Cheng JI

Cheng JI


Nato il 15 luglio 1987

Bandiera CHN
CHN
Ciclista Professionista
Cod: (45332)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Team Giant - Alpecin GER
2015 Team Giant - Alpecin GER
2014 Team Giant - Shimano NED
2013 Team Argos - Shimano NED
2012 Team Argos - Shimano
(Project 1T4I - Shimano fino al 1 aprile)
NED
2011 Skil - Shimano NED
2010 Skil - Shimano NED
2009 Skil - Shimano NED
2006 Purapharm HKG
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jonas AHLSTRAND Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Julien ANTOMARCHI Skil - Shimano (2009)
Nikias ARNDT Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Warren BARGUIL Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Fumiyuki BEPPU Skil - Shimano (2009)
Thomas BONNIN Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Robin CHAIGNEAU Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Chun Hing CHAN Purapharm (2006)
Dor Ming CHAU Purapharm (2006)
Tsun Kuei CHEN Purapharm (2006)
Chak Shing CHENG Purapharm (2006)
Ji CHENG Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
King Wai CHEUNG Purapharm (2006)
Fan Hsin CHU Purapharm (2006)
William CLARKE Team Argos - Shimano (2013)
Dominique CORNU Skil - Shimano (2010)
Lawson CRADDOCK Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Roy CURVERS Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Thomas DAMUSEAU Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Bert DE BACKER Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Maarten DE JONGE Skil - Shimano (2009)
Koen DE KORT Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
John DEGENKOLB Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
David DEROO Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Dries DEVENYNS Team Giant - Shimano (2014)
Mitchell DOCKER Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Yukihiro DOI Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Tom DUMOULIN Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Theo ELTINK Skil - Shimano (2009)
Caleb FAIRLY Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Han FENG Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Johannes FROHLINGER Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Yang GAO Purapharm (2006)
Alexandre GENIEZ Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Simon GESCHKE Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Floris GOESINNEN Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Patrick GRETSCH Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Chad HAGA Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Jonathan HIVERT Skil - Shimano (2009)
Jochem HOEKSTRA Team Giant - Alpecin (2016)
Nikodemus HOLLER Team Argos - Shimano (2013)
Steve HOUANARD Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Yann HUGUET Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Thierry HUPOND Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Quentin JAUREGUI Team Argos - Shimano (2013)
Long JIN Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Carter JONES Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Max KANTER Team Giant - Alpecin (2016)
Loh Sea KEONG Team Giant - Shimano (2014)
Marcel KITTEL Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Domenik KLEMME Team Argos - Shimano (2012)
Roger KLUGE Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Soren KRAGH ANDERSEN Team Giant - Alpecin (2016)
Kai Tsun LAM Purapharm (2006)
Steven LAMMERTINK Team Giant - Shimano (2014)
Cyril LEMOINE Skil - Shimano (2009)
Fredrik LUDVIGSSON Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Tobias LUDVIGSSON Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Sindre LUNKE SKJOSTAD Team Giant - Alpecin (2016)
Wai Chung MAN Purapharm (2006)
Luka MEZGEC Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Daan OLIVIER Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Michael Einar OLSSON Team Argos - Shimano (2013)
Sam OOMEN Team Giant - Alpecin (2016)
Sander OOSTLANDER Skil - Shimano (2011)
François PARISIEN Team Argos - Shimano (2013)
Thomas PETERSON Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Georg PREIDLER Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Martin REIMER Skil - Shimano (2011)
Philipp RIES Skil - Shimano (2011)
Piet ROOIJAKKERS Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Ramon SINKELDAM Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Mathieu SPRICK Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Tom STAMSNIJDER Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Wang Yip TANG Purapharm (2006)
Laurens TEN DAM Team Giant - Alpecin (2016)
Albert TIMMER Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Ming TSANG KAI Purapharm (2006)
Martijn TUSVELD Team Giant - Alpecin (2016)
Lars VAN DER HAAR Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Kenny Robert VAN HUMMEL Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Ronan VAN ZANDBEEK Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Tom VEELERS Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Job VISSERS Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Zico WAEYTENS Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Robert WAGNER Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Max WALSCHEID Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Frederik WILMANN Skil - Shimano (2010)
Kam Po WONG Purapharm (2006)
Kin San WU Purapharm (2006)
Yan Dong XING Team Argos - Shimano (2013)
Ming Xing XUE Purapharm (2006)
Chia Hong YANG Purapharm (2006)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.