Tadej VALJAVEC

Tadej VALJAVEC


Nato a KRANJ il 13 aprile 1977

Bandiera SLO
SLO
Ciclista Professionista
Cod: (4551)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Sava SLO
2010 Ag2r - La Mondiale FRA
2009 Ag2r - La Mondiale FRA
2008 Ag2r - La Mondiale FRA
2007 Lampre - Fondital ITA
2006 Lampre - Fondital ITA
2005 Phonak Hearing Systems SUI
2004 Phonak Hearing Systems SUI
2003 Fassa Bortolo ITA
2002 Fassa Bortolo ITA
2001 Fassa Bortolo ITA
2000 Fassa Bortolo ITA
1999 Sava Kranj-Caneva SLO under23
1999 G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Niki AEBERSOLD Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
Michael ALBASINI Fassa Bortolo (2001)
  Phonak Hearing Systems (2004)
José Luis ARRIETA LUJAMBIO Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Fabio BALDATO Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Lampre - Fondital (2007)
Gabriele BALDUCCI Fassa Bortolo (2000)
Alessandro BALLAN Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Marco BANDIERA Lampre - Fondital (2007)
Michele BARTOLI Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Ivan BASSO Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Gonzalo BAYARRI ESTEVE Phonak Hearing Systems (2004)
Wladimir BELLI Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Daniele BENNATI Phonak Hearing Systems (2004)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Julien BERARD Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Walter BESSEGA G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Jure BITENC Sava (2013)
Guillaume BONNAFOND Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Thomas BONNIN Ag2r - La Mondiale (2010)
Matteo BONO Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Simone BOSCAINI G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Paolo BOSSONI Lampre - Fondital (2007)
Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY Phonak Hearing Systems (2005)
Maxime BOUET Ag2r - La Mondiale (2010)
Marzio BRUSEGHIN Fassa Bortolo (2003)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Nik BURJEK Sava (2013)
Simone CADAMURO G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Sylvain CALZATI Ag2r - La Mondiale (2008)
Oscar CAMENZIND Phonak Hearing Systems (2004)
Fabian CANCELLARA Fassa Bortolo (2003)
Michele CANEVAROLO G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Manolo CANNELLA G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Matteo CARRARA Lampre - Fondital (2006)
Giampaolo CARUSO Lampre - Fondital (2007)
Ezio CASAGRANDE G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Filippo CASAGRANDE Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Francesco CASAGRANDE Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Dimitri CHAMPION Ag2r - La Mondiale (2010)
Francesco CHICCHI Fassa Bortolo (2003)
Dario David CIONI Fassa Bortolo (2003)
William CLARKE Ag2r - La Mondiale (2010)
Aurelien CLERC Phonak Hearing Systems (2005)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Salvatore COMMESSO Lampre - Fondital (2006)
Claudio CORIONI Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Martin COTAR Sava Kranj-Caneva (1999)
Damiano CUNEGO Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Michele DA ROS G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Carlo DALLA NORA G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Juan José DE LOS ANGELES SEGUI Fassa Bortolo (2003)
Stefano DE MAURI G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Philip DEIGNAN Ag2r - La Mondiale (2008)
Loïc DESRIAC Ag2r - La Mondiale (2009)
Cyril DESSEL Phonak Hearing Systems (2004)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Renaud DION Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Hubert DUPONT Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Mark DZAMASTAGIC Sava (2013)
Christophe EDALEINE Ag2r - La Mondiale (2008)
Alexander EFIMKIN Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Vladimir EFIMKIN Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Martin ELMIGER Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Mauro FACCI Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Andrea FERRIGATO Fassa Bortolo (2000)
Marco FERTONANI Phonak Hearing Systems (2004)
Giuliano FIGUERAS Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Marco FINCATO Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Paolo FORNACIARI Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Enrico FRANZOI Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Dario FRIGO Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2003)
John GADRET Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Ben GASTAUER Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Francesco GAVAZZI Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Leonardo GIORDANI Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Maurizio GIRARDINI Lampre - Fondital (2007)
Kristof GODDAERT Ag2r - La Mondiale (2010)
Santos GONZALEZ CAPILLA Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
Stéphane GOUBERT Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Bert GRABSCH Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
Ziga GROSELJ Sava (2013)
Volodymir GUSTOV Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
José Enrique GUTIERREZ CATALUNA Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA Phonak Hearing Systems (2005)
Tyler HAMILTON Phonak Hearing Systems (2004)
Sébastien HINAULT Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Serhiy HONCHAR Fassa Bortolo (2002)
Robert HUNTER Phonak Hearing Systems (2005)
Serguei IVANOV Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Nicolas JALABERT Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
Blel KADRI Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Tanel KANGERT Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Kim KIRCHEN Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Dimitri KONYSHEV Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Nace KOROSEC Sava (2013)
Yuriy KRIVTSOV Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Tadej KRIZNAR Sava Kranj-Caneva (1999)
Floyd LANDIS Phonak Hearing Systems (2005)
David LE LAY Ag2r - La Mondiale (2010)
Nicola LODA Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Tadej LOGAR Sava (2013)
Roberto LONGO Lampre - Fondital (2007)
David LOOSLI Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Julien LOUBET Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Rene MANDRI Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Laurent MANGEL Ag2r - La Mondiale (2008)
Federico MARIAN G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Ziga MAROLT Sava (2013)
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO Phonak Hearing Systems (2005)
Marco MARZANO Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Ruggero MARZOLI Lampre - Fondital (2006)
Primoz MAV Sava (2013)
Luca MAZZANTI Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Miguel Angel MEZA FLORES G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Tim MIKELJ Sava (2013)
Matej MOHORIC Sava (2013)
Andrea MOLETTA Fassa Bortolo (2001)
Lloyd MONDORY Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Sven MONTGOMERY Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Alexandre MOOS Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
Massimiliano MORI Lampre - Fondital (2007)
Uros MURN Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
Danilo NAPOLITANO Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Jean-Patrick NAZON Ag2r - La Mondiale (2008)
Rinaldo NOCENTINI Fassa Bortolo (2002)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Tomasz NOSE Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
Giacomo PANIGUCCI G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Gregor PAVLIC Sava (2013)
Victor Hugo PEÑA GRISALES Phonak Hearing Systems (2005)
Cristian PEPOLI G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Oscar PEREIRO SIO Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
Santiago PEREZ FERNANDEZ Phonak Hearing Systems (2004)
Andrea PERON Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Alessandro PETACCHI Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Roberto PETITO Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Evgueni PETROV Lampre - Fondital (2006)
Daniele PIETROPOLLI Fassa Bortolo (2001)
Cédric PINEAU Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Leonardo PINIZZOTTO Lampre - Fondital (2007)
Alexandr PLIUSCHKIN Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Morris POSSONI Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Stéphane POULHIES Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Filippo POZZATO Fassa Bortolo (2003)
Oscar POZZI Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Viktor RAPINSKI Phonak Hearing Systems (2005)
Gregory RAST Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
Anthony RAVARD Ag2r - La Mondiale (2010)
Matej RAZINGAR Sava (2013)
Christophe RIBLON Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Daniele RIGHI Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Nicolas ROCHE Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Nicolas ROUSSEAU Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Raimondas RUMSAS Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Marius SABALIAUSKAS Lampre - Fondital (2006)
Antonio SALOMONE G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Julian SANCHEZ PIMIENTA Fassa Bortolo (2003)
Mauro SANTAMBROGIO Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Daniel SCHNIDER Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
Paolo SCLISIZZI G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Jean-Charles SENAC Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Oscar SEVILLA RIBERA Phonak Hearing Systems (2004)
Uros SILAR Sava Kranj-Caneva (1999)
Gatis SMUKULIS Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Blaise SONNERY Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Gorazd STANGELJ Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Alessio STEFANI G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Sylvester SZMYD Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Grega TEKAVEC Sava Kranj-Caneva (1999)
Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET Ag2r - La Mondiale (2010)
Paolo TIRALONGO Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Matteo TOSATTO Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Guido TRENTI Fassa Bortolo (2003)
Manuel TRONCHIN G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco (1999)
Johann TSCHOPP Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
Ludovic TURPIN Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Sascha URWEIDER Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
Aliaksandr USOV Phonak Hearing Systems (2004)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Stijn VANDENBERGH Ag2r - La Mondiale (2008)
Marco VELO Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Francisco Javier VILA ERRANDONEA Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Kin San WU Lampre - Fondital (2006)
Gang XU Lampre - Fondital (2006)
Steve ZAMPIERI Phonak Hearing Systems (2005)
Denis ZANETTE Fassa Bortolo (2002)
Marco ZANOTTI Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Alex ZÜLLE Phonak Hearing Systems (2004)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.