Tanel KANGERT

Tanel KANGERT


Nato a VANDRA il 11 marzo 1987

Bandiera EST
EST
Ciclista Professionista
Cod: (45778)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 23 ottobre Abu Dhabi Tour
  22 ottobre Abu Dhabi Tour (Tappa n.3)
  22 aprile Giro del Trentino (Tappa n.4)
  21 aprile Giro del Trentino (Tappa n.3)
2012 22 giugno Road National Championships - Estonia
  17 giugno Tour de Suisse (Tappa n.9)
2010 17 luglio Trophée des Champions
  29 maggio Tartu G.P.
  25 aprile Circuit de Saône et Loire (Tappa n.4)
  Tour Loire-Pilat
  G.P. de Cours la Ville
2008 Time Trial National Championship - Estonia
2007 16 settembre Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon
  Prix de Vougy
  Tour de Franche-Comte
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 EF Education First USA
2018 Astana Pro Team KAZ
2017 Astana Pro Team KAZ
2016 Astana Pro Team KAZ
2015 Astana Pro Team KAZ
2014 Astana Pro Team KAZ
2013 Astana Pro Team KAZ
2012 Astana Pro Team KAZ
2011 Pro Team Astana KAZ
2010 EC Saint-Etienne - Loire FRA elite
2009 Ag2r - La Mondiale FRA
2008 Ag2r - La Mondiale FRA
2007 RO St-Amand Montrond FRA under23
2007 Ag2r Prevoyance FRA stagiaire
2006 UC Artix FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
Romain APPERT RO St-Amand Montrond (2007)
José Luis ARRIETA LUJAMBIO Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Fabio ARU Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
Maxat AYAZBAYEV Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
Cédric BARRE RO St-Amand Montrond (2007)
Loïc BARRÉ RO St-Amand Montrond (2007)
Assan BAZAYEV Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Edouard BEAU RO St-Amand Montrond (2007)
Sean BENNETT EF Education First (2019)
Julien BERARD Ag2r - La Mondiale (2008)
Alexandre BESSON EC Saint-Etienne - Loire (2010)
Alberto BETTIOL EF Education First (2019)
Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Zhandos BIZHIGITOV Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Sebastien BOIRÉ RO St-Amand Montrond (2007)
Ghislain BOIRON EC Saint-Etienne - Loire (2010)
Guillaume BONNAFOND Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Cédric BONNEFOY EC Saint-Etienne - Loire (2010)
Emilien BONTEMPS EC Saint-Etienne - Loire (2010)
Lars BOOM Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
Nicolas BOURDILLAT RO St-Amand Montrond (2007)
Nicolas BOUVIER-GAZ UC Artix (2006)
Borut BOZIC Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
Alexandre BRARD UC Artix (2006)
Matti BRESCHEL Astana Pro Team (2017)
  EF Education First (2019)
Damien BRETHOUX EC Saint-Etienne - Loire (2010)
Nathan BROWN EF Education First (2019)
Xavier BRUN EC Saint-Etienne - Loire (2010)
Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA EF Education First (2019)
Sylvain CALZATI Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Eros CAPECCHI Astana Pro Team (2016)
Hugh John CARTHY EF Education First (2019)
Dario CATALDO Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Camille CHANCRIN EC Saint-Etienne - Loire (2010)
Sergey CHERNETSKIY Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Simon CLARKE Pro Team Astana (2011)
  EF Education First (2019)
Aurelien CLERC Ag2r - La Mondiale (2009)
Guillaume CONTI EC Saint-Etienne - Loire (2010)
Magnus CORT NIELSEN Astana Pro Team (2018)
Lawson CRADDOCK EF Education First (2019)
Oliver DAHLBERG RO St-Amand Montrond (2007)
Ilya DAVIDENOK Astana Pro Team (2014)
Allan DAVIS Pro Team Astana (2011)
Laurens DE VREESE Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Philip DEIGNAN Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Loïc DESRIAC Ag2r - La Mondiale (2009)
Cyril DESSEL Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Rémy DI GREGORIO Pro Team Astana (2011)
Renaud DION Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Mitchell DOCKER EF Education First (2019)
Joseph Lloyd DOMBROWSKI EF Education First (2019)
Cédric DROUET RO St-Amand Montrond (2007)
Alexandre DUBEST EC Saint-Etienne - Loire (2010)
Samuel DUMOULIN Ag2r Prevoyance (2007)
David DUPONT RO St-Amand Montrond (2007)
Hubert DUPONT Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Alexsandr DYACHENKO Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
Christophe EDALEINE Ag2r - La Mondiale (2008)
Alexander EFIMKIN Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Vladimir EFIMKIN Ag2r - La Mondiale (2009)
Martin ELMIGER Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Marc FLAVIEN EC Saint-Etienne - Loire (2010)
Dimitri FOFONOV Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Daniil FOMINYKH Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Omar FRAILE MATARRANZ Astana Pro Team (2018)
Jakob FUGLSANG Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
John GADRET Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Enrico GASPAROTTO Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
Ben GASTAUER Ag2r - La Mondiale (2009)
Oscar GATTO Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Francesco GAVAZZI Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
Simon GERRANS Ag2r Prevoyance (2007)
Yevgeniy GIDICH Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Stéphane GOUBERT Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Andriy GRIVKO Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Julien GROSEILLIER RO St-Amand Montrond (2007)
Dmitriy GRUZDEV Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Andrea GUARDINI Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
Pierre GUILLERE RO St-Amand Montrond (2007)
Maxim GUROV Pro Team Astana (2011)
Jesper HANSEN Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Sébastien HINAULT Ag2r - La Mondiale (2009)
Jan HIRT Astana Pro Team (2018)
Moreno HOFLAND EF Education First (2019)
Hugo HOULE Astana Pro Team (2018)
Alex HOWES EF Education First (2019)
Evan HUFFMAN Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
Maxim IGLINSKIY Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
Valentin IGLINSKIY Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2014)
Andrew JACKSON EC Saint-Etienne - Loire (2010)
Gert JOEAAR UC Artix (2006)
Anthony JOURDA EC Saint-Etienne - Loire (2010)
Josep JUFRE POU Pro Team Astana (2011)
Nazar JUMABEKOV Pro Team Astana (2011)
Blel KADRI Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Arman KAMYSHEV Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
Andrei KASHECHKIN Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Tomasz KASZUBA UC Artix (2006)
Fredrik KESSIAKOFF Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
Roman KIREYEV Pro Team Astana (2011)
Robert KISERLOVSKI Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Truls Engen KORSAETH Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Bakhtiyar KOZHATAYEV Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Roman KREUZIGER Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Kalle KRIIT RO St-Amand Montrond (2007)
Yuriy KRIVTSOV Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Nurbolat KULIMBETOV Astana Pro Team (2016)
Mikel LANDA MEANA Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
Sebastian LANGEVELD EF Education First (2019)
Sébastien LAPOUGE UC Artix (2006)
Karl Patrick LAUK Astana Pro Team (2017)
Simon LE BRUN RO St-Amand Montrond (2007)
Rudy LESSCHAEVE RO St-Amand Montrond (2007)
Julien LIPONNE EC Saint-Etienne - Loire (2010)
Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Mirco LORENZETTO Pro Team Astana (2011)
Julien LOUBET Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Alexey LUTSENKO Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Antoine MABILEAU EC Saint-Etienne - Loire (2010)
Davide MALACARNE Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
Etienne MANDIER EC Saint-Etienne - Loire (2010)
Rene MANDRI Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Laurent MANGEL Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA EF Education First (2019)
Francesco MASCIARELLI Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Daniel MCLAY EF Education First (2019)
Riccardo MINALI Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Andrei MIZOUROV Pro Team Astana (2011)
Sacha MODOLO EF Education First (2019)
Lloyd MONDORY Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Pierrick MONTAGNE EC Saint-Etienne - Loire (2010)
Christophe MOREAU Ag2r Prevoyance (2007)
Lachlan David MORTON EF Education First (2019)
Moreno MOSER Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Paul MOUCHERAUD Ag2r Prevoyance (2007)
Dimitri MURAVYEV Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
Steeve MURILLO RO St-Amand Montrond (2007)
Carl NAIBO Ag2r Prevoyance (2007)
David NAVAS CHICA Ag2r Prevoyance (2007)
Jean-Patrick NAZON Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Vincenzo NIBALI Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
Rinaldo NOCENTINI Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Jakub OBORSKI UC Artix (2006)
Cristobal Arnold OLAVARRIA ABARCA EC Saint-Etienne - Loire (2010)
Dias OMIRZAKOV Astana Pro Team (2016)
Logan OWEN EF Education First (2019)
Nicolas PERRIN RO St-Amand Montrond (2007)
Guillaume PERROT EC Saint-Etienne - Loire (2010)
Olivier PERROT EC Saint-Etienne - Loire (2010)
Evgueni PETROV Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Taylor PHINNEY EF Education First (2019)
Cédric PINEAU Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Alexandr PLIUSCHKIN Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Simone PONZI Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Morgan POULARD EC Saint-Etienne - Loire (2010)
Stéphane POULHIES Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Nicolas PRIN EC Saint-Etienne - Loire (2010)
Stéphane REIMHERR UC Artix (2006)
Sergey RENEV Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Christophe RIBLON Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Nicolas ROCHE Ag2r - La Mondiale (2009)
Diego ROSA Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
Jonathan ROSENBRIER EC Saint-Etienne - Loire (2010)
Nicolas ROUSSEAU Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Raul RUUBEL UC Artix (2006)
Adam SADLO UC Artix (2006)
Cyrille SAILLARD RO St-Amand Montrond (2007)
Luis Leon SANCHEZ GIL Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Michele SCARPONI Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
Silver SCHULTZ EC Saint-Etienne - Loire (2010)
Thomas SCULLY EF Education First (2019)
Kevin SEELDRAYERS Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Jean-Charles SENAC Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Julien SEVIN EC Saint-Etienne - Loire (2010)
Alexander SHUSHEMOIN Pro Team Astana (2011)
Egor SILIN Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Gatis SMUKULIS Ag2r - La Mondiale (2009)
  Astana Pro Team (2016)
Blaise SONNERY Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Nikita STALNOV UMERBEKOV Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Gorazd STANGELJ Pro Team Astana (2011)
Rein TAARAMAE RO St-Amand Montrond (2007)
  Astana Pro Team (2015)
Thibaud TABOURY EC Saint-Etienne - Loire (2010)
Paolo TIRALONGO Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
Ruslan TLEUBAYEV Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Ludovic TURPIN Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Rigoberto URAN URAN EF Education First (2019)
Aliaksandr USOV Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Tomas VAITKUS Pro Team Astana (2011)
Michael VALGREN ANDERSEN Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Tadej VALJAVEC Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Julius VAN DEN BERG EF Education First (2019)
Tejay VAN GARDEREN EF Education First (2019)
Stijn VANDENBERGH Ag2r - La Mondiale (2008)
Sep VANMARCKE EF Education First (2019)
Alessandro VANOTTI Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
Jérôme VERDENAL RO St-Amand Montrond (2007)
Davide VILLELLA Astana Pro Team (2018)
Alexandre VINOKOUROV Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Macles WADELSKI UC Artix (2006)
Lieuwe WESTRA Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
James WHELAN EF Education First (2019)
Jonas Gregaard WILSLY Astana Pro Team (2018)
Michael WOODS EF Education First (2019)
Artyom ZAKHAROV Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
Andrey ZEITS Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
  Astana Pro Team (2018)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.