Sylvère ACKERMANN

Sylvère ACKERMANN

Ciclista Professionista (Cod: 45496)

Nato a MONTREAL (CAN) il 30 dicembre 1984

Bandiera SUI
SUI
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Vorarlberg - Corratec AUT
2009 Vorarlberg - Corratec AUT
2008 Ngc Medical - OTC Industria Porte SUI
2007 Team Valais Kids & 4 Legs Texner SUI elite al Giro della Valle d'Aosta
2007 SCO Dijon FRA elite
2006 Team Mega-Bike - Macom - Orbea SUI under23
2005 Team Mega-Bike - Macom SUI under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pierre ACKERMANN

Team Mega-Bike - Macom (2005)

Sébastian BALDAUF

Vorarlberg - Corratec (2010)

Josef BENETSEDER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Maxime BENEY

Team Mega-Bike - Macom (2005)

Team Mega-Bike - Macom - Orbea (2006)

Laurent BEURET

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

SCO Dijon (2007)

Team Mega-Bike - Macom (2005)

Team Mega-Bike - Macom - Orbea (2006)

Thomas BRIGAUD

SCO Dijon (2007)

Piergiorgio CAMUSSA

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Donato CANNONE

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Andrea CAPELLI

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Marco CATTANEO

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Xavier CHARLES

Team Mega-Bike - Macom (2005)

Jérome CORNUZ

Team Mega-Bike - Macom (2005)

Team Mega-Bike - Macom - Orbea (2006)

Marco CORSINI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Jérémie DÉRANGÈRE

SCO Dijon (2007)

Mathieu DESCHENAUX

Team Mega-Bike - Macom (2005)

Team Mega-Bike - Macom - Orbea (2006)

Guillaume DESSIBOURG

Team Valais Kids & 4 Legs Texner (2007)

Andreas DIETZIKER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Alexander EGGER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Clemens FANKHAUSER

Vorarlberg - Corratec (2010)

Julien FOURRIER

SCO Dijon (2007)

Jonathan FUMEAUX

Team Valais Kids & 4 Legs Texner (2007)

Tony GALLOPIN

SCO Dijon (2007)

Clément GAUDRY

SCO Dijon (2007)

Benoit GEOFFROY

SCO Dijon (2007)

Davide GIULIANI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Gerrit GLOMSER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Olivier GRAMMAIRE

SCO Dijon (2007)

Sylvain GREINER

SCO Dijon (2007)

Alexander GUFLER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

David HAN

SCO Dijon (2007)

René HASELBACHER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Matthias HELL

Team Mega-Bike - Macom (2005)

Reto HOLLENSTEIN

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Kevin HOULNE

SCO Dijon (2007)

Dominik HRINKOW

Vorarlberg - Corratec (2010)

Pascal HUNGERBUHLER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Marco JIMENEZ

Team Mega-Bike - Macom (2005)

Team Mega-Bike - Macom - Orbea (2006)

Tim KLINGER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Martial LOCATELLI

SCO Dijon (2007)

Philipp LUDESCHER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Florian LUDI

Team Mega-Bike - Macom (2005)

Team Mega-Bike - Macom - Orbea (2006)

Massimiliano MAISTO

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Romain MARY

SCO Dijon (2007)

Giovanni MENEGHELLI

SCO Dijon (2007)

Harald MORSCHER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Daniel MUSIOL

Vorarlberg - Corratec (2009)

Stefan NAEGELIN

Team Mega-Bike - Macom - Orbea (2006)

Olivier NARI

SCO Dijon (2007)

Diego NOSOTTI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Fabrice PIEMONTESI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Jan RAMSAUER

Team Mega-Bike - Macom (2005)

Team Mega-Bike - Macom - Orbea (2006)

Francesco REDA

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Bruno RIZZI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Enrico ROSSI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Patrick SALA

Team Mega-Bike - Macom (2005)

Team Mega-Bike - Macom - Orbea (2006)

Elias SCHMÄH

Vorarlberg - Corratec (2009)

Martin SCHÖFFMANN

Vorarlberg - Corratec (2010)

Konstantin SCHUBERT

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Alex SCHÜTZ

Team Mega-Bike - Macom (2005)

Hubert SCHWAB

Vorarlberg - Corratec (2010)

Sébastian SIEDLER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Alessio SIGNEGO

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Christoph SOKOLL

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Sandro SPAETH

Team Mega-Bike - Macom (2005)

Team Mega-Bike - Macom - Orbea (2006)

Aurélien STEHLY

SCO Dijon (2007)

Matic STRGAR

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Jimmy TAPPAREL

Team Mega-Bike - Macom - Orbea (2006)

Francesco TIZZA

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Stefan TRAFELET

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Wim VAN HUFFEL

Vorarlberg - Corratec (2009)

Rene WEISSINGER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Andrew John WILLIAMS

Team Mega-Bike - Macom (2005)

Fabien WOLF

Team Valais Kids & 4 Legs Texner (2007)

Volodymyr ZAGORODNY

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Derik ZAMPEDRI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.