Simone PONZI

Simone PONZI

Ciclista Professionista (Cod: 45781)

Nato a MANERBIO il 17 gennaio 1987

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2014 20 marzo G.P. Nobili Rubinetterie
  16 marzo Dwars door Drenthe
  02 febbraio G.P. Costa degli Etruschi
2013 07 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.1)
2012 14 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.1)
2011 16 luglio G.P. Nobili Rubinetterie
  02 luglio G.P. Kranj
2008 21 settembre Giro del Canavese
  02 settembre Medaglia Oro Fiera di Sommacampagna
  31 agosto Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.6)
  20 luglio Giro del Casentino
  22 giugno M.O. Consorzio Marmisti della Valpantena
2007 26 agosto Memorial Guido Zamperioli
  25 agosto G.P. Confezioni Santini Ardelio
  09 agosto Trofeo Sportivi di Briga Novarese
  10 luglio Memorial Luigino Maccarinelli
  30 giugno Road National Championship under23 - Italy
  11 marzo Trofeo Franco Balestra
  04 marzo Trofeo ZSSDI
2006 24 settembre Piccolo Giro dell'Emilia
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini ITA
2017 CCC Sprandi Polkowice POL
2016 CCC Sprandi Polkowice POL
2015 Southeast ITA
2014 Neri Sottoli
(Yellow Fluo fino al 9 maggio 2014.)
ITA
2013 Astana Pro Team KAZ
2012 Astana Pro Team KAZ
2011 Liquigas - Cannondale ITA
2010 Lampre - Farnese Vini ITA
2009 Lampre - N.G.C. ITA
2008 G.S. Zalf Désirée Fior ITA under23
2007 G.S. Zalf Désirée Fior ITA under23
2006 G.S. Zalf Désirée Fior ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI

Liquigas - Cannondale (2011)

Astana Pro Team (2013)

Stefano AGOSTINI

Liquigas - Cannondale (2011)

Julen AMEZQUETA MORENO

Southeast (2015)

Luca AMORIELLO

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Fabio ARU

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Nicola BAGIOLI

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Alessandro BALLAN

Lampre - N.G.C. (2009)

Alfredo BALLONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Alan BANASZEK

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Marco BANDIERA

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

Lampre - N.G.C. (2009)

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Ivan BASSO

Liquigas - Cannondale (2011)

Enrico BATTAGLIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Assan BAZAYEV

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Alessandro BAZZANA

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Manuel BELLETTI

Southeast (2015)

Gianni BELLINI

Neri Sottoli (2014)

Francesco BELLOTTI

Liquigas - Cannondale (2011)

Marco BENFATTO

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Lorenzo BERNUCCI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Liam BERTAZZO

Southeast (2015)

Marcin BIALOBLOCKI

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Emanuele BINDI

Lampre - N.G.C. (2009)

Manuele BOARO

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Maciej BODNAR

Liquigas - Cannondale (2011)

Grega BOLE

Lampre - Farnese Vini (2010)

Leonardo BONIFAZIO

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Matteo BONO

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Federico BONTORIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Joan BOU COMPANY

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Borut BOZIC

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Janez BRAJKOVIC

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Gianluca BRAMBILLA

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Piotr BROZYNA

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Marzio BRUSEGHIN

Lampre - N.G.C. (2009)

Matteo BUSATO

Southeast (2015)

Vitaly BUTS

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Marco CANOLA

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Eros CAPECCHI

Liquigas - Cannondale (2011)

Ramon CARRETERO MARCIAGS

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Damiano CARUSO

Liquigas - Cannondale (2011)

Fabio CASOTTO

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Pietro CAUCCHIOLI

Lampre - N.G.C. (2009)

Enrico CECCHIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Alberto CECCHIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Giorgio CECCHINEL

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Pierluigi CERANTOLA

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Francesco CHICCHI

Neri Sottoli (2014)

Damiano CIMA

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Imerio CIMA

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Davide CIMOLAI

Liquigas - Cannondale (2011)

Daniele COLLI

Neri Sottoli (2014)

Matteo COLLODEL

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Cristiano COLOMBO

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Luca CONATI

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Samuele CONTI

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Carlo CORRÀ

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Saverio CROCETTI

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Damiano CUNEGO

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Mauro DA DALTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Andrea DAL COL

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Nicola DAL SANTO

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Tiziano DALL'ANTONIA

Liquigas - Cannondale (2011)

Victor DE LA PARTE GONZALEZ

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Roberto DE PATRE

Neri Sottoli (2014)

Marco DE POLLO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Timothy DUGGAN

Liquigas - Cannondale (2011)

Alexsandr DYACHENKO

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Francesco FAILLI

Neri Sottoli (2014)

Elia FAVILLI

Southeast (2015)

Andrea FEDI

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Daniele FERRARESSO

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Andrea FIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Mauro FINETTO

Liquigas - Cannondale (2011)

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Dimitri FOFONOV

Astana Pro Team (2012)

Giuseppe FONZI

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Jakob FUGLSANG

Astana Pro Team (2013)

Angelo FURLAN

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Fabrizio GALEAZZI

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Enrico GASPAROTTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Oscar GATTO

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Francesco GAVAZZI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Southeast (2015)

Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Maurizio GIRARDINI

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Ronny GOBBO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Davide GOMIRATO

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Andrea GRENDENE

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Andriy GRIVKO

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Felix GROSSSCHARTNER

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Eduard Michael GROSU

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Dmitriy GRUZDEV

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Andrea GUARDINI

Astana Pro Team (2013)

Jacopo GUARNIERI

Liquigas - Cannondale (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Sho HATSUYAMA

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Jan HIRT

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Danilo HONDO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Adrian HONKISZ

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Evan HUFFMAN

Astana Pro Team (2013)

Maxim IGLINSKIY

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Valentin IGLINSKIY

Astana Pro Team (2012)

Masakazu ITO

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Jakub KACZMAREK

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Arman KAMYSHEV

Astana Pro Team (2013)

Tanel KANGERT

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Andrei KASHECHKIN

Lampre - Farnese Vini (2010)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Fredrik KESSIAKOFF

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Tomasz KIENDYS

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Edward KING

Liquigas - Cannondale (2011)

Robert KISERLOVSKI

Astana Pro Team (2012)

Marino KOBAYASHI

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Kristjan KOREN

Liquigas - Cannondale (2011)

Roman KREUZIGER

Astana Pro Team (2012)

Adrian KUREK

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Eryk LATON

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Paolo LONGO BORGHINI

Liquigas - Cannondale (2011)

David LOOSLI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Mirco LORENZETTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Alexey LUTSENKO

Astana Pro Team (2013)

Enrico MAGAZZINI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Davide MALACARNE

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Kamil MALECKI

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Adriano MALORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Alan MARANGONI

Liquigas - Cannondale (2011)

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Jakub MARECZKO

Southeast (2015)

Jaroslaw MARYCZ

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Marco MARZANO

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Francesco MASCIARELLI

Astana Pro Team (2012)

Federico MASIERO

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Bartlomiej MATYSIAK

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Nikolay MIHAYLOV

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Luigi MILETTA

Neri Sottoli (2014)

Sacha MODOLO

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Massimiliano MORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Manuele MORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Moreno MOSER

Liquigas - Cannondale (2011)

Marcin MROZEK

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Dimitri MURAVYEV

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Hideto NAKANE

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY

Astana Pro Team (2012)

Dominik NERZ

Liquigas - Cannondale (2011)

Vincenzo NIBALI

Liquigas - Cannondale (2011)

Astana Pro Team (2013)

Hiroki NISHIMURA

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Hayato OKAMOTO

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Daniel OSS

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Liquigas - Cannondale (2011)

Lukasz OWSIAN

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Michal PALUTA

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Andrea PASQUALON

Lampre - Farnese Vini (2010)

Maciej PATERSKI

Liquigas - Cannondale (2011)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Alessandro PETACCHI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Southeast (2015)

Evgueni PETROV

Astana Pro Team (2012)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Stefano PIRAZZI

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Leszek PLUCINSKI

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Mattia POZZO

Neri Sottoli (2014)

Matteo RABOTTINI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Neri Sottoli (2014)

Davide REBELLIN

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Sergey RENEV

Astana Pro Team (2012)

Miguel Angel REYES VERGARE

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Daniele RIGHI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Federico ROCCHETTI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Cristian RODRIGUEZ MARTIN

Southeast (2015)

Fabio SABATINI

Liquigas - Cannondale (2011)

Peter SAGAN

Liquigas - Cannondale (2011)

Juraj SAGAN

Liquigas - Cannondale (2011)

Cristiano SALERNO

Liquigas - Cannondale (2011)

Branislau SAMOILAU

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Mauro SANTAMBROGIO

Lampre - N.G.C. (2009)

Ivan SANTAROMITA

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Marcin SAPA

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Michal SCHLEGEL

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Kevin SEELDRAYERS

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Egor SILIN

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Gilberto SIMONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Frantisek SISR

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Alessandro SPEZIALETTI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Simon SPILAK

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Grzegorz STEPNIAK

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Patryk STOSZ

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Sylvester SZMYD

Liquigas - Cannondale (2011)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Fabio TABORRE

Neri Sottoli (2014)

Mateusz TACIAK

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Marco TAPPARELLO

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

Gabriele TASSINARI

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Mirko TEDESCHI

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Paolo TIRALONGO

Lampre - N.G.C. (2009)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Marco TIZZA

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Ruslan TLEUBAYEV

Astana Pro Team (2013)

Francesco TOMEI

Lampre - N.G.C. (2009)

Jan TRATNIK

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Kohei UCHIMA

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Diego ULISSI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Alessandro VANOTTI

Liquigas - Cannondale (2011)

Astana Pro Team (2013)

Alexandre VINOKOUROV

Astana Pro Team (2012)

Michele VIOLA

Neri Sottoli (2014)

Elia VIVIANI

Liquigas - Cannondale (2011)

Luca WACKERMANN

Southeast (2015)

Cameron WURF

Liquigas - Cannondale (2011)

Hayato YOSHIDA

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Filippo ZACCANTI

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Volodymyr ZAGORODNY

Lampre - N.G.C. (2009)

Derik ZAMPEDRI

G.S. Zalf Désirée Fior (2007)

Manolo ZANELLA

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Andrey ZEITS

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Eugert ZHUPA

Southeast (2015)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.