Mirko SELVAGGI

Mirko SELVAGGI

Ciclista Professionista (Cod: 45802)

Nato a PIEVE A NIEVOLE il 11 febbraio 1985

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2007 07 settembre Giro della Toscana (Tappa n.2)
  07 aprile Trofeo Ledo Tempestini
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2015 Wanty - Groupe Gobert BEL
2014 Wanty - Groupe Gobert BEL
2013 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team NED
2012 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team NED
2011 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team NED
2010 Astana KAZ
2009 Amica Chips - Knauf
(Nel maggio del 2009 l'Unione Ciclistica Internazionale ha sospeso la squadra a tempo indeterminato per motivi economici. I dirigenti avevano rifiutato nei mesi precedenti anche di aderire al Passaporto Biologico, perdendo di fatto la possibilità di partecipare alle classiche ed al Giro d'Italia.Il 17 luglio, il co-sponsor Aeronautica Militare Italiana si è ritirato dalla società, in seguito ai problemi legati al dirigente Simone Mori, implicato nell'affare "Via col Doping".)
SMR
2008 Cycle Collstrop SWE
2007 G.S. Mastromarco Chianti Sensi ITA under23
2006 G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano ITA under23
2005 G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano ITA under23
2004 G.S. Pedale Larigiano ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Simone ANTONINI

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Santo ANZA'

Amica Chips - Knauf (2009)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Amica Chips - Knauf (2009)

Frederik BACKAERT

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Marco BANDIERA

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Romain BARRASO

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Mirko BATTAGLINI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Jérôme BAUGNIES

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Assan BAZAYEV

Astana (2010)

Maxim BELKOV

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Matteo BELLI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Marco BENFATTO

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Egan Arley BERNAL GOMEZ

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Leonardo BERTAGNOLLI

Amica Chips - Knauf (2009)

Emiliano BETTI

G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)

Kris BOECKMANS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Grega BOLE

Amica Chips - Knauf (2009)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Raffaello BONUSI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Stefano BORCHI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Borut BOZIC

Cycle Collstrop (2008)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Simone CADAMURO

Amica Chips - Knauf (2009)

Manuele CADDEO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Kevin CALLEBAUT

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Matteo CARRARA

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Damiano CARUSO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Giorgio CECCHINEL

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Roberto CESARO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)

G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano (2005)

Francesco CHICCHI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Simon CLARKE

Amica Chips - Knauf (2009)

Alberto CONTADOR VELASCO

Astana (2010)

Tom CRIEL

Cycle Collstrop (2008)

Tiziano DALL'ANTONIA

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Allan DAVIS

Astana (2010)

Scott DAVIS

Astana (2010)

Thomas DE GENDT

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Francis DE GREEF

Wanty - Groupe Gobert (2014)

David DE LA FUENTE RASILLA

Astana (2010)

Mattia DE MARCHI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Giuseppe DE MARIA

Amica Chips - Knauf (2009)

Tim DE TROYER

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Laurens DE VREESE

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Thomas DEGAND

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Stefan DENIFL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Stijn DEVOLDER

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Anthony DI LUIGI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Giuseppe DI SALVO

G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)

Valeriy DMITRIYEV

Astana (2010)

Salvatore DORIO

G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)

G.S. Pedale Larigiano (2004)

G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano (2005)

Boris DRON

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Jean-Pierre DRUCKER

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Alexsandr DYACHENKO

Astana (2010)

Yannick EIJSSEN

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Romain FEILLU

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Mariano FICHERA

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Simone FIDUCIA

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Dimitri FOFONOV

Astana (2010)

Fausto FOGNINI

Amica Chips - Knauf (2009)

Andrea FRANCESCHINI

G.S. Pedale Larigiano (2004)

G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano (2005)

Marco FRAPPORTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Massimo GABRIELLESCHI

Amica Chips - Knauf (2009)

Gorik GARDEYN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vincenzo GAROFALO

Amica Chips - Knauf (2009)

Enrico GASPAROTTO

Astana (2010)

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Rino GASPARRINI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Francesco GAVAZZI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Jan GHYSELINCK

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Matteo GIANI

G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)

Jérôme GILBERT

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Bastiaan GILING

Cycle Collstrop (2008)

Edoardo GIRARDI

Amica Chips - Knauf (2009)

Michal GOLAS

Cycle Collstrop (2008)

Amica Chips - Knauf (2009)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Andriy GRIVKO

Astana (2010)

Maxim GUROV

Astana (2010)

Gregory HABEAUX

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Jasper HAMELINK

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Astana (2010)

Johnny HOOGERLAND

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Maxim IGLINSKIY

Astana (2010)

Valentin IGLINSKIY

Astana (2010)

Rafael INFANTINO ABREU

Amica Chips - Knauf (2009)

Roy JANS

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Josep JUFRE POU

Astana (2010)

Martijn KEIZER

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Roman KIREYEV

Astana (2010)

Robert KISERLOVSKI

Amica Chips - Knauf (2009)

Sergey KOLESNIKOV

Cycle Collstrop (2008)

David KOPP

Cycle Collstrop (2008)

Michel KREDER

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Wesley KREDER

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Hubert KRYS

G.S. Pedale Larigiano (2004)

G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano (2005)

Andrei KUNITSKI

Amica Chips - Knauf (2009)

Matija KVASINA

Amica Chips - Knauf (2009)

Sergey LAGUTIN

Cycle Collstrop (2008)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Maurits LAMMERTINK

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Gustav Erik LARSSON

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Fausto LAVORE

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Bjorn LEUKEMANS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Pim LIGTHART

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Bert-Jan LINDEMAN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Eddy LOREFICE

G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)

G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano (2005)

Andrea LUPORI

G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)

G.S. Pedale Larigiano (2004)

G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano (2005)

Alexander MAES

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Enrico MAGAZZINI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Marco MARCATO

Cycle Collstrop (2008)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Tomasz MARCZYNSKI

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Barry MARKUS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Marco MINNAARD

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Takashi MIYAZAWA

Amica Chips - Knauf (2009)

Wouter MOL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Jacek MORAJKO

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Martin MORTENSEN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Jens MOURIS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Davide MUCELLI

G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)

G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano (2005)

Danilo NAPOLITANO

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Alberto NARDIN

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Daniel NAVARRO GARCIA

Astana (2010)

Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY

Astana (2010)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

Astana (2010)

Nikita NOVIKOV

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Alberto ONGARATO

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Pietro ORTO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Luca PACIONI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Marino PALANDRI

G.S. Pedale Larigiano (2004)

Giacomo PANCONI

G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano (2005)

Siarhei PAPOK

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Aurélien PASSERON

G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)

Marcello PAVARIN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Franco PELLIZOTTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Oscar PEREIRO SIO

Astana (2010)

Lucas PERSSON

Cycle Collstrop (2008)

Ricardo PICHETTA

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Ruslan PIDGORNYY

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Leonardo PINIZZOTTO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Wouter POELS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Matthé PRONK

Cycle Collstrop (2008)

Bolat RAIMBEKOV

Astana (2010)

Eddy Carlo RATTI

Amica Chips - Knauf (2009)

Daniele RATTO

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Sergey RENEV

Astana (2010)

Bernardo RICCIO

G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)

G.S. Pedale Larigiano (2004)

G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano (2005)

Riccardo RICCO'

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Francesco RIVERA

Amica Chips - Knauf (2009)

Frederique ROBERT

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Luca ROCCHI

G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)

Vincenzo ROMANO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Serguej RUDASKOV

Cycle Collstrop (2008)

Rob RUIJGH

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Fabio SABATINI

G.S. Pedale Larigiano (2004)

G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano (2005)

Branislau SAMOILAU

Amica Chips - Knauf (2009)

Kevin SEELDRAYERS

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Lander SEYNAEVE

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Nico SIJMENS

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Raynold SMITH

Cycle Collstrop (2008)

Gorazd STANGELJ

Astana (2010)

Robin STEENUIT

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Gil SURAY

Cycle Collstrop (2008)

Alessio TALIANI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Paolo TIRALONGO

Astana (2010)

Paolo TOMASELLI

Amica Chips - Knauf (2009)

Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Serghei TVETCOV

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Rafael VALLS FERRI

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Kenny VAN DER SCHUEREN

Cycle Collstrop (2008)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Kevin VAN IMPE

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Joost VAN LEIJEN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Kevin VAN MELSEN

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Boy VAN POPPEL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Danny VAN POPPEL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

James VANLANDSCHOOT

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Frederik VEUCHELEN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Davide VIGANO'

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Alexandre VINOKOUROV

Astana (2010)

Troels Ronning VINTHER

Cycle Collstrop (2008)

Willem WAUTERS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Steffen WESEMANN

Cycle Collstrop (2008)

Lieuwe WESTRA

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)

Marco ZAMPARELLA

G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)

Andrey ZEITS

Astana (2010)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.