Mirko SELVAGGI

Mirko SELVAGGI


Nato a PIEVE A NIEVOLE il 11 febbraio 1985

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (45802)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2007 07 settembre Giro della Toscana (Tappa n.2)
  07 aprile Trofeo Tempestini Ledo
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2015 Wanty - Groupe Gobert BEL
2014 Wanty - Groupe Gobert BEL
2013 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team NED
2012 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team NED
2011 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team NED
2010 Astana KAZ
2009 Amica Chips - Knauf
(Nel maggio del 2009 l'Unione Ciclistica Internazionale ha sospeso la squadra a tempo indeterminato per motivi economici. I dirigenti avevano rifiutato nei mesi precedenti anche di aderire al Passaporto Biologico, perdendo di fatto la possibilità di partecipare alle classiche ed al Giro d'Italia.Il 17 luglio, il co-sponsor Aeronautica Militare Italiana si è ritirato dalla società, in seguito ai problemi legati al dirigente Simone Mori, implicato nell'affare "Via col Doping".)
SMR
2008 Cycle Collstrop SWE
2007 G.S. Mastromarco Chianti Sensi ITA under23
2006 G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano ITA under23
2005 G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano ITA under23
2004 G.S. Pedale Larigiano ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Simone ANTONINI Wanty - Groupe Gobert (2015)
Santo ANZA' Amica Chips - Knauf (2009)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Amica Chips - Knauf (2009)
Frederik BACKAERT Wanty - Groupe Gobert (2014)
  Wanty - Groupe Gobert (2015)
Marco BANDIERA Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Romain BARRASO Wanty - Groupe Gobert (2015)
Mirko BATTAGLINI G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)
Jérôme BAUGNIES Wanty - Groupe Gobert (2014)
  Wanty - Groupe Gobert (2015)
Assan BAZAYEV Astana (2010)
Maxim BELKOV Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Matteo BELLI G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)
Marco BENFATTO Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Egan Arley BERNAL GOMEZ Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Leonardo BERTAGNOLLI Amica Chips - Knauf (2009)
Emiliano BETTI G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)
Kris BOECKMANS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Grega BOLE Amica Chips - Knauf (2009)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Raffaello BONUSI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Stefano BORCHI G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)
Borut BOZIC Cycle Collstrop (2008)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Simone CADAMURO Amica Chips - Knauf (2009)
Manuele CADDEO G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)
Kevin CALLEBAUT Wanty - Groupe Gobert (2015)
Matteo CARRARA Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Damiano CARUSO G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)
Giorgio CECCHINEL Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Roberto CESARO G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano (2005)
  G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)
  G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)
Francesco CHICCHI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Simon CLARKE Amica Chips - Knauf (2009)
Alberto CONTADOR VELASCO Astana (2010)
Tom CRIEL Cycle Collstrop (2008)
Tiziano DALL'ANTONIA Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Allan DAVIS Astana (2010)
Scott DAVIS Astana (2010)
Thomas DE GENDT Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Francis DE GREEF Wanty - Groupe Gobert (2014)
David DE LA FUENTE RASILLA Astana (2010)
Mattia DE MARCHI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Giuseppe DE MARIA Amica Chips - Knauf (2009)
Tim DE TROYER Wanty - Groupe Gobert (2014)
  Wanty - Groupe Gobert (2015)
Laurens DE VREESE Wanty - Groupe Gobert (2014)
Thomas DEGAND Wanty - Groupe Gobert (2014)
Stefan DENIFL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Stijn DEVOLDER Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Anthony DI LUIGI G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)
Giuseppe DI SALVO G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)
Valeriy DMITRIYEV Astana (2010)
Salvatore DORIO G.S. Pedale Larigiano (2004)
  G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano (2005)
  G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)
Boris DRON Wanty - Groupe Gobert (2015)
Jean-Pierre DRUCKER Wanty - Groupe Gobert (2014)
Alexsandr DYACHENKO Astana (2010)
Yannick EIJSSEN Wanty - Groupe Gobert (2015)
Romain FEILLU Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Mariano FICHERA G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)
Simone FIDUCIA G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)
Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Dimitri FOFONOV Astana (2010)
Fausto FOGNINI Amica Chips - Knauf (2009)
Andrea FRANCESCHINI G.S. Pedale Larigiano (2004)
  G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano (2005)
Marco FRAPPORTI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Massimo GABRIELLESCHI Amica Chips - Knauf (2009)
Gorik GARDEYN Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Vincenzo GAROFALO Amica Chips - Knauf (2009)
Enrico GASPAROTTO Astana (2010)
  Wanty - Groupe Gobert (2015)
Rino GASPARRINI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Francesco GAVAZZI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Jan GHYSELINCK Wanty - Groupe Gobert (2014)
  Wanty - Groupe Gobert (2015)
Matteo GIANI G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)
Jérôme GILBERT Wanty - Groupe Gobert (2014)
Bastiaan GILING Cycle Collstrop (2008)
Edoardo GIRARDI Amica Chips - Knauf (2009)
Michal GOLAS Cycle Collstrop (2008)
  Amica Chips - Knauf (2009)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Andriy GRIVKO Astana (2010)
Maxim GUROV Astana (2010)
Gregory HABEAUX Wanty - Groupe Gobert (2014)
Jasper HAMELINK Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Astana (2010)
Johnny HOOGERLAND Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Maxim IGLINSKIY Astana (2010)
Valentin IGLINSKIY Astana (2010)
Rafael INFANTINO ABREU Amica Chips - Knauf (2009)
Roy JANS Wanty - Groupe Gobert (2014)
  Wanty - Groupe Gobert (2015)
Josep JUFRE POU Astana (2010)
Martijn KEIZER Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Roman KIREYEV Astana (2010)
Robert KISERLOVSKI Amica Chips - Knauf (2009)
Sergey KOLESNIKOV Cycle Collstrop (2008)
David KOPP Cycle Collstrop (2008)
Michel KREDER Wanty - Groupe Gobert (2014)
Wesley KREDER Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
  Wanty - Groupe Gobert (2014)
Hubert KRYS G.S. Pedale Larigiano (2004)
  G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano (2005)
Andrei KUNITSKI Amica Chips - Knauf (2009)
Matija KVASINA Amica Chips - Knauf (2009)
Sergey LAGUTIN Cycle Collstrop (2008)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Maurits LAMMERTINK Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Gustav Erik LARSSON Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Fausto LAVORE G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)
Bjorn LEUKEMANS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
  Wanty - Groupe Gobert (2014)
  Wanty - Groupe Gobert (2015)
Pim LIGTHART Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Bert-Jan LINDEMAN Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Eddy LOREFICE G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano (2005)
  G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)
Andrea LUPORI G.S. Pedale Larigiano (2004)
  G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano (2005)
  G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)
Alexander MAES Wanty - Groupe Gobert (2014)
Enrico MAGAZZINI G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)
Marco MARCATO Cycle Collstrop (2008)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
  Wanty - Groupe Gobert (2015)
Tomasz MARCZYNSKI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Barry MARKUS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Marco MINNAARD Wanty - Groupe Gobert (2014)
  Wanty - Groupe Gobert (2015)
Takashi MIYAZAWA Amica Chips - Knauf (2009)
Wouter MOL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Jacek MORAJKO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Martin MORTENSEN Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Jens MOURIS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Davide MUCELLI G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano (2005)
  G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)
Danilo NAPOLITANO Wanty - Groupe Gobert (2014)
  Wanty - Groupe Gobert (2015)
Alberto NARDIN Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Daniel NAVARRO GARCIA Astana (2010)
Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY Astana (2010)
Benjamin NOVAL GONZALEZ Astana (2010)
Nikita NOVIKOV Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Alberto ONGARATO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Pietro ORTO G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)
Luca PACIONI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Marino PALANDRI G.S. Pedale Larigiano (2004)
Giacomo PANCONI G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano (2005)
Siarhei PAPOK G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)
Aurélien PASSERON G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)
Marcello PAVARIN Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Oscar PEREIRO SIO Astana (2010)
Lucas PERSSON Cycle Collstrop (2008)
Ricardo PICHETTA G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)
Ruslan PIDGORNYY Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Leonardo PINIZZOTTO G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)
Wouter POELS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Matthé PRONK Cycle Collstrop (2008)
Bolat RAIMBEKOV Astana (2010)
Eddy Carlo RATTI Amica Chips - Knauf (2009)
Daniele RATTO Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Sergey RENEV Astana (2010)
Bernardo RICCIO G.S. Pedale Larigiano (2004)
  G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano (2005)
  G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)
Riccardo RICCO' Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Francesco RIVERA Amica Chips - Knauf (2009)
Frederique ROBERT Wanty - Groupe Gobert (2014)
  Wanty - Groupe Gobert (2015)
Luca ROCCHI G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)
Vincenzo ROMANO G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)
Serguej RUDASKOV Cycle Collstrop (2008)
Rob RUIJGH Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Fabio SABATINI G.S. Pedale Larigiano (2004)
  G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano (2005)
Branislau SAMOILAU Amica Chips - Knauf (2009)
Kevin SEELDRAYERS Wanty - Groupe Gobert (2014)
Lander SEYNAEVE Wanty - Groupe Gobert (2014)
  Wanty - Groupe Gobert (2015)
Nico SIJMENS Wanty - Groupe Gobert (2014)
Raynold SMITH Cycle Collstrop (2008)
Gorazd STANGELJ Astana (2010)
Robin STEENUIT Wanty - Groupe Gobert (2015)
Gil SURAY Cycle Collstrop (2008)
Alessio TALIANI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Paolo TIRALONGO Astana (2010)
Paolo TOMASELLI Amica Chips - Knauf (2009)
Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Serghei TVETCOV Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Rafael VALLS FERRI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Kenny VAN DER SCHUEREN Cycle Collstrop (2008)
Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Kevin VAN IMPE Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Joost VAN LEIJEN Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Kevin VAN MELSEN Wanty - Groupe Gobert (2014)
  Wanty - Groupe Gobert (2015)
Boy VAN POPPEL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Danny VAN POPPEL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
James VANLANDSCHOOT Wanty - Groupe Gobert (2014)
  Wanty - Groupe Gobert (2015)
Frederik VEUCHELEN Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
  Wanty - Groupe Gobert (2014)
  Wanty - Groupe Gobert (2015)
Davide VIGANO' Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Alexandre VINOKOUROV Astana (2010)
Troels Ronning VINTHER Cycle Collstrop (2008)
Willem WAUTERS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Steffen WESEMANN Cycle Collstrop (2008)
Lieuwe WESTRA Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Marco ZAMPARELLA G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)
Andrey ZEITS Astana (2010)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.