José Manuel URIA GONZALEZ

José Manuel URIA GONZALEZ


(Coque, Guaje)

Nato a LA CAMOCHA il 1 dicembre 1969

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (4520)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1997 05 giugno Vuelta a los Valles Mineros
  02 giugno Vuelta a los Valles Mineros (Tappa n.1)
1994 17 settembre Subida al Naranco
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2000 Team Polti ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1999 Kelme - Costa Blanca ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1998 Ros Mary - Amica Chips ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1997 Estepona en Marcha - Cafes Toscaf ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1996 MX Onda ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1995 Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1994 Castellblanch - Deportpublic ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1993 Clas Cajastur ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1992 Clas - Cajastur ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Antonio AGUADO PAJUELO Castellblanch - Deportpublic (1994)
  Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
  MX Onda (1996)
Adolfo ALPERI PLAZA Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
Eleuterio ANGUITA HINOJOSA Castellblanch - Deportpublic (1994)
  Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
  MX Onda (1996)
  Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)
Francesco ARAZZI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Fabio BALZI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Andres BERMEJO SILLER Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)
Jeroen BLIJLEVENS Team Polti (2000)
Giosuè BONOMI Team Polti (2000)
Fabrizio BONTEMPI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY Kelme - Costa Blanca (1999)
Rossano BRASI Team Polti (2000)
Francisco CABELLO LUQUE Kelme - Costa Blanca (1999)
Alessandro CALZOLARI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Angel CAMARILLO LLORENS Clas - Cajastur (1992)
Simone CAMPAGNARI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Matteo CARRARA Team Polti (2000)
Enrico CASSANI Team Polti (2000)
José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO Kelme - Costa Blanca (1999)
Mirko CELESTINO Team Polti (2000)
Francisco Javier CEREZO PERALES Castellblanch - Deportpublic (1994)
  Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
  MX Onda (1996)
  Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)
Simone CHELI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Claudio CHIAPPUCCI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Antonio José CIVANTOS MODINO Castellblanch - Deportpublic (1994)
  Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
Alfredo CLAVERO SEBASTIAN MX Onda (1996)
  Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)
Daniel CLAVERO SEBASTIAN MX Onda (1996)
  Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)
  Team Polti (2000)
Julio Augustin COELLO SANCHEZ Clas Cajastur (1993)
Michele COLLEONI Team Polti (2000)
Carlos Alberto CONTRERAS CANO Kelme - Costa Blanca (1999)
Tom CORDES Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
  MX Onda (1996)
Mirko CREPALDI Team Polti (2000)
Juan José DE LOS ANGELES SEGUI Kelme - Costa Blanca (1999)
Daniele DE PAOLI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Stefano DELLA SANTA Ros Mary - Amica Chips (1998)
Lorenzo DI SILVESTRO Ros Mary - Amica Chips (1998)
Antonio Miguel DIAZ RODRIGUEZ Castellblanch - Deportpublic (1994)
  Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
  MX Onda (1996)
Manuel Jorge DOMINGUEZ DIAZ Clas - Cajastur (1992)
Fausto DOTTI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Juan Javier DUCH BALLESTAR Clas - Cajastur (1992)
Federico ECHAVE MUSATADI Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
Miguel Angel EDO ALSINA Kelme - Costa Blanca (1999)
Fernando ESCARTIN COTI Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
José Antonio ESPINOSA HERNANDEZ Castellblanch - Deportpublic (1994)
  Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
  MX Onda (1996)
Francisco ESPINOSA SAMPERE Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
Manuel FERNANDEZ GINES Clas Cajastur (1993)
Stefano FINESSO Ros Mary - Amica Chips (1998)
Alvaro FORNER MUNOZ Kelme - Costa Blanca (1999)
Carlos GALARRETA LAZARO Castellblanch - Deportpublic (1994)
  Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
Ruben GALVAN MANCHON Kelme - Costa Blanca (1999)
Vitor Manuel GAMITO GOMES MX Onda (1996)
  Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)
Ramon GARCIA ESPANA MX Onda (1996)
  Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)
Jose Manuel GARCIA GARCIA Clas Cajastur (1993)
  MX Onda (1996)
  Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)
Graziano GASPARRE Team Polti (2000)
Inaki GASTON CRESPO Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
Luca GELFI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Victor Manuel GOMEZ Castellblanch - Deportpublic (1994)
  Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
José Javier GOMEZ GONZALO Kelme - Costa Blanca (1999)
Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
Aitor GONZALEZ JIMENEZ Kelme - Costa Blanca (1999)
José Jaime GONZALEZ PICO Kelme - Costa Blanca (1999)
Manuel GONZALO GUIRAO Clas - Cajastur (1992)
Victor GONZALO GUIRAO Clas - Cajastur (1992)
Ivan GOTTI Team Polti (2000)
Stéphane GOUBERT Team Polti (2000)
José Enrique GUTIERREZ CATALUNA Kelme - Costa Blanca (1999)
Roberto HERAS HERNANDEZ Kelme - Costa Blanca (1999)
Eduardo HERNANDEZ BAILO Kelme - Costa Blanca (1999)
Pascal HERVE Team Polti (2000)
Alfredo IRUSTA SAMPEDRO Castellblanch - Deportpublic (1994)
  Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
  MX Onda (1996)
Zenon JASKULA Ros Mary - Amica Chips (1998)
Junichi KIKUTA MX Onda (1996)
  Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)
Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA Clas - Cajastur (1992)
Francisco LEON MANE Kelme - Costa Blanca (1999)
Juan Carlos MARTIN MARTINEZ Castellblanch - Deportpublic (1994)
  Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
Silvio MARTINELLO Team Polti (2000)
Juan Tomas MARTINEZ OLIVER Castellblanch - Deportpublic (1994)
  Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
Rafael MATEOS PEREZ Team Polti (2000)
Francisco Javier MAULEON UNSAIN Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
Carlos Alberto MAYA LIZCANO Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
Eddy MAZZOLENI Team Polti (2000)
Maurizio MOLINARI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Claus Michael MOLLER Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
  MX Onda (1996)
  Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)
Victor Manuel MORATILLA SOLERA Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
  MX Onda (1996)
  Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)
Jorg MULLER Clas Cajastur (1993)
German NIETO FERNANDEZ Castellblanch - Deportpublic (1994)
  Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
  MX Onda (1996)
Abraham OLANO MANZANO Clas Cajastur (1993)
Javier OTXOA PALACIOS Kelme - Costa Blanca (1999)
Ricardo OTXOA PALACIOS Kelme - Costa Blanca (1999)
Javier PASCUAL LLORENTE Kelme - Costa Blanca (1999)
Javier PASCUAL RODRIGUEZ Kelme - Costa Blanca (1999)
Oscar Domenico PELLICIOLI Team Polti (2000)
Miguel Angel PENA CACERES Clas Cajastur (1993)
Raul PEREZ DE LA VINA Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
  MX Onda (1996)
Luis PEREZ GARCIA Castellblanch - Deportpublic (1994)
  Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
  MX Onda (1996)
Carlos Eloy PIERNA Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
  MX Onda (1996)
Vicente PRADO HUERGO Clas - Cajastur (1992)
Felice PUTTINI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Eligio REQUEJO DOMINGUEZ Kelme - Costa Blanca (1999)
Daniel RIBERA LEAL Kelme - Costa Blanca (1999)
Severo RODRIGUEZ CUNARRO Kelme - Costa Blanca (1999)
José Luis RODRIGUEZ GARCIA Castellblanch - Deportpublic (1994)
Jose Luis RODRIGUEZ GIL Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
Fabio Hernan RODRIGUEZ HERNANDEZ Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
Tony ROMINGER Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
José Luis RUBIERA VIGIL Kelme - Costa Blanca (1999)
Fabio SACCHI Team Polti (2000)
Marco SALERI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Miguel Angel SANCHEZ PINEDA Castellblanch - Deportpublic (1994)
Jose Luis SANTAMARIA GONZALEZ MX Onda (1996)
  Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)
Oscar SEVILLA RIBERA Kelme - Costa Blanca (1999)
José Roberto SIERRA AGUERO Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
Serguei SMETANINE Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)
Antonio TAULER LLULL Ros Mary - Amica Chips (1998)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
Oleg TCHUGDA Castellblanch - Deportpublic (1994)
Jon UNZAGA BOMBIN Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
Xabier USABIAGA OLAZABAL Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
Antonio VARGAS SEGUIDO Castellblanch - Deportpublic (1994)
  Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
  MX Onda (1996)
Alessandro VAROCCHI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Juan Carlos VICARIO BARBERA Castellblanch - Deportpublic (1994)
  Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
  MX Onda (1996)
  Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)
Angel VICIOSO ARCOS Kelme - Costa Blanca (1999)
José Angel VIDAL MARTINEZ Kelme - Costa Blanca (1999)
Isaac VILLANUEVA ALCANIZ MX Onda (1996)
Jose Luis VILLANUEVA ORIHUELA Clas Cajastur (1993)
Richard VIRENQUE Team Polti (2000)
Bart VOSKAMP Team Polti (2000)
Marcel WUST Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
  MX Onda (1996)
Andrea ZATTI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Andrei ZINTCHENKO Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.