Romans VAINSTEINS

Romans VAINSTEINS

Ciclista Professionista (Cod: 4536)

Nato a RIGA il 3 marzo 1973

Bandiera LAT
LAT
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2004 Lampre ITA
2003 Vini Caldirola - Saunier Duval
(Iniziata la stagione come Sidermec poi dall'inizio di maggio Vini Caldirola - Sidermec)
ITA
2002 Domo Farm Frites BEL
2001 Domo - Farm Frites BEL
2000 Vini Caldirola - Sidermec ITA
1999 Vini Caldirola - Sidermec ITA
1998 Kross - Selle Italia COL
1997 Polti ITA stagiaire
1997 G.S. For 3 ITA elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Javier ANAYA TORRES

Kross - Selle Italia (1998)

Dario ANDRIOTTO

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Massimo APOLLONIO

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Lampre (2004)

Daniel ATIENZA URENDEZ

Polti (1997)

Dirk BALDINGER

Polti (1997)

Gabriele BALDUCCI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Fortunato BALIANI

Kross - Selle Italia (1998)

Alessandro BALLAN

Lampre (2004)

Sergio BARBERO

Lampre (2004)

Wladimir BELLI

Lampre (2004)

Jair Humberto BERNAL SEPULVEDA

Kross - Selle Italia (1998)

Simone BERTOLETTI

Lampre (2004)

Jeroen BLIJLEVENS

Domo Farm Frites (2002)

Ruggero BORGHI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Gianluca BORTOLAMI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Lampre (2004)

Paolo BOSSONI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Lampre (2004)

Rafael BRAND GAMBOA

Kross - Selle Italia (1998)

Rossano BRASI

Polti (1997)

Dave BRUYLANDTS

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Patrick CALCAGNI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Claudio CAMIN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Matteo CARRARA

Lampre (2004)

Filippo CASAGRANDE

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Francesco CASAGRANDE

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Lampre (2004)

Enrico CASSANI

Polti (1997)

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Mirko CELESTINO

Polti (1997)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Polti (1997)

Giampaolo CHEULA

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Angelo CITRACCA

Kross - Selle Italia (1998)

Juan Jose COBO ACEBO

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Cristiano COLLEONI

Polti (1997)

Roberto CONTI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Alessandro CORTINOVIS

Lampre (2004)

Mirko CREPALDI

Polti (1997)

Wilfried CRETSKENS

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Luca DADDI

Kross - Selle Italia (1998)

Mario DE CLERCQ

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

David DE LA FUENTE RASILLA

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Gerrit DE VRIES

Polti (1997)

Steve DE WOLF

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Yeison Rogelio DELGADO ORTEGA

Kross - Selle Italia (1998)

Massimo DONATI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Paolo FERRONATO

Polti (1997)

Valentino FOIS

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vladimir FORERO TIRIA

Kross - Selle Italia (1998)

Fulvio FRIGO

Kross - Selle Italia (1998)

Juan Manuel GARATE CEPA

Lampre (2004)

Stefano GARZELLI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Mauro GEROSA

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Sandro GIACOMELLI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Mauro GIANETTI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Marco GILI

Kross - Selle Italia (1998)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Simone GOBBINI

Kross - Selle Italia (1998)

Cesar GOYENECHE ACUNA

Kross - Selle Italia (1998)

Mirko GUALDI

Polti (1997)

Giuseppe GUERINI

Polti (1997)

Andrej HAUPTMAN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Lampre (2004)

Humberto de Jesus HERNANDEZ CARO

Kross - Selle Italia (1998)

Serhiy HONCHAR

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Leif HOSTE

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Daisuke IMANAKA

Polti (1997)

Jörg JAKSCHE

Polti (1997)

Andrei KASHECHKIN

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Zoran KLEMENCIC

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Steven KLEYNEN

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Servais KNAVEN

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Jans KOERTS

Domo Farm Frites (2002)

Tomas KONECNY

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Andrei KOROVINE

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Oleksandr KVACHUK

Lampre (2004)

Luc LEBLANC

Polti (1997)

Alvaro LOZANO MONCADA

Kross - Selle Italia (1998)

Raffaele LUONGO

Kross - Selle Italia (1998)

Emanuele LUPI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Glenn MAGNUSSON

Domo - Farm Frites (2001)

Marco MARZANO

Lampre (2004)

Samuele MARZOLI

Lampre (2004)

Simone MASCIARELLI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Andrea MASCIARELLI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Oscar MASON

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Eddy MAZZOLENI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Robert MCEWEN

Domo - Farm Frites (2001)

David MCKENZIE

Kross - Selle Italia (1998)

Axel MERCKX

Polti (1997)

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Marco MILESI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Koos MOERENHOUT

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Gianpaolo MONDINI

Kross - Selle Italia (1998)

Jaime MORA DIAZ

Kross - Selle Italia (1998)

Simone MORI

Kross - Selle Italia (1998)

Dimitri MURAVYEV

Domo - Farm Frites (2001)

Johan MUSEEUW

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Nick NUYENS

Domo Farm Frites (2002)

David ORVALHO

Domo - Farm Frites (2001)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Lampre (2004)

Wilfried PEETERS

Domo - Farm Frites (2001)

Moreno PEZZE'

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Mariano PICCOLI

Lampre (2004)

Gianluca PIEROBON

Kross - Selle Italia (1998)

Marco PINOTTI

Lampre (2004)

Cristian PIVA

G.S. For 3 (1997)

Tristan PRIEM

Kross - Selle Italia (1998)

Vladimir PULNIKOV

Kross - Selle Italia (1998)

Ivan QUARANTA

Polti (1997)

Manuel QUINZIATO

Lampre (2004)

Mauro RADAELLI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Jesus Javier RAMIREZ TORRES

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Daniele RIGHI

Lampre (2004)

Fred RODRIGUEZ

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Sébastien ROSSELER

Domo Farm Frites (2002)

Stefan RUTIMANN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Raul SAAVEDRA OCHOA

Kross - Selle Italia (1998)

Fabio SACCHI

Polti (1997)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Lampre (2004)

Gianluca SIRONI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Gert STEEGMANS

Domo - Farm Frites (2001)

Jan jr SVORADA

Lampre (2004)

Bram TANKINK

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Guido TRENTIN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Fabio TRINCI

Kross - Selle Italia (1998)

Serguej UCHAKOV

Polti (1997)

Gianluca VALOTI

Polti (1997)

Léon VAN BON

Domo Farm Frites (2002)

Jurgen VAN GOOLEN

Domo Farm Frites (2002)

Max VAN HEESWIJK

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Johan VAN SUMMEREN

Domo Farm Frites (2002)

Frank VANDENBROUCKE

Domo Farm Frites (2002)

Sven VANTHOURENHOUT

Domo Farm Frites (2002)

Karel VEREECKE

Domo - Farm Frites (2001)

Marco VERGNANI

Kross - Selle Italia (1998)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre (2004)

Richard VIRENQUE

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Piotr WADECKI

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Matthew WHITE

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Steve ZAMPIERI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Mauro ZANETTI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Javier de Jesus ZAPATA VILLADA

Kross - Selle Italia (1998)

Mauro ZINETTI

Polti (1997)

Pietro ZUCCONI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.