Daniel MARTIN

Daniel MARTIN


Nato a BIRMINGHAM (GBR) il 20 agosto 1986

Bandiera IRL
IRL
Ciclista Professionista
Cod: (45522)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 12 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  08 giugno Critérium du Dauphiné (Tappa n.5)
2017 16 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.2)
2016 23 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
  04 febbraio Volta a la Comunitat Valenciana (Tappa n.2)
2014 13 ottobre Tour of Beijing (Tappa n.4)
  05 ottobre Giro di Lombardia
  02 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.10)
2013 07 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  21 aprile Liège-Bastogne-Liège
  24 marzo Volta Ciclista a Catalunya
  21 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
2011 28 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.9)
  05 agosto Tour de Pologne (Tappa n.6)
  19 giugno Giro di Toscana
2010 24 ottobre Japan Cup
  17 agosto Tre Valli Varesine
  07 agosto Tour de Pologne
  05 agosto Tour de Pologne (Tappa n.5)
2008 29 giugno Road National Championship - Ireland
  22 giugno Route du Sud
2007 29 agosto Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.2)
  Tour des Pays de Savoie
2006 03 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.6)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 UAE Team Emirates UAE
2018 UAE Team Emirates UAE
2017 Quick - Step Floors BEL
2016 Etixx - Quick Step BEL
2015 Team Cannondale - Garmin USA
2014 Garmin Sharp USA
2013 Garmin Sharp USA
2012 Garmin - Barracuda USA
2011 Team Garmin - Cervelo USA
2010 Garmin - Slipstream USA
2009 Garmin - Slipstream USA
2008 Garmin Chipotle Presented by H30
(Fino a giugno nome Slipstream Chipotle Presented by H30)
USA
2007 Team Slipstream USA stagiaire
2007 VC La Pomme - Marseille FRA under23
2006 VC La Pomme - Marseille FRA under23
2005 VC La Pomme - Marseille FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Janier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Anasse AIT EL ABDIA UAE Team Emirates (2018)
Julian ALAPHILIPPE Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Julien ANTOMARCHI VC La Pomme - Marseille (2005)
  VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
Fabio ARU UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO UAE Team Emirates (2018)
Stevens AUBERT VC La Pomme - Marseille (2005)
  VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
Magnus Peter BACKSTEDT Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Andrea BAGIOLI UAE Team Emirates (2018)
Yoann BAGOT VC La Pomme - Marseille (2007)
Jonathan BALBUENA VC La Pomme - Marseille (2007)
Jack BAUER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
  Quick - Step Floors (2017)
Alberto BETTIOL Team Cannondale - Garmin (2015)
Jack BOBRIDGE Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Tom BOHLI UAE Team Emirates (2019)
Matteo BONO UAE Team Emirates (2018)
Tom BOONEN Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Maxime BOUET VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
  Etixx - Quick Step (2016)
Jasper BOVENHUIS Team Cannondale - Garmin (2015)
Gianluca BRAMBILLA Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Nathan BROWN Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Jonathan BRUNEL VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
Tyler Barbour BUTTERFIELD Team Slipstream (2007)
Sven Erik BYSTROM UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Blake CALDWELL Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Eros CAPECCHI Quick - Step Floors (2017)
Kirk R. CARLSEN Garmin - Slipstream (2010)
Timothy CASSIDY VC La Pomme - Marseille (2005)
Rémi CAVAGNA Quick - Step Floors (2017)
Rafaa CHTIOUI VC La Pomme - Marseille (2005)
Claude CINQUE VC La Pomme - Marseille (2007)
Simone CONSONNI UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Valerio CONTI UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Rodrigo CONTRERAS PINZON Etixx - Quick Step (2016)
Adrien COSTA Etixx - Quick Step (2016)
Rui COSTA UAE Team Emirates (2019)
Alessandro COVI UAE Team Emirates (2018)
Steven COZZA Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Dumitru CRECIUN VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
Michael CREED Team Slipstream (2007)
Tom DANIELSON Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Thierry DAVID VC La Pomme - Marseille (2005)
  VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
Guillaume DE GASQUET VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
David DE LA CRUZ MELGAREJO Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Laurens DE PLUS Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Julian DEAN Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Tim DECLERCQ Quick - Step Floors (2017)
Thomas DEKKER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Hans DEKKERS Garmin - Slipstream (2009)
Mathieu DELAROZIERE VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
Rohan DENNIS Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Dries DEVENYNS Quick - Step Floors (2017)
Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Cannondale - Garmin (2015)
Jason DONALD Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Timothy DUGGAN Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Kristijan DURASEK UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Huub DUYN Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Julien EL FARÈS VC La Pomme - Marseille (2005)
Lucas EUSER Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Guillaume FABRY VC La Pomme - Marseille (2005)
Mathieu FABRY VC La Pomme - Marseille (2007)
Caleb FAIRLY Garmin - Slipstream (2010)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Rui Alberto FARIA DA COSTA UAE Team Emirates (2018)
Tyler FARRAR Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Lionel FAURÉ VC La Pomme - Marseille (2005)
Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Jonathan FERRAND VC La Pomme - Marseille (2006)
Roberto FERRARI UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Antonio Murilo FISCHER Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Davide FORMOLO Team Cannondale - Garmin (2015)
Michael FRIEDMAN Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
William FRISCHKORN Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Phillip GAIMON Garmin Sharp (2014)
Filippo GANNA UAE Team Emirates (2018)
Ivan GARCIA CORTINA Etixx - Quick Step (2016)
Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
  UAE Team Emirates (2019)
Philippe GILBERT Quick - Step Floors (2017)
Dylan GIRDLESTONE Garmin Sharp (2014)
Nathan HAAS Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Roger HAMMOND Team Garmin - Cervelo (2011)
Lasse Norman HANSEN Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Heinrich HAUSSLER Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Sergio Luis HENAO MONTOYA UAE Team Emirates (2019)
Ryder HESJEDAL Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Alvaro José HODEG CHAGUI Quick - Step Floors (2017)
Daniel HOLLOWAY Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Alex HOWES Team Slipstream (2007)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Brad HUFF Team Slipstream (2007)
Robert HUNTER Garmin - Slipstream (2010)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Thierry HUPOND VC La Pomme - Marseille (2005)
  VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
Thor HUSHOVD Team Garmin - Cervelo (2011)
Daryl IMPEY VC La Pomme - Marseille (2005)
Benjamin JOHNSON Team Slipstream (2007)
Bob JUNGELS Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Przemyslaw KASPERKIEWICZ Quick - Step Floors (2017)
Iljo KEISSE Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Fredrik KESSIAKOFF Garmin - Slipstream (2010)
Benjamin KING Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Edward KING Team Cannondale - Garmin (2015)
Marcel KITTEL Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Andreas KLIER Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Bartosz KOLENDO VC La Pomme - Marseille (2005)
Alexey KOLESSOV VC La Pomme - Marseille (2006)
Ignatas KONOVALOVAS VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
Kristjan KOREN Team Cannondale - Garmin (2015)
Michel KREDER Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Raymond KREDER Garmin - Slipstream (2010)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Alexander KRISTOFF UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Vegard Stake LAENGEN UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Yves LAMPAERT Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Brett Daniel LANCASTER Team Garmin - Cervelo (2011)
Michael Steven LANGE Team Slipstream (2007)
Sebastian LANGEVELD Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Christophe LAURENT Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Christophe LE MEVEL Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Craig LEWIS Team Slipstream (2007)
Clément LHOTELLERIE VC La Pomme - Marseille (2005)
  VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2006)
Daniel LLOYD Team Garmin - Cervelo (2011)
Jonathan LOPEZ VC La Pomme - Marseille (2007)
Trent LOWE Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Martijn MAASKANT Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Ian MACGREGOR Team Slipstream (2007)
Nikolas MAES Etixx - Quick Step (2016)
Gavin MANNION Garmin Sharp (2014)
Alan MARANGONI Team Cannondale - Garmin (2015)
Marco MARCATO UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Daniel MARTIN Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Tony MARTIN Etixx - Quick Step (2016)
Davide MARTINELLI Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Enric MAS NICOLAU Quick - Step Floors (2017)
Jean-Marc MAURIN VC La Pomme - Marseille (2005)
Jonathan Patrick MCCARTY Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Gianni MEERSMAN Etixx - Quick Step (2016)
Christian MEIER Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Cameron MEYER Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Travis MEYER Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
David MILLAR Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Yousif MIRZA AL-HAMMADI UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Matej MOHORIC Team Cannondale - Garmin (2015)
Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES UAE Team Emirates (2019)
Manuele MORI UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Lachlan David MORTON Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Moreno MOSER Team Cannondale - Garmin (2015)
Ryan MULLEN Team Cannondale - Garmin (2015)
Cristian Camilo MUNOZ LANCHEROS UAE Team Emirates (2019)
Ramunas NAVARDAUSKAS Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Przemyslaw NIEMIEC UAE Team Emirates (2018)
Nick NUYENS Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Glenn O'SHEA Garmin Sharp (2013)
Ivo Emanuel OLIVEIRA ALVES UAE Team Emirates (2019)
Rui Filipe OLIVEIRA ALVES UAE Team Emirates (2019)
François PARISIEN Team Slipstream (2007)
Danny PATE Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Kilian PATOUR Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Rémy PAURIOL VC La Pomme - Marseille (2005)
Antoine PERCHE VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
Thomas PETERSON Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Simone PETILLI UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Jasper PHILIPSEN UAE Team Emirates (2019)
Adam Jozef PIERZGA VC La Pomme - Marseille (2006)
Tadej POGACAR UAE Team Emirates (2019)
Jan POLANC UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Anthony RADONI VC La Pomme - Marseille (2005)
Ole Gabriel RASCH Team Garmin - Cervelo (2011)
Alex RASMUSSEN Garmin - Barracuda (2012)
Jacob RATHE Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Edward RAVASI UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Aliaksandr RIABUSHENKO UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Kévin RINALDI VC La Pomme - Marseille (2007)
Sébastien ROSSELER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Thomas ROSTOLLAN VC La Pomme - Marseille (2007)
Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Alexandru SABALIN VC La Pomme - Marseille (2005)
  VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
Fabio SABATINI Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Ruslan SAMBRIS VC La Pomme - Marseille (2005)
  VC La Pomme - Marseille (2006)
  VC La Pomme - Marseille (2007)
Maximilian SCHACHMANN Quick - Step Floors (2017)
Hamish SCHREURS Etixx - Quick Step (2016)
Thomas SCULLY Garmin - Barracuda (2012)
Pieter SERRY Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Kristoffer SKJERPING Team Cannondale - Garmin (2015)
Tom-Jelte SLAGTER Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Gatis SMUKULIS VC La Pomme - Marseille (2007)
Evgeny SOKOLOV VC La Pomme - Marseille (2006)
Peter STETINA Team Slipstream (2007)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Zdenek STYBAR Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Daniel SUMMERHILL Team Garmin - Cervelo (2011)
Rory SUTHERLAND UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Christopher SUTTON Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Benjamin SWIFT UAE Team Emirates (2018)
Andrew TALANSKY Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Veaceslav TALASIMOV VC La Pomme - Marseille (2005)
So TANAKA VC La Pomme - Marseille (2005)
David TANNER VC La Pomme - Marseille (2007)
Niki TERPSTRA Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
German Nicolas TIVANI PEREZ UAE Team Emirates (2018)
Taylor TOLLESON Team Slipstream (2007)
Matteo TRENTIN Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Oliviero TROIA UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Svein TUFT Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Diego ULISSI UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Petr VAKOC Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Michiel VAN AELBROEK VC La Pomme - Marseille (2005)
Dylan VAN BAARLE Garmin Sharp (2014)
  Team Cannondale - Garmin (2015)
Ricardo VAN DER VELDE Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Guillaume VAN KEIRSBULCK Etixx - Quick Step (2016)
Johan VAN SUMMEREN Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Stijn VANDENBERGH Etixx - Quick Step (2016)
Christian VANDEVELDE Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Sep VANMARCKE Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Martin VELITS Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Julien VERMOTE Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Carlos VERONA QUINTANILLA Etixx - Quick Step (2016)
Davide VILLELLA Team Cannondale - Garmin (2015)
Steele VON HOFF Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Fabian WEGMANN Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Bradley WIGGINS Garmin - Slipstream (2009)
Matthew WILSON Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Lukasz WISNIOWSKI Etixx - Quick Step (2016)
David ZABRISKIE Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Ruben ZEPUNTKE Team Cannondale - Garmin (2015)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.