Léon VAN BON

Léon VAN BON


Nato a ASPEREN il 28 gennaio 1972

N.B. Léon Hendrik Jan allo Stato Civile.
Bandiera NED
NED
Ciclista Professionista
Cod: (4575)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2009 12 giugno Tour de Korea (Tappa n.8)
2008 06 settembre Tour of Thailand (Tappa n.6)
  11 maggio Tour de Kumano (Tappa n.3)
2007 21 marzo Nokere-Koerse
2006 Wierden
2005 04 agosto Profronde van Oostvoorne
  30 luglio Steenwijk
  26 giugno Road National Championship - Netherlands
2004 27 agosto Eneco Ronde van Nederland (Tappa n.4)
  09 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
2003 12 agosto Gouden Piil - Emmen
  05 giugno Deutschland Tour (Tappa n.3)
  24 aprile Veenendaal-Veenendaal
2002 22 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
2001 01 settembre Eneco Ronde van Nederland
  05 giugno First Union Invitational
  02 giugno Capital Cup
2000 02 settembre Ronde Van Midden Zeeland
  09 agosto Profonde van Zwolle
  27 luglio Wateringen
  06 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  25 giugno Road National Championship - Netherlands
1999 23 maggio Prudential Tour (Tappa n.1)
1998 16 agosto Hew-Cyclassics-Cup Hamburg
(Valida come: 7a prova di 10a 1998 UCI World Cup)
  12 agosto Profronde van Maastricht
  06 agosto Wateringen
  20 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  Challenge International Vuelta a Mallorca
1997 24 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.18)
  18 maggio Amsterdam derny race - G.P. Doeland
  27 aprile Ronde van Made
  Omloop der Vlaamse Ardennen - Ichtegem
1996 07 giugno Nacht van Hengelo
  02 giugno Wien-Grabenstein-Gresten-Wien
  04 maggio Tour du Pont (Tappa n.4)
  13 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.1)
1995 03 maggio Tour du Pont (Tappa n.7)
1994 Merbes-le-chateau
  Circuit de Haute-Sambre
1993 13 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.7)
1992 13 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.6)
  25 marzo G.P. Waregem
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Marco Polo Cycling Donckers Koffie ETH
2011 Marco Polo Cycling Team CHN
2010 Marco Polo Cycling Team CHN
2009 Trek - Marco Polo Cycling Team CHN
2008 Trek - Marco Polo Cycling Team CHN
2007 Rabobank NED
2006 Davitamon-Lotto BEL
2005 Davitamon-Lotto BEL
2004 Lotto - Domo BEL
2003 Lotto - Domo BEL
2002 Domo Farm Frites BEL
2001 Mercury - Viatel USA
2000 Rabobank NED
1999 Rabobank NED
1998 Rabobank NED
1997 Rabobank NED
1996 Rabobank NED
1995 Novell Software NED
1994 WordPerfect NED
1993 WordPerfect NED stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV Novell Software (1995)
Alem Grmay ABEBE Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)
Ruben ABELLO SANCHEZ Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)
Daniel ABRAHAM GEBRU Marco Polo Cycling Team (2010)
  Marco Polo Cycling Team (2011)
  Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)
Niki AEBERSOLD Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Mario AERTS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Raul ALCALA GALLEGOS WordPerfect (1993)
Frederic AMORISON Davitamon-Lotto (2005)
Ahmad Haidar ANUAWAR Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
  Marco Polo Cycling Team (2010)
Shane William ARCHBOLD Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Davitamon-Lotto (2005)
  Rabobank (2007)
Niklas AXELSSON Mercury - Viatel (2001)
Serge BAGUET Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
Rahsaan BAHATI Mercury - Viatel (2001)
Li Jun BAI Marco Polo Cycling Team (2011)
Chris BARTLETT Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)
Binyam Fitsum BEKELE Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)
Michael BLAUDZUN WordPerfect (1994)
  Novell Software (1995)
  Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
Jeroen BLIJLEVENS Domo Farm Frites (2002)
Coen BOERMAN Rabobank (2000)
Michael BOOGERD WordPerfect (1993)
  WordPerfect (1994)
  Novell Software (1995)
  Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
  Rabobank (2007)
Derek BOUCHARD-HALL Mercury - Viatel (2001)
Khalid BOUNIDA Marco Polo Cycling Team (2010)
Eddy BOUWMANS Novell Software (1995)
Jan BOVEN Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
  Rabobank (2007)
Christophe BRANDT Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Bart BRENTJENS Trek - Marco Polo Cycling Team (2008)
  Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Erik BREUKINK Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
Graeme BROWN Rabobank (2007)
Johan BRUINSMA Rabobank (1998)
Dave BRUYLANDTS Domo Farm Frites (2002)
Johan BRUYNEEL Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
Reynard BUTLER Marco Polo Cycling Team (2011)
Enrico CASSANI Domo Farm Frites (2002)
Laurent CHOTARD Mercury - Viatel (2001)
Jason CHRISTIE Marco Polo Cycling Team (2011)
Baden COOKE Mercury - Viatel (2001)
Dylan COOPER Trek - Marco Polo Cycling Team (2008)
Tom CORDES WordPerfect (1994)
Jai CRAWFORD Trek - Marco Polo Cycling Team (2008)
Wilfried CRETSKENS Domo Farm Frites (2002)
Glenn D'HOLLANDER Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Danny DAELMAN WordPerfect (1993)
  WordPerfect (1994)
Hans DE CLERCQ Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Mario DE CLERCQ Domo Farm Frites (2002)
Bram DE GROOT Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
  Rabobank (2007)
Steven DE JONGH Rabobank (2000)
Gerben DE KNEGT Rabobank (2000)
Louis DE KONING WordPerfect (1993)
  WordPerfect (1994)
Marc DE MAAR Rabobank (2007)
Wim DE VOCHT Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Gerrit DE VRIES Novell Software (1995)
Sven DE WEERDT Marco Polo Cycling Team (2011)
  Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)
Steve DE WOLF Domo Farm Frites (2002)
Erik DEKKER WordPerfect (1993)
  WordPerfect (1994)
  Novell Software (1995)
  Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Thomas DEKKER Rabobank (2007)
Maarten DEN BAKKER Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
John DEN BRABER WordPerfect (1994)
Christophe DETILLOUX Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Dries DEVENYNS Davitamon-Lotto (2006)
Bart DOCKX Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Jamie DREW Mercury - Viatel (2001)
Marcel DUIJN Rabobank (2000)
Nico EECKHOUT Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Viatcheslav EKIMOV WordPerfect (1994)
  Novell Software (1995)
  Rabobank (1996)
Theo ELTINK Rabobank (2007)
Addy ENGELS Rabobank (2000)
Cadel EVANS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Juan Antonio FLECHA GIANNONI Rabobank (2007)
Rick FLENS Rabobank (2007)
Gordon FRASER Mercury - Viatel (2001)
Oscar FREIRE GOMEZ Rabobank (2007)
William FRISCHKORN Mercury - Viatel (2001)
Gorik GARDEYN Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Nicholas GATES Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Tim GEBAUER Marco Polo Cycling Team (2010)
Estifanos Kebede GEBRESILASSIE Marco Polo Cycling Team (2011)
  Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)
Robert GESINK Rabobank (2007)
Kbrom Hailay GIDAY Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)
Matthew GREEN Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)
Edward GREENE Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)
Richard GROENENDAAL Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Fabrizio GUIDI Mercury - Viatel (2001)
Bradley HALL Marco Polo Cycling Team (2010)
Kieran HAMBROOK Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)
Mathew HAYMAN Rabobank (2000)
  Rabobank (2007)
Jonathan HENRION Davitamon-Lotto (2005)
Bert HIEMSTRA Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Chris HORNER Mercury - Viatel (2001)
  Davitamon-Lotto (2006)
Pedro HORRILLO MUNOZ Rabobank (2007)
Leif HOSTE Domo Farm Frites (2002)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Nick INGELS Davitamon-Lotto (2006)
Jacques JANSE VAN RENSBURG Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Marty JEMISON WordPerfect (1994)
Danny JONASSON Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Patrick JONKER Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
Olivier KAISEN Davitamon-Lotto (2006)
Cameron KARWOWSKI Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)
Andrei KASHECHKIN Domo Farm Frites (2002)
Loh Sea KEONG Trek - Marco Polo Cycling Team (2008)
  Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
  Marco Polo Cycling Team (2010)
  Marco Polo Cycling Team (2011)
Yirga Woidemariam KINFE Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)
Steven KLEYNEN Domo Farm Frites (2002)
Servais KNAVEN Domo Farm Frites (2002)
Jans KOERTS Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Mercury - Viatel (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Martien KOKKELKOREN WordPerfect (1993)
Tomas KONECNY Domo Farm Frites (2002)
Serguei KOUDENTSOV Trek - Marco Polo Cycling Team (2008)
Dmitry KOZONTCHUK Rabobank (2007)
Karsten KROON Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Jan KUYCKX Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Marco Polo Cycling Team (2011)
  Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)
Atle KVALSVOLL WordPerfect (1994)
Alban LAKATA Trek - Marco Polo Cycling Team (2008)
Floyd LANDIS Mercury - Viatel (2001)
Sebastian LANGEVELD Rabobank (2007)
Ernesto LECHUGA GONZALEZ Mercury - Viatel (2001)
Yvon LEDANOIS WordPerfect (1993)
  WordPerfect (1994)
Bjorn LEUKEMANS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Fuyu LI Trek - Marco Polo Cycling Team (2008)
  Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Yilin LIU Trek - Marco Polo Cycling Team (2008)
  Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
  Marco Polo Cycling Team (2010)
Marc LOTZ Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Jonathan LOVELOCK Marco Polo Cycling Team (2010)
Gerben LOWIK Rabobank (2007)
Marcel LUPPES Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
Peter LUTTENBERGER Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
Hai Long MA Marco Polo Cycling Team (2011)
Frans MAASSEN WordPerfect (1993)
  WordPerfect (1994)
  Novell Software (1995)
Christopher MACIC Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)
Thierry MARICHAL Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Nico MATTAN Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Robert MCEWEN Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
William Chann MCRAE Mercury - Viatel (2001)
Denis MENCHOV Rabobank (2007)
Axel MERCKX Domo Farm Frites (2002)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
Pieter MERTENS Davitamon-Lotto (2006)
Marco MILESI Domo Farm Frites (2002)
Nicholas MITCHELL Marco Polo Cycling Team (2011)
Koos MOERENHOUT Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Domo Farm Frites (2002)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Rabobank (2007)
Frédéric MONCASSIN WordPerfect (1993)
  WordPerfect (1994)
  Novell Software (1995)
Scott MONINGER Mercury - Viatel (2001)
Sammie MOREELS WordPerfect (1993)
  WordPerfect (1994)
Rob MULDERS WordPerfect (1993)
  WordPerfect (1994)
  Novell Software (1995)
Johan MUSEEUW Domo Farm Frites (2002)
Genta NAKAMURA Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Bo André NAMDVEDT WordPerfect (1994)
Danny NELISSEN Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
Dimitri NELIUBIN WordPerfect (1994)
  Novell Software (1995)
Grischa NIERMANN Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
  Rabobank (2007)
Jelle NIJDAM WordPerfect (1993)
  WordPerfect (1994)
Sven NIJS Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Nick NUYENS Domo Farm Frites (2002)
Toyohiro OKA Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Ken ONODERA Trek - Marco Polo Cycling Team (2008)
Dainis OZOLS Novell Software (1995)
John PETERS Mercury - Viatel (2001)
Christopher PIC Mercury - Viatel (2001)
Jelmer PIETERSMA Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Arvis PIZIKS Novell Software (1995)
  Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
Joost POSTHUMA Rabobank (2007)
Matthé PRONK Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
  Marco Polo Cycling Team (2011)
  Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)
Michael RASMUSSEN Rabobank (2007)
Rik REINERINK Rabobank (1996)
Kai Lieuwe REUS Rabobank (2007)
Fred RODRIGUEZ Domo Farm Frites (2002)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Bert ROESEMS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Sébastien ROSSELER Domo Farm Frites (2002)
Dieter RUNKEL WordPerfect (1993)
  WordPerfect (1994)
Marc RYAN Marco Polo Cycling Team (2011)
  Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)
Nicholas SANDERSON Davitamon-Lotto (2006)
Yuya SASAKI Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Michael SAYERS Mercury - Viatel (2001)
Noël SEGERS WordPerfect (1993)
Leith SHERWIN WordPerfect (1994)
Solomon Bitew SHIFERAW Marco Polo Cycling Team (2011)
  Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)
Rolf SORENSEN Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
James SPRAGG Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Gert STEEGMANS Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Tom STEELS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Geert STEURS Davitamon-Lotto (2006)
Plamen STOYANOV KOLEV Mercury - Viatel (2001)
Pavel STUCHLIK Marco Polo Cycling Team (2010)
  Marco Polo Cycling Team (2011)
Yu TAKENOUCHI Trek - Marco Polo Cycling Team (2008)
  Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Bram TANKINK Domo Farm Frites (2002)
Andrei TETERIOUK Mercury - Viatel (2001)
Sven TEUTENBERG WordPerfect (1994)
  Novell Software (1995)
Pavel TONKOV Mercury - Viatel (2001)
Bobbie TRAKSEL Rabobank (2000)
Svein TUFT Mercury - Viatel (2001)
Romans VAINSTEINS Domo Farm Frites (2002)
Geert VAN BONDT Mercury - Viatel (2001)
Kenny VAN BRAECKEL Davitamon-Lotto (2006)
Eric VAN DE MEENT Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Alain VAN DEN BOSSCHE Novell Software (1995)
Adrie VAN DER POEL Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Stefan VAN DIJK Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Jurgen VAN GOOLEN Domo Farm Frites (2002)
Preben VAN HECKE Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Max VAN HEESWIJK Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Domo Farm Frites (2002)
  Rabobank (2007)
Edwig VAN HOOYDONCK WordPerfect (1993)
  WordPerfect (1994)
  Novell Software (1995)
  Rabobank (1996)
Gino VAN HOOYDONCK WordPerfect (1993)
Rudi VAN HOUTS Trek - Marco Polo Cycling Team (2008)
Wim VAN HUFFEL Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Kevin VAN IMPE Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Eric VAN LANCKER WordPerfect (1994)
Matthias VAN MECHELEN Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)
Peter VAN PETEGEM Mercury - Viatel (2001)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Johan VAN SUMMEREN Domo Farm Frites (2002)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Frank VANDENBROUCKE Domo Farm Frites (2002)
Eric VANDERAERDEN WordPerfect (1993)
Wim VANSEVENANT WordPerfect (1994)
  Mercury - Viatel (2001)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Sven VANTHOURENHOUT Domo Farm Frites (2002)
Thorwald VENEBERG Rabobank (2007)
Jacobus VENTER Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
Ief VERBRUGGHE Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Rik VERBRUGGHE Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Aart VIERHOUTEN Rabobank (1996)
  Rabobank (1997)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
Richard VIRENQUE Domo Farm Frites (2002)
Mark VLIJM Rabobank (1999)
Henk VOGELS Novell Software (1995)
  Rabobank (1996)
  Mercury - Viatel (2001)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Piotr WADECKI Domo Farm Frites (2002)
  Lotto - Domo (2004)
Johnny WALKER Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
William WALKER Rabobank (2007)
Mei Yin WANG Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
  Marco Polo Cycling Team (2010)
Marc WAUTERS WordPerfect (1994)
  Novell Software (1995)
  Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Pieter WEENING Rabobank (2007)
Christopher WHERRY Mercury - Viatel (2001)
Matthew WILSON Mercury - Viatel (2001)
Fu XING Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
  Marco Polo Cycling Team (2010)
Yan Dong XING Trek - Marco Polo Cycling Team (2008)
  Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)
  Marco Polo Cycling Team (2011)
Tong YU Trek - Marco Polo Cycling Team (2008)
Philip ZAJICEK Mercury - Viatel (2001)
Beat ZBERG Rabobank (1998)
  Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Markus ZBERG Rabobank (1999)
  Rabobank (2000)
Wilco ZUIJDERWIJK WordPerfect (1993)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.