Yoann OFFREDO

Yoann OFFREDO

Ciclista Professionista (Cod: 45784)

Nato a SAVIGNY-SUR-ORGE il 12 novembre 1986

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2009 17 maggio Tour de Picardie (Tappa n.4)
2007 22 aprile Souvenir Michel Roques
  Prix d'Armorique
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Wanty - Gobert Cycling Team BEL
2018 Wanty - Groupe Gobert BEL
2017 Wanty - Groupe Gobert BEL
2016 FDJ FRA
2015 FDJ FRA
2014 FDJ.fr FRA
2013 FDJ FRA
2012 FDJ - BigMat FRA
2011 FDJ FRA
2010 Francaise des Jeux FRA
2009 Francaise des Jeux FRA
2008 Francaise des Jeux FRA
2007 CC Nogent-sur-Oise FRA under23
2007 Française des Jeux FRA stagiaire
2006 US La Gacilly UC Créteil FRA under23
2005 AC Boulogne - Billancourt FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Simone ANTONINI

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Ludovic AUGER

Française des Jeux (2007)

Frederik BACKAERT

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Jocelyn BAR

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Francaise des Jeux (2009)

Jérôme BAUGNIES

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Sam BENNETT

Francaise des Jeux (2010)

Jean-Baptiste BERAUD

AC Boulogne - Billancourt (2005)

Sébastien BERGERET

FDJ - BigMat (2012)

Cedric BEULLENS

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Alexis BODIOT

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Olivier BONNAIRE

FDJ (2011)

William BONNET

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

David BOUCHER

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Nacer BOUHANNI

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Nicolas BOUYER

US La Gacilly UC Créteil (2006)

Romain BRIAN

US La Gacilly UC Créteil (2006)

Peter BROUZES

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Nicolas CAPDEPUY

Francaise des Jeux (2010)

Sandy CASAR

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

Pierre CAZAUX

Francaise des Jeux (2010)

Steve CHAINEL

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

Franck CHARRIER

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Sébastien CHAVANEL

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Mikaël CHEREL

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Jérôme COPPEL

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Arnaud COURTEILLE

Francaise des Jeux (2009)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Carlos DA CRUZ

Française des Jeux (2007)

Benoit DAENINCK

AC Boulogne - Billancourt (2005)

Vincent DAUGA

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Bart DE CLERCQ

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Alfdan DE DECKER

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Aimé DE GENDT

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Jasper DE LAAT

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Ludwig DE WINTER

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Thomas DEGAND

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Kenny DEHAES

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Theo DELACROIX

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Mickael DELAGE

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Arnaud DEMARE

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Jean-Eudes DEMARET

Française des Jeux (2007)

Christophe DETILLOUX

Française des Jeux (2007)

Tom DEVRIENDT

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Brecht DHAENE

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Rémy DI GREGORIO

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Guillaume DIOT

US La Gacilly UC Créteil (2006)

Fabien DOUBEY

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Nicolas DUBOIS

US La Gacilly UC Créteil (2006)

Cédric DUBOS

AC Boulogne - Billancourt (2005)

Timothy DUPONT

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Aurelien DUVAL

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2010)

Odd Christian EIKING

FDJ (2016)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Kenny ELISSONDE

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Aurélien FAUVET

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Pierrick FEDRIGO

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Brice FEILLU

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Antonio Murilo FISCHER

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Romain FONDARD

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Marc FOURNIER

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Gilles FRITSCHMANN

AC Boulogne - Billancourt (2005)

David GAUDU

FDJ (2016)

Alexandre GENIEZ

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Arnaud GERARD

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

Élie GESBERT

FDJ (2015)

Anthony GESLIN

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Philippe GILBERT

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Pierre GOEBEERT

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Antoine GORICHON

US La Gacilly UC Créteil (2006)

Timothy Owen GUDSELL

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Grégory GUEDON

US La Gacilly UC Créteil (2006)

Alexis GUERIN

FDJ (2013)

Frédéric GUESDON

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

Sébastien HARBONNIER

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Daniel HOELGAARD

FDJ (2016)

Yauheni HUTAROVICH

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

Arnold JEANNESSON

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Lilian JEGOU

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Sébastien JOLY

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Ignatas KONOVALOVAS

FDJ (2016)

Wesley KREDER

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Benoit KUENTZ

US La Gacilly UC Créteil (2006)

Matthieu LADAGNOUS

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Kevin LALOUETTE

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Johnny LAUNETTE

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Johan LE BON

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Yoann LE BOULANGER

Francaise des Jeux (2008)

Olivier LE GAC

FDJ (2013)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Christophe LE MEVEL

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Samuel LE RAY

AC Boulogne - Billancourt (2005)

Pierre-Henri LECUISINIER

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Lionel LEMOUR

AC Boulogne - Billancourt (2005)

Jérémy LÉONARD

AC Boulogne - Billancourt (2005)

Guillaume LEVARLET

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Johan LINDGREN

Française des Jeux (2007)

Stéphane LOHYER

US La Gacilly UC Créteil (2006)

Thomas LOVKVIST

Française des Jeux (2007)

Jérémy MAISON

FDJ (2016)

Laurent MANGEL

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Lorrenzo MANZIN

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Thierry MARICHAL

Française des Jeux (2007)

Guillaume MARTIN

FDJ.fr (2014)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Julien MAUDOUIT

US La Gacilly UC Créteil (2006)

Bradley MCGEE

Française des Jeux (2007)

Ian MCLEOD

Française des Jeux (2007)

Mark MCNALLY

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Gianni MEERSMAN

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

Christophe MENGIN

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Xandro MEURISSE

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Julien MICHEL

US La Gacilly UC Créteil (2006)

Marco MINNAARD

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Cyrille MONNERAIS

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Steve MORABITO

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Francis MOUREY

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Danilo NAPOLITANO

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Joackim OILLIC

AC Boulogne - Billancourt (2005)

Andrea PASQUALON

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Fabien PATANCHON

Française des Jeux (2007)

Rémy PAURIOL

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

Patrice PAYEN

US La Gacilly UC Créteil (2006)

Franck PERQUE

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Laurent PICHON

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Vincent PIEDVACHE

US La Gacilly UC Créteil (2006)

Cédric PINEAU

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Thibaut PINOT

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Benoît POITEVIN

FDJ (2013)

Ole Gabriel RASCH

FDJ - BigMat (2012)

Sébastien REICHENBACH

FDJ (2016)

Kevin REZA

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Damien ROBERT

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Adrian ROBERT

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Dominique ROLLIN

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

Stéphane ROSSETTO

CC Nogent-sur-Oise (2007)

US La Gacilly UC Créteil (2006)

Geoffrey ROUAT

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Anthony ROUX

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Alexandre ROUX

US La Gacilly UC Créteil (2006)

Jérémy ROY

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Marc SARREAU

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Eduardo SEPÚLVEDA

FDJ - BigMat (2012)

Frédéric SIMON

AC Boulogne - Billancourt (2005)

Dion SMITH

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Geoffrey SOUPE

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Robin STEENUIT

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Tom STUBBE

Francaise des Jeux (2008)

Wesley SULZBERGER

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

David TANDART

US La Gacilly UC Créteil (2006)

Trond Hakon TRONDSEN

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Alexandre URBAIN

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Boris VALLÉE

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Guillaume VAN KEIRSBULCK

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Kevin VAN MELSEN

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Jelle VANENDERT

Francaise des Jeux (2008)

Pieter VANSPEYBROUCK

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Benoit VAUGRENARD

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Jussi VEIKKANEN

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Frederik VEUCHELEN

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Arthur VICHOT

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Nicolas VIENNE

US La Gacilly UC Créteil (2006)

Émilien VIENNET

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Léo VINCENT

FDJ (2016)

Loic VLIEGEN

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Thomas WASZKIEWICZ

US La Gacilly UC Créteil (2006)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.