Gatis SMUKULIS

Gatis SMUKULIS


Nato a RIGA il 15 aprile 1987

Bandiera LAT
LAT
Ciclista Professionista
Cod: (45484)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 21 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
2008 12 aprile Ronde van Vlaanderen U23
  16 marzo Bordeaux-Saintes
  23 febbraio Les Boucles du Sud Ardèche
  Ronde de l'Isard d'Ariége (Tappa n.1)
2007 07 ottobre Cinturó Ciclista de L'Empordà
  15 luglio Chambord - Vailly-sur-Sauldre
  03 giugno Riga G.P.
  Prix Mathias
  G.P. Serra - Delorme
2005 18 settembre Giro di Basilicata
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Delko Marseille Provence KTM FRA
2017 Delko Marseille Provence KTM FRA
2016 Astana Pro Team KAZ
2015 Team Katusha RUS
2014 Team Katusha RUS
2013 Katusha Team RUS
2012 Katusha Team RUS
2011 HTC - Highroad USA
2010 Ag2r - La Mondiale FRA
2009 Ag2r - La Mondiale FRA
2008 VC La Pomme - Marseille FRA under23
2007 VC La Pomme - Marseille FRA under23
2006 UC Sud Luberon - Lotus - MBK FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI Astana Pro Team (2016)
Michael ALBASINI HTC - Highroad (2011)
Julien ANTOMARCHI VC La Pomme - Marseille (2007)
  VC La Pomme - Marseille (2008)
Mikhail ANTONOV Katusha Team (2013)
Joseph ARERUYA Delko Marseille Provence KTM (2018)
Mikel ARISTI GARDOKI Delko Marseille Provence KTM (2017)
José Luis ARRIETA LUJAMBIO Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Fabio ARU Astana Pro Team (2016)
Stevens AUBERT VC La Pomme - Marseille (2007)
  VC La Pomme - Marseille (2008)
Maxat AYAZBAYEV Astana Pro Team (2016)
Yoann BAGOT VC La Pomme - Marseille (2007)
  VC La Pomme - Marseille (2008)
Lars Ytting BAK HTC - Highroad (2011)
Jonathan BALBUENA VC La Pomme - Marseille (2007)
  VC La Pomme - Marseille (2008)
Maxim BELKOV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Julien BERARD Ag2r - La Mondiale (2010)
Zhandos BIZHIGITOV Astana Pro Team (2016)
Guillaume BONNAFOND Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Thomas BONNIN Ag2r - La Mondiale (2010)
Lars BOOM Astana Pro Team (2016)
Maxime BOUET VC La Pomme - Marseille (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Matthew BRAMMEIER HTC - Highroad (2011)
Jonathan BRUNEL VC La Pomme - Marseille (2007)
  VC La Pomme - Marseille (2008)
Pavel BRUTT Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Sven Erik BYSTROM Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Eros CAPECCHI Astana Pro Team (2016)
Giampaolo CARUSO Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Dario CATALDO Astana Pro Team (2016)
Mark CAVENDISH HTC - Highroad (2011)
Dimitri CHAMPION Ag2r - La Mondiale (2010)
Sergey CHERNETSKIY Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Claude CINQUE VC La Pomme - Marseille (2007)
  VC La Pomme - Marseille (2008)
William CLARKE Ag2r - La Mondiale (2010)
Aurelien CLERC Ag2r - La Mondiale (2009)
Romain COMBAUD Delko Marseille Provence KTM (2017)
  Delko Marseille Provence KTM (2018)
Jonathan COUANON Delko Marseille Provence KTM (2017)
Dumitru CRECIUN VC La Pomme - Marseille (2007)
  VC La Pomme - Marseille (2008)
Thierry DAVID VC La Pomme - Marseille (2007)
  VC La Pomme - Marseille (2008)
Guillaume DE GASQUET VC La Pomme - Marseille (2007)
  VC La Pomme - Marseille (2008)
Lucas DE ROSSI Delko Marseille Provence KTM (2018)
Laurens DE VREESE Astana Pro Team (2016)
John DEGENKOLB HTC - Highroad (2011)
Mathieu DELAROZIERE VC La Pomme - Marseille (2007)
  VC La Pomme - Marseille (2008)
Zakkari DEMPSTER HTC - Highroad (2011)
Loïc DESRIAC Ag2r - La Mondiale (2009)
Cyril DESSEL Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Rémy DI GREGORIO Delko Marseille Provence KTM (2017)
  Delko Marseille Provence KTM (2018)
Daniel Ricardo DIAZ Delko Marseille Provence KTM (2017)
Renaud DION Ag2r - La Mondiale (2009)
Nicolas DREYER UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2006)
Hubert DUPONT Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Benjamin DYBALL Delko Marseille Provence KTM (2017)
Alexander EFIMKIN Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Vladimir EFIMKIN Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Bernhard EISEL HTC - Highroad (2011)
Julien EL FARÈS Delko Marseille Provence KTM (2017)
  Delko Marseille Provence KTM (2018)
Martin ELMIGER Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Mathieu FABRY VC La Pomme - Marseille (2007)
  VC La Pomme - Marseille (2008)
Caleb FAIRLY HTC - Highroad (2011)
Alessandro FEDELI Delko Marseille Provence KTM (2018)
Delio FERNANDEZ CRUZ Delko Marseille Provence KTM (2017)
  Delko Marseille Provence KTM (2018)
Nicolas FILIPPI VC La Pomme - Marseille (2008)
Iuri FILOSI Delko Marseille Provence KTM (2018)
Mauro FINETTO Delko Marseille Provence KTM (2017)
  Delko Marseille Provence KTM (2018)
Xavier FLORENCIO CABRE Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Daniil FOMINYKH Astana Pro Team (2016)
Fabien FRAISSIGNES UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2006)
Oscar FREIRE GOMEZ Katusha Team (2012)
Jakob FUGLSANG Astana Pro Team (2016)
John GADRET Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Denis GALIMZYANOV Katusha Team (2012)
Ben GASTAUER Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Régis GEFFROY UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2006)
Jan GHYSELINCK HTC - Highroad (2011)
Benjamin GIRAUD Delko Marseille Provence KTM (2017)
Kristof GODDAERT Ag2r - La Mondiale (2010)
Matthew GOSS HTC - Highroad (2011)
Stéphane GOUBERT Ag2r - La Mondiale (2009)
Bert GRABSCH HTC - Highroad (2011)
Patrick GRETSCH HTC - Highroad (2011)
Andriy GRIVKO Astana Pro Team (2016)
Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team (2016)
Andrea GUARDINI Astana Pro Team (2016)
Jacopo GUARNIERI Team Katusha (2015)
Vladimir GUSEV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Marco HALLER Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Sébastien HINAULT Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Joan HORRACH RIPPOLL Katusha Team (2012)
Leigh HOWARD HTC - Highroad (2011)
Alex HOWES VC La Pomme - Marseille (2008)
Thierry HUPOND VC La Pomme - Marseille (2007)
  Delko Marseille Provence KTM (2017)
Petr IGNATENKO Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Mikhail IGNATIEV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Vladimir ISAYECHEV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Brenton JONES Delko Marseille Provence KTM (2018)
Blel KADRI Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Arman KAMYSHEV Astana Pro Team (2016)
Tanel KANGERT Ag2r - La Mondiale (2009)
  Astana Pro Team (2016)
Przemyslaw KASPERKIEWICZ Delko Marseille Provence KTM (2018)
Pavel KOCHETKOV Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Alexandr KOLOBNEV Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Ignatas KONOVALOVAS VC La Pomme - Marseille (2007)
Bakhtiyar KOZHATAYEV Astana Pro Team (2016)
Dmitry KOZONTCHUK Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Asbjorn KRAGH ANDERSEN Delko Marseille Provence KTM (2017)
Alexander KRISTOFF Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Timofey KRITSKIY Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Yuriy KRIVTSOV Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Nurbolat KULIMBETOV Astana Pro Team (2016)
Vyacheslav KUZNETSOV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Martin LAAS Delko Marseille Provence KTM (2017)
Sergey LAGUTIN Team Katusha (2015)
Dimitri LE BOULCH VC La Pomme - Marseille (2008)
David LE LAY Ag2r - La Mondiale (2010)
Romain LEBRETON UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2006)
Romain LEMARCHAND Delko Marseille Provence KTM (2017)
Rudy LESSCHAEVE UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2006)
Jérémy LEVEAU Delko Marseille Provence KTM (2018)
Craig LEWIS HTC - Highroad (2011)
Emils LIEPINS Delko Marseille Provence KTM (2017)
Jonathan LOPEZ VC La Pomme - Marseille (2007)
  VC La Pomme - Marseille (2008)
Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team (2016)
Alberto LOSADA ALGUACIL Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Nicolas LOTH UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2006)
Julien LOUBET Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Alexey LUTSENKO Astana Pro Team (2016)
Angel MADRAZO RUIZ Delko Marseille Provence KTM (2017)
  Delko Marseille Provence KTM (2018)
Davide MALACARNE Astana Pro Team (2016)
Arturs MALENDERS UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2006)
Rene MANDRI Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Daniel MARTIN VC La Pomme - Marseille (2007)
Tony MARTIN HTC - Highroad (2011)
Yannick MARTINEZ Delko Marseille Provence KTM (2017)
  Delko Marseille Provence KTM (2018)
Denis MENCHOV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Robin MEYER Delko Marseille Provence KTM (2018)
Nikolay MIHAYLOV Delko Marseille Provence KTM (2018)
Lloyd MONDORY Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Javier MORENO BAZÁN Delko Marseille Provence KTM (2018)
Daniel MORENO FERNANDEZ Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Vincenzo NIBALI Astana Pro Team (2016)
Julien NICOLAS UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2006)
Sergey NIKOLAEV Katusha Team (2013)
Rinaldo NOCENTINI Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Lachlan NORRIS HTC - Highroad (2011)
Dias OMIRZAKOV Astana Pro Team (2016)
Quentin PACHER Delko Marseille Provence KTM (2017)
Luca PAOLINI Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Danny PATE HTC - Highroad (2011)
Antoine PERCHE VC La Pomme - Marseille (2007)
  VC La Pomme - Marseille (2008)
Adam Jozef PIERZGA VC La Pomme - Marseille (2008)
Cédric PINEAU Ag2r - La Mondiale (2009)
Marco PINOTTI HTC - Highroad (2011)
Tiago José PINTO MACHADO Team Katusha (2015)
Renaud PIOLINE VC La Pomme - Marseille (2008)
Alexandr PLIUSCHKIN Ag2r - La Mondiale (2009)
Nils POLITT Team Katusha (2015)
Remi POMPANON VC La Pomme - Marseille (2008)
Alexander PORSEV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Stéphane POULHIES Ag2r - La Mondiale (2009)
Frantisek RABON HTC - Highroad (2011)
Vincent RAGOT UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2006)
Alex RASMUSSEN HTC - Highroad (2011)
Anthony RAVARD Ag2r - La Mondiale (2010)
Maksim RAZUMOV Katusha Team (2013)
Mark RENSHAW HTC - Highroad (2011)
Jhonathan RESTREPO VALENCIA Team Katusha (2015)
Christophe RIBLON Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Kévin RINALDI VC La Pomme - Marseille (2007)
  VC La Pomme - Marseille (2008)
Rémy ROCHAS Delko Marseille Provence KTM (2018)
Nicolas ROCHE Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
John Anderson RODRIGUEZ SALAZAR Delko Marseille Provence KTM (2017)
  Delko Marseille Provence KTM (2018)
Diego ROSA Astana Pro Team (2016)
Thomas ROSTOLLAN VC La Pomme - Marseille (2007)
Hayden David ROULSTON HTC - Highroad (2011)
Nicolas ROUSSEAU Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Alexander RYBAKOV Team Katusha (2014)
Alexandru SABALIN VC La Pomme - Marseille (2007)
  VC La Pomme - Marseille (2008)
Ruslan SAMBRIS VC La Pomme - Marseille (2007)
  VC La Pomme - Marseille (2008)
Luis Leon SANCHEZ GIL Astana Pro Team (2016)
Michele SCARPONI Astana Pro Team (2016)
Rudiger SELIG Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Jean-Charles SENAC Ag2r - La Mondiale (2009)
Egor SILIN Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Evaldas SISKEVICIUS VC La Pomme - Marseille (2008)
  Delko Marseille Provence KTM (2017)
  Delko Marseille Provence KTM (2018)
Kanstantsin SIUTSOU HTC - Highroad (2011)
Blaise SONNERY Ag2r - La Mondiale (2009)
Simon SPILAK Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
David TANNER VC La Pomme - Marseille (2007)
  VC La Pomme - Marseille (2008)
Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET Ag2r - La Mondiale (2010)
Paolo TIRALONGO Astana Pro Team (2016)
Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team (2016)
Julien TRARIEUX Delko Marseille Provence KTM (2018)
Yuri TROFIMOV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Alexey TSATEVITCH Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Ludovic TURPIN Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Adrien URBAIN UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2006)
Tadej VALJAVEC Ag2r - La Mondiale (2009)
  Ag2r - La Mondiale (2010)
Tejay VAN GARDEREN HTC - Highroad (2011)
Alessandro VANOTTI Astana Pro Team (2016)
Maxime VANTOMME Katusha Team (2012)
Martin VELITS HTC - Highroad (2011)
Peter VELITS HTC - Highroad (2011)
Angel VICIOSO ARCOS Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Eduard VORGANOV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Anton VOROBYEV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Lieuwe WESTRA Astana Pro Team (2016)
Ilnur ZAKARIN Katusha Team (2012)
  Team Katusha (2015)
Artyom ZAKHAROV Astana Pro Team (2016)
Andrey ZEITS Astana Pro Team (2016)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.