Simone PONZI

Simone PONZI


Nato a MANERBIO il 17 gennaio 1987

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (45781)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2014 20 marzo G.P. Nobili Rubinetterie
  16 marzo Dwars door Drenthe
  02 febbraio G.P. Costa degli Etruschi
2013 07 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.1)
2012 14 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.1)
2011 16 luglio G.P. Nobili Rubinetterie
  02 luglio G.P. Kranj
2008 21 settembre Giro del Canavese
  02 settembre Medaglia Oro Fiera di Sommacampagna
  31 agosto Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.6)
  20 luglio Giro del Casentino
  22 giugno M.O. Consorzio Marmisti della Valpantena
2007 26 agosto Memorial Guido Zamperioli
  25 agosto G.P. Confezioni Santini Ardelio
  09 agosto Trofeo Sportivi di Briga Novarese
  10 luglio Memorial Luigino Maccarinelli
  30 giugno Road National Championship under23 - Italy
  11 marzo Trofeo Franco Balestra
  04 marzo Trofeo ZSSDI
2006 24 settembre Piccolo Giro dell'Emilia
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini ITA
2017 CCC Sprandi Polkowice POL
2016 CCC Sprandi Polkowice POL
2015 Southeast ITA
2014 Neri Sottoli
(Yellow Fluo fino al 9 maggio 2014.)
ITA
2013 Astana Pro Team KAZ
2012 Astana Pro Team KAZ
2011 Liquigas - Cannondale ITA
2010 Lampre - Farnese Vini ITA
2009 Lampre - N.G.C. ITA
2008 G.S. Zalf Désirée Fior ITA under23
2007 G.S. Zalf Désirée Fior ITA under23
2006 G.S. Zalf Désirée Fior ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI Liquigas - Cannondale (2011)
  Astana Pro Team (2013)
Stefano AGOSTINI Liquigas - Cannondale (2011)
Julen AMEZQUETA MORENO Southeast (2015)
Luca AMORIELLO G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Rafael ANDRIATO DE MATTOS Neri Sottoli (2014)
  Southeast (2015)
Fabio ARU Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Nicola BAGIOLI Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Alessandro BALLAN Lampre - N.G.C. (2009)
Alfredo BALLONI Lampre - Farnese Vini (2010)
Alan BANASZEK CCC Sprandi Polkowice (2016)
  CCC Sprandi Polkowice (2017)
Marco BANDIERA G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Ivan BASSO Liquigas - Cannondale (2011)
Enrico BATTAGLIN G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Assan BAZAYEV Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Alessandro BAZZANA G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Manuel BELLETTI Southeast (2015)
Gianni BELLINI Neri Sottoli (2014)
Francesco BELLOTTI Liquigas - Cannondale (2011)
Marco BENFATTO G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Lorenzo BERNUCCI Lampre - Farnese Vini (2010)
Liam BERTAZZO Southeast (2015)
Marcin BIALOBLOCKI CCC Sprandi Polkowice (2017)
Emanuele BINDI Lampre - N.G.C. (2009)
Manuele BOARO G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Maciej BODNAR Liquigas - Cannondale (2011)
Grega BOLE Lampre - Farnese Vini (2010)
Leonardo BONIFAZIO Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Matteo BONO Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Federico BONTORIN G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Joan BOU COMPANY Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Borut BOZIC Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Gianluca BRAMBILLA G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Piotr BROZYNA CCC Sprandi Polkowice (2016)
  CCC Sprandi Polkowice (2017)
Marzio BRUSEGHIN Lampre - N.G.C. (2009)
Matteo BUSATO Southeast (2015)
Vitaly BUTS Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Marco CANOLA G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Eros CAPECCHI Liquigas - Cannondale (2011)
Ramon CARRETERO MARCIAGS Neri Sottoli (2014)
  Southeast (2015)
Damiano CARUSO Liquigas - Cannondale (2011)
Fabio CASOTTO G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
Pietro CAUCCHIOLI Lampre - N.G.C. (2009)
Alberto CECCHIN G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Enrico CECCHIN G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Giorgio CECCHINEL G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  Neri Sottoli (2014)
  Southeast (2015)
Pierluigi CERANTOLA G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Francesco CHICCHI Neri Sottoli (2014)
Damiano CIMA Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Imerio CIMA Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Davide CIMOLAI Liquigas - Cannondale (2011)
Daniele COLLI Neri Sottoli (2014)
Matteo COLLODEL G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Cristiano COLOMBO G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Luca CONATI G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Samuele CONTI Neri Sottoli (2014)
  Southeast (2015)
Carlo CORRÀ G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
Saverio CROCETTI G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Damiano CUNEGO Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Mauro DA DALTO Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Andrea DAL COL Neri Sottoli (2014)
  Southeast (2015)
Nicola DAL SANTO G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Tiziano DALL'ANTONIA Liquigas - Cannondale (2011)
Victor DE LA PARTE GONZALEZ CCC Sprandi Polkowice (2016)
Roberto DE PATRE Neri Sottoli (2014)
Marco DE POLLO G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Timothy DUGGAN Liquigas - Cannondale (2011)
Alexsandr DYACHENKO Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Francesco FAILLI Neri Sottoli (2014)
Elia FAVILLI Southeast (2015)
Andrea FEDI Neri Sottoli (2014)
  Southeast (2015)
Daniele FERRARESSO G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Andrea FIN G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Mauro FINETTO Liquigas - Cannondale (2011)
  Neri Sottoli (2014)
  Southeast (2015)
Dimitri FOFONOV Astana Pro Team (2012)
Giuseppe FONZI Neri Sottoli (2014)
  Southeast (2015)
Jakob FUGLSANG Astana Pro Team (2013)
Angelo FURLAN Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Fabrizio GALEAZZI G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Enrico GASPAROTTO Lampre - N.G.C. (2009)
  Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Oscar GATTO G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Francesco GAVAZZI Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
  Southeast (2015)
Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Neri Sottoli (2014)
  Southeast (2015)
Maurizio GIRARDINI G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Ronny GOBBO G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Davide GOMIRATO G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Andrea GRENDENE Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Andriy GRIVKO Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Felix GROSSSCHARTNER CCC Sprandi Polkowice (2016)
  CCC Sprandi Polkowice (2017)
Eduard Michael GROSU Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Andrea GUARDINI Astana Pro Team (2013)
Jacopo GUARNIERI Liquigas - Cannondale (2011)
  Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Sho HATSUYAMA Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Jan HIRT CCC Sprandi Polkowice (2016)
  CCC Sprandi Polkowice (2017)
Danilo HONDO Lampre - Farnese Vini (2010)
Adrian HONKISZ CCC Sprandi Polkowice (2016)
Evan HUFFMAN Astana Pro Team (2013)
Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team (2012)
Masakazu ITO Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Jakub KACZMAREK CCC Sprandi Polkowice (2016)
  CCC Sprandi Polkowice (2017)
Arman KAMYSHEV Astana Pro Team (2013)
Tanel KANGERT Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Andrei KASHECHKIN Lampre - Farnese Vini (2010)
  Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Tomasz KIENDYS CCC Sprandi Polkowice (2016)
Edward KING Liquigas - Cannondale (2011)
Robert KISERLOVSKI Astana Pro Team (2012)
Marino KOBAYASHI Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Kristjan KOREN Liquigas - Cannondale (2011)
Roman KREUZIGER Astana Pro Team (2012)
Adrian KUREK CCC Sprandi Polkowice (2016)
  CCC Sprandi Polkowice (2017)
Eryk LATON CCC Sprandi Polkowice (2016)
Juan José LOBATO DEL VALLE Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Paolo LONGO BORGHINI Liquigas - Cannondale (2011)
David LOOSLI Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Mirco LORENZETTO Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Alexey LUTSENKO Astana Pro Team (2013)
Enrico MAGAZZINI Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Davide MALACARNE G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
Kamil MALECKI CCC Sprandi Polkowice (2016)
  CCC Sprandi Polkowice (2017)
Adriano MALORI Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Alan MARANGONI Liquigas - Cannondale (2011)
  Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Jakub MARECZKO Southeast (2015)
Jaroslaw MARYCZ CCC Sprandi Polkowice (2016)
Marco MARZANO Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Francesco MASCIARELLI Astana Pro Team (2012)
Federico MASIERO G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Bartlomiej MATYSIAK CCC Sprandi Polkowice (2016)
Nikolay MIHAYLOV CCC Sprandi Polkowice (2016)
  CCC Sprandi Polkowice (2017)
Luigi MILETTA Neri Sottoli (2014)
Sacha MODOLO G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS Neri Sottoli (2014)
  Southeast (2015)
Manuele MORI Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Massimiliano MORI Lampre - N.G.C. (2009)
Moreno MOSER Liquigas - Cannondale (2011)
Marcin MROZEK CCC Sprandi Polkowice (2016)
  CCC Sprandi Polkowice (2017)
Dimitri MURAVYEV Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Hideto NAKANE Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY Astana Pro Team (2012)
Dominik NERZ Liquigas - Cannondale (2011)
Vincenzo NIBALI Liquigas - Cannondale (2011)
  Astana Pro Team (2013)
Hiroki NISHIMURA Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Hayato OKAMOTO Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Daniel OSS G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Lukasz OWSIAN CCC Sprandi Polkowice (2016)
  CCC Sprandi Polkowice (2017)
Michal PALUTA CCC Sprandi Polkowice (2016)
  CCC Sprandi Polkowice (2017)
Andrea PASQUALON Lampre - Farnese Vini (2010)
Maciej PATERSKI Liquigas - Cannondale (2011)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
  CCC Sprandi Polkowice (2017)
Alessandro PETACCHI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Southeast (2015)
Evgueni PETROV Astana Pro Team (2012)
Daniele PIETROPOLLI Lampre - Farnese Vini (2010)
Stefano PIRAZZI G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Leszek PLUCINSKI CCC Sprandi Polkowice (2016)
  CCC Sprandi Polkowice (2017)
Mattia POZZO Neri Sottoli (2014)
Matteo RABOTTINI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Neri Sottoli (2014)
Davide REBELLIN CCC Sprandi Polkowice (2016)
Sergey RENEV Astana Pro Team (2012)
Miguel Angel REYES VERGARE Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Daniele RIGHI Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Federico ROCCHETTI Lampre - Farnese Vini (2010)
Cristian RODRIGUEZ MARTIN Southeast (2015)
Fabio SABATINI Liquigas - Cannondale (2011)
Juraj SAGAN Liquigas - Cannondale (2011)
Peter SAGAN Liquigas - Cannondale (2011)
Cristiano SALERNO Liquigas - Cannondale (2011)
Branislau SAMOILAU CCC Sprandi Polkowice (2016)
  CCC Sprandi Polkowice (2017)
Mauro SANTAMBROGIO Lampre - N.G.C. (2009)
Ivan SANTAROMITA Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Marcin SAPA Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Michal SCHLEGEL CCC Sprandi Polkowice (2017)
Kevin SEELDRAYERS Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Egor SILIN Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Gilberto SIMONI Lampre - Farnese Vini (2010)
Frantisek SISR CCC Sprandi Polkowice (2017)
Alessandro SPEZIALETTI Lampre - Farnese Vini (2010)
Simon SPILAK Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Grzegorz STEPNIAK CCC Sprandi Polkowice (2016)
Patryk STOSZ CCC Sprandi Polkowice (2016)
  CCC Sprandi Polkowice (2017)
Sylvester SZMYD Liquigas - Cannondale (2011)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Fabio TABORRE Neri Sottoli (2014)
Mateusz TACIAK CCC Sprandi Polkowice (2016)
  CCC Sprandi Polkowice (2017)
Marco TAPPARELLO G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
Gabriele TASSINARI G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Mirko TEDESCHI Neri Sottoli (2014)
  Southeast (2015)
Paolo TIRALONGO Lampre - N.G.C. (2009)
  Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Marco TIZZA Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team (2013)
Francesco TOMEI Lampre - N.G.C. (2009)
Jan TRATNIK CCC Sprandi Polkowice (2017)
Kohei UCHIMA Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Diego ULISSI Lampre - Farnese Vini (2010)
Alessandro VANOTTI Liquigas - Cannondale (2011)
  Astana Pro Team (2013)
Alexandre VINOKOUROV Astana Pro Team (2012)
Michele VIOLA Neri Sottoli (2014)
Elia VIVIANI Liquigas - Cannondale (2011)
Luca WACKERMANN Southeast (2015)
Cameron WURF Liquigas - Cannondale (2011)
Hayato YOSHIDA Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Filippo ZACCANTI Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Volodymyr ZAGORODNY Lampre - N.G.C. (2009)
Derik ZAMPEDRI G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
Manolo ZANELLA G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Andrey ZEITS Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Eugert ZHUPA Southeast (2015)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.