Rui Alberto FARIA DA COSTA

Rui Alberto FARIA DA COSTA


Nato a POVOA DE VARZIM il 5 ottobre 1986

N.B. Fratello di Mario Jorge.
Bandiera POR
POR
Ciclista Professionista
Cod: (45161)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 26 febbraio Abu Dhabi Tour
  25 febbraio Abu Dhabi Tour (Tappa n.3)
  27 gennaio Vuelta a la Provincia de San Juan (Tappa n.5)
2015 12 giugno Critérium du Dauphiné (Tappa n.6)
2014 01 agosto Cibel Na-Tourcriterium St.-Niklaas
  01 agosto Sint-Niklaas
  22 giugno Tour de Suisse (Tappa n.9)
  22 giugno Tour de Suisse
2013 29 settembre World Championship Road Race - Firenze (ITA)
  19 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  16 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.9)
  16 giugno Tour de Suisse
  14 giugno Tour de Suisse (Tappa n.7)
  07 aprile Klasika Primavera Amorebieta
2012 17 giugno Tour de Suisse
  10 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
2011 11 settembre G.P. Cycliste de Montréal
  09 luglio Tour de France (Tappa n.8)
  08 maggio Vuelta Ciclista a la Comunidad de Madrid
2010 19 giugno Tour de Suisse (Tappa n.8)
  10 febbraio Trofeo Deià
2009 06 settembre G.P. Credito Agricola Costa Azul
  10 maggio 4 Jours de Dunkerque
2008 29 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.4)
2007 01 maggio Giro delle Regioni
  Volta a Madeira
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 UAE Team Emirates UAE
2017 UAE Abu Dhabi UAE
2016 Lampre - Merida ITA
2015 Lampre - Merida ITA
2014 Lampre - Merida ITA
2013 Movistar Team ESP
2012 Movistar Team ESP
2011 Movistar Team ESP da aprile
2010 Caisse d'Epargne ESP
2009 Caisse d'Epargne ESP
2008 Benfica POR
2007 Benfica POR
2006 Santa Maria de Feira - E'Leclerc POR under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ricardo Augusto AFONSO VILELA Santa Maria de Feira - E'Leclerc (2006)
Anasse AIT EL ABDIA UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - Merida (2014)
Danail ANDONOV PETROV Benfica (2007)
  Benfica (2008)
Marvin Orlando ANGARITA REYES Movistar Team (2012)
Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida (2016)
David ARROYO DURAN Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Fabio ARU UAE Team Emirates (2018)
Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Andrea BAGIOLI UAE Team Emirates (2018)
Javier BENITEZ POMARES Benfica (2007)
  Benfica (2008)
Niccolò BONIFAZIO Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Matteo BONO Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Marzio BRUSEGHIN Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Sven Erik BYSTROM UAE Team Emirates (2018)
Eros CAPECCHI Movistar Team (2013)
José Bento CARVALHO AZEVEDO Benfica (2007)
  Benfica (2008)
Bruno Miguel CASTANHEIRA GOMES Benfica (2007)
  Benfica (2008)
Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Mattia CATTANEO Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Anthony CHARTEAU Caisse d'Epargne (2009)
Davide CIMOLAI Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Tiago Manuel CLARO ANTUNES Benfica (2008)
Juan Jose COBO ACEBO Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Simone CONSONNI UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Valerio CONTI Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Alessandro COVI UAE Team Emirates (2018)
Arnaud COYOT Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Damiano CUNEGO Lampre - Merida (2014)
Samuel DIAS COELHO Santa Maria de Feira - E'Leclerc (2006)
Rui Agostinho DO COUTO LAVARINHAS Benfica (2007)
Luca DODI Lampre - Merida (2014)
Alex DOWSETT Movistar Team (2013)
Mathieu DRUJON Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Helder Antonio DUARTE MIRANDA Benfica (2007)
  Benfica (2008)
Kristijan DURASEK Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Imanol ERVITI OLLO Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Mario Jorge FARIA DA COSTA Santa Maria de Feira - E'Leclerc (2006)
  Benfica (2008)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Elia FAVILLI Lampre - Merida (2014)
Chun Kai FENG Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Roberto FERRARI Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Filippo GANNA Lampre - Merida (2015)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Jose Vicente GARCIA ACOSTA Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
Renato Manuel GOMES DA SILVA Benfica (2007)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Andrea GUARDINI UAE Abu Dhabi (2017)
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Jesús HERRADA LOPEZ Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
José HERRADA LÓPEZ Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Chris HORNER Lampre - Merida (2014)
Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Francisco Javier IRIARTE GARRO Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Arnold JEANNESSON Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Vladimir KARPETS Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Vasili KIRYIENKA Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Ignatas KONOVALOVAS Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Ilia KOSHEVOY Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Alexander KRISTOFF UAE Team Emirates (2018)
Marko KUMP Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Vegard Stake LAENGEN UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Pablo LASTRAS GARCIA Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Edgar Miguel LEMOS PINTO Santa Maria de Feira - E'Leclerc (2006)
  Benfica (2008)
César Andre LIMA FONTE Santa Maria de Feira - E'Leclerc (2006)
Seid LIZDE UAE Abu Dhabi (2017)
Pedro Miguel LOPES GONCALVES Benfica (2007)
  Benfica (2008)
David LOPEZ GARCIA Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Alberto LOSADA ALGUACIL Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Angel MADRAZO RUIZ Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Marco MARCATO UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Daniel MARTIN UAE Team Emirates (2018)
Fausto MASNADA Lampre - Merida (2016)
Bruno MATOS SANCHO Benfica (2008)
Hugo Manuel MATOS SANCHO Benfica (2007)
  Benfica (2008)
Louis MEINTJES Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Yousif MIRZA AL-HAMMADI UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Sacha MODOLO Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Matej MOHORIC Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Christophe MOREAU Caisse d'Epargne (2010)
Javier MORENO BAZÁN Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Daniel MORENO FERNANDEZ Caisse d'Epargne (2009)
Manuele MORI Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Przemyslaw NIEMIEC Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Didac ORTEGA ORTIS Benfica (2007)
Argiro Alonso OSPINA HERNANDEZ Movistar Team (2013)
Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ Movistar Team (2011)
Luca PACIONI Lampre - Merida (2015)
Tiago PAIS Santa Maria de Feira - E'Leclerc (2006)
Andrea PALINI Lampre - Merida (2014)
Sergio PARDILLA BELLON Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
José Antonio PECHARROMAN FABIAN Benfica (2007)
Oscar PEREIRO SIO Caisse d'Epargne (2009)
Marlon Alirio PEREZ ARANGO Caisse d'Epargne (2009)
Francisco PEREZ SANCHEZ Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
Mathieu PERGET Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Simone PETILLI Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Luka PIBERNIK Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
José Joao PIMENTA COSTA MENDES Benfica (2008)
Ruben PLAZA MOLINA Benfica (2008)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Lampre - Merida (2015)
Jan POLANC Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Nicolas PORTAL Caisse d'Epargne (2009)
Filippo POZZATO Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Mikel PRADERA RODRIGUEZ Benfica (2007)
  Benfica (2008)
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Edward RAVASI Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Aliaksandr RIABUSHENKO UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Caisse d'Epargne (2009)
Jose Joaquin ROJAS GIL Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Francesco ROMANO UAE Abu Dhabi (2017)
Branislau SAMOILAU Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Luis Leon SANCHEZ GIL Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Enrique SANZ UNZUÉ Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Jose Rodolfo SERPA PEREZ Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
Rory SUTHERLAND UAE Team Emirates (2018)
Benjamin SWIFT UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Sylvester SZMYD Movistar Team (2013)
Eloy TERUEL ROVIRA Movistar Team (2013)
German Nicolas TIVANI PEREZ UAE Team Emirates (2018)
Xavier TONDO VOLPINI Movistar Team (2011)
Oliviero TROIA Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Diego ULISSI Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Rigoberto URAN URAN Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Andrea VACCHER Lampre - Merida (2014)
Rafael VALLS FERRI Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Alejandro VALVERDE BELMONTE Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA Benfica (2008)
Francisco José VENTOSO ALBERDI Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Sergio Miguel VIEIRA RIBEIRO Benfica (2007)
Giovanni VISCONTI Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Luca WACKERMANN Lampre - Merida (2014)
Gang XU Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Xavier ZANDIO ECHAIDE Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Federico ZURLO Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.