Rafael ANDRIATO DE MATTOS

Rafael ANDRIATO DE MATTOS


Nato a SAO PAULO il 20 ottobre 1987

Bandiera BRA
BRA
Ciclista Professionista
Cod: (45162)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 São Francisco Saúde / Klabin / Sme Ribeirão Preto BRA
2017 Wilier Triestina ITA
2015 Southeast ITA
2014 Neri Sottoli
(Yellow Fluo fino al 9 maggio 2014.)
ITA
2013 Vini Fantini - Selle Italia ITA
2012 Farnese Vini - Selle Italia GBR
2011 Petroli Firenze - CyclingTeam ITA elite
2010 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA elite
2009 U.C. Trevigiani ITA under23
2008 U.C. Trevigiani ITA under23
2007 Memorial - Fupes - Santos BRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Tomas ALBERIO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Fabrizio AMERIGHI U.C. Trevigiani (2008)
Julen AMEZQUETA MORENO Southeast (2015)
  Wilier Triestina (2017)
Luca ASCANI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Alfredo BALLONI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Enrico BARBIN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Davide BATTISTELLA U.C. Trevigiani (2008)
Manuel BELLETTI Southeast (2015)
  Wilier Triestina (2017)
Gianni BELLINI Neri Sottoli (2014)
Cristian BENENATI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Matteo BERNARDI U.C. Trevigiani (2009)
Alessandro BERNARDINI U.C. Trevigiani (2009)
Liam BERTAZZO Southeast (2015)
  Wilier Triestina (2017)
Omar BERTAZZO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Thomas BERTOLINI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Giampaolo BIOLO U.C. Trevigiani (2008)
Elia BIONDO U.C. Trevigiani (2009)
Manuele BOARO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Stefano BORCHI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Valentino BORGHESI U.C. Trevigiani (2009)
Manuel BORTOLETTI U.C. Trevigiani (2009)
Felipe Aparecido BRITO RONZANI São Francisco Saúde / Klabin / Sme Ribeirão Preto (2019)
Stefano BURBI Petroli Firenze - CyclingTeam (2011)
Matteo BUSATO Southeast (2015)
  Wilier Triestina (2017)
Diego CACCIA Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Alessandro CALDERAN U.C. Trevigiani (2008)
  U.C. Trevigiani (2009)
Ramon CARRETERO MARCIAGS Vini Fantini - Selle Italia (2013)
  Neri Sottoli (2014)
  Southeast (2015)
Mattia CATTANEO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Alberto CECCHIN Wilier Triestina (2017)
Giorgio CECCHINEL Neri Sottoli (2014)
  Southeast (2015)
Alberto CENDRON U.C. Trevigiani (2008)
Mattia CESCON U.C. Trevigiani (2009)
Francesco CHICCHI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
  Neri Sottoli (2014)
Luca CINGI Petroli Firenze - CyclingTeam (2011)
Marco COLEDAN U.C. Trevigiani (2008)
  U.C. Trevigiani (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Massimo COLEDAN U.C. Trevigiani (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Daniele COLLI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
  Neri Sottoli (2014)
Yuri COLONNA Wilier Triestina (2017)
Andrea CONCINI Petroli Firenze - CyclingTeam (2011)
Samuele CONTI Neri Sottoli (2014)
  Southeast (2015)
Cristian Egidio DA ROSA São Francisco Saúde / Klabin / Sme Ribeirão Preto (2019)
Andrea DAL COL U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  Neri Sottoli (2014)
  Southeast (2015)
Annino DE MARCO Petroli Firenze - CyclingTeam (2011)
Pierpaolo DE NEGRI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Jeovane Junior DE OLIVEIRA São Francisco Saúde / Klabin / Sme Ribeirão Preto (2019)
Roberto DE PATRE Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
  Neri Sottoli (2014)
Christian DELLE STELLE U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Danilo DI LUCA Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Matteo DRAPERI Wilier Triestina (2017)
Gilbert Eugène DUCOURNAU Wilier Triestina (2017)
Luca DUGANI FLUMIAN U.C. Trevigiani (2008)
Patrick FACCHINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Francesco FAILLI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
  Neri Sottoli (2014)
Elia FAVILLI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Southeast (2015)
Andrea FEDI Neri Sottoli (2014)
  Southeast (2015)
  Wilier Triestina (2017)
Airan FERNÁNDEZ CASASOLA Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Alessandro FERREIRA SANTOS GUIMARAES São Francisco Saúde / Klabin / Sme Ribeirão Preto (2019)
Mariano FICHERA Petroli Firenze - CyclingTeam (2011)
Mauro FINETTO Vini Fantini - Selle Italia (2013)
  Neri Sottoli (2014)
  Southeast (2015)
Leonardo Henrique FINKLER São Francisco Saúde / Klabin / Sme Ribeirão Preto (2019)
Fernando FIRMINO RUIZ Memorial - Fupes - Santos (2007)
Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ Wilier Triestina (2017)
Giuseppe FONZI Neri Sottoli (2014)
  Southeast (2015)
  Wilier Triestina (2017)
Davide FORMOLO Petroli Firenze - CyclingTeam (2011)
Filippo FORTIN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Simone FRUINI Petroli Firenze - CyclingTeam (2011)
Andrea GAGGIA U.C. Trevigiani (2009)
Stefano GARZELLI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Oscar GATTO Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Francesco GAVAZZI Southeast (2015)
Michele GAZZARA U.C. Trevigiani (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Neri Sottoli (2014)
  Southeast (2015)
Leonardo GIORDANI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Yonder GODOY Wilier Triestina (2017)
Massimo GRAZIATO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Andrea GUARDINI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Michael GUASTINI Petroli Firenze - CyclingTeam (2011)
Kevin HULSMANS Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Francesco KANDA U.C. Trevigiani (2008)
Mauricio KNAPP BIELINSKI São Francisco Saúde / Klabin / Sme Ribeirão Preto (2019)
Ilia KOSHEVOY Wilier Triestina (2017)
Gianluca LEONARDI U.C. Trevigiani (2008)
  U.C. Trevigiani (2009)
Douglas MAGALHAES Memorial - Fupes - Santos (2007)
Alan Valencio MANIEZZO São Francisco Saúde / Klabin / Sme Ribeirão Preto (2019)
Dario MANTELLI Petroli Firenze - CyclingTeam (2011)
Enrico MANTOVANI U.C. Trevigiani (2008)
  U.C. Trevigiani (2009)
Mattia MARCELLI Wilier Triestina (2017)
Jakub MARECZKO Southeast (2015)
  Wilier Triestina (2017)
Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA Wilier Triestina (2017)
Luca MAZZANTI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Alessandro MAZZI Petroli Firenze - CyclingTeam (2011)
Michele MERLO Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Luigi MILETTA Vini Fantini - Selle Italia (2013)
  Neri Sottoli (2014)
Cristiano MONGUZZI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS Vini Fantini - Selle Italia (2013)
  Neri Sottoli (2014)
  Southeast (2015)
Jacopo MOSCA Wilier Triestina (2017)
Rodrigo NASCIMENTO São Francisco Saúde / Klabin / Sme Ribeirão Preto (2019)
Giacomo NIZZOLO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Marcos Christian NOVELLO Memorial - Fupes - Santos (2007)
Patrick Gabriel OYAKAUA Memorial - Fupes - Santos (2007)
Angelo PAGANI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Gustavo PASSOS Memorial - Fupes - Santos (2007)
Matteo PELUCCHI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Alessandro PETACCHI Southeast (2015)
Andrea PIECHELE U.C. Trevigiani (2008)
  U.C. Trevigiani (2009)
Nicola PIECHELE U.C. Trevigiani (2008)
  U.C. Trevigiani (2009)
Davide PONTIROLI U.C. Trevigiani (2008)
Simone PONZI Neri Sottoli (2014)
  Southeast (2015)
Filippo POZZATO Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Wilier Triestina (2017)
Mattia POZZO Vini Fantini - Selle Italia (2013)
  Neri Sottoli (2014)
Marco PRODIGIOSO Petroli Firenze - CyclingTeam (2011)
Alessandro PRONI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
André Luiz PULINI Memorial - Fupes - Santos (2007)
Matteo RABOTTINI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
  Neri Sottoli (2014)
Luca RAGGIO Wilier Triestina (2017)
Armando REIS DA COSTA CAMARGO FILHO Memorial - Fupes - Santos (2007)
Robson Carlos RIBEIRO DIAS Memorial - Fupes - Santos (2007)
Lucas RIBEIRO MOTTA São Francisco Saúde / Klabin / Sme Ribeirão Preto (2019)
Davide RICCI BITTI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Cristian RODRIGUEZ MARTIN Southeast (2015)
  Wilier Triestina (2017)
Joao Pedro ROSSI São Francisco Saúde / Klabin / Sme Ribeirão Preto (2019)
Giuseppe RUFO Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Junya SANO Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Mauro SANTAMBROGIO Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Leandro SANTOS PIRES Memorial - Fupes - Santos (2007)
Mario SGRINZATO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Emerson Francisco SILVA Memorial - Fupes - Santos (2007)
Vitor Gustavo SILVESTRE TEIXEIRA São Francisco Saúde / Klabin / Sme Ribeirão Preto (2019)
Mattia SINIGAGLIA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Dario SONDA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Riccardo STACCHIOTTI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Sebastian STAMEGNA Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Luca STERBINI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Alessandro STOCCO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Fabio TABORRE Vini Fantini - Selle Italia (2013)
  Neri Sottoli (2014)
Mirko TEDESCHI Petroli Firenze - CyclingTeam (2011)
  Neri Sottoli (2014)
  Southeast (2015)
Thomas TIOZZO U.C. Trevigiani (2008)
Mirko TROSINO Wilier Triestina (2017)
Alex TURRIN Wilier Triestina (2017)
Antonio VIOLA Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Michele VIOLA Neri Sottoli (2014)
Marco VIVIAN U.C. Trevigiani (2008)
Luca WACKERMANN Southeast (2015)
Antonio Roberto XAVIER DO NASCIMENTO Memorial - Fupes - Santos (2007)
Derik ZAMPEDRI U.C. Trevigiani (2008)
Diego ZANCO U.C. Trevigiani (2008)
  U.C. Trevigiani (2009)
Eugert ZHUPA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  Southeast (2015)
Marco ZORZAN Petroli Firenze - CyclingTeam (2011)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.