Sébastien HARBONNIER

Sébastien HARBONNIER


Nato a AULNOYE-AYMERIES il 31 dicembre 1984

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (45532)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2007 16 settembre Trois jours de Cherbourg
  21 agosto G.P. des Marbriers
  Essor Breton (Tappa n.3)
2006 La Tramontane
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 ESEG Douai-Origine Cycles FRA elite
2015 Dunkerque Littoral Cyclisme-Cofidis FRA elite
2014 EC Raismes - Petite-Forêt FRA elite
2013 Armée de Terre - CSA des Loges FRA elite
2012 Armée de Terre FRA elite
2011 Armée de Terre FRA elite
2010 Continental Team Differdange LUX
2009 Continental Team Differdange LUX
2008 Differdange Apiflo Vacances LUX
2007 CC Nogent-sur-Oise FRA elite
2006 CC Nogent-sur-Oise FRA under23
2005 CC Nogent-sur-Oise FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Julian ALAPHILIPPE

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Ciske ANECA

ESEG Douai-Origine Cycles (2016)

Alexandre AULAS

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Kévin AVOINE

ESEG Douai-Origine Cycles (2016)

Fabien BACQUET

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Nicolas BALDO

Continental Team Differdange (2009)

Jocelyn BAR

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Yoann BARBAS

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Rudy BARBIER

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Cédric BARRE

Armée de Terre (2011)

Loïc BARRÉ

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Nicolas BAZIN

Differdange Apiflo Vacances (2008)

Continental Team Differdange (2009)

Quentin BERNARD

Dunkerque Littoral Cyclisme-Cofidis (2015)

Mathias BIGO

ESEG Douai-Origine Cycles (2016)

Maxime BLAMPAIN

Dunkerque Littoral Cyclisme-Cofidis (2015)

Luc BLANCHON

Armée de Terre (2012)

Hannes BLANK

Differdange Apiflo Vacances (2008)

Continental Team Differdange (2009)

Alexis BODIOT

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Stéphane BONSERGENT

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Florent BREYE

EC Raismes - Petite-Forêt (2014)

Peter BROUZES

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Vincent CANTERO Y GRIJELMO

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Alexis CARESMEL

EC Raismes - Petite-Forêt (2014)

Franck CHARRIER

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2007)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Boris CHAUVEAU

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

David CLAEREBOUT

Differdange Apiflo Vacances (2008)

Stefan COHNEN

Continental Team Differdange (2010)

Matthias COLLET

Armée de Terre (2011)

Romain COMBAUD

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Albain CORMIER

Continental Team Differdange (2010)

Tjarco CUPPENS

Differdange Apiflo Vacances (2008)

Continental Team Differdange (2010)

Guillaume DE GASQUET

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Johan DE JONCKHEERE

Dunkerque Littoral Cyclisme-Cofidis (2015)

Mickael DELABRE

EC Raismes - Petite-Forêt (2014)

Mickael DELATTRE

EC Raismes - Petite-Forêt (2014)

Bryan DELEHAYE

Dunkerque Littoral Cyclisme-Cofidis (2015)

Alexandre DELETANG

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Florian DERIAUX

EC Raismes - Petite-Forêt (2014)

Raphaël DEVIENNE

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Pierre DRANCOURT

Dunkerque Littoral Cyclisme-Cofidis (2015)

Frank DRESSLER-LEHNHOF

Continental Team Differdange (2009)

Continental Team Differdange (2010)

Jean-Pierre DRUCKER

Continental Team Differdange (2009)

Continental Team Differdange (2010)

Dominik EBERLE

Continental Team Differdange (2009)

Continental Team Differdange (2010)

Sébastien EINSLE

Differdange Apiflo Vacances (2008)

Killian EVENOT

Dunkerque Littoral Cyclisme-Cofidis (2015)

Aurélien FAUVET

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Romain FEILLU

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Brice FEILLU

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2007)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Jonathan FERRAND

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Frédéric FINOT

Differdange Apiflo Vacances (2008)

Anthony FIORILLO

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Mehdi FLAHAUT

EC Raismes - Petite-Forêt (2014)

Romain FONDARD

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Eddy FORNER

Differdange Apiflo Vacances (2008)

Jéremie GALLAND

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Pierre GARRET

Dunkerque Littoral Cyclisme-Cofidis (2015)

Samuel GICQUEL

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Julien GONNET

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Valentin GOUEL

ESEG Douai-Origine Cycles (2016)

Patrick GRESSNICH

Continental Team Differdange (2009)

Continental Team Differdange (2010)

Yann GUYOT

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Cyrille HEYMANS

Differdange Apiflo Vacances (2008)

Continental Team Differdange (2009)

Continental Team Differdange (2010)

Maxime HUYGENS

ESEG Douai-Origine Cycles (2016)

Nicolas INAUDI

Differdange Apiflo Vacances (2008)

Anthony JAUNET

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Benoit JOACHIM

Continental Team Differdange (2009)

Fredrik JOHANSSON

Differdange Apiflo Vacances (2008)

Continental Team Differdange (2009)

Thomas JOLY

ESEG Douai-Origine Cycles (2016)

Vytautas KAUPAS

Continental Team Differdange (2010)

Carlo KIRSCH

Differdange Apiflo Vacances (2008)

Morten KNUDSEN

Differdange Apiflo Vacances (2008)

Continental Team Differdange (2009)

Continental Team Differdange (2010)

Anthony KUENTZ

ESEG Douai-Origine Cycles (2016)

Kevin LALOUETTE

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2007)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Johnny LAUNETTE

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Clément LE BRAS

Armée de Terre (2012)

Romain LE ROUX

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Olivier LEFRANÇOIS

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Guillaume LEVARLET

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Jérémy LEVEAU

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Vincent LOUICHE

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Dany MAFFEIS

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Erik MAGNUSSON

Differdange Apiflo Vacances (2008)

Christophe MASSON

Differdange Apiflo Vacances (2008)

EC Raismes - Petite-Forêt (2014)

Florian MONREAL

Differdange Apiflo Vacances (2008)

Carl NAIBO

Differdange Apiflo Vacances (2008)

Hakan NILSSON

Differdange Apiflo Vacances (2008)

Continental Team Differdange (2009)

Continental Team Differdange (2010)

Yoann OFFREDO

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Jérémy ORTIZ

Armée de Terre (2011)

Olivier PEELMAN

Continental Team Differdange (2010)

Nicolas PELLERIAUX

EC Raismes - Petite-Forêt (2014)

Franck PERQUE

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2007)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Renaud PHILIPP

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Anthony PINAUD

ESEG Douai-Origine Cycles (2016)

Renaud PIOLINE

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Julien PION

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Christopher PIRY

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Benjamin POIRET

ESEG Douai-Origine Cycles (2016)

Liam POOLE

Continental Team Differdange (2010)

Christian POOS

Differdange Apiflo Vacances (2008)

Continental Team Differdange (2009)

Continental Team Differdange (2010)

Jules QUIEVRE

Dunkerque Littoral Cyclisme-Cofidis (2015)

Stéphane RAVALEU

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Robert RETSCHKE

Continental Team Differdange (2009)

Continental Team Differdange (2010)

Alexandre RICART

Dunkerque Littoral Cyclisme-Cofidis (2015)

Damien ROBERT

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2007)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Adrian ROBERT

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Stéphane ROSSETTO

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Geoffrey ROUAT

CC Nogent-sur-Oise (2007)

Jayson ROUSSEAU

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Mads Strange RYDICHER

Differdange Apiflo Vacances (2008)

Pit SCHLECHTER

Continental Team Differdange (2009)

Continental Team Differdange (2010)

Robert SCHMITT

Differdange Apiflo Vacances (2008)

Nico SCHNEIDER

Continental Team Differdange (2010)

Benoit SINNER

Armée de Terre (2011)

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

David TANDART

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Tom THILL

Continental Team Differdange (2009)

Continental Team Differdange (2010)

Aurélien THILLOY

EC Raismes - Petite-Forêt (2014)

Axel TOLLET

EC Raismes - Petite-Forêt (2014)

Alexandre URBAIN

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2007)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Wesley VAN DYCK

ESEG Douai-Origine Cycles (2016)

Florian VAN ESLANDER

ESEG Douai-Origine Cycles (2016)

Thomas VENEL

ESEG Douai-Origine Cycles (2016)

Claude WOLTER

Differdange Apiflo Vacances (2008)

Continental Team Differdange (2009)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.