojasun (2013)
Jimmy ENGOULVENT Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Aurélien FAUVET CC Nogent-sur-Oise (2006)
  CC Nogent-sur-Oise (2007)
Pierrick FEDRIGO Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Romain FEILLU Agritubel - Loudun 86 (2004)
  CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
  Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
Jonathan FERRAND CC Nogent-sur-Oise (2005)
Anthony FIORILLO CC Nogent-sur-Oise (2005)
Romain FONDARD CC Nogent-sur-Oise (2007)
Armindo FONSECA Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
Jakob FUGLSANG Leopard Trek (2011)
Jéremie GALLAND CC Nogent-sur-Oise (2006)
  Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Gorik GARDEYN Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA Agritubel (2008)
Benoît GENAUZEAU Agritubel - Loudun 86 (2004)
Arnaud GERARD Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
Linus GERDEMANN Leopard Trek (2011)
Élie GESBERT Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Samuel GICQUEL CC Nogent-sur-Oise (2005)
Caio GODOY ORMENESE Bretagne - Séché Environnement (2015)
Michal GOLAS Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
Eduardo GONZALO RAMÍREZ Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Sébastien GREAU Agritubel - Loudun 86 (2004)
André GREIPEL Team Arkea - Samsic (2019)
Julien GUAY Sojasun (2013)
Camille GUÉRIN Fortuneo - Vital Concept (2016)
Thibault GUERNALEC Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Romain GUETTE Agritubel - Loudun 86 (2004)
Florian GUILLOU Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
Sébastien HARBONNIER CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
  CC Nogent-sur-Oise (2007)
Romain HARDY Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Cedric HERVE Agritubel (2008)
Jonathan HIVERT Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Johnny HOOGERLAND Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
Yann HUGUET Agritubel (2009)
Yauheni HUTAROVICH Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Kevin ISTA Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Nicolas JALABERT Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Benoit JARRIER Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Anthony JAUNET CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
Fabrice JEANDESBOZ Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Arnold JEANNESSON Fortuneo - Vital Concept (2017)
Axel JOURNIAUX Bretagne - Seche Environnement (2014)
Emmanuel KÉO Saur - Sojasun (2012)
Domenik KLEMME Leopard Trek (2011)
Clément KORETZKY Bretagne - Seche Environnement (2014)
Christophe LABORIE Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
Vegard Stake LAENGEN Bretagne - Seche Environnement (2014)
Sergey LAGUTIN Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
Kevin LALOUETTE CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
  CC Nogent-sur-Oise (2007)
  CC Nogent-sur-Oise (2008)
Karl Patrick LAUK Team Fortuneo - Samsic (2018)
Johnny LAUNETTE CC Nogent-sur-Oise (2007)
Christophe LAURENT Agritubel (2009)
Yoann LE BOULANGER Agritubel (2009)
David LE LAY Agritubel (2009)
  Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Benjamin LE MONTAGNER Bretagne - Seche Environnement (2014)
Romain LE ROUX Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Florentin LECAMUS-LAMBERT Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
Kévin LEDANOIS Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Cyril LEMOINE Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Joseph LEMOINE Agritubel - Loudun 86 (2004)
Geoffroy LEQUATRE Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Raphaël LESAGE CC Nogent-sur-Oise (2008)
Bjorn LEUKEMANS Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
Guillaume LEVARLET CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
  Saur - Sojasun (2012)
Pim LIGTHART Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
Julien LOUBET Fortuneo - Vital Concept (2016)
Anders LUND Leopard Trek (2011)
Sindre LUNKE SKJOSTAD Team Fortuneo - Samsic (2018)
Valentin MADOUAS Bretagne - Séché Environnement (2015)
Frédéric MAINGUENAUD Agritubel - Loudun 86 (2004)
Jérémy MAISON Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Laurent MANGEL Saur - Sojasun (2012)
Marco MARCATO Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
Jean-Marc MARINO Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Rony MARTIAS Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Guillaume MARTIN Sojasun (2013)
Daniel MCLAY Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
Maxime MEDEREL Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Alexis MERLE Agritubel - Loudun 86 (2004)
Amaël MOINARD Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Wouter MOL Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
Kenny MOLLY Fortuneo - Vital Concept (2017)
Maxime MONFORT Leopard Trek (2011)
Christophe MOREAU Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Martin MORTENSEN Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Leopard Trek (2011)
Justin MOTTIER Fortuneo - Vital Concept (2016)
Francis MOUREY Fortuneo - Vital Concept (2016)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
Jens MOURIS Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
Giacomo NIZZOLO Leopard Trek (2011)
Stuart O'GRADY Leopard Trek (2011)
Yoann OFFREDO CC Nogent-sur-Oise (2007)
Alberto ONGARATO Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
Jean-Lou PAIANI Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Rémy PAURIOL Sojasun (2013)
Martin PEDERSEN Leopard Trek (2011)
Pierre-Luc PERICHON Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
Franck PERQUE CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
  CC Nogent-sur-Oise (2007)
  CC Nogent-sur-Oise (2008)
Laurent PICHON Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Renaud PIOLINE CC Nogent-sur-Oise (2006)
Wouter POELS Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
Joost POSTHUMA Leopard Trek (2011)
Stéphane POULHIES Saur - Sojasun (2012)
Paul POUX Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Matthé PRONK Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
Vincent RAGOT Agritubel - Loudun 86 (2004)
Frédéric RAVALEU Agritubel - Loudun 86 (2004)
Stéphane RAVALEU Agritubel - Loudun 86 (2004)
  CC Nogent-sur-Oise (2005)
Anthony RAVARD Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Maxime RENAULT Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Riccardo RICCO' Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
Christophe RINERO Agritubel (2008)
Alan RIOU Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Adrian ROBERT CC Nogent-sur-Oise (2007)
  CC Nogent-sur-Oise (2008)
Damien ROBERT CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
  CC Nogent-sur-Oise (2007)
  CC Nogent-sur-Oise (2008)
Denis ROBIN Agritubel - Loudun 86 (2004)
Thomas ROHREGGER Leopard Trek (2011)
Stéphane ROSSETTO CC Nogent-sur-Oise (2007)
  CC Nogent-sur-Oise (2008)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
Geoffrey ROUAT CC Nogent-sur-Oise (2007)
  CC Nogent-sur-Oise (2008)
Rob RUIJGH Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
Clément RUSSO Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Benoit SALMON Agritubel (2008)
Quentin SANTY CC Nogent-sur-Oise (2008)
Andy SCHLECK Leopard Trek (2011)
Frank SCHLECK Leopard Trek (2011)
Fabien SCHMIDT Sojasun (2013)
Rudiger SELIG Leopard Trek (2011)
Eduardo SEPULVEDA Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
Bruno Manuel SILVA PIRES Leopard Trek (2011)
Julien SIMON Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Benoit SINNER Agritubel (2008)
Evaldas SISKEVICIUS Sojasun (2013)
Chris Anker SORENSEN Fortuneo - Vital Concept (2016)
Marc STAELEN Agritubel - Loudun 86 (2004)
Tom STAMSNIJDER Leopard Trek (2011)
Timothy STEVENS Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
Michael Carbel SVENDGAARD Team Fortuneo - Samsic (2018)
Yannick TALABARDON Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
David TANDART CC Nogent-sur-Oise (2005)
Etienne TORTELIER Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Bobbie TRAKSEL Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
Steven TRONET Fortuneo - Vital Concept (2016)
Alexandre URBAIN CC Nogent-sur-Oise (2005)
  CC Nogent-sur-Oise (2006)
  CC Nogent-sur-Oise (2007)
  CC Nogent-sur-Oise (2008)
Florian VACHON Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Boris VALLÉE Fortuneo - Vital Concept (2016)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
Arnoud VAN GROEN Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
Joost VAN LEIJEN Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
Frederik VEUCHELEN Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
Davide VIGANO' Leopard Trek (2011)
Nicolas VOGONDY Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Jens VOIGT Leopard Trek (2011)
Alexis VUILLERMOZ Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Robert WAGNER Leopard Trek (2011)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Fabian WEGMANN Leopard Trek (2011)
Bram WELTEN Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Lieuwe WESTRA Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
Wouter WEYLANDT Leopard Trek (2011)
Oliver ZAUGG Leopard Trek (2011)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.